Разработка воспитательного мероприятия в 6 классе «По страницам любимых книг»
Разработка открытого воспитательного мероприятия «Литературный гостиный двор «По страницам любимых книг»»
Участники: ученики 6 класса.Цель: поддержка интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создание условий для развития коммуникативных умений посредством литературной игры.
Задачи:
Образовательные:
- Определить уровень литературных знаний и умений учащихся.
- Создать условия для популяризации чтения.
- Формировать умение применять знания в новой ситуации.
Развивающие:
- Развивать умения активно проявлять свои способности, смекалку.
- Развивать креативное мышление и творческие способности учащихся.
-Развивать способности формирования умений делать выводы и обобщения на основе полученных данных; умений публичных выступлений;
- Способствовать расширению кругозора учащихся;
Воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к сверстникам, направленное на сплочение классного коллектива.
- Развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы.
- Сформировать навыки коллективной работы (в группах) – умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважать мнение всех участников образовательного процесса.
- Воспитывать активность и творческое отношение к работе, дисциплинированность.
- Прививать и воспитывать интерес к книге.
Оздоровительные:
- Создать комфортных условий для работы.
- Сохранность здоровья всех участников образовательного процесса.
- Отрабатывать приемы снятия психоэмоционального напряжения.
Планируемый результат:
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе мероприятия:
В ходе данного мероприятия учащиеся приобретут навыки систематизации полученных ранее знаний, смогут применять их при решении поставленных задач; приобретут навыки работы в группах, умения вступать в продуктивный диалог, поддерживать его, что обеспечивает эффективность взаимодействия и работоспособности учащихся в создаваемых группах; презентовать результаты своей деятельности; овладеют креативными навыками продуктивной работы: владением приемами действий в нестандартных ситуациях, расширят свой кругозор.
УУД, формируемые на данном мероприятии:
Личностные: формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, уважать мнение окружающих; развитие доброжелательности.
Познавательные: поиск и выделение необходимый информации в своей системе знаний; находить ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные: планирование сотрудничества со сверстниками; умение достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными заданиями.
Регулятивные: умение подводить итог мероприятия.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, любимые детские книги (ученики приносят самостоятельно), ватманы, карандаши, бумажные золотые ключики, бумажные разноцветные листочки для дерева, нарисованное дерево, бланки для жюри, распечатанный наглядный материал для комнат «Бюро Находок», «Третий лишний», презентация.
Подготовительный этап: ученики заранее получили задание: принести свою любимую книгу, выучить слова песни «Возьмите в руки книгу дети». У каждой команды на парте лежат ватман и карандаши, бумажные разноцветные листочки для дерева. На доске вывешены высказывания о книгах, распечатанное осеннее дерево. Оформлена книжная выставка «Моя любимая книга». Парты в классе расставлены для работы в командах – 3 команды, жюри. Жюри записывают балы по каждому заданию, подводят итоги после каждого испытания. Учитель заранее определяет количество комнат, которые смогут выбрать ученики.
Высказывания: хорошая книга – твой друг на всю жизнь. Кто много читает, тот много знает. Книга – твой друг, без нее как без рук.
Ход занятия:
Книга - учитель,Книга – наставник.
Книга – надёжный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
С.Я. Маршак
I. Организация учащихся
Учитель приветствует всех собравшихся в классе. Предлагает разделиться на группы.
Упражнение «С кем я в команде».
Каждый ученик принес сегодня свою любимую книгу, которая поможет, также разделить на группы. Поднимите руки, ученики, которые прочитали книгу один раз – участники 1 команды; прочитали 2 раза – участники 2 команды; читали более 2-х раз – участники 3 команды. Каждая команда получает слоги слов – ДРУГ МОЙ ГА ЛУЧ ЭТО КНИ ШИЙ. По одному представителю от каждой команды, которые разгадали первыми, что зашифровано, будут выступать в роли жюри.
