Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о дружбе для детей дошкольного возраста

Сказка про Аленушку и сестричку ее Сашеньку
Автор: Пономарева Алена, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург

Описание: Данный материал будет полезен воспитателям детских дошкольных учреждений, родителям детей для организации домашнего чтения. Сказка предназначена для детей дошкольного возраста.
Цель: привлечение внимания к чтению художественных произведений.
Задачи:
- учить понимать смысловую сторону сказки, оценивать поступки героев;
- развивать воображение, слуховое восприятие, речь;
- воспитывать чувство отзывчивости, дружелюбия.

В одном небольшом городишке,
Жили девчонки и мальчишки.
Жили они не тужили,
Родители их очень любили.
А я поведу вам свой сказ,
Про двух прекрасных принцесс,
С обычными именами,
И с шаловливыми глазами.
В одном небольшом городе, в небольшой квартирке жили две девочки: подружки – сестрички. Звали сестренок – Сашенька и Аленушка. Сашенька была немного старше сестры, закончила детский сад и уже пошла в школу – в первый класс и как положено старшей сестре, всему Аленушку учила, помогала ей.
А Аленушка была девочка маленькая, немного капризуля. Ходила она в садик, который располагался, рядом с домом.
А у нас есть девочка,
Звать её Алёнушка.
Девочка-припевочка,
Круглая головушка.
Целый день "уа-уа" -
Вот и все её слова.

Девочки были очень дружны, много времени проводили вместе, могли часами играть со своими любимыми куклами, или смотреть любимые мультфильмы. Но самым любимым занятием девочек было – чаепитие: накроешь на кухне стол, в красивый бокал нальешь чайку, к чаю достанешь вкусненькие конфетки, а еще лучше бабушки пирожки или булочки.

Дома Аленка любила поиграть в школу. Посадит она свои любимые игрушки в ряд, в ручки возьмет указку, мелок и начинает учить их. То буквы им диктует, объясняет, как наложить предмет на предмет, возьмет игрушку побольше, на нее сверху положит игрушку поменьше.
В выходные дни девочки всегда помогали мамочке по хозяйству, они очень любили мамочку, жалели ее. Девочки понимали, чем быстрее мамочка справится со своими домашними делами, тем быстрее они пойдут гулять, или вместе играть.

Аленка любила, когда ее хвалят, она понимала, что за просто так никто ее хвалить не будет, что похвалу нужно заслужить. Сашенька, была девочка усидчивая, старательная. Научила Саша Аленку очень красиво разукрашивать раскраски, все ровненько, не выходить за линии. Девочка старалась этому научить друзей в садике.
В детском саду девочку Аленку воспитатели хвалили. А Аленка во всем хотела быть похожей на свою сестренку, в садике старалась, в силу своей возможности, помочь воспитателям, помочь своим друзьям и подружкам.
Хотя она и не умела читать, но часто просила книгу, садилась за стол или просто вместе со своими подругами и они подолгу листали книгу, рассматривали картинки. Иногда она просто показывала картинки в книжках своим игрушкам, которые дремали рядышком с Аленкой.

Девочки любили сочинять свои детские небылицы. Аленка всегда старалась, чтобы на нее обратили внимание, могла часами ходить вокруг воспитателей, или специально растрепать свои волосы, чтобы воспитатели лишний раз ее к себе подозвали.
Аленка просыпалась рано – поутру и сильно капризничала, будила всех вокруг: соседей, родителей. Надевала свои миленькие ботиночки и очень сильно топала по утрам ногами по полу. От такого шума просыпались и кошки, и собаки.
Целые дни девочки были на ногах: то поиграть, то помочь, только в тихий час Аленка могла поспать в детском саду, а Сашенька и вовсе не спала. А в выходные дни они вообще глаз дома не смыкали. Бывает, умаются девочки за день, выйдут вечерком на улицу, сядут на плетень у дома и любуются вечерним небом, звездами и просто наслаждаются тишиной.

