Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект досуга в старшей группе детского сада «Путешествие в страну Здоровья»

Досуг на тему «Расту здоровым!» Сценарий «Путешествие в страну Здоровья»
Предварительная работа: закрепление с детьми знаний о различных видах спорта, о личной гигиене; беседа с детьми о необходимости ухаживать за своим телом.
Оборудование: письмо-записка с картой страны Здоровья, иллюстрация Грязнульного моря, макет корабля, пять моряков-фигурок, иллюстрация вкусного леса, муляжи различных продуктов
Ведущий:
- Ребята, сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо. Смотрите, в нем карта и записка. (Разворачиваем карты, читаем записку).
«Здравствуйте, юные путешественники! Перед вами карта страны Здоровья. Ее столица – это большой город под названием Радость. Хотите отправиться в увлекательное путешествие в страну здоровья? Тогда вперед! А путь вам укажет «Дорога здоровья». И если вы будете внимательными, смелыми и активными, то скоро узнаете, как можно сохранить свое здоровье крепким!»
-Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Как вы думаете, почему эту страну так назвали? \ответы детей\ Правильно, поэтому дорогу, проходящую по этой стране, назвали «Дорогой здоровья». И пройти по ней сможет только тот, кто любит спорт и хочет быть здоровым. (Расстилаем дорогу, на которой лежат иллюстрации разных видов спорта).
Ведущий:
-Ребята, какие виды спорта вы уже знаете? \ответы детей\ А какие вы видите на «Дороге здоровья»?\футбол, хоккей, плавание и т.д.\ - Как вы думаете, почему эта дорога ведет нас к здоровью по видам спорта? \ответы детей\

Ведущий:
-И вот первое задание: по этой дороге здоровья нам нужно не просто пройти, а проскакать на одной ножке. Справитесь? (Дети по очереди прыгают по дорожке в группу №10 через внутреннюю дверь и там останавливаются).
(На доске в группе №10 нарисовано Грязнульное море, а на его берегу – корабль).
Ведущий:
-Молодцы, ребята! Смотрите, по карте у нас впереди Грязнульное море. Грязнульное, это значит, для тех ребят, кто не любит умываться и мыть руки. А перебраться через него мы сможем только на паруснике под названием Гигиена. Вот он. На нем служат 5 матросов. Но они спрятались и помогут нам в путешествии только, если вы правильно их угадаете. Итак, внимание.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей \ответ – расческа \

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится \ответ – мыло \

Волосистою головкой
В рот она залезет ловко,
И считает зубы там
По утрам и вечерам \зубная щетка \

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос \ответ – носовой платок \
Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
«помойся ты немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!» \ответ – полотенце \
(При правильном ответе на корабле появляется матрос)
Ведущий:
-Ребята, вы молодцы! И теперь вся корабельная команда в сборе, мы отправляется в плавание. (Парусник пересекает нарисованное море). – Мы преодолели море и снова перед нами Дорога здоровья. И теперь нам нужно пройти по ней на носочках. (Дети по одному проходят через внутреннюю дверь в группу №4 по дорожке).
Игра «Правильное питание»
Ведущий:
-Смотрите, юные путешественники, перед нами «Вкусный лес». В этом лесу деревья непростые, ведь и страна Здоровья необычная, волшебная. Здесь на ветвях деревьев созрели разные продукты: каша, хлеб, булочки, кефир и многое другое. Урожай жители страны собрали, вот только не на всех ветках он оказался полезным. Есть среди этих продуктов и те, которые несут вред нашему здоровью. Помогите жителям страны Здоровья разобраться с урожаем и выбрать правильное питание. (Две команды детей. Каждая получает набор продуктов, среди которых надо выбрать полезные. Обсуждаем выбор детей).