Видеоролик «Книга источник знаний и мудрости»
Учитель: Думаю, что сегодня все встретят или уже встретили своего старого доброго друга в нашем литературном гостином дворе «По страницам любимых книг».
Перед тем как мы откроем двери нашего гостиного двора, давайте поприветствуем друг друга. Но мы будем приветствовать друг друга, так, как приветствуют дорогих гостей в разных странах.
Упражнение «Дорогой друг»
(В таджикской семье хозяин дома, принимая гостя, пожимает протянутую ему руку двумя своими в знак уважения.
В Конго в знак приветствия встретившиеся люди протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.
Японцы рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем важнее персона, которой они адресованы.
На Среднем Востоке поклон с опущенной головой при опущенных и прижатых к телу руках, когда ладонь правой покрывает кисть левой – знак почтительного приветствия.
В Замбези – хлопают в ладоши, приседая.
В Египте и Йемене жест приветствия напоминает отдачу чести — ладонь прикладывают ко лбу.
Традиционная приветственная поза в ряде индейских племен – приседание на корточки при виде незнакомца. Она показывает миролюбие здоровающегося, а встречный должен обратить на это внимание, иначе индеец будет обречен на долгое сидение, ведь ему нужно отметить для себя, что его поняли).
Учитель: давайте аплодисментами поприветствуем себя, за отлично выполненную работу. Перед вами стоит сундук с большим замком, он находится в самой последней комнате. Чтобы его открыть, нужно собрать ключи от всех комнат. Наша задача успешно справиться с каждым заданием, открыть все комнаты, собрать все ключи и узнать, что находится в сундуке.
II. Основная часть
Учитель: перед вами названия всех комнат, которые мы можем посетить. Посетить их можно только тогда, когда участники справятся с заданием и получат ключ от комнаты. Команда, которая набрала больше всего баллов за правильные ответы, получает ключ. Если команды набрали одинаковое количество балов, то ключи получают обе команды. Учитель говорит количество комнат, которые можно посетить.
Комната «Зеркальная» - в названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные, таким образом, истинные название (прилагается).
Комната «Бюро находок» - по предложенным картинкам сказочных предметов, определите, кому они принадлежат (прилагается).
Комната «Неразлучные друзья» - назовите пару сказочным героям (прилагается).
Комната «В мире сказок» - ученикам зачитывается отрывок, необходимо назвать из произведения (прилагается).
Комната «Имена» - необходимо назвать имена персонажей (прилагается).
Комната «О каком герое идет речь» - по подсказкам, необходимо назвать персонажей (прилагается).
Комната «Да-нет» - учитель задает вопросы. Если ученики отвечают «да», тогда они должны встать, поднять руки вверх и потопать, если «нет» - присесть (прилагается).
Комната «Театральная» - ученикам необходимо обыграть роли рассказа (без слов, жестами, мимикой), который читает учитель. От каждой команды выбираются 4 ученика (прилагается).
Комната «Секрет» - от каждой команды выбирается пара, которой необходимо ответить на 10 вопросов в течение одной минуты.
Комната «Музыкальная» - исполнение песни «Возьмите в руки книгу дети». Для напоминания песни, ученики получают слова песни. Исполнение сопровождается просмотром видеоролика «Возьмите в руки книгу дети» (прилагается).
Комната «Составляйка-придумляйка» - составьте рассказ, назовите и проиллюстрируйте его на ватмане. Героями рассказа должны стать главные герои книги, которую ученики принесли на выставку.
III. Подведение итогов
Учитель: дорогие ребята, вы успешно прошли все испытания. Право открыть сундук, получает та команда, которая собрала большое всего ключиков. (Если количество ключей у всех одинаково, то жюри выбирает самого активного ученика, которому предоставляется право открыть сундук).
(Ребята, открыв сундук, находят там Книгу).
Ребята, где бы вы ни были, чтобы вы ни учили, имея КНИГУ, вы всегда будете знать ответы на все вопросы. Сейчас во всём мире востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, проявлять креативность. Скоро вы будете определять своё место в жизни и свою креативность, будете проявлять не в играх, а в настоящем деле. Помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию.
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
Юрий Энтин
Упражнение «Любимые герои моих родных».
На следующий классный час, ученикам предлагается записать имена сказочных героев, о которых любили читать в детстве мама, папа, бабушки, дедушки и другие родственники, живущие рядом.
Рефлексия «Мое книжное дерево»
На столе у каждой группы лежат осенние листочки разного цвета. На листочке предложено написать свою любимую книгу, имя сказочного героя. Ребятам предложены листочки разного цвета:
Желтый, зеленый = данное мероприятие понравилось.
Красный = данное мероприятие не очень понравилось.
После того как ученики определились с цветом, заполнили, дополняют своими листочками, осеннее дерево, которое прикреплено на доске.
Данный этап сопровождается Видеороликом «Осеннее настроение»
Заключение «Притча для детей – Слеп человек без книги». Сопровождается фоновой музыкой (Когда в школу пришел слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:
— Как же он будет учиться, если он слепой?
— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы вы давлены точками, — объяснил учитель.
Сначала дети дразнили слепого, но мальчик на шутки не обижался.
У слепого была отличная память, и он все запоминал с первого раза. Дети вскоре привыкли к слепому мальчику и просили у него помощи на уроках.
Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно.
Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.
Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.
В этот момент слепой мальчик закричал:
— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач. Дети вскочили с мест. Пришел врач, и учителя унесли на носилках в больницу.
— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.
— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я все понял.
— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.
— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.
— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.
— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик. — Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги»).
ПОДАРОК КОЛЛЕГАМ
Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становятся конкурентами?
— Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Комната «Бюро находок»
Определите, кому принадлежат данные сказочные предметы:
- маленькая хрустальная туфелька (Золушке)
- корзиночка (Красной шапочке)
- меч (богатырям из русских народных сказок)
- корона (Снежной королеве, царевне – лягушке и т.д.)
- золотой ключик (Буратино)
- бусы (царевне, принцессе)
- зеркало (злой царевне)
- яичко (курочке Рябе)
- скорлупки грецкого ореха (Дюймовочке)
- кольцо (Настеньке из Аленького цветочка)
- камушки (Мальчику-с-пальчику)
- три деревянных ложки: большая, средняя, маленькая (Михайло Ивановичу, Настасье Потаповне, Мишутке)
Комната «В мире сказок»
Прослушайте отрывок, назовите из какого он произведения:
1. «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу».
«Сказка о попе и о работнике его Балде».
2. «Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша». «Царевна- лягушка».
3. «Положи-ка, внучка, пирожок на стол. Горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?». «Красная Шапочка».
4. «И молва трезвонить стала
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
5. «Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
6. «Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело» «Сказка о золотом петушке».
Комната «Да-Нет»
Учитель задает вопросы. Если ученики говорят «да», то должны встать, поднять руки вверх и потопать, если «нет» - присесть.
Вопросы:
1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга боится быть порванной?
4. Книга любит, когда ее разрисовывают или расписывают?
5. Книга любит, когда ее читают во время еды?
Комната «Зеркальная»
В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.
