Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы с родителями в детском саду

Обобщение опыта работы с родителями в первой группе раннего развития.
Автор: Амирова Галина Ринадовна.
Должность и место работы: Воспитатель МАДОУ ДС «Дарование» Оренбургская область, Ташлинский район, село Ташла.
Описание материала: Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию фотоотчет совместной работы с родителями. Данный материал адресован всем педагогам работающих с детьми и родителям.

«Родители - подмога и опора в нелегком, воспитательском труде.
Починят, нарисуют, свернут горы, чтоб садик стал красивее везде»

Именно так я могу сказать о моих главных помощниках – родителях.
С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка.
В условиях реализации новых нормативно-содержательных подходов перед дошкольным образованием поставлены целевые ориентиры, предполагающие открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями. Родители являются активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями.
В нашем ДОУ мы стараемся вести работу с родителями с дифференцированным подходом, учитываем социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью дошкольным учреждением, повышаем культуру педагогической грамотности семьи.
Основные принципы при организации работы с семьей:
открытость детского сада для семьи (каждому родителю предоставляется возможность знать, видеть, как живет и развивается его ребенок);
сотрудничество педагогов и родителей в воспитание детей;
создание активной предметно– развивающей среды.
Взаимодействие с родителями осуществляется в разных формах:
проектная деятельность;
детско-родительские праздники и развлечения;
совместные детско-родительские мероприятия;
творческая мастерская.

Работа с родителями ведется систематически и планово, коллективно и индивидуально.
Я хочу рассказать об одной из форм работы с родителями , проектная деятельность, она помогает выстроить неформальные отношения с родителями, создает условия для включения родителей в образовательную деятельность, сделать их нашими незаменимыми помощниками в осуществлении всестороннего воспитания ребенка и его социальной адаптации.
При разработке проекта «Умные игрушки»,активное участие приняли папы. Они смастерили для детей развивающие доски «бизиборд» .


Длительным по времени и насыщенным по содержанию, получился проект «Мы встречаем Новый год».Родители сами оформили группу воздушными шарами.





И вот какое новогоднее чудо получилось.



Еще один проект«Осторожно, пешеход!» Родители проявили фантазию и смастерили для детей машины, дорогу, дома, знаки.

Проект на тему « Шапка да шубка – вот и весь мишутка». Мамы обшили кукол, а папа принял участие в оформлении предметно- развивающей среды.



Хочется отметить, что на всех наших мероприятиях, была очень высокая активность родителей. Я думаю, это обусловлено тем, что мы очень тщательно готовимся к каждому виду деятельности с родителями, ставим цель, задачи, продумываем оформление, задания.
Доброжелательное и продуктивное взаимодействие с каждым родителем, помогает мне иметь хороших союзников во всех наших начинаниях .

Рекомендуем посмотреть:

Лекторий для родителей в детском саду Нарушение зрения у детей и их профилактика

Похожие статьи:

Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду

Проект для детей младшей группы на тему Одежда | Проект в младшей группе по физическому воспитанию
Опубликовано: 2241 день назад (28 февраля 2018)
Просмотров: 3016
Рубрика: Фототчет
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Елена Ивановна Буторина # 4 марта 2018 в 10:22 0
Уважаемая Галина Ринадовна! С удовольствием читала Вашу публикацию о совместной деятельности с родителями. Актуальная тема! Поддержка, активное участие родителей в настоящее время крайне важно, нет никаких сомнений. Примите голос поддержки за Вашу работу, за интересные идеи и обмен опытом. smile Всего вам доброго!