Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для дошкольников 5-7 лет про муравья

Авторская сказка "Ленивый Муравей"
Автор: Глазырина Вика, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург

Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 7 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о жизни муравьев и о том, как маленький муравьишка полюбил труд. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование трудолюбия через содержание сказки.
Задачи:
- рассказать о том, как муравьи умеют работать дружно, сообща;
- развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
- воспитывать уважение к старшему поколению, желание помогать членам семьи, сопереживание, интерес к чтению сказок.

Ленивый Муравей.
В одном небольшом лесу, жил был муравей. Он был очень хитрый и ленивый муравей. Друзей у него не было.
Вместе с ним на полянке жили остальные муравьи, но они все любили работать. Утром рано – рано – рано они просыпались, умывались, каждое утро они делали зарядку, съедали на завтрак вкусную и сладкую кашку и под музыку они отправлялись работать.

Муравьи целый день трудились, строили большой дом – муравейник, работали не покладая рук. Таскали на своей спине ветки, листья, а ленивый муравей не хотел ничего делать, он не помогал своим братьям – муравьям.
Любимым занятием ленивого муравья были игры, он очень любил всем мешать и всех отвлекать. Муравьи работают целый день, а ленивый муравей над ними подшучивает, смеется.

Так как ему не с кем было играть, все были заняты делом, ему приходилось самому себя развлекать. Он повисит на грибочках в лесу,

попрыгает по травке, полазает по кустикам.
Однажды самый старый и мудрый муравей спрашивает у него:
- Почему ты не помогаешь своим друзьям строить дом? Ведь скоро придет зима, выпадет снег и будет очень холодно. Где ты будешь зимовать? Мы тебя к себе не пустим, ты же нам не помогаешь? – проговорил Старый муравей на одном дыхании.
- Столько много вопросов, мне на какой вопрос, нужно ответить в первую очередь? – спросил ленивый Муравьишка, продолжая стоять на мягкой, зеленой травке.
- Мне так хорошо на лужайке, я на солнышке стою,
Песни громко я пою. И запел еще громче свою любимую песенку.
«Я самый хитрый муравей!
Пусть у меня и нет друзей!
Но я работать не хочу,
Да и работу не люблю.
Очень солнышко люблю,
И по лесу я брожу.
Я гуляю и играю.
Никого не замечаю».

- Мы ведь тоже не всегда работаем, мы и отдыхаем, и играем тоже, - сказал старый Муравей.Давай вместе с нами работать и повеселимся вместе, - снова проговорил старый Муравей.
- Еще чего!- ответил Ленивый муравьишка. Я работать не привык, не буду.
Муравей гулял – гулял и не заметил, как наступили холода, пришла холодная зима, выпал беленький, пушистенький снежок. Ходил, бродил муравей по лесу. Вокруг никого не видно, все попрятались в свои норки, домики. И тогда он понял, что ему негде жить, негде погреться.
Муравей задумался и осознал, как он был не прав, что ленился и не работал. Он думал, что всех перехитрит, все его будут умолять и упрашивать поселиться у них. Но увы, ничего этого не произошло.
Долго думал муравей, что же ему делать и пошел проситься в дом – муравейник к своим братишкам – муравьишкам. Муравей извинился перед всеми, дал слово, что теперь он будет помогать им во всем, работать наравне со всеми. Братишки, конечно же его простили и пустили к себе жить в дом – муравейник.
И зажили они весело и дружно, помогая друг другу и поддерживая во всем. И появилось у муравья много друзей, с которыми он веселился и играл от души.

Мораль, сей сказки такова, нужно уважать старших, помогать друзьям и позаботиться о себе заранее.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка для детей 4- 7 лет о временах года

Похожие статьи:

Киплинг «Кошка, гулявшая сама по себе»