1. “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)
3. «Синий платочек» («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» («Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» («Снежная королева»)
7. «Быль о железной курочке» («Сказка о золотом петушке»)
8. «Девочка великан» («Мальчик с пальчик»)
9. «Квадратик» («Колобок»)
10. «Крестьянка на перине» («Принцесса на горошине»)
Комната «Имена»
Назовите имена следующих персонажей:
- Трёх медведей (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
- Трёх мушкетёров (Артос, Портос, Арамис)
- Трёх поросят (Ниф- Ниф, Наф- Наф, Нуф-Нуф)
- Трёх толстяков (имен нет)
- Трёх девиц, что пряли под окном (имён нет)
Комната «Музыкальная»
Ученикам заранее необходимо было выучить слова песни «Возьмите в руки книгу дети». Для напоминания песни, ученики получают слова песни. Исполнение сопровождается просмотром видеоролик «Возьмите в руки книгу дети»:
Слова песни «Возьмите в руки книгу дети»
Тот кто любит читать – 2 раза
Может столько узнать, увидеть и столько узнать
(может узнать)
Открывать и исследовать новые страны
Переплыть на дельфине море, океаны
Может сесть в звездолет на луне побывать
(Тот кто любит читать – 2 раза)
Припев:
Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться
Тот кто любит читать – 2 раза
Кем захочет на свете тем сможет он стать
(может он стать)
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей и волшебником, храбрым солдатом
Может в битве со злом всех врагов побеждать
Тот кто любит читать – 2 раза
Припев
Комната «Неразлучные друзья»
Назовите пару сказочным героям:
Герда – Кай;
Пьеро – Мальвина;
Руслан – Людмила;
Робинзон - Пятница;
Малыш – Карлсон;
Винни - Пух – Пятачок;
Чебурашка – крокодил Гена;
Шерлок Холмс – Доктор Ватсон;
Симка – Нолик;
Красная шапочка – Серый волк;
Папа Карло – Буратино;
Старик – золотая рыбка;
Баба Яга – Кощей бессмертный.
Комната «О каком герое идет речь»
Назовите персонажей:
1. Герой устроил дела своего хозяина так, как никакому волшебнику не удавалось. И невесту хорошую нашёл, и дом - настоящий дворец. А ещё он съел людоеда.(Кот в сапогах)
2. Он вывернул волка наизнанку, вытянул себя из болота за косичку парика, летел на ядре, побывал на Луне, застрелил бешеную шубу.(Барон Мюнхгаузен)
3. « Полечу к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть, лучше погибнуть от их ударов…».(Гадкий утёнок)
4. А этот сказочный герой даже и не знал, как его зовут.(Чебурашка)
5. « Если ты опоздаешь на одну минуту, твоя карета снова станет тыквой, лошади – мышами, лакеи - ящерицами, а твой пышный наряд превратится в старенькое, залатанное платьице».(Золушка)
6. Его имя на человечьем языке означает « лягушонок». Но он смелый, отважный. Он стал властелином всего населения джунглей.(Маугли)
7. Спутник лисы Алисы. (Базилио)
8. Грозный разбойник сказок Чуковского (Бармалей)
9. Предводитель Стаи волков в сказочной повести Р.Киплинга “Маугли”. (Акела)
Комната «Секрет»
От каждой команды выбирается пара, которой нужно ответить на 10 вопросов в течение одной минуты:
1. В русских народных сказках худой и злой старик, обладатель сокровищ и тайн долголетия (Кощей Бессмертный)
2. Что было у лягушки, когда ее увидел на болоте Иван Царевич? (стрела)
Льстивая, хитрая обманщица во многих сказках? (лиса)
3. Как называется чудо-зверь, с которым сражаются богатыри в русских народных сказках? (Змей Горыныч)
4. Настоящее имя Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая)
5. В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за цветами. Как называется эта сказка? Кто автор? (“12 месяцев”, С.Я. Маршак).
6. Кто написал книги про дядю Федора? (Успенский).
7. Назовите сказки Г.Х.Андерсена (Дюймовочка, Гадкий утенок и т.д.).
8. Главный герой сказки “Снежная королева”? (Кай).
9. В каком произведение дверь находилась за нарисованным очагом? (Толстой “Приключения Буратино”).
10. Тот, кто дал Буратино мудрый совет. (Сверчок).
11. Какой писатель стал автором известной сказки "Приключения Чипполино"? (Д.Родари).
12. Имя какого очень кислого фрукта, носит принц из сказки о приключениях Чипполино? (Лимон).
13. Средство, при помощи которого доктор Айболит общался со зверушками (Телефон).
