Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра по экологии для дошкольников 5-6 лет

Дидактическая игра по экологии для детского сада: «Мир вокруг нас»
Цель: воспитывать интерес к живой природе, развивать внимание, логическое мышление, память, расширять кругозор, активизировать словарный запас детей, упражнять в счете.
Задачи:
- закрепить знания о птицах, умение различать по внешнему виду и называть птицу;
- закрепить знания о животных, их внешнем виде, названии, питании;
- закрепить знания о деревьях: название, внешний вид листьев;
-закрепить знания об овощах, фруктах, ягодах, умение классифицировать их по группам;
- упражнять детей в различии фруктов, овощей, ягодах, цветов и их семян;
-закрепить знание цветов.
Возраст: 5-6 лет.
Ход игры: воспитатель предлагает ребенку выбрать цвет задания, прокрутив стрелку на диске, затем в соответствии с выпавшим цветом выполняет задание. Если стрелка выпала на фиолетовый цвет с № 0, игрок пропускает ход. За каждый правильный ответ игрок получает фишку. В конце игры подсчитывается количество фишек, игрок, набравший наибольшее количество фишек становится победителем.

Задание красного сектора: «Узнай и назови птицу» - ребенок берет карточку с изображением птиц, называет ее, поясняет какая она: перелетная или зимующая.

Задание оранжевого сектора: «Четвертый лишний предмет» - ребенку нужно назвать лишний предмет, объяснить почему, назвав оставшиеся одним словом. Например, лишний арбуз, потому что это ягода, а остальные овощи.

Задание зеленого сектора: «С какого дерева листок?» - ребенок берет карточку с изображением листа и находит соответствующее дерево.

Задание желтого сектора: «Чьи детки?» - ребенок берет пакетик с семенами называет и находит изображение растения, к которому они относятся.
Задание голубого сектора: «Кто, что любит? - ребенок берет карточку с изображением «еды» и прикрепляет ее с помощью прищепки к карточке с соответствующим животным.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая игра для подготовительной группы Развивающая игра по экологии для детей старшей группы детского сада Игровая деятельность по экологии в детском саду. Младшая группа Дидактические игры по экологии для дошкольников. Средняя - старшая группа
Участник №45 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Рисунок на осеннюю тематику в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 2705 дней назад (28 ноября 2016)
Просмотров: 7271
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Елена Владиславовна Пимонова # 29 ноября 2016 в 18:25 +4
Доброго времени суток, Светлана Викторовна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости. Замечательный дидактический материал, думаю, пригодится многим в работе. Отличное оформление, соответствует требованиям конкурса, ярко, наглядно, доступно.
Удачи в конкурсе
и примите голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 30 ноября 2016 в 06:06 0
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение! Дидактическая игра очень интересная и познавательная. ВЫ справились с поставленной целью: "воспитывать интерес к живой природе, развивать внимание, логическое мышление, память, расширять кругозор, активизировать словарный запас детей, упражнять в счете". Творческих вам успехов! Примите мой голос!