Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как начать изучать английский язык с детьми дома?

Консультация для родителей "Как начать изучать английский дома с детьми?"
Автор: Ивачёва Юлия Алексеевна, учитель английского языка, ГККП "Ясли-сад "Бобек", Казахстан, г.Щучинск.
Описание: Данный материал поможет родителям в обучении детей английскому языку дома.
Цель: помочь родителям найти подход в обучении английскому детей дома, увлечь, создать среду.

Многие родители хотели бы начать обучать детей английскому языку дома самостоятельно, но не знают, как начать. Если ваш английский не идеален – это не причина отказываться от обучения. Главное здесь – ваш энтузиазм и поддержка.
Не переживайте, если ваш ребенок не сразу повторяет или запоминает слова. Ему нужно время, чтобы понять, запомнить и в дальнейшем применить их. Будьте терпеливы, и ваш ребенок начнет говорить английские слова в свободное время.
Составьте режим занятий.
Выберите время для занятий. Лучше всего, если это будут несколько непродолжительных по времени занятий (10-15 мин) в течение дня. Вы можете постепенно увеличивать время занятий, поскольку ребенок становится старше, усидчивей. Пусть занятия будут недолгими, но интересными, веселыми, познавательными. Постарайтесь выполнять определенные действия в одно и тоже время каждый день. Дети чувствуют себя комфортно и уверенно, когда они знают, чего ожидать. Например, вы играете в английскую игру каждый день после детского сада или школы, или читаете английскую сказку вашему ребенку перед сном.
Если у вас дома есть свободное пространство, создайте в нем уголок английского языка, где вы будете хранить все, что связано с изучением английского языка, например книги, игры, DVD или вещи, которые сделали дети.
Играйте.
Дети легко обучаются, когда они весело проводят время. Карточки с иллюстрациями – лучший способ изучать слова. Существует множество игр, в которые вы можете играть, используя карточки. Также можно играть в английские игры на компьютере.
Используйте повседневные ситуации.
Преимущество обучения английского языка дома состоит в том, что Вы можете использовать повседневные ситуации и реальные вещи в доме, чтобы свободно практиковать язык. Например: разговор об одежде, когда ребенок одевается, или когда Вы убираете игрушки. Изучите словарь на тему «Еда». Когда вы пойдете в магазин, дайте ребенку список вещей, которые нужно найти (используйте карточки или слова в зависимости от возраста). Повторите слова, когда будете разбирать покупки дома.
Читайте сказки, обсуждайте.
Дети любят яркие цветные книги с привлекательными иллюстрациями. Рассматривайте картинки вместе и называйте их на английском. Затем попросите ребенка показать то, что вы назвали на английском “Where is the cat?” . Попросите ребенка описать предмет с помощью простых прилагательных “a big cat”. Прочитайте короткий рассказ на английском, можно подобрать стихотворение на английском, состоящее из простых фраз “Little Mouse, Little Mouse, where is your house? I’m a poor Mouse, I have no house”. Спросите ребенка, какие знакомые слова он услышал, когда вы читали ему рассказ. Слушая английскую речь, ребенок усвоит звуки и ритм английского языка.
Используйте песни.
Песни - действительно эффективный способ изучить новые слова и улучшить произношение. Песни с действиями особенно хороши для очень маленьких детей, поскольку они могут участвовать, даже если они еще не могут спеть песню. Значение слов в песне можно показать движениями.
Как быть с грамматикой?
Детям младшего возраста нет никакой острой потребности изучать правила грамматики, вместо этого нужно приучить их слушать и использовать различные грамматические структуры в контексте, например “Have got”, когда вы говорите о чьей-то внешности, или, “Must/ mustn’t” говоря об их школьных правилах. Слушание грамматики, используемой в контексте с раннего возраста, поможет вашему ребенку использовать его свободно и правильно когда они будут старше.
Детям старшего возраста интересней учить английский вместе с родными братьями или другими членами семьи. Можно придумать ситуацию, требующую диалога между детьми, организовать соревнование или ролевую игру.
Какие слова и фразы нужно изучать сначала?
Учтите интересы своего ребенка и индивидуальность, решите какие темы изучить, и позвольте вашему ребенку помочь вам выбрать. Вы можете начинать с некоторых из этих тем:
числа (1–10; 10–20; 20–100)
• цвета
• прилагательные (например, большой, маленький, высокий, счастливый, печальный, усталый)
• тело
• игрушки
• одежда
• животные (например, домашние животные, дикие животные)
• еда

