Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Одежда для куклы «Летний костюм» своими руками. Выкройки

Одежда для любимой куклы «Летний костюм». Мастер-класс для детей начальной школы
Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель.
Назначение и описание. В данном мастер классе пошагово с фото дано описание последовательности изготовление кукольной одежды: брюки, блузка, ободок на голову. Для ее создания одежды потребуется трикотажная ткань и швейная машина, но если ее нет, то можно создать одежду вручную, как в старые добрые времена. Но детям можно предложить соединить все детали между собой швом вперед иголка, а для прочности повторить его второй раз. Главное дать детям понять принцип пошива одежды. Поэтому с этим мастер классом легко справится школьник начальных классов. Мастер класс предназначен педагогам дополнительного образования, воспитателям, учителям начальных классов, родителям.

Цель: Изготовление с детьми летней одежды для своей любимой куклы..
Задачи:
1. Познакомить детей с последовательностью изготовления одежды.
2. Научить детей соединять детали между собой швом вперед иголка.
3. Развивать аккуратность и точность при работе со штопольной иглой и ножницами.
4. Воспитывать желание создать одежду для своей куклы своими руками.

Краткая познавательная информация.
Профессия портной – самая древняя. Еще в незапамятные времена люди начали укрывать себя от холода соединяя палочками, веточками шкуры между собой – создавая тем самым первую одежду. Но как выяснилось такие накидушки были очень неудобны, они мешали быстро передвигаться во время охоты, постоянно соединительные пвлочки и веточки или ломались, или выпадывали, и поэтому наступил момент, когда человек задумался о том как создать одежду удобную, прочную и самое главное красивую. Вот так и появились первые портные и желающие приобрести их изделия.

Техника безопасности при работе со штопальной иглой, нитками и ножницами:
1. Не размахивать ни ножницами, ни штопальной иглой, можно не только навредить себе, но и вашему соседу.
2. Приносить ножницы на рабочее место держа только за их концы, кольцами вперед.
3. Во время работы не трогайте глаза руками, в руках может оказаться острый предмет!
4. Постарайтесь не потерять вашу иглу, на вашем столе у каждого есть игольница.
5. Чтобы не запутаться в нитках старайтесь использовать не длинную нить.
6. После работы тщательно вымойте руки и приберите за собой свое рабочее место.
Материал: Трикотажная ткань белого цвета, выкройка, катушка швейных нитки белого цвета, иголки, ножницы, лента закройщика.



Предварительная работа: Рассмотреть кукольную одежду, определиться с фасоном новой одежды для куклы, посмотреть в книгах и журналах информацию о последовательности изготовления одежды. Посмотреть разнообразные выкройки и т.д. Выбрать куклу.
Практическая работа
Летняя одежда для куклы «Брюки, безрукавая блузка и ободок на голову.
1. Для работы нам понадобится кукла и лента закройщика. Снимите основные мерки с куклы, длину ног, туловища, объем талии и другие. И по ним составьте выкройку будущей одежды.
2. Вырезаем выкройку и раскладываем ее на ткани. Внимание! Пунктирные линии обозначают и подразумевают двойную деталь, и для этого нужно ткань под выкройку положить сложенную пополам, сгибом к пунктирной линии.
3. Проверьте все ли у вас правильно, еще не забудьте оставить ткань выглядывать из-за выкройки на припуски на швы. И помните народную пословицу: «Семь раз проверь, один отрежь». Для того чтобы ткань во время вырезания не сместилась, можно выкройку прикрепить к ней булавками или приметать на наживушку. Убедились, что все правильно, только после этого осторожно начинаем вырезать.

4. Соединять швом вперед иголка боковые стороны деталей брюк и блузки, с изнаночной стороны, для большей крепости шва вернитесь по нему обратно, то есть прошейте снова и шов станет прочнее.

5. Когда соединили детали брюк по боковым швам, начинаем соединять их между собой. Аккуратно пришиваем их друг другу.

6. Уже похоже на брюки. Вверху брюк нам надо вставить резинку. Отмеряем резинку по размеру талии куклы. Отметили и отрезали с условие припуска на щов. Можно пришить вверху брюк отдельную полоску – пояс для резинки, но так как это кукольная одежда, и она должна быть легкой и удобной с наименьшим количеством швом, то мы просто загнем верх брюк – примерно 1,5 см шириной и закрепим этот загиб швом вперед иголка, в одну и другую сторону, как обычно мы и шили.

7. Вставляем резинку, сшиваем ее кончики.

8. Брюки практически готовы, можно подшить низ брюк, а можно и не подшивать, так тоже сейчас модно.
9. Переходим к изготовлению блузки, она у нас будет без рукавов. Сшиваем ее по боковому шву.
10. Аккуратно обрабатываем горловину, низ блузки, то есть все края, аккуратно загибаем ткань и прошиваем ее.


11. Для застежки можно использовать липучки, а можно пришить пуговицы, на одной стороне, а на другой воздушные петельки или прорезать петли и тоже их обработать, то есть обшить, для того чтобы было прочно и ткань не обсыпалась.


12. Остается ободок, возьмите полоску белой ткани большей длины чем голова куклы, а шириной 4 см соедините ее по длине и пришейте друг другу боковые стороны.

13. Пришили, сейчас самое сложное, нужно ее вывернуть, на правую сторону. Вывернули? Возьмите резинку и отмерьте ее размер прикладывая ее к голове вашей куклы. Отрезаем от резинки лишнее и с помощью булавки вставляем резинку в ваш будущий ободок. После того как вы вставили резинку соединяем ее концы и пришиваем их друг другу. Затем пришиваем друг другу кончики ободка.
14. С большой осторожностью или с помощью взрослых, можно прогладить костюм для куклы.

Любуемся результатом, вот такая красавица в новом летнем костюме у нас получилась.


Успехов вам в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Контрольный измерительный материал «Цвет в одежде» для учащихся начальных классов Пошив одежды для куклы своими руками с выкройками для начинающих Одежда для куклы - бибабо «Лиса» своими руками. Выкройка Одежда для кукол - бибабо своими руками. Выкройка
Конспект занятия ко Дню матери в старшей группе детского сада | Пошив одежды для куклы своими руками с выкройками для начинающих
Опубликовано: 1204 дня назад (11 декабря 2020)
Просмотров: 3607
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Марина Викторовна Вицкова # 12 декабря 2020 в 10:01 0
Очень интересная выкройка. Возьму себе в копилку. Спасибо Вам большое.
Нина Николаевна Косарева # 12 декабря 2020 в 20:56 0
Вам большое спасибо и удачи!