А холодными зимними вечерами, сядут рядышком перед теплым камином и наблюдают за пламенем, сочиняют очередную сказку или небылицу.
Посидите и вы у камина, и сочините свою историю.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей. Колобок на новый лад Сказка про лягушку для детей 5-7 лет Сказка для детей 5 - 11 лет о дружбе овощей Сказка для детей 6 - 11 лет о дельфине

Похожие статьи:

Сценарий весенней сказки для дошкольников

Участник №26 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября 2016 года
Сказка для дошкольников 5-7 лет про муравья | Сказка для дошкольников и младших школьников о временах года
Опубликовано: 2769 дней назад (26 сентября 2016)
Просмотров: 10405
Рубрика: Работы деток
+33
Голосов: 33
Комментарии (29)
Наталия Юрьевна Мурашова # 26 сентября 2016 в 23:41 +4
Замечательная сказка!!! Мотивирующая и очень добрая. Спешу отдать вам свой голос за такую прекрасную публикацию!
Жду дальнейших приглашений.
Марина Сергеевна Долгих # 27 сентября 2016 в 00:12 +5
Мне очень понравилась Ваша публикация! Поставленные задачи и цель достигнуты! Творческих успехов!
Ольга Владимировна Бурова # 27 сентября 2016 в 02:40 +6
Алла Ивановна, спасибо за приглашение)
Замечательная сказка получилась! Познавательно, поучительно и интересно))) Вам с Аленой желаю творческих побед!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 сентября 2016 в 11:07 +5
Спасибо за приглашение, Алла Ивановна! Прекрасная сказка- лёгкая, добрая история двух сестричек. Читаю и вспоминаю, как мои дочки росли- очень похоже! Спасибо ещё раз и примите голос!
Галина Владимировна Козюкова # 27 сентября 2016 в 13:57 +6
С удовольствием познакомилась с Вашей сказкой, Алла Ивановна и голосую за неё. Она учит детей дружить, ответственности, развивает речь детей, умение слушать. Удачи Вам!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 сентября 2016 в 14:01 +10
Спасибо за поучительную сказку, с помощью которой детей можно научить понимать смысловую сторону сказки, оценивать поступки героев, воспитывать чувство отзывчивости, дружелюбия. Аленке 5 баллов!
Наталья Александровна Цуцерова # 27 сентября 2016 в 14:04 +5
Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась сказка; интересная,поучительная.обязательно прочитаю своим ребятам. Удачи и творческих успех
ов.
Ираида Александровна Игнатюк # 27 сентября 2016 в 16:26 +5
Алла Ивановна!Прочитала Вашу сказку. Понравилась) Очень добрая и поучительная. Обязательно возьму её для внеурочного занятия. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Отдаю голос за Вашу победу.
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 сентября 2016 в 17:29 +5
Здравствуйте!
С удовольствием познакомилась с современной сказкой современного ребенка. Было очень интересно сравнить взгляд сегодняшних малышей и народные сказки. Ваша воспитанница большая молодец. Желаю ей победы в конкурсе. Голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 сентября 2016 в 19:37 +7
Алла Ивановна и Алена! С большим удовольствием познакомилась с Вашей новой Сказкой про Аленушку и сестричку ее Сашеньку. Добрая и поучительная сказка! Рада подарить Вам мой голос №7. Сочиняйте ещё!!! angel
Светлана Александровна Баскакова # 27 сентября 2016 в 19:44 +8
Алла Ивановна,добрый вечер!Очень поучительная и добрая сказка получилась у вашей воспитанницы. Дети любят добрые сказки со смыслом.Обязательно прочитаю её на своём занятии. С большим удовольствием голосую за Ваше с Алёнкой совместное творчество! Поздравляю Вас,Алла Ивановна с днём дошкольного работника!Продолжайте радовать детей и родителей своими творческими идеями и трудолюбием!!!!
Алла Ивановна Ефимова # 13 октября 2016 в 21:54 +7
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЗА ЧУДЕСНЫЕ СЛОВА!!!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 27 сентября 2016 в 21:49 +6
