Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Юбилей детского сада 75 лет. Сценарий

Выставка «Живых картин» (75 летний юбилей детского сада)
Описание материала: Сценарий будет интересен для воспитателей, родителей и детей. Интересная форма проведения доступно расскажет об истории детского сада.
Цель: Познакомить детей с жизнью детском сада, его историей. Укреплять связи ДОУ с семьями воспитанников, выпускниками детского сада, ветеранами педагогического труда.
Задачи: Учить бережно, относиться к традициям детского сада.
Развивать интерес детей к истории детского сада, к событиям, проходивших в нём. Воспитывать у детей любовь к своему детскому саду, желание к активному участию в подготовке и проведению праздника, посвящённому Дню рождения детского сада.
Техническое оснащение: подготовка необходимого оборудования для сценария (камера, мультимедийная установка, аудиопроигрователь).
Художественно-оформительская подготовка – украшение зала (логотип ДОУ, плакаты, воздушные шары, рамки картин), торт, свечи, приглашения, подарки-сувениры для гостей (Древнеславянский оберег «Солнце»).
Предварительная работа: Изучение и сбор информации об истории детского сада, подбор старых фотографий, видео, подготовка презентаций, монтаж документального видеоролика об истории детского сада.
* * *
На 1 этаже Д/С расположена выставка поделок, посвящённая юбилею.
Экскурсовод: Дорогие гости! Мы рады видеть Вас на открытии выставки «Живых картин» посвящённой 75 летнему юбилею нашего сада. Приглашаем Вас пройти в первый выставочный зал. Здесь размещены совместные работы детей и родителей. Посмотрите какие интересные работы! Столько разных техник использовали авторы… (Гости рассматривают работы, звучит музыка)
Экскурсовод: А теперь прошу Вас пройти во второй зал.
(Гости подымаются на 2 этаж, рассаживаются на почётные места)
Экскурсовод: В этот праздничный день мы приветствуем Вас, «главных ценителей искусства» (обращается к гостям), Вас, главных свидетелей тех исторических событий. (обращается к ветеранам труда и выпускникам).
Представляем Вашему вниманию 1 картину –под названием «Юбилейная» Написали её– педагоги разных категорий, возраста и комплекции.
(Картина с изображением 75 )
Экскурсовод: Возраст нашего коллектива – внушительная цифра, и она говорит о том, что коллектив сложился и был проверен на прочность на волнах жизни. Наш дом не был бы весёлым, сказочным, радостным, если бы не было в нём наших сотрудников Это их праздник, это их сегодня юбилей. Я прошу вас войти в этот зал. (Выходят сотрудники).
1.Воспитатель –
Как красив наш именинник!
Да и молод, как никто.
75 тебе сегодня?
Не поверишь ни за что.
2.Воспитатель
Пусть Мир живет под Твоей крышей!
Царит покой, тепло, уют!
Пусть, что задумалось, тобой, свершиться!
И в сердце птицы запоют!
3 . Наш коллектив мы поздравляем с Юбилеем,
И слов душевных мы не пожалеем!
4. Пусть будет коллектив могуч,
И никогда не видит над собою туч!
5. И с каждым днем успешнее пускай идут дела,
И зарплата, желаем, чтоб росла, росла!
6. И премии в карман, чтоб прибывали,
И в переделках, чтобы мы не побывали!
7. Желаем всем удачи и добра,
Пусть сбудется у каждого мечта!
ПЕСНЯ « МЫ ПОЗДРАВЛЯМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ» (Сотрудники исполняют песню – переделку на мотив «Ежедневно меняется мода» )
Экскурсовод: Итак, официальный момент наступает. Приглашаю того, кто всё знает обо всём коллективе. Кто во всём нам помогает и мужественно наш садик возглавляет. (Выступление заведующей)
Заведующая: Детский сад – это милые, добрые, веселые, шумные и замечательные дети. Все, что мы делаем в детском саду – мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались. Детский сад – это родители. Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны. Детский сад – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие. Все умеющие и болеющие душой, любящие детей люди. Детский сад – это семья. И как в любой дружной семье у нас есть свои традиции и свои ценности, которые мы свято чтим.
Одна из них –в дни праздников приглашать в гости друзей, самых близких и дорогих людей. Вот и сегодня пришли нас поздравить представители городской Администрации. Слово для поздравления предоставляется меру города.(Выступление мера)
Экскурсовод: Сегодня мы принимаем поздравления от начальника управления образования Алчевского городского совета .( Выступление.)
Экскурсовод: Пришёл нас поздравить и председатель профсоюзного комитета управления образования. ( Выступление)
Экскурсовод: Дорогие гости! Перед Вами 2 картина – «Детская» Написана молодым художником – коллективом детишек- талантливых ребятишек.
(Открывается занавес.В картинной рамке( 1,5м х 1,5м стоят не двигаясь дети.)
Экскурсовод: Детский сад – это страна детства, где царят радость, детский смех и веселья. Поздравить С юбилеем детский сад, мы приглашаем дошколят.
(Дети под музыку «оживают», выходят из «картины», становятся полукругом и гости смотрят детский монтаж.)
1.Что за новость? Что за дата? Взбудоражен коллектив.
Детский садик – вот виновник, детский садик в объектив!

