Наши конкурсы
Свидетельство о публикации бесплатно

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа с детьми о хороших манерах

Беседа с детьми «Хорошие манеры»
Этическая беседа «Хорошие манеры», для детей с умственной отсталостью, умеренной степени.
Назначения: Предлагаю вашему вниманию конспект беседы с детьми, разработанный для детей с умеренной умственной отсталостью. Так же данная методическая разработка может быть полезна для педагогов дошкольного образования и родителей.
Средняя группа девочек, количество детей: 4.
Автор: Паргишева Раиса Николаевна. ГКУРС(Я) Республиканский Детский Дом Интернат.
Цель: Провести этическую беседу с детьми.
Задачи:
- Закрепить представления о хороших манерах;
- Развивать внимание, наглядно – образное мышление;
- Воспитывать мотивацию, культуру поведения.
Используемый материал: картинки с лицами настроения, для всех детей, картинки к стихотворениям, волшебные слова на доске, картинки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуй девочки, рада приветствовать вас сегодня на занятии. Присаживайтесь на ковер (дети сидят в полу круге).
- Перед вами лежат карточки настроения, возьмите и покажите какое у вас на данный момент настроения (дети берут карточки и показывают, если у всех настроения хорошее педагог продолжает дальше занятия, а если у кого-то плохое, пытаемся поднять и разобраться, почему оно плохое).

- У всех хорошее настроения, вы все рады меня видеть и я очень рада.
- Давай те посмотрим, друг на друга и улыбнемся, наше занятие начнем с хорошего настроения.
2. Основная часть.
- Мы с вами не раз говорили о хороших манерах. Сегодня на занятии я и проверю, как вы усвоили их.
- В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее настроения.
- А вы знаете волшебные слова?
- А какие это слова?
- А, пожалуйста, это волшебное слово? (ответы детей).
- Конечно же, волшебное.
- А какие еще волшебные слова вы знаете? (пожалуйста, извините, простите, спасибо). Вывешиваю слова на доску.
- А волшебные слова мы можем назвать добрыми словами? (ответы детей).
- Добрые слова это пороли, которые очень пригодиться вам в жизни.
- Ребята, зайдя в группу, как вы поприветствуете воспитателя? (сказав, здравствуйте).
- Здравствуйте, это слово приветствия.
- А какие слова приветствия вы еще знаете? (ответы детей).
- А теперь послушайте стихотворения:
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день,
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.
- Добрые слова вы знаете, но вот послушайте, какая история произошла однажды утром.
Я встал ужасно хмурым,
Ни петухам, ни курам,
Ни лопухам, ни пастухам
Не крикнул:
«С добрым утром!»

- Ребята, а как вы думаете, какое настроения было у этого мальчика? (плохое)
- А покажите мне на карточках настроения, которые лежат перед вами, плохое настроения (показывают).
- Покажите теперь мне сами плохое настроения (дети гримасничают).
- А как вы думаете, этот мальчик правильно поступил, что не с кем не поздоровался?
- Конечно же, нет. Если у вас плохое настроения, всё равно нужно со всеми здороваться.
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птичками пою:
- С добрым утром!
- С ясным днём!
Вот как славно мы поём!

- Ребята, а какое слово приветствия вы услышали в этом стихотворении? (с добрым утром). Давайте прочитаем это слово на доске.
- Ребята, а когда мужчины или мальчики входят в помещения, что им необходимо сделать? (правильно поздороваться).
- А ещё при входе в помещения, мужчины должны снимать головной убор.
- А что такое головной убор? (дети перечисляют).
- А наши мальчика так делают? (ответы девочек).
Был боровик, умен, удал,
Красивый,
Он шляпу чуть приподнимал,
При встрече молвил: «Здравствуйте».


- А теперь немного поиграем. Встаем и идем к столу. Перед вами лежит разрезанная картинка, вам нужно ее собрать. Собрали, молодцы (кто затруднился, воспитатель оказывает помощь).
- Молодцы, это заяц.


Снежного зайца в саду мы слепили,
Снежного зайца всю
зиму любили,
Зайцу морковку мы часто носили.
«Ешь на здоровье!» мы просили.
В лапках наш заяц морковку держал;
Если бы мог, он «спасибо» сказал.

