Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра бильбоке своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Игра бильбоке из мягких материалов. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Головенко Наталья Сергеевна, педагог-организатор МАУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми.

Цель: изготовление реквизита для конкурсов, игровых программ.
Задачи:
1. Изготовить новое развлечение для детского праздника.
2. Задекорировать игру под поределённую тематику.
3. Содействовать совершенствованию навыков изготовления реквизита своими руками.

Мастер-класс предназначен для педагогов доплнительного образования, педагогов-организаторов, воспитателей дошкольных учреждений. Мягкая игрушка бильбоке изготовлена из простых и доступных материалов. Способствует развитию ловкости, внимательности, точности, наблюдательности.

Оборудование: ткань желаемого цвета, иголка, нити, выкройка необходимого размера, отрез изолона или пенки, велькро, 2 квадратных пары, атласные ленточки для декора, атласная ленточка для крепления шарика, пластиковый шарик, длиная иголка, портновский мел, швейная машина при возможности.
Ход:
Бильбоке – игрушка в виде стаканчика и привязанного к нему шарика.
Задачей данной игры является попадание шариком в стаканчик, к которому он привязан. В своей педагогической деятельности данную игру использую как конкурс между номерами концертов или же когда дети устали на занятии. Идеально подходит для устранения тишины в зале или иной аудитории, когда происходят заминки и нужно чем-либо развлечь присутствующих. Помимо детской аудитории, игра подходит и для взрослой компании – корпоративы, юбилеи, свадьбы.
Так как игрушка изготовлена из мягких материалов, она безопасна для детей дошкольного возраста.
Регулировка ширины стаканчика позволяет использовать игрушку для работы с детьми от 3 лет, и способствует созданию ситуации успеха. Игра хорошо зарекомендовала себя именно в такой модификации при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Раскладывающая игрушка удобна в транспортировке. В разложенном состоянии занимает меньше места.

Основные материалы:

Для начала готовим выкройку изделия. Это полукруг диаметром 19 см. При желании Вы можете сделать выкройку любого, нужного вам размера. Я выбрала данный размер, так как он наиболее подходящий для детей. Его удобно держать и проще попасть.
По выкройке обводим сложенный вдвойне отрез ткани.

Добавляем припуск для шва – 5 мм., вырезаем.

Теперь по выкройке чертим конкур на изолоне. Изолон был приобретён в строительном магазине. Продаётся метражом. Вместо изолона можно использовать, если не жалко, туристический коврик. Вырезаем ровно по линии.

Итого: 3 детали. 2 части ткани, 1 часть изолона. На фото ещё добавлена выкройка.

На швейной машине (или вручную) сшиваем с изнаночной стороны две части ткани, оставляем 6 см не прошитыми, чтобы вставить изолон. На фотографии это место отмечено розовым цветом.

Выворачиваем изделие на лицевую сторону. Вставляем в оставленное не прошитое отверстие изолон. Для удобства его лучше свернуть в трубочку.

Расправляем изолон внутри изделия, аккуратно зашиваем отверстие.

Для удобства следующих действий мелом отмечаем номер стороны на изделии: 1 и 2.


На первой стороне справа пришиваем 2 квадратика велькро – мягкую часть. Использую именно 2 квадратика, чтобы регулировать размер стаканчика, в зависимости от возраста и возможностей играющего – шире-уже.

На второй стороне справа сверху пришиваем острую часть велькро.

Прежде чем прикрепить шарик к стаканчику, необходимо соединить его с лентой. Для этого понадобится большая иголка. Вставляем ленку в ушко и прокалываем пластиковый шарик насквозь.


Продёргиваем ленту сквозь шарик, на одном конце ленты завязываем узелок.

Вторую сторону ленты пришиваем к округлому краю игрушки.

Теперь сворачиваем как кулёчек, закрепляем с помощью велькро нужную ширину стаканчика.

Для того, чтобы игрушка Бильбоке была интересна внешне – оформляем её в соответсвующем мероприятию стиле. На день рождения – цветочки, бабочки; на новый год – снежинки; на праздник осени – листочки и т.д.

Таким образом бильбоке "сидит" в руке.


Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Музыкальный инструмент «Шейкер» из бросового материала Дидактическое пособие для детского сада своими руками Игровой макет по ПДД из бросового материала для ДОУ своими руками Модель циферблата часов для детей из бумаги своими руками
Участник №51 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2017 года
Сценарий весеннего концерта в доме культуры
Опубликовано: 2589 дней назад (18 марта 2017)
Просмотров: 2812
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!