14.Фрукты, которыми однажды объелся Чебурашка из повести-сказки Э.Успенского “Крокодил Гена и его друзья”. (Апельсины)
15.Волшебный предмет, который девочка из русской народной сказки “Баба-яга” бросила через правое плечо, и тотчас вырос дремучий лес (Гребешок).
16.Место, где купила самовар героиня стихотворения К.Чуковского “Муха-Цокотуха” (Базар).
17.Старуха, тянувшая вместе с дедом репку в русской народной сказке (Бабка).
18.Кто написал книгу “Приключение капитана Врунгеля”? (Некрасов).
19.Волшебные волосы, которыми гордился герой сказочной повести “Старик Хоттабыч” (Борода).
20.Яхта героя книги А.Некрасова “Приключения капитана Врунгеля” (Беда).
21.Большой танцевальный вечер, на котором потеряла хрустальную туфельку героиня сказки Ш.Перро “Золушка”(Бал).
22. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
23. Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
24. По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)
25. После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)
26. Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)
27. Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку. (Хрусталь)
28. Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Ол-Лукойе)
29. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья)
30. Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения? (Горошина)
Комната «Театральная»
От каждой команды выбираются по 4 человека. Участники получают роли. Учитель читает текст, а ученики играют роли (без слов, жестами, мимикой).
Оценивается актерское мастерство и умение работать в команде.
- Царица;
- Царь;
- Василиса Прекрасная;
- Иван Царевич;
- Служанка;
- Солнышко;
- Деревья;
- Птички;
- Ураган;
- Полцарства;
- Пол-лимона;
- Полтрактора.
В Тридевятом царстве в Тридесятом государстве, жили были Царь, Царица. Дружно жили, не тужили. И была у них дочь - Василиса Прекрасная, которую они очень любили. А у Василисы была Служанка, она тоже очень тоже любила Василису.
Однажды Василиса со своей Служанкой пошли гулять.
Идут, а Солнышко им светит, а Солнышко их греет. Деревья шелестят. Птички поют. Вдруг Василиса на полянке увидела пенек, устала и присела на пенечек отдохнуть. А Солнышко светит, Деревья шелестят, Птички поют.
И тут, откуда не возьмись, налетел Ураган и унес Василису.
Тут служанка в слезы. Прибегает к Царю – батюшке и Царице – матушке, падает на колени и говорит: «Прости Царь – батюшка, не досмотрела, не уследила.
Царь с Царицею загрустили. Царь подумал – подумал и говорит: «Кто освободит Василису Прекрасную, тот получит Полцарства, Полтрактора и Пол-лимона.
Как раз в это время проезжал мимо Иван Царевич, и услышал он про беду царскую. Вызвал он на бой Урагана. Прилетел Ураган, а Иван Царевич его сабелькой. А Солнышко сияет, Деревья шелестят, Птички поют.
Поборол Иван Царевич Ураган. Царь с Царицей развеселились, обняли доченьку Василису, и стали, как прежде, жить – поживать да в ладушки играть.
А Иван Царевич получил в награду Полцарства, Полтрактора и Пол-лимона.
Тут и сказке конец, кто играл в ней – молодец!
Рекомендуем посмотреть:
Сценарий игровой программы ко Дню Земли для 5-7 класса Игра "Найди клад" для учащихся 5-7 классов Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения, 6 класс Внеклассное мероприятие для 5-7 классов по трудовому воспитанию. СценарийПохожие статьи:
Внеклассное мероприятие для 6, 7 класс по теме увлечения
Внеклассное мероприятие по географии 6, 7 класс
Внеклассное мероприятие в 6, 7 классе. Тема: История мороженого
Внеклассное мероприятие в 6-7 классе ко Дню святого Валентина
Участник №62 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2017 года
Автор: Юлия Валериевна Юрченко
Опубликовано: 2683 дня назад (8 августа 2017)
Просмотров: 10304
Рубрика: Без рубрики
|
+12↑ Голосов: 12 |