- Ребята добрые слова, вы должны помнить всегда.
- Девочки вы уже вместе давно учитесь и живете в одной группе. Если вам необходимо о чём-то попросить, например карандаш, как вы попросите?
- Не забывайте о вежливых словах. Нужно попросить не просто дай мне карандаш, а сказав волшебное слово.
-А какое это слово? Давайте его найдем на доске (пожалуйста).
Физкультурная минутка «Зайка»
- А теперь давайте немного отдохнем встаем в круг:
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл хвостик, вымыл ухо,
Вытер сухо.
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на песок,
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок – скок – скок,
А затем в присядку,
Чтоб не мерзли лапки.

(воспитатель показывает движения, девочки повторяют).
- Молодцы, присаживаемся на ковер.
- А теперь послушайте стихотворение:
Медведя лет 5-6 учили, как себя вести:
В гостях, медведь, нельзя реветь,
Знакомым надо кланяться, снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу, и не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех. Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает, тот должен лапой прикрывать разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь, а старых уважай.
Медведя лет 5-6 учили, как себя вести…
Но, видно, воспитатели напрасно время тратили!


- О ком говориться в стихотворении?
- А чему его учили? (правилам поведения).
- И как удачно? Почему?
Вежливые слова.
- А теперь поиграем в вежливые слова. Доскажи словечко (читаем слова на доске).
1. Растает даже ледяная глыба, от слова теплого…;
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит….;
3. Если больше есть не в силе, скажем мы дружно…;
4. Мальчик, вежливый и развитый говорит, при встрече….

3. Итог занятия:
- Какие вы молодцы, так хорошо сегодня занимались;
- А что вам понравилось больше всего?
- Давайте еще раз прочитаем волшебные слова на доске. И не когда не будем про них забывать.
- Покажите карточку настроения, с каким настроением, вы заканчиваете наше занятие. Почему.
Спасибо за внимания!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детьми подготовительной группы. Дикие животные зимой Беседа для детей старшего дошкольного возраста: Джанни Родари Беседа для детей 5-9 лет: "Лев Николаевич Толстой" с презентацией Беседа для детей 5-9 лет: В гостях у Маугли

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Беседа «Большая и малая Родина» в подготовительной группе

