Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Окрашивание тканей растениями и цветами пошагово с фото

Мастер - класс «Окрашивание ткани с помощью растений».
Описание: данный материал будет полезен при организации работы с детьми на занятиях объединения дополнительного образования. Подобная техника дает возможность получить интересный результат: изображение на ткани растений, просто пятен растений . В дальнейшем можно использовать данную ткань как фон для вышивки, росписи, для пошива одежды, декора интерьера и пр. Эксперименты с окрашиванием натуральными красителями детям интересны. Разнообразные красивые переходы цвета и непредсказуемость результата делают этот процесс интереснейшей игрой.
Возраст - от 7 лет (при помощи взрослых) и старше.
Цель:
- научиться делать выразительные изображения в технике «природной монотипии», получать гармоничные цветовые решения.
Задачи:
- повышать общий эстетический и культурный уровень учащихся;
- формировать познавательный интерес к изобразительному творчеству;
- стимулировать творческую активность учащихся и педагогов.

Материалы и инструменты: ткань (желательно шелк, труднее работать с хлопком и другими подобными тканями), пленка, уксус, ложка, ткань или какой –либо материал для подкладывания под работу, молоток.

1 этап. На предварительно смоченную водой ткань раскладываем сочные и мясистые травы. Закрываем пленкой. Проглаживаем ложкой. Накрываем пленкой и выдерживаем под прессом (книги) пару дней. Можно и дольше, до недели, но любопытство не дает покоя…

2 этап. В итоге лучше отпечатываются более сочные растения с насыщенным цветом. Просушиваем вдали от солнечных лучей. Прополаскиваем в воде с уксусом. Здесь уксус должен сработать как закрепитель цвета.



3 этап. На предыдущем этапе можно остановиться, ведь отпечаток получен. Его можно превратить в маленькое панно, доработав гуашью и акварелью прожилки и стебельки. Можно их вышить. Но мы идем дальше. Подкладываем под ткань мягкий материал. Опять кладем на ткань растения. Укрываем пленкой и начинаем простукивать молотком по стеблям, цветкам растений. Растения активно отдают сок и он проникает в волокна ткани.

4 этап. Стряхиваем остатки растений. Опять высушиваем ткань без доступа солнца. В этот раз полоскание в воде с уксусом откладываем на неделю. Ткань после высушивания можно убрать в темное место, периодически смотреть, если интересно. Но в данный момент видимых изменений нет, просто растительная краска постепенно все крепче связывается с тканью. Затем опять полоскание с уксусом, проглаживание…
5 этап. И вот у вас есть ткань с растительным рисунком. Это простор для фантазии и детей, и взрослых. Применить ткань можно очень разнообразно. Таким способом можно окрасить как небольшие лоскутки ткани, так и готовые вещи (наволочка, одежда, палантин и прочее).









Желаю успеха!

Похожие записи:

Декорирование стеклянной бутылки своими руками пошагово с фото Мозаика из яичной скорлупы своими руками для детей Открытка к 8 марта с объёмными цветами из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Открытка к 8 марта с объёмными цветами из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото
Монотипия для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Приемы работы над пейзажем на занятиях объединения дополнительного образования
Опубликовано: 2242 дня назад (28 февраля 2018)
Просмотров: 5552
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Нина Николаевна Косарева # 2 марта 2018 в 20:09 +1
Спасибо за прекрасную идею! дети с удовольствием могут поэкспериментировать в новом виде рисования, во время летних прогулок!
Голос!
Творческих вам успехов!
Елена Юрьевна Деришева # 4 марта 2018 в 18:45 +1
Голос.
Елена Ивановна Буторина # 4 марта 2018 в 19:14 0
Эффект "состарившейся" ткани, получающийся при таком окрашивании, может "вдохновить" рукодельниц на создание работ в стиле "ретро". Спасибо за мастер-класс! smile Успехов Вам. Марина Анатольевна! Примите "голос" поддержки за публикацию.