2. Знаем, нынче день особый, сердцу стало веселей,
Знаем, это детский садик отмечает юбилей!

3.Посмотрите, сколько света, и улыбок, и людей…
Тут, конечно, нет секрета – просто нынче юбилей!

4. Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь,
Обойди хоть весь район, лучшим будет всё же он.

5. Как же взрослые старались, чтобы сад любимым стал,
Чтобы все мы улыбались и никто здесь не скучал.

6.Чтобы ярким, чистым, светлым был здесь каждый день и час.
Чтоб обиды незаметно уходили бы от нас.

7. Всем работникам детсада нам сказать «спасибо» надо

8. C юбилеем поздравляем и хотим вам пожелать:
На радость взрослым и ребятам долго жить и процветать!

9.Наш любимый детский сад «Солнышком» зовется.
Детям он и взрослым рад, славно в нем живется!

10.Почему мы очень любим» Солнышко», наш сад?
Потому что в нем чудесно, очень-очень интересно,
И, конечно, всем известно, лучше сада в мире нет!
Дети исполняют песню «ДЕТСКИЙ САД»

11.На радуге детства живут по соседству
Игрушки и книжки, и плюшевый мишка,
Веселье, печенье, коробки конфет.

12.На радуге детства нет боли и слез
Любовь живет в сердце,
Она полна грез.
ТАНЕЦ «РАДУГА ЖЕЛАНИЙ»
Экскурсовод: Это сколько же за 75 лет вырастили мы малышей? Сколько маленьких, лучиков, разлетелось по нашей земле даря тепло и радость? Стали врачами, учителями, металлургами, продавцами…Интересно, а сколько нужно было съесть манной каши и сколько набить шишек, чтобы из простого мальчугана вырасти заместителем мера города? Этой секретной информацией с нами поделиться бывший наш выпускник, а ныне зам. мера. (Выступление)
Экскурсовод: Мы с гордостью представляем выпускницу нашего сада, художницу, рисующую танцем - Шевченко Александру. Её «танцевальные картины» неоднократно занимали первые места. (Выступление Александры Шевченко)
Экскурсовод: Обратите внимание на эту знаменитую картину. Называется она «Историческая». Написала её выдающаяся художница – Жизнь. ( Показ слайдов истории детского сада с комментариями экскурсовода)
Экскурсовод: Город Ворошиловск 1939 год. Начало трудовой биографии детских яслей №2 КХЗ. Сад новый, большие окна, отдельные спальни, своя прачечная, впервые оборудованы водопроводом, канализацией, электроснабжением. Все акты подписаны, все справки получены, коллектив собран. Сад сдан в эксплуатацию. Потом – тяжёлые военные и послевоенные годы Становление и восстановления. … 1978 год детские ясли были переименованы в ясли № 10 и переданы Горздравотделу. Тут-то все и началось: Еще не отмылись от побелки новые окна, а в сад потянулись караваны с мебелью, постелями, посудой, керамикой, игрушками, коврами, оборудованием для прачечной и кухни! Мало кто знал, каких усилий это стоило молодой заведующей – Войтиковой Людмиле Григорьевне. — Необустроенная, неухоженная территория? Но зато, какой коллектив! Привезли саженцы, и теперь мы — самый «зеленый» детский сад города. А землю носили просто на руках. И дети ходили в детский сад, детский сад жил! Так начался путь к нашему теперешнему состоянию.
Экскурсовод: — И в детском саду стало жить легче: детский сад стал приобретать хорошую славу. В 1985 году, после ремонта ясли снова были переименованы в ясли –сад № 16 и переданы на баланс Городского отдела образования г. Коммунарска. На смену Войтиковой Людмиле Григорьевне пришла молодая энергичная заведующая Долженко Валентина Романовна, возглавляющая сад до 1993 года. Шло становление детского сада, приходили новые работники, они укрепляли славу и авторитет учреждения. С 1993 по 1996 год руководила садом Русакова Лариса Фёдоровна. (показ слайдов останавливается).
Экскурсовод: Сегодня на нашей выставке находятся свидетели исторических событий, ветераны труда, много лет проработавшие в нашем саду. Своими воспоминаниями поделиться Русакова Лариса Фёдоровна. (Выступление).
Экскурсовод: С 1996 по 2006 год садом заведовала Ананьева Любовь Федотьевна . У неё была заветная мечта: Чтобы здоровье детей, здоровый образ их жизни стал задачей первостепенной важности не только нашего коллектива, но всего человечества в целом.
Экскурсовод: Расскажите пожалуйся, Любовь Федотьевна что давало Вам сил, терпения в осуществлении вашей мечты? (Показ слайдов останавливается, выступает Ананьева Л.Ф.)
Экскурсовод: Открывались и закрывались детские сады, падала и поднималась рождаемость, началась и благополучно закончилась перестройка, увеличивалось и уменьшалось количество нулей на денежных знаках, но, несмотря ни на что, наш сад рос и крепчал. И в процессе коллективизации и оптимизации произошла трансформация в единое целое – детский сад снова был переименован в «Дошкольное образовательное учреждение (ясли –сад) № 16 «Солнышко».
С 2006 по 2013 год, детский сад был в виртуозных руках Михеевой Татьяны Викторовны. Сад цвёл и хорошел, дети и коллектив побеждали в конкурсах и выставках. За эти годы мы многому научились. Из «ничего» делать «всё», из мухи – слона, из топора – кашу. Мы подняли свою самооценку, стали во всём самостоятельны, все недостатки превращены в достатки.