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

Участник №49 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 30 апреля 2017 года
Вышивка крестом для детей «Подснежники» пошагово с фото. Схема | Сувенир «Царевна лягушка» из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2803 дня назад (13 апреля 2017)
Просмотров: 16806
Рубрика: Без рубрики
+74
Голосов: 74
Комментарии (98)
Наталия Юрьевна Мурашова # 18 апреля 2017 в 13:17 +4
Раиса Николаевна, спасибо за приглашение.
Очень понравилась публикация.
Все предусмотрено: в свете поставленных задач и особенностей детской аудитории.
Голосую.
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:05 +3
Спасибо Вам Наталья Юрьевна, за поддержку и конечно же за искренни слова!
Екатерина Владимировна Старкова # 18 апреля 2017 в 14:40 +4
Раиса Николаевна, отличный материал! Голос! Желаю успехов!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:06 +2
Спасибо!
Людмила Викторовна Мурашко # 18 апреля 2017 в 15:25 +4
Раиса Николаевна, с большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень актуальный, содержательный материал. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:06 +2
Спасибо Людмила Викторовна!
Галина Владимировна Козюкова # 18 апреля 2017 в 17:46 +4
Раиса Николаевна, беседа получилась интересной, игры помогают детям развивать внимание, наглядно - образное мышление, закреплять правила культурного поведения. Цели достигнуты. Всего Вам доброго!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:07 +2
Спасибо, Галина Владимировна, рада, что понравилось моё занятие.
Наталья Александровна Цуцерова # 18 апреля 2017 в 17:46 +4
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с материалом. Я думаю деткам очень понравилось занятие, узнали много нового. Я считаю это актуальная тема. Удачи и творческих успехов.
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:08 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна. Понравилось занятие детям, остались все под впечатлением!
Валентина Петровна Чурепкина # 18 апреля 2017 в 19:07 +4
Раиса Николаевна, спасибо за приглашение!
У вас очень интересный материал по формированию у детей нравственно-этических норм! Тема очень актуальна во все времена, заслуживает большого внимания по работе с детьми. Беседа разработана в доступной, интересной форме для детей данного возраста!
Желаю дальнейших творческих успехов! Голосую! С уважением В.П.
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:09 +2
Уважаемая, Валентина Петровна! Спасибо за хороший комментарий!
Лариса Александровна Сошникова # 18 апреля 2017 в 19:39 +4
Добрый вечер, Раиса Николаевна!
Беседа о хороших манерах несомненно вызовет положительные эмоции у детей с умеренной степенью умственной отсталости.Такие дети отзывчивы на музыкальные произведения, поэтому в конце беседы можно включить веселую детскую песню, что подкрепит полученные знания.
Дальнейших вам успехов!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:09 +2
Спасибо!
Альбина Николаевна Собкалова # 18 апреля 2017 в 19:47 +3
Раиса Николаевна, интересная получилась беседа. Голос!
Елена Ивановна Кремень # 18 апреля 2017 в 21:03 +3
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Очень актуальную тему беседы Вы затронули. Беседа получилась интересная и познавательная для детей. Примите голос!
Ирина Анатольевна Гриценко # 18 апреля 2017 в 21:15 +2
Очень хорошая и интересная беседа, спасибо!!! Голос!!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 18 апреля 2017 в 22:48 +3
Замечательная беседа! Познавательная, манеры всегда важны! Очень хорошая подборка стихов и всего материала. т Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 18 апреля 2017 в 23:11 +5
Очень интересный, актуальный, содержательный материал.Беседа активизирует умственную работу обучающихся, поддерживает внимание и интерес, развивает речь.Примите голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 19 апреля 2017 в 08:41 +2
Актуальная и востребованная тема для воспитательной работы. Голосую +1
Юлия Анатольевна Гаврилова # 19 апреля 2017 в 09:59 +2
Важная и нужная тема! Голос!
Екатерина Владимировна Демина # 19 апреля 2017 в 15:39 +2
Спасибо за приглашение!Голос)))
Вера Александровна Павлухина # 19 апреля 2017 в 18:40 +3
Добрый вечер, Раиса Николаевна! Интересную беседу по закреплению представлений о хороших манерах Вы разработали. Познавательно и очень интересно. Голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 апреля 2017 в 20:48 +2
Раиса Николаевна мой голос +15
