Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Одежда для куклы - бибабо «Лиса» своими руками. Выкройка

Одежда для куклы-бибабо: «Лиса». Мастер-класс для детей 6-7 лет
Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель.
Назначение и описание. В каждой группе детского сада есть покупные наборы кукол для кукольного театра, дети очень любят с ними играть, и поэтому со временем одежда таких кукол приходит в негодность. В этом мастер классе вам предлагается самому изготовить новый наряд для куклы – Лиса. Весь материал предлагается в простом и доступном пошаговом описании с фотографиями. Участие детей в этом мастер-классе весьма пассивное, им предлагается в основном наблюдать как проходит процесс изготовления одежды. Мастер класс предназначен педагогам дополнительного образования, воспитателям.

Цель. Изготовление с детьми новой одежды для любимой куклы -Лиса.
Задачи:
1. Познакомить детей с процессом шитья одежды.
2. Развивать аккуратность и точность при работе со штопольной иглой.
3. Воспитывать желание оказывать посильную помощь взрослому при изготовлении одежды для куклы.
Краткая познавательная информация.
Давным-давно в незапамятные времена на Руси появились бродячие артисты, которые выступали на ярмарках. Они выступали как сами, так и использовали ширму с куклами, показывая небольшие смешные сказки, так появился театр «Петрушки». А прежде чем выступать перед зрителем, артисты сами своими руками шили кукол, ведь магазином в те времена еще не было, а люди все делали сами.
Техника безопасности при работе со штопальной иглой, нитками:
1. Не размахивать и не терять штопальную иглу.
2. Во время работы берегите глаза, не нужно наклоняться низко к рабочей поверхности!
3. Не забывайте про игольницу, в нее помещайте иглу, когда вам она не нужна.
4. При шитье старайтесь использовать короткую по длине нить.
5. После работы помогите прибрать рабочее место.
Материал. Трикотажная ткань красного цвета, выкройка, катушка швейных ниток красного цвета, штопальная иголка, ножницы, лента закройщика. Для украшения: кружева белого цвета, сеточка красного цвета.

Предварительная работа. Выполнить просьбу детей о ремонте наряда, их любимой куклы. Подготовить материал для изготовления нового наряда для куклы - Лиса.
Практическая работа.
Новое платье для куклы-бибабо «Лиса»
1. Сначала нужно создать выкройку нового наряда для куклы, опираясь уже на готовый – старый.

2. Выкройка готова и вырезана, располагаем ее на ткани. Скрепляем выкройку и ткань английскими булавками и аккуратно вырезаем.

3. У нас получилась одна деталь платья, точно также выкраиваем вторую деталь. Для проверки на точность вырезания, совместите их, они должны получиться одинаковыми.

4. У нашей модницы лисы будет красивый воздушный фартук.

5. Возьмите красную сетку размером 10 х 25 см и по краю пришейте к ней белое кружево длиной 25 см, швом вперед иголка.

6. А сейчас постарайтесь пришить этот фартук точно по середине вашей заготовки для платья. Точно также, швом вперед иголка, для прочности шва, можно по нему обратно вернуться, вот так двойной шов будет весьма прочным. В дальнейшем можно все швы прошить на швейной машине в домашних условиях, если нет возможности этот процесс показать детям в группе.

7. Фартук пришили. А что есть у нашей модницы, на платье, правильно кружевной воротник. Посмотрите, беру снова кружева и сеточку, и аккуратно пришиваю кружева к сеточке. Получился длинный воротник, а вы спросите как такой длинный воротник пришить к платью. А вот так, я беру иголку с ниткой и просто шью по краю полоски. Прошила, а затем я осторожно начинаю двигать полоску по этой ниточке. Видите, она начинает собираться в красивые воланы, что нам и надо. Что должно быть вверху у платья? Правильно – воротник. Вот эта узенькая полоска и есть воротник, складываем ее в длину пополам и пришиваем к ней наши красивые оборки с кружевами. Пришили.

8. Воротник готов, фартук пришит, берем обе половины платья и накладываем друг на друга, лицевой стороной внутрь. А что такой лицевая сторона? Да, правильно, это та сторона, которая находиться с наружи любого изделия, то есть с лица. Сложили, и снова швом вперед иголка начинаем соединять, одну сторону платья. Сшили.

9. Для того чтобы края ткани не распустились, а платье не порвалось, край ткани можно обвязать крючком.

10. А вы помните, что нам надо пришить воротник. Посмотрите как мы это будем делать, я раскрывая снова наше платье и вверху него начинаю аккуратно пришивать воротник. Вот и все воротник пришит.


11. Закрываем обратно платье и сшиваем вторую сторону.

12. Чтобы платье крепко держалось в воротник вставляем резинку, затем сшиваем ее кончики и аккуратно зашиваем край воротника. Все готово.

13. Но, что-то еще не хватает нашей моднице? Совершенно верно можно платье украсить беленьким поясом. Его тоже нужно аккуратно пришить.


14. Любуемся результатом, новый наряд для вашей любимицы готов, и вы можете снова показывать сказки, как настоящие артисты кукольного театра.


Успехов вам в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Перчаточная кукла Петрушка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Одежда для куклы «Летний костюм» своими руками. Выкройки Пошив одежды для куклы своими руками с выкройками для начинающих Одежда для кукол - бибабо своими руками. Выкройка
Участник №1 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2021 года
Новогодняя сказка с картинками для детей 5-7 лет | Одежда для кукол - бибабо своими руками. Выкройка
Опубликовано: 1201 день назад (4 января 2021)
Просмотров: 3095
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!