Экскурсовод: Каких невероятных усилий это стоило, расскажет главная героиня того времени – Михеева Татьяна Викторовна. (Показ слайдов останавливается, выступает Михеева Т. В.)
Экскурсовод: И вот -- 2014 год. Заведующей назначена Ватанина Оксана Анатольевна. Вместе с педагогами детского сада она продолжает трудиться над улучшением развивающей среды, создает тепло, уют и комфортную домашнюю обстановку, что бы каждый ребенок, приходя в детский сад, чувствовал себя нужным, защищенным и счастливым. Оксана Анатольевна уверена, что вершина нашего развития ещё впереди, но уже сегодня может отметить, что - радиус излучаемого нами тепла увеличился. Он перешагнул через забор нашего детского сада и включил в себя ближнее и дальнее зарубежье. Поэтому желаем нашему детскому саду успехов, удач и благополучия на многие – многие лета.
Экскурсовод: - Мы очень благодарны всем тем, кто в разные годы работал в нашем саду и готовил благодатную почву для наших будущих успехов. Мы гордимся каждой из вас. Ваши имена навсегда красной строкой вписаны в историю д/с. Потому, что Вы жили и работали так, что свет Ваших сердец ещё долго будет освещать нам путь. Примите в дар древнеславянский солнечный оберег. (Вручаются цветы и древнеславянский оберег «Солнце».)
Экскурсовод: Переходим к следующему полотну необычному, сказочному. Под названием «Кто, кто в «Солнышке живёт?» Нам предоставил её очень известный художник нашего города – творческий коллектив детского сада.
(Снова открывается занавес и «оживают» скоморохи. Предлагают посмотреть сказу «ТЕРЕМОК» на новый лад). На сцене стоит теремок.
1.Скоморох: Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Рос теремок, крепчал, детей всегда добром встречал.
И прозвали его за это именем теплым «Солнышко»!
2.Скоморох: Он и светел и удобен. Всем для деточек пригоден.
Тут стал вопрос, дом то надо заселять, персоналом так сказать…
Ну, все как полагается с заведующей начинается(выходит заведующая)
Заведующая: Я заведующая коллектива, во мне море позитива.
1.Скоморох: И стала заведующая- мать коллектив в сад собирать:
2.Скоморох: Вот постучали в « Солнышко» воспитатели:
Воспитатели:- Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
Заведующая: - Я заведующая коллектива, во мне море позитива. А вы кто?
Воспитатели:- - Мы воспитателей отряд, воспитаем всех ребят!
Все с детьми мы успеваем. Лепим, пишем и играем.
Заведующая:- Заходите смело, будем делать одно дело!
1.Скоморох: Кто-кто, снова к нам идет, кто-кто снова нас зовет?
Музыкальный руководитель :- Я, музыкальный руководитель, петь и танцевать любитель.Буду развивать таланты, будут дети музыканты!
Заведующая:- Заходи смело, будем делать одно дело!
2.Скоморох: Постучались в «Солнышко» нянечки
Нянечки:
- Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
Заведующая: - Я заведующая коллектива, во мне море позитива.
Воспитатели:- Мы воспитателей отряд, воспитаем всех ребят!- А вы кто?
Нянечки: Мы нянечки, заботливые люди, мы деток очень любим!
Заведующая :Заходите смело, будем делать одно дело!
1.Скоморох: Постучались в «Солнышко» повара:
Повара: - Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
Заведующая: - Я заведующая коллектива, во мне море позитива.
Воспитатели: - Мы воспитателей отряд, воспитаем всех ребят!
Нянечки: Мы нянечки, заботливые люди, мы деток очень любим! А вы кто?
Повара: - Мы бравый поваров отряд, мы накормим всех ребят!
ВМЕСТЕ: - Заходите смело, будем делать одно дело!
2.Скоморох: И вот у ворот появился завхоз
Завхоз: - Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
Заведующая: Я заведующая коллектива, во мне море позитива.
Воспитатели: - Мы воспитателей отряд, воспитаем всех ребят!
Нянечки: - Мы нянечки, заботливые люди, мы деток очень любим! А вы кто?
Завхоз: А я завхоз, решу любой вопрос. У меня все схвачено, по счетам заплачено. В любое дело могу я сунуть нос и сию ж минуту улажу вопрос (осматривается вокруг)
Заведующая: - Такой нам нужен человек, с ним не расстанемся вовек.
1.Скоморох: Вот опять у ворот «Солнышка» кто-то в белом халате идет
Медсестра: - Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
ВМЕСТЕ: - Мы коллектив дружный, всему саду очень нужный! А вы кто?
Медсестра: - Я никогда не бываю без дел,
Следить за здоровьем вот мой удел!
ВМЕСТЕ: - Заходите смело, будем делать одно дело!
2.Скоморох: И опять в « Солнышко» стучится народ-
Прачки, кастелянша, дворник- обслуга так сказать.
Прачки, кастелянша, дворник: - Кто, кто в «Солнышко» живет, кто, кто в садике живет?
ВМЕСТЕ:- Мы коллектив дружный, всему саду очень нужный! - А вы кто?
Прачки, кастелянша, дворник: А мы ваши лучшие помощники.
Где подштопать, подлатать, где погладить, постирать.
Подмести или убрать, в общем, мы обслуга. Без нас вам будет туго!
Заведующая: - Заходите, будем рады – ваша помощь всем награда.