Светлана Александровна Баскакова # 19 апреля 2017 в 22:24 +4
Раиса Николаевна,добрый вечер!Этические беседы нужны и важны для всех категорий детей без исключения.Полученные в беседах знания дают возможность усвоить нормы поведения и общения,накопить нравственно-эмоциональный опыт. Продолжайте организовывать воспитательный процесс в этом направлении.Голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 20 апреля 2017 в 02:30 +2
Всем огромное спасибо за поддержку!!!
Елена Викторовна Гончаренко # 20 апреля 2017 в 07:49 +2
примите голос
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 апреля 2017 в 09:24 +2
Интересный и актуальный материал. Голос!
Мария Николаевна Кожевина # 20 апреля 2017 в 14:20 +2
Хороший позитивный материал! Голос
Вера Валерьевна Ляпина # 20 апреля 2017 в 18:38 +4
«Воспитанность нельзя вбить, вколотить в человека, ее нельзя привить, прищепить, ее нельзя насильно на человека натянуть. Это такое качество, которое вырастает изнутри в результате собственной работы человека над собой».Чудесные слова, которые подходят к вашему занятию. Принимайте голос.
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:10 +1
Спасибо!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 21 апреля 2017 в 08:35 +3
Добрый вечер, Раиса Николаевна!
Беседа о хороших манерах особенно для указанной категории детей очень важное и нужное мероприятие. Играя, на положительных эмоциях Вы объясняете нормы поведения и общения людей. Творческих Вам успехов и мой голос №21
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 10:11 +2
Спасибо огромное, Лариса Анатольевна! Очень рада, что Вы, остались довольны!
Марина Александровна Андронова # 21 апреля 2017 в 20:04 +2
Раиса Николаевна,добрый вечер! Примите голос за интересную тему, замечательное занятие.
Елена Юрьевна Касимова # 23 апреля 2017 в 16:54 +3
Раиса Николаевна! Хотелось бы Вас поддержать в такой актуальной теме, как этическое воспитание детей. Это очень важно, так как даже не все родители понимают, что это такое. Примите мой голос. Очень хорошее занятие.
Валентина Михайловна Скрипникова # 27 апреля 2017 в 09:44 +3
Здравствуйте!Очень интересный и познавательный материал!голос!Заходите в гости!
Обязательно буду использовать ваш материал к подготовке к занятиям!удачи!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 09:48 +2
Здравствуйте, Валентина Михайловна, спасибо за хороший комментарий. Обязательно загляну!!!
Анна Александровна Михайлова # 27 апреля 2017 в 10:23 +3
Раиса Николаевна, здравствуйте!Мне очень понравилось ваше занятие. Оно познавательное, интересное и, что самое главное, актуальное. По своему опыту знаю, что сейчас многим детям не хватает культуры поведения.
Примите от меня голос. Успехов вам!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 11:33 +1
Здравствуйте, Анна Александровна, спасибо за хорошие слова! Действительно в современном мире, нужно по чаще проводить такие занятия!
Юлия Вяльцева # 27 апреля 2017 в 12:06 +3
Здравствуйте, Раиса Николаевна. Ознакомилась с Вашей разработкой о хороших манерах. Считаю Вашу публикацию актуальной, интересной, востребованной. Примите мой голос! Желаю успехов!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 12:07 +2
Спасибо большое, очень приятно!!!
Ольга Сергеевна Гапенко # 27 апреля 2017 в 12:47 +2
Интересная разработка!Ловите голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 12:48 +2
Спасибо!
Ольга Олеговна Буханенкова # 27 апреля 2017 в 13:04 +2
Актуально, интересно, практично. Голос
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 13:45 +2
Спасибо!
Татьяна Витальевна Руднева # 27 апреля 2017 в 14:14 +2
Уважаемая Раиса Николаевна! Деток с малых лет нужно учить вежливости, доброжелательности, воспитывать уважительное отношение к ближнему, стремление прийти на помощь. Ваше занятие помогает ребятишкам совершенствовать себя и становиться лучше. Желаю вам удачи и голосую за Вашу разработку.
Раиса Николаевна Паргишева # 27 апреля 2017 в 14:16 +1
Уважаемая Татьяна Витальевна, спасибо Вам, за хорошие, тёплые слова, очень приятно!
Наталья Анатольевна Елизова # 27 апреля 2017 в 14:52 +2
Материал на актуальную тему. Думаю, цель и задачи после проведения беседы будут решены. Применяется наглядный материал. Несомненно, материал достоин внимания и пригодится в работе педагогов и родителей. Спасибо.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:10 0
Спасибо, Наталья Анатольевна!
Ирина Сергеевна Бобина # 27 апреля 2017 в 15:25 +2