Добрый вечер, Алла Ивановна! Ваша воспитанница Аленка молодец, хорошая добрая сказка у нее получилась. Есть о чем побеседовать с воспитанниками и над чем порассуждать.
Марина Александровна Андронова # 28 сентября 2016 в 18:52 +6
Добрый вечер, Алла Ивановна! Очень интересная и добрая сказка получилась у вашей воспитанницы. Поучительная я бы даже сказала. А вашему трудолюбию только позавидовать можно.Голос и успехов.
Виктория Олеговна Ляпина # 28 сентября 2016 в 19:13 +11
Прекрасная работа с детьми над развитием речи, фантазии, Алла Ивановна! сказка имеет свою ценность, воспитательный момент. Каждый сумеет сделать для себя вывод.Голосую и желаю вам удачи!
Ольга Владимировна Кучеренко # 28 сентября 2016 в 19:40 +6
Материал интересный и полезный. Голос!
Татьяна Александровна Ботякова # 28 сентября 2016 в 19:53 +4
Мне очень понравилась Ваша публикация! Сказка замечательная! Примите мой голос! Желаю дальнейших творческих успехов!
Виктория Николаевна # 28 сентября 2016 в 20:21 +4
Алла Ивановна,здравствуйте! Очень понравился материал - сказка потрясающая,добрая и поучительная. Голосую за ваше с Аленкой сотворчество!
Елена Владиславовна Пимонова # 28 сентября 2016 в 20:39 +7
Доброго времени суток, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение к Вам в литературную гостиную. Сказка очень хорошая, добрая и важная. Отличное оформление дополняет общее хорошее впечатление.
Удачи Вам в творчестве
и примите голос.
Ирина Анатольевна Князева # 28 сентября 2016 в 21:20 +4
Большое спасибо за приглашение на вашу чудесную сказку. Сюжет увлекает, не оставляет никого равнодушным. Мне понравилось, с удовольствием ознакомилась с содержанием. Желаю творческого вдохновения! Примите мой голос
Галина Александровна Киселева # 28 сентября 2016 в 21:52 +4
Здравствуйте! Очень интересная сказка. Сюжет очень поучителен, многим будет полезна в работе. Голосую с удовольствием.
Галина Васильевна Егорова # 29 сентября 2016 в 17:02 +4
С интересом прочитала вашу сказку. Все ждала, где же будет подвох, но нет - только дружба и понимание. Это радует! Дети должны дружить и помогать семье, друзьям. Ваша сказка этому учит. Красивые иллюстрации помогают восприятию текста. Вместе с воспитанницей примите голос.
Татьяна Витальевна Руднева # 30 сентября 2016 в 08:36 +3
Уважаемая Алла Ивановна! Ваша воспитанница хорошо потрудилась, и у неё получилась очень добрая сказка. Это просто здорово, когда дети дружат и помогают друг другу. Старшие учат младших, младшие "учат" игрушки, а в результате формируются личности. Желаю Вам удачи в конкурсе и голосую за Вашу публикацию.
Зоя Григорьевна Степанова # 30 сентября 2016 в 22:27 +3
Добрый вечер, Алла Ивановна ! С большим удовольствием побывала у вас в гостях. Очень понравилась ваша современная сказка. Замечательная ,поучительная , познавательная .Желаю вам с Аленой успехов . С удовольствием голосую .
Александра Евгеньевна Александрова # 2 октября 2016 в 18:42 +4
Алла Ивановна. добрый вечер ! Ваш дуэт с Аленой создал очень интересную и поучительную сказку-историю.
а замечательное оформление еще добавляет слова похвалы.
С удовольствием голосую. Желаю успеха в конкурсе!
Тамара Буланкина # 6 октября 2016 в 23:13 +1
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Чудесная сказка! Сказочное оформление!
С удовольствием голосую! Удачи и успехов в творчестве!
Валентина Петровна Чурепкина # 7 октября 2016 в 11:42 +2
Поддерживаю творческие начинания Алёны - голосом+23 и желаю дальнейших творческих УСПЕХОВ! v
Алла Ивановна Ефимова # 13 октября 2016 в 21:55 +7
ОТ ДУШИ БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Ирина Петровна Савватеева # 12 декабря 2016 в 18:42 +2
Очень интересно! Голос!