2.Скоморох:Вот собрался коллектив!
Сад 75 лет в работе…
Второго такого не найдете!
Теремок наш просто диво
Здесь так чисто и красиво.
2.Скоморох: На зависть конкурентам
(обращается к гостям), а где аплодисменты?
1.Скоморох: Всем, всем здесь хватит места.
А у сказки, как известно.
Есть начало и конец.
Тот, кто слушал молодец!
ПЕСНЯ
(В конце сказки выходят сотрудники из теремка и поют песню – переделку на мелодию песни «Команда молодости нашей»
( Награждение сотрудников)
Экскурсовод: Наш детский сад не был бы таким весёлым, сказочным и радостным, если бы не наши заботливые шефы. Как на протяжении этих лет они умудрялись решать проблемы нашей дошкольной жизни, попробует вспомнить зам. Директора химзавода по социальной сфере (выступление)
Экскурсовод: Очень ценным для нас является мнение о выставке родителей детского сада. Вашу любовь, поддержку и тепло мы чувствуем всегда. И любые невзгоды на нипочём, когда рядом ваше крепкое и надёжное плечо. Мы с большим удовольствием предоставляем слово вам, уважаемые родители. (Выступление родителей).
Экскурсовод: И вот перед нами заключительная картина. «Помпезная». Пусть коллектив наш дружный, смелый, Всегда во всем удача только ждет. Чтоб по плечу любое было дело. И пусть фортуна нас везде найдет!
Экскурсовод: Зажжены юбилейные свечи
Поздравляем тебя, детский сад!
В этот памятный, праздничный вечер
Этот торт мы несем тебе в дар. (Вывозится юбилейный торт)
Воспитатель: Пусть в темноте и тишине
Слова найдут к тебе дорогу...
Позволь-ка в праздник пожелать -
Пусть счастье будет лишь подмогой.
Воспитатель: Чтобы в пути ждала удача,
И радостным был каждый вечер,
А еще попросим мы тебя в придачу -
Задуть сумей-ка ты вот эти свечи! (Сотрудники задувают свечи)

