Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Коробочка «Новогодняя елочка» для подарков своими руками пошагово с фото. Шаблоны

Конструирование из бумаги коробочка для сладостей «Новогодняя елочка». Мастер-класс для детей 6 лет с ОВЗ
Автор: Косарева Нина Николаевна.
Описание и назначение. В этом мастер-классе предлагается детям принять участие в изготовлении коробочки для сладостей эту коробочку можно использовать как будущую упаковку для новогоднего подарка. Так как детям предлагаются готовые формы для аппликации. Коробочка в виде елочки очень красива и привлекательна для детей, так как не сложна в оформлении. Мастер класс несомненно будет полезен воспитателям детских садов.

Цель: изготовление коробочки для сладостей «Новогодняя елочка».
Задачи:
Познакомить детей с новым способом изготовления и оформления коробки.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать желание создавать подарочную упаковку своими руками.
Материалы: полоски зеленого цвета 1.5-4см , готовые формы для коробки, четыре стенки и дно, (шаблон коробочки прилагается), штамповки – снежинки, клей карандаш, салфетки, розетки, клееночки, дырокол.



Предварительная работа. В течении недели с детьми проводиться беседы, занятия, утренние и вечерние круги о приближающемся празднике Новый год. Обговорить с детьми возможность изготовления коробки для сладостей. Ее можно поставить дома под елку перед самым праздником и посмотреть утром, положит в нее Дед Мороз сладости и какие.
Правила безопасности при работе с клеем:
Аккуратно пользоваться клеевым карандашом, не нажимать на него сильно.
Беречь глаза от попадания в них клея, по этому не трогать глаза запачканными в клее руками.
После работы прибрать рабочее место и тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Практическая деятельность.
Мастер-класс изготовлении коробочки для сладостей «Новогодняя елочка»
Я рада вас приветствовать мои мастера. Подскажите, пожалуйста, какой приближается долгожданный и желанный праздник? Правильно – Новый год? А на новый год случаются чудеса? А если под елочку положить пустую коробочку, как вы думаете, может он волшебным образом наполниться сладостями? Да вы правы с Новый год происходят различные чудеса. Вот и мы сегодня создадим своими раками вот такую чудесную коробочку для сладостей. А как вы думаете, а зачем она нам нужна? Отлично, и так приступаем.
Первое, что нам надо сделать это украсить боковые стенки вашей коробочки. Найдите их.

Да правильно это они. А на какую геометрическую форму они похожи? А какого цвета? Правильно треугольной формы и зеленого цвета.

А что еще есть у коробочки? Совершенно верно, дно – квадратной формы, белого цвета.

И так начнем. Возьмите одну сторону коробочки, положите ее перед собой, положили? Что еще у вас есть в розеточке? Правильно полоски зеленого цвета и их очень много. Вот этими полосками мы и будем украшать стенки нашей будущей коробки.

А для начала возьмите одну полоску, согните ее пополам, так чтобы зеленый цвет полоски был виден и сгиб при этом проглаживать не надо. Получилось! Замечательно. Продолжаем. Нам нужно кончики полоски смазать клеем, соединить их между собой и приклеить на вашу стенку, сгибом вниз. Чтобы елочка-коробочка у нас получилась очень красивая начинайте равномерно приклеивать ваши согнутые полоски, снизу и постепенно поднимаясь вверх, пока не заклеите всю сторону коробки. Получилось! Отлично продолжайте наклеивать. (Самостоятельная работа детей)

Кто украсил одну сторону, может переходить к украшению другой. (Самостоятельная работа детей)
(Совет: для того, чтобы дети не устали, коробочка может быть маленького размера, или полоски покрупнее, или количество их может быть небольшим, то есть дети сами могут его регулировать , кто-то наклеивает много и не устает, а для кого-то и приклеить несколько штучек уже радость, в любом случае получиться красота и дети будут в восторге.)


Предлагаю отдохнуть, выйдите из-за столов, встаньте на свободные места в группе, готовы танцевать?

Физкультминутка «Маленькой елочке холодно зимой» - импровизационные движения детей под веселую музыку, можно и предложить свои, а дети за вами повторят.

Отдохнули? Что бывает зимой? Совершенно верно, зимой много снега, посмотрите в вашей розеточке лежат чудесные, белые снежинки. Представьте, что они летели, летели, и упали на вашу елочку.
Гимнастика для глаз. «Снежинка»
Слежение взглядом за полетом снежинки.

Предлагаю украсит вашу елочку снежинками. (Самостоятельная работа детей).

Какая красота у вас получилась. Что нам осталось сделать? Правильно приклеить стенки коробки к ее дну. Для этого намажьте боковые стороны дна коробки клеем и приложите к ним стенки. Чтобы было крепко, нужно немного прижать место склеивания подержать. (Самостоятельная работа детей).

Отличные новогодние коробочки у вас получились, как вы думаете, а что надо еще сделать, чтобы стенки коробки не раздвигались? Совершенно можно склеить три стенки по бокам между собой. Вот и получиться коробочка с одной «дверцей», или просто соединить их вверху с помощью красивой ленточки продев ее в отверстия.
(Самостоятельная работа детей).



Рефлексия. Какая красота у вас, получилась. Вы настоящие волшебники. Устали? Как ваше настроение? Как ваше самочувствие? Я рада, что вам понравилось создавать что-то очень красивое своими руками. Осталось положить эту коробочку-елочку под елку в вашем доме и ждать Новый год!
Любуемся результатом. Творческих вам успехов и с Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Оформление Новогоднего подарка своими руками Оригинальный Новогодний подарок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оригинальное оформление сладкого новогоднего подарка. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний сапожок для подарков своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
Участник №6 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2020 года по 30 января 2021 года
Конспект занятия по аппликации "Лев" в старшей группе | Новогодняя сказка с картинками для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1214 дней назад (23 декабря 2020)
Просмотров: 2106
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Марина Викторовна Вицкова # 24 декабря 2020 в 17:58 0
Изумительно! Голос!
Нина Николаевна Косарева # 4 января 2021 в 16:28 0
Спасибо, Марина Викторовна!
Альфия Фаридовна Катиркина # 29 декабря 2020 в 21:50 0
Замечательная поделка! И не очень сложная и красивая!
Мой голос!
Поздравляю!!!
Нина Николаевна Косарева # 4 января 2021 в 16:28 0
Большое спасибо, за добрые слова!