Здравствуйте, уважаемая Раиса Николаевна! С интересом побывала на Вашей беседе . Постараюсь в ближайшее время провести ее со своими ребятами. Тема очень актуальна. Думаю и моим ребятам понравиться беседовать на этическую тему с играми, картинками. спасибо.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:11 +1
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Очень рада, что Вам понравился материал. Конечно проведите, получиться замечательное занятие!
Оксана Юрьевна Сотина # 27 апреля 2017 в 17:43 +2
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Очень интересная беседа! Дети не только закрепляли знания о хороших манерах, но и оценивали своё настроение! Беседа такого характера очень актуальна в современном мире! Примите голос! smile
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:12 +1
Спасибо, Вам Оксана Юрьевна!
Светлана Витальевна Рарич # 27 апреля 2017 в 17:48 +2
Спасибо за прекрасную разработку! Примите мой голос +1
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:12 0
Спасибо!
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 апреля 2017 в 17:55 +2
Замечательная разработка, Раиса Николаевна. очень важный и нужный материал! Желаю победы в конкурсе! Голосую.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:13 +1
Спасибо, будем стараться!
Виктория Николаевна # 27 апреля 2017 в 19:22 +2
Раиса Николаевна,здравствуйте! Спасибо за приглашение! Мне понравилась Ваша публикация,получился очень интересный материал по формированию у детей нравственно-этических норм! Тема очень актуальна! Голосую!
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:13 +1
Спасибо, Виктория Николаевна!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 27 апреля 2017 в 19:47 +2
Раиса Николаевна! Очень интересная разработка, спасибо за приглашение. Такое занятие можно проводить не только с дошкольниками, но и младшими школьниками, которым порой необходимо напоминать про хорошие манеры.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:14 0
Спасибо большое. Конечно не помешает и в любом возрасте послушать, о хороших манерах.
Елена Афанасьевна Семенова # 27 апреля 2017 в 20:58 +3
Раиса Николаевна!! Тема всегда будет актуальная, материал подобран интересный, игры доступные детям, и познавательный!! Голос вам!!
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:15 +1
Спасибо, очень приятно!
Елена Леонидовна Уточкина # 27 апреля 2017 в 21:37 +3
Добрый вечер, Раиса Николаевна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим занятием. Вы представили очень важный и нужный материал.
Единственный совет: перед публикацией текста его следует внимательно прочесть, чтобы избежать опечаток. А так все здорово. Голосую!
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:16 +1
Спасибо, буду стараться, больше, не пропускать буквы!
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 27 апреля 2017 в 22:45 +3
Замечательная работа. Очень интересная и нужная. Приучать детей к хорошим манерам нужно с малых лет. Удачи вам. Примите голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 00:16 +2
Спасибо огромное, за хороший комментарий!
Елена Адриановна Репянская # 28 апреля 2017 в 01:35 +2
Хорошая идея, изложенная в легкой форме. Думаю детям будет интересно и полезно. Голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 28 апреля 2017 в 11:46 +3
Добрый день!Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми — именно этими качествами должны обладать люди. Очень хорошо подготовленная беседа поможет воспитать это в детях.Примите мой голос.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 13:01 +1
Огромное спасибо, Виктория Олеговна!
Ирина Борисовна Порхачева # 28 апреля 2017 в 13:32 +1
Раиса Николаевна,здравствуйте! Очень понравилась публикация "Хорошие манеры".
Возьму себе на заметку, для детей очень хорошо подобраны вопросы, задания. О хороших манерах, надо чаще напоминать. Я за! Голосую!
Раиса Николаевна Паргишева # 28 апреля 2017 в 13:36 0
Здравствуйте, спасибо Вам, за 43 голос! Очень приятно!
Ольга Сергеевна Дьякова # 28 апреля 2017 в 20:38 +1
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательное занятие! Беру себе на заметку. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Ивановна Чириченко # 28 апреля 2017 в 21:13 +1
Нужная и полезная беседа! Примите голос!
Наталья Викторовна Бурдейная # 29 апреля 2017 в 06:38 +1
Раиса Николаевна, отлично подобран материал!
Голосую с удовольствием!
Галина Васильевна Егорова # 29 апреля 2017 в 16:31 +1