Для вашего ребенка также важно привыкнуть к режиму занятий английского языка “English time”. Используйте одни и те же фразы со своим ребенком каждый раз, например, “English time! Let’s sit down. Thank you; Can I have …?; Where is …?; Point to …; What colour is it?; It’s …; I like …; I don’t like …. This is a…”.
Обучая своего ребенка, помните, что главное – это расслабиться, весело провести время и превратить процесс изучения английского языка в приятный опыт для вас и вашего ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Лепим вместе с детьми Ротавирусная инфекция у детей. Симптомы и лечение Комната для ребенка аллергика В первый раз в детский сад

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Участник №22 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 марта по 25 мая 2015 года
Игры на занятиях по английскому языку для дошкольников | Планирование урока английского языка в детском саду
Опубликовано: 3296 дней назад (18 апреля 2015)
Просмотров: 9301
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Комментарии (18)
Нина Николаевна Осадчая # 19 апреля 2015 в 21:50 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Спасибо большое за полезные советы по обучению детей английскому языку в домашних условиях. Думаю, для многих родителей ваш материал окажется актуальным и интересным. Удачи вам!
Юлия Алексеевна Ивачёва # 20 апреля 2015 в 07:51 0
Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 апреля 2015 в 09:52 0
Конечно в наше время очень важно знать иностранный язык, и в большей степени - это английский! Спасибо за рекомендации, которые пригодятся не только учителям, воспитателям , но и родителям. Примите голос!
Ирина Васильевна Хабирова # 23 апреля 2015 в 12:24 0
Юлия Алексеевна! Спасибо за приглашение! Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 23 апреля 2015 в 14:13 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Спасибо за приглашение! Примите мой голос за вашу публикацию. Желаю творческих успехов в работе с детьми и на сайте. С уважением, Валентина Петровна!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 23 апреля 2015 в 14:37 0
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Замечательные рекомендации!!! Принимайте мой голос! Удачи!!!
Елена Викторовна Гончаренко # 23 апреля 2015 в 15:24 0
Спасибо за приглашение. Хороший, важные материал в помощь родителям. Голосую.
Дина Андреевна Фомина # 23 апреля 2015 в 15:35 0
Очень полезные рекомендации и конкретные, что очень важно для родителей. Как всегда, если родители хотят чтобы их ребенок изучил язык и все для этого делают, то за такие рекомендации они будут благодарны. Вам голос!
Наталья Анатольевна Кичигина # 23 апреля 2015 в 17:50 0
Юлия Алексеевна, добрый вечер! С большим интересом прочитала вашу консультацию. Вы даёте родителям очень простые рекомендации, которые без особого труда помогут им научить ребёнка английскому, а также с пользой провести время со своим ребёнком. Спасибо! Голосую!
Татьяна Александровна Ботякова # 23 апреля 2015 в 20:39 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Интересный материал. Спасибо за рекомендации, которые будут полезны как родителям, так и педагогам при изучении иностранного языка. Принимайте мой голос! Удачи!!!
Алевтина Викторовна Стецкова # 23 апреля 2015 в 21:02 0
Спасибо за приглашение. Хороший v материал в помощь родителям. Голосую.
Лариса Васильевна Калугина # 23 апреля 2015 в 21:12 0
С удовольствием прочитала пособие по изучению английского на дому, сама бы выучила, времени нет, изучала немецкий. Удачи, его можно использовать и взрослым, что и попробую сделать. Спасибо +1
Наталья Александровна Ермакова # 25 апреля 2015 в 03:55 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Спасибо за приглашение, тема очень интересная,думаю многим пригодится на практике,+1
Ираида Юрьевна Башлыкова # 25 апреля 2015 в 17:28 0
Очень интересная консультация!!!Эту консультацию можно "примерить" и самой себе! Спасибо!!! Примите мой голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 25 апреля 2015 в 19:55 0
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение и за рекомендации! Очень пригодится родителям младших школьников, так как английский изучают с первого класса и я считаю, что это правильно.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 апреля 2015 в 21:01 0
Юлия Алексеевна,спасибо за приглашение. Хороший материал в помощь родителям, особенно тем, кто знает английский язык! А мне с дочерью пришлось со второго класса начинать все с чистого листа. Сидели вдвоем, со словарем.Вашу бы консультацию, да на два года пораньше. Голосую!
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 апреля 2015 в 14:23 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Спасибо за приглашение. Необычная, но актуальная статья. Советы обязательно пригодятся родителям, взяла для себя много нового. +1 Успехов!
Юлия Вяльцева # 6 мая 2015 в 14:16 0
Здравствуйте, Юлия Алексеевна, спасибо за приглашение. Интересная публикация, спасибо за советы, думаю, они многим могут пригодиться для изучения английского языка со своими ребятишками. Желаю Вам успехов! Голос!