Ведущий:
-Вы просто молодцы! Вкусный лес позади, а перед нам выросла Гора Мудрости. (На доске появляется Гора, перед горой лежит Ковер-самолет). Смотрите, перебраться через эту гору мы сможем только с помощью ковра-самолета. А он взлетит, если вы ответите на вопрос: «Должен ли здоровый человек быть умным?» \ответы детей \.
-Ребята, ковер-самолет поднимется в небо, но возьмет с собой только ловких и сообразительных детей. Я думаю, что вы все справитесь с заданием. Итак, сейчас каждая команда получит точно такой же ковер-самолет, но он разрезан. Сможете его собрать, полетите на Гору! Начали. (Раздаем обеим командам конверты с разрезным пазлом из ковра-самолета) \дети собирают пазлы \.

-Замечательно! Обе команды справились, а значит, все вы ловкие и сообразительные ребята. А ведь, как мы уже с вами верно подметили, здоровый человек должен быть умным, должен тренировать свой интеллект и стремиться получать новые знания, что мы с вами и делаем постоянно на занятиях.
Ведущий:
-Итак, ковер-самолет поднял нас в воздух и понес к самой вершине Горы Мудрости. И оттуда открывается вид на конечную точку нашего путешествия – Город Радости.(Появляется картина еще одной горы, на которой стоит город. Причем, к нему не ведет ни одна дорога). Посмотрите, он тоже находится на горе. Но обратите внимание, что нет ни одной дороги, которая вела бы к воротам города. А дело всё в том, что в Город этот можно попасть только по Радуге добрых дел. И появится она только в том случае, если вы докажете, что у вас добрые сердца. Вы готовы? (Демонстрируем ситуативные иллюстрации, дети решают, хорошие ли там изображены поступки. Если поступки плохие, дети предлагают вариант их исправления. Когда получен правильный ответ, на доске появляются лучики радуги).

Ведущий:
-Ребята, вы просто молодцы! Теперь вы стали полноправными жителями страны Здоровья. Наше путешествие помогло понять, что личная гигиена очень важна для здоровья: надо чистить зубки по утрам и вечерам, умываться, мыть руки с мылом, не забывать про полотенце. А занятия спортом помогают укрепить наше здоровье. И не забываем, что здоровый человек должен быть еще и умным, поэтому будем трудиться на занятиях, чтобы быть умными и здоровыми. И последнее, чему научила нас Радуга добрых дел: здоровый человек должен быть добрым, воспитанным, вежливым и щедрым.
-Жители города Радости приготовили вам сюрприз. Всем ребятам, кто участвовал в нашем путешествии, они дарят Медали жителя страны здоровья! И очень надеемся, что вы запомните это путешествие навсегда! (раздаем медали жителей страны здоровья).

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение в старшей группе на тему: ЗОЖ Конспект ОД в старшей группе о пользе рыбы для здоровья человека Интегрированное занятие в старшей группе на тему: ЗОЖ Конспект НОД на тему: ЗОЖ в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе на тему: Спорт - это здоровье

Игра по ЗОЖ в детском саду. Старшая группа

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе ДОУ
Опубликовано: 2422 дня назад (11 августа 2017)
Просмотров: 2275
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Елена Ивановна Буторина # 11 августа 2017 в 15:37 +4
Уважаемая Татьяна Александровна! Примите мой "голос" поддержки за Вашу публикацию. Всего Вам доброго! С уважением, Елена Буторина.
Виктория Олеговна Ляпина # 12 августа 2017 в 09:11 +4
Интересное путешествие в страну Здоровья. Жаль не поставлена цель и задачи мероприятия. Голос поддержки.
Ольга Ивановна Марченко # 13 августа 2017 в 19:33 +1
Спасибо за хорошее развлечение для дошкольников!
Алла Ивановна Ефимова # 15 августа 2017 в 23:44 +2
Материал замечательный.
Жаль, что не дооформили: не указали: автора, цель, задачи, кому предназначен материал.
Но с удовольствием отправляю голос.
Юлия Анатольевна Гаврилова # 18 октября 2017 в 14:29 0
Уважаемая Татьяна Александровна! Интересный материал! Примите голос!