Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация с элементами рисования "Инопланетяне" для детей 6-12 лет пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото в смешанной технике "Инопланетяне" для детей 6-12 лет
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям, библиотекарям.

Назначение: готовые работы можно использовать для оформления интерьера и выставки, как подарок, как материал для работы по лексическим темам.
Цель мастер-класса: развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности, формировать творческие способности через использование нетрадиционных материалов в изобразительной деятельности.
Задачи мастер-класса:
1. Познакомить детей с приемами рисования в технике эбру;
2. Потренироваться в работе с перьевой ручкой;
3. Закреплять навыки работы в технике аппликация;
4. Учить основам композиции: правильному размещению деталей на листе;
5. Создавать творческую атмосферу;
6. Способствовать творческой самореализации;
7. Воспитывать аккуратность.
Материалы: для первого этапа - бумага для рисования, лоток, краски эбру – белый, синий, фиолетовый, красный, оранжевый. Желтый и оттенки, палочки деревянные или пластиковые разных диаметров, кисти клеевые синтетические или веерные, раствор для эбру, салфетки. Для второго – ножницы, клей, тряпочка. Для третьего - перьевая ручка, тушь (для малышей фломастеры или карандаши, гелиевая ручка).


Оформление: книжная выставка «Далекие миры».
Ход
Участники собираются под музыку об инопланетянах («Лунатики» Слова Сергея Золотухина, музыка Александра Ермолова. Или другую музыку об инопланетянах.)[/i]
Ведущий приветствует участников.
Ведущий: Ребята прислушайтесь, о чем эта песенка? (Дети: об инопланетянах, лунатиках). Мы не случайно услышали эту песенку. Скоро День космонавтики. Он отмечается 12 апреля в память о первом полете человека в космос. Напомните мне, кто полетел первым? (Дети: Юрий Гагарин.)
Многие люди, когда Гагарин вернулся на Землю, спрашивали его что он видел в космосе, кто то спрашивал - видел ли космонавт бога, а кто то интересовался: не встречал ли он там инопланетян.
И хотя первый космонавт отвечал отрицательно, но в последующем некоторые космонавты отмечали необычные и необъяснимые явления, может быть, это и были гости Земли из других галактик.
Люди много лет мечтают встретить жизнь во Вселенной, посылают исследовательские аппараты, и даже отправили за пределы солнечной системы корабль с табличкой-письмом для инопланетян, на ней нанесена информация о человеке и нашей Земле.
Давайте представим себе возможных его получателей.
Сегодня нам предстоит работа в несколько этапов. В начале мы будем окрашивать бумагу в технике эбру (по желанию педагог может заменить эбру на работу с губкой, набрызг со щетки или другой способ.)
Позже мы будем работать в технике аппликации. (Можно поделить на два занятия, если дети быстро утомляемые.) И в завершении будем украшать наш рисунок перьевой ручкой и тушью.
Поэтапно показываем работу над работой «Инопланетяне».
1.1 Рисуем карандашом наброски инопланетян, главное при этом передать силуэт, внешность пришельца может быть любой. Можете поводить по бумаге карандашом с закрытыми глазами и потом всмотреться и обвести силуэт.

(Если используем распечатанный шаблон (А5) с контурами инопланетян, то этот этап пропускается.)

1.2 Теперь переходим к окрашиванию бумаги. Мы будем использовать краски эбру. Берем кисть (клеевая или веерная), набираем краску и постукиванием стряхиваем капельки на специальный раствор. Подбираем красивое сочетание цветов, можно контрастные, дополнительные, или только теплые или только холодные цвета использовать по желанию, но достаточно 2-3. (Можно сделать несколько вариантов окраски.)

1.3 Теперь берем лист с «пришельцами» и опускаем на раствор, проглаживаем, снимаем протаскивая по бортику.
Выкладываем на просушивание.

1.4 Делаем фон-«небо». Аналогично делаем брызги с кисти на этот же раствор. Гребенкой или тонким концом палочки делаем по своему желанию горизонтальные или зигзагообразные или перемешивающие движения.

Накладываем бумагу. Протаскиваем по бортику. Выкладываем на просушку.

Повторяем с детьми правила работы с ножницами.

2.1 Вырезаем «инопланетян».

2.2 Обводим по шаблону «горы».

Вырезаем. Приклеиваем к окрашенному фону.
2.3 Раскладываем на фон инопланетян, стараемся распределить их равномерно по листу, так что бы герои не касались краев листа, более крупных лучше в центре или ближе к нижней части картинки (помним о перспективе). Можно контрольными точками карандашом обозначить эти места.

Берем клей, работаем на подложке, намазываем поочередно каждую деталь от центра лучше к краям. Намазали одну -приклеили, притираем тряпочкой. Так всех пришельцев закрепляем.

3.1 Приступаем к декорированию. Берем перьевую ручку и тушь (малышам можно заменить на карандаши, фломастеры, гелиевую ручку). Вместо шарика на конце такой ручки установлено острое перо, оставляющее после себя линии различной толщины в зависимости от нажима на ручку, скорости письма и направления конкретных штрихов.
Обмакиваем кончик пера в тушь и пробуем на пробном листке провести линии прямые, зигзаг, дугу, кружок. (Можно сказать несколько слов о дудлинге, показать примеры элементов.)
А теперь обводим тушью инопланетян по контуру, наносим на них узор по желанию, рисуем детали лица.

Далее по своему желанию изобразим элементы пейзажа: «камешки» – овалы или кружки, «трещинки» - зигзаг, «вулканчики» - сочетание дуг и овалов.

Устраиваем выставку работ, обсуждаем, отмечаем понравившееся.

Детская работа:

Как вариант можно сделать работу, где фон будет однотонным (цветная бумага или картон), инопланетяне из белой бумаги, а детали пейзажа будут вырезаны из окрашенной в технике эбру (в образце использованы обрезки от листа с инопланетянами).

(Тем детям, что раньше закончили рисовать, можно предложить книги о космосе, космонавтике, сказочные повести. Можно показать книги К. Булычева о приключениях Алисы или Э. Успенского "Таинственный гость из космоса», «История про инопланетян», «Пластмассовый дедушка».)
Прощаемся.

Рекомендуем посмотреть:

Торцевание из ткани на пенопласте в детский сад на День консмонавтики. Мастер-класс с пошаговыми фот Конспект урока ИЗО в начальной школе с презентацией. Техника рисования: граттаж Аппликации "Космос" из цветной бумаги своими руками для детей пошагово с фото. Шаблоны Открытка ко Дню космонавтики для детского сада пошагово с фото
Участник №51 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2020 года
Рисование "Подснежники" в технике эбру. Мастер-класс для детей 6-12 лет | Рисование в технике дудлинг в детском саду пошагово с фото
Опубликовано: 1477 дней назад (9 апреля 2020)
Просмотров: 2068
Рубрика: Поделки
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!