Участник №27 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября 2016 года
Конспект интегрированного занятия в средней группе ДОУ на тему: Осень | Сказка о дружбе для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2762 дня назад (26 сентября 2016)
Просмотров: 8674
Рубрика: Работы деток
+38
Голосов: 38
Комментарии (25)
Наталия Юрьевна Мурашова # 26 сентября 2016 в 23:42 +4
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение.
Поучительная и отличная сказка!
Голосую с удовольствием.
Марина Сергеевна Долгих # 27 сентября 2016 в 00:27 +4
Замечательная сказка! Разработка соответствует методическим требованиям. Поставленные задачи ицель достигнуты! С удовольствием голосую!
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 сентября 2016 в 11:10 +4
Замечательная и поучительная сказка, Алла Ивановна! Голосую с удовольствием!
Галина Владимировна Козюкова # 27 сентября 2016 в 14:04 +4
Интересная сказка у Вас, Алла Ивановна, получилась. Она учит детей трудолюбию, помогать взрослым. Развивает воображение, мышление, смекалку. Красочные иллюстрации привлекут внимание детей. Голосую. Успехов Вам!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 сентября 2016 в 19:41 +5
Алла Ивановна и Вика как я рада что ленивый муравей все осознал и смог изменить свою жизнь! Это самое главное. Изюминка сказки в заключении: Мораль, сей сказки такова, нужно уважать старших, помогать друзьям и позаботиться о себе заранее. Браво! Мой голос №6 УДАЧИ!!!
Светлана Александровна Баскакова # 27 сентября 2016 в 19:54 +8
Алла Ивановна,добрый вечер!С удовольствием прочитала сказку Вики. Сказка интересная,написана очень складно,мораль простая и ясная.Оформление работы заслуживает самой высокой оценки.Молодцы!Такие сказки являются благодатным материалом в работе с детьми по нравственному воспитанию. Принимайте мой голос и пожелания удачи в конкурсе!!!!
Наталья Александровна Цуцерова # 28 сентября 2016 в 07:10 +3
Добрый день! Мне очень понравилась сказка; познавательная, поучительная.обязательно. Очень важно научить детей уважать старших. Удачи и творческих успехов.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 28 сентября 2016 в 08:43 +5
Замечательная сказка, чудесные иллюстрации, цель и задачи реализованы полностью. Голос!
Марина Александровна Андронова # 28 сентября 2016 в 18:56 +1
Сказки развивают речь и мышление детей. Может быть перед нами будущий писатель? Молодцы, голос!!!
Ольга Сергеевна Дьякова # 28 сентября 2016 в 19:16 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Чудесная сказка, умная и поучительная! Обязательно воспользуюсь ей на занятиях с детьми! Желаю ярких новых идей и вдохновения! Примите мой голос!
Татьяна Александровна Ботякова # 28 сентября 2016 в 19:50 +3
Мудрая, поучительная сказка! Позволяет сформировать ценностное отношение к труду. Основная идея сказки изложена логично, последовательно. Хорошее иллюстрационное сопровождение! Голосую с удовольствием!
Виктория Николаевна # 28 сентября 2016 в 20:23 +6
Спасибо,Алла Ивановна,за приглашение на прекрасную историю! Моя тёзка умничка,поведала поучительную историю! Голос за публикацию - с удовольствием!!!
Елена Владиславовна Пимонова # 28 сентября 2016 в 20:42 +5
Доброго времени суток, Алла Ивановна! Большое спасибо за приглашение на такую интересную и поучительную сказку. Действительно, она будет востребована довольно широким кругом педагогов, так как можно сюжет использовать и в дошкольных учреждениях, и в начальной школе, да и педагогам доп. образования, думаю, тоже пригодится.
Спасибо за творчество
и примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 13 октября 2016 в 21:50 +10
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА КОММЕНТАРИИ!!!
Галина Александровна Киселева # 28 сентября 2016 в 21:50 +3
Здравствуйте!Отличная сказка, думаю понравится и детям и взрослым, сюжет очень поучителен. Голосую с удовольствием!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 29 сентября 2016 в 21:18 +4
Спасибо за приглашение на сказку. Она замечательная, иллюстрации чудесные! Удачи вам и творческих успехов. Поддерживаю голосом вас и вашу ученицу.
Татьяна Витальевна Руднева # 30 сентября 2016 в 08:42 +2
Уважаемая Алла Ивановна! Большое спасибо за приглашение в сказку. Вика очень хорошо сочиняет, а главное - со смыслом. Сюжет сказки очень поучителен. Желаю удачи в конкурсе и, конечно же, голосую.
Алла Алексеевна Кондратьева # 30 сентября 2016 в 15:35 +12
Алла Ивановна, добрый день! Через сказку Вы сумели с Викой рассказать другим о том, как муравьи умеют работать дружно, сообща. Сказка учит трудолюбию, ответственности. Тема на сегодняшний день актуальна! В Министерстве поговаривают о том, как вернуть трудовые десанты назад в школу! А Вы уже в детском саду показываете важность трудового воспитания!Воспитываете уважение к старшему поколению, желание помогать членам семьи, сопереживание, интерес к чтению сказок.
Примите голос! Молодцы!
Наталия Владимировна Пуханова # 1 октября 2016 в 13:59 +2
Алла Ивановна огромное спасибо за Вашу Викой сказку! Очень понравилась!!! Вы своей сказкой воспитываете уважение к старшему поколению, желание помогать членам семьи, сопереживание, интерес к чтению сказок. Даете тему для размышления. Примите ГОЛОС!
Александра Евгеньевна Александрова # 2 октября 2016 в 18:46 +1
Алла Ивановна,добрый вечер! Ознакомилась с очередным талантливым сочинением Вашей воспитанницы. как хорошо,когда дети верят в добрые отношения и помогают задуматься другим над своим поведением.
голос.
Тамара Александровна Новичкова # 3 октября 2016 в 20:58 +6
Хочется сразу сказать: "Вика молодец! Интересная, содержательная сказка получилась!" Алла Ивановна, вы растите и воспитываете добрых, талантливых учеников. Сказка грамотно оформлена. Понравились красочные иллюстрации. Желаю вашему дуэту удачи в конкурсе. Принимайте голос. +1
Елена Николаевна Салихова # 5 октября 2016 в 15:26 +6
Сначала я всё удивлялась: "Где же Вам удалось найти такого ленивого муравя?" А потом вспомнила, что это сказка. При том - замечательная! За которую голосую с удовольствием! smile Алла Ивановна, рада за Вас и Ваших талантливых детей!
Алла Ивановна Ефимова # 13 октября 2016 в 21:51 +10
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Наталья Викторовна Курилова # 12 декабря 2016 в 00:27 0
Алла Ивановна! Очень поучительная сказка! Сейчас так мало говорится о том, что только труд делает человека человеком. Всё больше о деньгах и других материальных ценностях. А детям нужны правильные примеры. И ваш мурашка - хорошая поучительная история.
Гульназ Габитовна Морозова # 15 января 2017 в 11:41 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения