Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Занятие по экологии в детском саду во 2 младшей группе

Конспект занятия по экологии "Ходят капельки по кругу". Вторая младшая группа
Описание материала: С помощью данного занятия воспитатели младших групп смогут наглядно объяснить детям значение воды в жизни растений, животных, птиц и людей. Дети экспериментальным путём научиться различать свойства воды, познакомятся с круговоротом воды в природе.
Программное содержание:
Расширить знания детей о воде, ее значение в жизни людей и всех живых организмов. Опытным путем показать детям, что вода прозрачная, без запаха, без вкуса, может быть жидкой, твердой и паром. Дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Во время проведения опытов способствовать развитию у детей познавательного интереса, наблюдательности, умения делать простые умозаключения. Воспитывать бережное отношение к объектам живой и неживой природы.
Демонстрационный материал: Временные и постоянные обитатели живого уголка -попугай, рыбки, черепаха, морская свинка, хомячки, комнатные растения, стол, волшебный зонтик, на столе стоит три кувшина, три стакана, стекло, кусок льда на тарелке, салфетки, стеклышко, лед, аудиозапись слов Речки, бытовой мусор- пакеты, банки, бумага, очистки).
Раздаточный материал: карточки с изображением речки в разрезе и картинки с изображением рака, рыб, утки, птиц, черепахи, лягушки.
Герои: девочка-Капелька.
Воспитатель заводит детей в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, какой в нашей группе красивый природный уголок. В нем очень много комнатных растений и животных. Кого же вы видите перед собой? (попугая, рыбок, черепаху, морскую свинку, хомячков, комнатные растения) Какие они все? (живые) Скажите, без чего растения и животные не могут жить? (воздух, вода, пища). Почему же растения не могут прожить без воды? (засохнут) А животные? (умрут от жажды)
А теперь давайте сядем за столы. Перед вами картинки зверей, рыб и птиц. Давайте мы их поселим туда, где каждый из них живет (дети расселяют зверей, рыб, птиц в водоем на дерево, на землю). Почему ты поселила рыбку в воду? (она живет в воде) Почему ты поселил уточку на воду? (она плавает по воде) Куда ты поселил лягушку, черепаху и т.д.

А нам с вами нужна вода? Зачем она нам нужна? Где люди ее используют? Как вода попадает в наш дом? (из крана) А как вода попадает в кран? (по трубам из речек и озер) Откуда же вода берется в речках и озерах? Правильно идет дождь.
Ой, ребята, мне кажется, начинается весенний дождик! Идите все скорее ко мне под зонтик. (под музыку дождя появляется девочка-Капелька)
Капелька:Здравствуйте, ребята! Я – капелька весеннего дождя. Я упала с тучки вместе со своими сестричками-капельками. Что же мне теперь делать, как вернуться назад на тучку?
Воспитатель: Не огорчайся Капелька. Я думаю, что если мы с ребятами узнаем немного больше о воде, то сможем тебе помочь.
Капелька: Спасибо вам, ребята. Я с удовольствием расскажу вам о воде много нового.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
(Н.Рыжова)
Воспитатель: Правильно, Капелька. Без воды ни нам, ни растениям, ни животным не прожить. Я расскажу вам о воде много нового.
(перед детьми стоит стол, на столе стоит три кувшина, три стакана, стекло, кусок льда на тарелке, салфетки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, вода может быть разной, и сейчас мы с вами в этом убедимся. Вот перед вами два стакана. В один стакан я налила воду, в другой – молоко. А теперь в оба стакана опустим ложки. В каком стакане ложка видна? (в стакане с водой) Правильно. Значит вода прозрачная. Скажите ребята, а в луже вода прозрачная? (нет) Почему? (она грязная) Капелька, скажи, а грязную воду можно пить? (нет, пить можно только воду чистую или кипяченую)
Ребята, давайте мы с вами попробуем воду на вкус (дети пьют воду из стакана). Скажите, а какая она на вкус? (вкусная) Она сладкая как конфетка? (нет) Она соленая (нет) Она кислая (нет) Значит вода не имеет вкуса. Она безвкусная.