С интересом прочитала вашу беседу. В простой доступной форме вы повторили с детьми изученный материал. Учет особенностей детей позволяет каждому получить ситуацию успеха. Примите голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 29 апреля 2017 в 17:28 +1
Интересная публикация! Примите голос!
Елена Ивановна Каменева # 29 апреля 2017 в 21:31 +1
Очень интересная и нужная беседа. С удовольствием голосую!
Ольга Ивановна Марченко # 30 апреля 2017 в 15:13 +1
Добрый день, Раиса Николаевна. Спасибо за приглашение на замечательную бесед и голосую с удовольствием!!!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 30 апреля 2017 в 21:29 +1
Прекрасная разработка беседы о хороших манерах! Вы представили очень важный и нужный материал. Примите голос!
Наталья Михайловна Шилова # 1 мая 2017 в 04:24 +1
Раиса Николаевна,благодарю за приглашение, очень важная тема, хорошие манеры, думаю, нужны всем без исключения. Сама несколько лет работала в нашем детском доме с особенными детками. И знаю, что это непросто. Но таких светящихся глаз я не видела на других занятиях и это факт. Спасибо Раиса Николаевна, большое за Ваш такой нужный и важный труд! Пусть на ваших занятиях всегда будет интересно и Вам и вашим деткам. Примите голос, желаю победы! Н.
Елена Николаевна Салихова # 1 мая 2017 в 16:56 +1
Обучая детей хорошим манерам Вы, Раиса Николаевна, делаете своих воспитанников привлекательными для других людей и лично для себя. И делаете Вы это с любовью, профессионально, учитывая особенности ваших ребят. Голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 2 мая 2017 в 01:21 0
Всем, огромное спасибо! За хорошие комментарии и поддержку!
Елена Владиславовна Пимонова # 2 мая 2017 в 19:04 +3
Доброго времени суток, Раиса Николаевна! Большое спасибо за приглашение в гости. Прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Беседа получилась очень содержательной и понятной детям этого возраста.
Удачи в творчестве и примите голос!
Нелли Александровна Долженкова # 2 мая 2017 в 20:16 +1
Раиса Николаевна, спасибо за приглашение. Очень понравилась публикация. Голосую.
Татьяна Петровна Медведева # 3 мая 2017 в 12:46 +6
Раиса Николаевна, добрый день! Большое спасибо за приглашение. Нужная и полезная беседа! Этические беседы нужны для детей. Полученные в беседах знания дают возможность усвоить нормы поведения и общения, накопить нравственно-эмоциональный опыт. Беседа получилась содержательной и понятной детям этого возраста. Продолжайте работать в этом направлении. Голос!
Наталья Сергеевна Жульнитова # 3 мая 2017 в 15:16 +1
С удовольствием почитала материал. Беседа получилась интересной. Спасибо. Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 9 мая 2017 в 19:14 +1
Тема очень актуальна во все времена, заслуживает большого внимания по работе с детьми. Беседа разработана в доступной, интересной форме для детей данного возраста!
Желаю дальнейших творческих успехов! Голосую!
Раиса Николаевна Паргишева # 10 мая 2017 в 00:44 0
Спасибо!
Татьяна Геннадьевна Антонова # 9 мая 2017 в 20:36 +1
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Очень актуальную и важную тему Вы затрагиваете. Беседа получилась интересная и познавательная для детей. Примите голос!
Раиса Николаевна Паргишева # 10 мая 2017 в 00:45 0
Спасибо, Татьяна Геннадьевна!
Мария Владимировна Комбарова # 15 мая 2017 в 06:01 +1
замечательно
Наталия Владимировна Пуханова # 22 мая 2017 в 23:29 0
Раиса Николаевна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с Вашим занятием. Вы представили очень важный и нужный материал. Ваше занятие помогает ребятам совершенствовать себя и становиться лучше. Примите голос.
Раиса Николаевна Паргишева # 23 мая 2017 в 02:15 0
Спасибо!
Светлана Александровна Бубнова # 31 мая 2017 в 20:12 +1
Добрый вечер.С большим удовольствием ознакомилась с вашим материалом о хороших манерах.Спасибо большое.Примите мой голос!
Ольга Толмачева # 13 июня 2017 в 18:08 +1
Очень актуальный, нужный материал! Голосую!
Мария Анатольевна Блинова # 6 июля 2017 в 20:58 +1
Беседа с детьми «Хорошие манеры»
Этическая беседа «Хорошие манеры», для детей с умственной отсталостью, умеренной степени.
Используются картинки с лицами настроения, для всех детей, картинки к стихотворениям, волшебные слова на доске. Закрепляются представления о хороших манерах.
Лариса Викторовна Стаценко # 23 июля 2017 в 01:05 +1
Очень актуальная тема затронута в разработке. Данный практический материал необходим воспитателям и олигофренопедагогам в работе с детьми с нарушениями интеллектуальной сферы. Примите голос!