Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Творческий проект "Ферма" для детей первой младшей группы ДОУ

Творческий проект для первой младшей группы "Ферма"
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию проект по художественно - эстетическому развитию, для первой младшей группы, который реализуется в течении 4 дней. Данный проект рассчитан на 3 этапа и подготовительную работу.Он будет полезен для воспитателей детских садов. Развивает творческие способности детей, мелкую моторику, позволяет выучить животных фермы и их детенышей.
Творческий проект для первой младшей группы "Ферма"
Цель: Продолжаем формировать знания детей о животных фермы.
Задачи:
- Учить детей окунать кисточку в краску и прижимая ее к листу бумаги рисовать лепесток цветка.
- Обучать детей намазывать клеем форму для аппликации, выбирать место для приклеивания и приклеивать прижимая пальцами к листу.
- Продолжаем учить отщипывать от большого куска маленькие кусочки пластилина и раскатывать колбаски между ладонями, собирать из колбасок заборчик
- Воспитывать бережное отношение к животным и уважение к труду взрослых на ферме.
Материалы: Лист А1 (с нарисованными воспитателем дорожками), краски, кисточки, пластилин, доски для лепки, картинки животных и домика для приклеивания, клей - карандаш, иллюстрации животные фермы, их детеныши, иллюстрации кто чем питается.
Длительность проекта: 4 дня.
Ход проекта:
1 день (этап) подготовительный
Мы проводим беседу с детьми на тему: "Домашние животные в деревне". Вспоминаем с детьми как называются домашние животные и их детеныши, какая польза от них для человека, вспоминаем где они живут, чем питаются.
2 день (этап) на листе А1(с нарисованными воспитателем дорожками) с помощью кисточек, по подгруппам, примакивающими движениями дети рисуют лужок для животных (цветы), а также проводят зеленые линии(траву).
Воспитатель: Дети давайте приготовим для наших животных красивый лужок, где они будут жить и пастись.
Что должно быть на лугу (цветы, трава).
3 день (этап)
Дети берут приготовленные воспитателям картинки животных и домика и приклеивают на лист.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами на лужок поселим животных, возьмите каждый по животному и намажьте клеем обратную сторону картинки, а теперь выберете место где вашему животному больше понравится и приклейте его туда. А чтобы за нашими животными было кому ухаживать мы приклеим домик в котором будут жить люди. Чтобы нашим животным было тепло и уютно мы приклеим еще и солнышко.
4 день (этап)
Дети из пластилина катают колбаски 5 штук и формируют с помощью воспитателя заборчик, каждый для своего животного.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали и нарисовали очень красивый лужок, поселили на этот лужок животных, поставили там красивый дом, что же хватает нашим животным. Где живут животные в деревне? Они живут в загонах. Вот и мы сегодня построим для наших животных заборчики загончики. Для этого возьмите пластилин оторвите от него небольшой кусочек и раскатаем колбаски. Ребята прилепляем наши колбаски к листу. Молодцы.
Данный проект можно реализовать либо на одной недели, либо растянуть на несколько недель. Я с детьми все сделала на недели посвященной животным фермы на занятиях по развитию речи (1 этап), по рисованию (2 этап), по лепке (4 этап), а аппликацию (3 этап) мы сделали в свободное время.
Спасибо за внимание.




Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект для первой младшей группы Проект в 1 младшей группе. Пластилинография Проект для детей второй группы раннего возраста
Конспект итогового мероприятия для детей подготовительной группы ДОУ
Опубликовано: 2755 дней назад (7 октября 2016)
Просмотров: 4936
Рубрика: Занятия
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!