Посмотрите внимательно, что я сделала? (наливает из первого кувшина в розетку) (налили воду). Правильно. Что вода делает? (течет) Почему она течет? (вода – жидкая) (наливает во вторую розетку.Подойди и потрогай воду в голубой и желтой розетке. Она одинаковая или разная? (разная – холодная и теплая) (вызывает еще 4 детей) А теперь я налью воду в красную розетку. Скажите ребята, а эту воду можно потрогать? (нет) А откуда вы узнали, что эта вода кипяток? (идет пар) Капелька, скажи, а такую воду можно трогать? (Нет, горячей водой можно обжечься). Итак, мы с вами узнали, что вода может быть холодной, теплой и горячей. Капелька: Горячая вода получается, если холодную воду очень сильно нагреть. Воспитатель: Посмотрите ребята – это стеклышко абсолютно сухое. Давайте подержим его над паром. Какое оно стало теперь? Потрогайте (мокрое). Значит пар – это очень маленькие капельки воды. Скажите, а где вы каждый день видите пар? (в кухне, когда кипит чайник, облака, туман) Значит, вода может быть жидкой и паром. Посмотрите, что это? (лед) Потрогайте его, ребята, какой он? (твердый, холодный) Посмотрите, что с ним случилось после того как мы принесли его в теплую комнату? (он начал таять) Капелька, почему лед растаял?
Капелька: Потому, что лед – это замершая вода, если его нагреть – он растает. Вода очень необычная. Она может быть жидкой, твердой и паром.
Воспитатель: Вот как много интересного мы с вами узнали о воде. Спасибо тебе, Капелька!
Капелька: Пожалуйста. Ой, как же я соскучилась за своими сестричками-капельками и за мамой тучкой.
Воспитатель: Теперь, когда мы знаем о воде много нового мы поможем Капельке вернуться на тучку. Выходите в круг. Представьте, что вы все тоже стали маленькими капельками. А Ваня( ребёнок) стал весенним солнышком. Все капельки летают в весеннем небе, веселятся. Пошел дождик, и полетели капельки на землю, напоили ее водичкой. Скучно им стало поодиночке и решили они собраться вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (берутся за руки и образуют два ручейка, ходят змейкой). Встретились ручейки и стали большой речкой (соединяются в одну цепочку). Плывут капельки большой рекой (идут змейкой). Текла речка, текла и попала в большое-пребольшое море (перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в море, а потом пригрело весеннее Солнышко, коснулось своим лучом каждой капельки. Стали капельки легкими, а наша подружка-Капелька испарилась и полетела к маме-тучке.
Капелька: До свидания, ребята, скоро увидимся!
Воспитатель: А все остальные капельки опять стали детьми. Звучит грустная музыка.
Воспитатель: Ребята, какая печальная музыка, я думаю, что еще кому-то нужна наша помощь.
Речка: Я река, я река, глубока и широка. День за днем, за годом год, из речки море воду пьет. Все пьет и пьет, старается, а речка не кончается.
Воспитатель: Что с тобой случилось, Река? Почему ты печальна, грустна.
Речка: Я людей поила чистою водою и всех омывала мягкою волною, а теперь искриться волны перестали, потому что люди мусор набросали.
Воспитатель: Не волнуйся, Река, мы тебе поможем. Очистим тебя от мусора.
( воспитатель одевает перчатки и убирает мусор в мусорный пакет)
Воспитатель: Посмотрите, как повеселели обитатели реки. Мы всегда должны с вами помнить, что на отдыхе надо за собой всегда убирать мусор.
Река: Все правильно вы сделали ребята для меня
Нужна я всем на свете, спасибо вам, друзья!
Если вы не будете речку загрязнять,
Буду с удовольствием я людям помогать.
Буду вас поить, буду вас кормить,
И чистою водою всегда благодарить.
Воспитатель: Посмотрите, речка приготовила нам сюрприз – отблагодарила нас чистой родниковой водой. Скажем Речке спасибо, и попросим наш волшебный зонтик вернуть нас в детский сад.
Воспитатель: Вот как много нового мы с вами сегодня узнали о воде. Я думаю, что не только вы, ребята, но и наши гости задумались, как важна для нас вода. Недаром 22 марта отмечается Всемирный день защиты водных ресурсов.
Стихи детей.
1.Очень всем нужна вода
Рыбам, раку, жителям пруда.
Белке, зайцу, птичке,
Маме, мне, сестричке.
2.Мы водой польем цветы,
Постираем куколкам банты,
С мамой вымоем посуду.
И руки мыть всегда я буду.
Ванну для купания нальем.
А с друзьями чай попьем.
3.Очень всем вода нужна.
Вода чистая важна.
Потому мы просим вас
Реки и моря сберечь для нас.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе. Свойства воды Конспект занятия по экологическому воспитанию в детском саду. Младшая группа Конспект познавательного занятия по экологии в детском саду в младшей группе НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Путешествие с капелькой»
Участник №31 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2017 года по 3 апреля 2018 года
Конспект интегрированного занятия для старшей группы на тему «В поисках клада» | Юбилей детского сада 75 лет. Сценарий
Опубликовано: 2216 дней назад (1 апреля 2018)
Просмотров: 3092
Рубрика: Занятия
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!