Рекомендуем посмотреть:

Юбилей детского сада 40 лет. Сценарий День рождения детского сада для детей разновозрастной группы. Сценарий Песня - переделка к юбилею детского сада, 30 лет Детскому саду - 50 лет

Похожие статьи:

Юбилей детского сада 10 лет. Сценарий

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 мая по 31 августа 2018 года
Занятие по экологии в детском саду во 2 младшей группе | Сценарий для детей дошкольников "День рождение города Алчевска"
Опубликовано: 2211 дней назад (1 апреля 2018)
Просмотров: 4341
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Алевтина Викторовна Полякова # 1 апреля 2018 в 22:00 0
Очень круто!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 2 апреля 2018 в 20:24 0
С помощью экскурсовода познакомилась с вашим детским садом! Очень понравилась сценка "теремок". Обязательно возьму на заметку. Оставляю голос в поддержку пуюликации.
Светлана Джежер - Лычёва # 6 апреля 2018 в 19:18 0
Спасибо
Ирина Николаевна Ведерникова # 2 апреля 2018 в 20:30 0
Добрый вечер, Светлана. Это ж надо 75 лет детскому саду!!! А наш детский сад в октябре 2017 года вышел на пенсию Юбилей - 55 лет. Поздравляю ваш коллектив с такой датой от всей души и желаю дальнейшего процветания!
Светлана Джежер - Лычёва # 6 апреля 2018 в 19:19 0
Спасибо
Жумаганым Кадргалиевна Темирбулатова # 13 апреля 2018 в 19:18 0
Отличный сценарий юбилея детского сада!Интересный сюжет, а особенно картины.
Наталья Алексеевна Бакулина # 31 мая 2018 в 18:54 0
Светлана Николаевна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей конкурсной работой... Замечательный, интересный, оригинальный сценарий! Все продумано до мелочей, во всем чувствуется новизна. Представила картины - СУПЕР задумка! Уверена, что праздник получился веселый и открытый. Видна кропотливая подготовка, вероятно, что гости узнали много интересного о детском саде. Почему-то главные хозяева д/с - дети, задействованы маловато... По-моему больше выступали взрослые сотрудники, т.к., судя по конспекту, дети выступали мало. Удачи! Искренне примите мой Голос!