Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду «Зимние игры с детьми дошкольного возраста»

Консультация для родителей дошкольников «Зимние игры для малышей на свежем воздухе»
Зима – это любимое время детворы, особенно тогда, когда выпало много снега. С ребенком на улице можно поиграть в различные игры, но нужно подобрать одновременно интересные и развивающие занятия.

Помимо стандартных мероприятий вроде лепки снеговика или катания на санках, стоит обратить внимание и на другие игры. Можно найти увлечения на любой вкус, которые поднимут настроение малышу на весь день.

Зимние игры для малышей, должны отличаться особой активностью. В холодное время года воздух насыщен кислородом, поэтому на улице желательно гулять каждый день.

Чтобы укрепить здоровье и физические возможности ребенка, стоит отдавать предпочтение активным занятиям. Рекомендуется начинать прогулку с небольшой разминки или игры, где будут задействованы силы малыша. Такие упражнения служат своего рода разогревом, который подготовит ребенка к активным действиям и не даст замерзнуть в холодную погоду.

Снег принято считать универсальным материалом, который может заменить пластилин, мягкие подушки или даже горки. Также не стоит забывать о наличии инвентаря и теплой одежды, которые могут понадобиться в некоторых развлечениях.

Первые зимние игры со снегом всегда начинаются с прокладывания пути. Как только ребенок выходит из дома, перед ним появляется огромное пространство, нетронутое человеком. Родители малыша должны позаботиться о непромокаемой одежде и высокой обуви, куда не будет попадать снег. Теперь можно предложить ребенку интересную игру – стать первопроходцем. Если сугробы оказались достаточно большие, лучше проверить глубину самостоятельно либо используя подручные средства (палку, ветку). Малыш может измерить количество снега сам, опробовать новые методы ходьбы, оставляя необычные следы. Прокладывание дорожек обычно оставляет положительные эмоции не только у детей, но и у самих родителей.

Никакие зимние забавы или игры для детей на улице не обходятся без игры в следопытов. Через несколько часов после снегопада можно найти большое количество следов и отпечатков. Взрослый может предложить малышу поучаствовать в соревновании, отгадывая, кто же оставил тот или иной след. Рекомендуется начинать игру со следов взрослых и детей, объясняя такие понятия, как «большие» и «маленькие». Далее – перейти к следам от разных машин и санок. Если у малыша будет получаться, можно отправиться на поиски животных. Родитель может показать ребенку, по каким критериям отличаются отпечатки птиц, кошек или собак. На следующий день можно устроить небольшой тест – без посторонней помощи предложить несколько следов наугад.

Дети не могут представить зиму без традиционной игры с лепкой куличей. Для создания форм из снега рекомендуется брать с собой на прогулку лопатку и ведерко, куда малыш будет засыпать материал. Не менее увлекательное занятие – разрушить все куличи после лепки. Если арсенала с собой не оказалось, можно заменить куличи колобками. Детки вспомнят о персонаже русской народной сказки и захотят слепить его самостоятельно. Родители могут вместе с малышом соорудить как можно большее количество колобков за ограниченное время.

Подвижные игры зимой на улице у дошкольников развивают не только физические, но и умственные способности. Рекомендуется родителям не только озвучивать правила занятий, но и участвовать в них. В таком случае ребенок будет понимать, что взрослый ничем не отличается от него, а значит, может быть его другом.

Можно поиграть в игру «Спрятаться от медведя». Если у ребенка есть игрушка-медведь, и он ее не боится, можно поиграть в прятки (удобнее всего, если предмет можно надеть на руку, как куклу). Задача взрослого – положить медведя на место, где ребенок сможет за ним следить. После – посчитать до 10, предлагая малышу игру в прятки (искать в данном случае будет игрушка). Когда место будет раскрыто, ребенок должен успеть убежать от медведя в другое, иначе он проиграет.

На прогулку с малышом может выйти Дед Мороз, который предложит ему интересную игру. Как только взрослый назовет одну из частей тела (рука, нога, ушко, нос, рот и т. д.), ребенку нужно в этот же момент спрятать ее. Если он не успевает выполнить действие, родитель должен коснуться этой части тела. Такое развлечение очень нравится детям, ведь обычно начинают от простых частей тела, переходя к сложным. К концу соревнований ребенок может разучить новые слова, такие как «локоть», «запястье», «голень» или «затылок», при этом хорошо потрудившись физически.

Пусть зимние детские игры будут в жизни малыша одними из самых приятных воспоминаний!

Рекомендуем посмотреть:

Игры со снегом на прогулке с детьми Безопасные Новогодние праздники. Информация для родителей подготовительной группы в детском саду Консультация для родителей в детском саду на тему: Зима Консультация для родителей в детском саду «Поможем птицам перезимовать»

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Игры зимой с детьми на свежем воздухе»

День рождения Снеговика | Консультация для родителей младшей группы. Сенсорное развитие
Опубликовано: 461 день назад (19 января 2023)
Просмотров: 290
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!