Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дымковские барышни из пластилина. Мастер-класс

Пластилинография по мотивам дымковских игрушек "Барышня". Поэтапно
Мастер-класс: лепка и роспись "Дымковская барышня".
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области.
Описание: работу можно выполнить с детьми разного дошкольного возраста упрощая или усложняя ход работы. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям дошкольных учреждений.
Назначение: работа послужит прекрасным оформлением интерьера и детских творческих выставок.
Цель: создание образа дымковской барышни в технике пластилинография с последующей росписью изделия.
Задачи:
-познакомить детей с техникой лепки и росписи по пластилину;
-учить самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к игрушке;
-развивать детскую фантазию и творчество;
-воспитывать интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи».
Бытует легенда, что происхождение промысла связано с событиями глубокой древности. Однажды ночью встретились близ города два дружественных войска и, не узнав друг друга в темноте, вступили в бой. Много людей погибло в том случайном бою. С тех пор и пошла традиция каждую весну справлять тризну по погибшим. Со временем эта история забылась. Торжество, утратив свой трагический смысл, превратилось в массовые народные гулянья – праздник свистуньи, или свистопляски, на котором полагалось свистеть и кидаться расписными шарами из глины.
Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного, что серости серей!
В ней что-то есть от радуги, от капельки росы.
В ней что-то есть от радости, гремящей как басы!
Мы глиняному чуду поклонимся не раз,
О Дымковской игрушке поведую я сказ.

Много сказочных мест у России,
Городов у России не счесть,
Может, где-то бывает красивей,
Но я Дымкой горжусь в сотый раз.

Возле речки Вятки, Дымково-посёлок,
Окаймлён лесами уголок весёлый,
Лет ему четыреста, многое бывало.

Там любили песни, пляски,
Зарождались чудо-сказки.

Собирались вместе мужики, бывало.

А управясь дома, бабы приходили,

С удалью знакомой пляски заводили.
Праздник отмечали-Свистопляс играли.

Как-то вятичи-дружки
Сели в праздник у реки.
Под руками глина –
Слой на три аршина.

Стали шарики катать,
Как снежки, бывало…
Глину щупать, глину мять –
Жирная, как сало!

Кто-то сделал индюка –
Распушённые бока
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу –
Сразу стало веселей.
Мастера и мастерицы
Живут в Дымкове – селе!

Игрушки из глины лепят,
В печи обжигают,
Веселыми красками раскрашивают,
И про то много сказок сказывают.

Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива.
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.

Материалы и инструменты:
-лист плотной бумаги (1/2 альбомного листа)
-пластилин(можно старый)
-зубная паста
-гуашь
-стека, кисти
-баночка для воды, тряпочка
-лак(не обязательно)

Для малышей можно использовать шаблоны рисунков.

Или предложить нарисовать простой силуэт барышни самостоятельно.
Ход мастер-класса:
Лепку данной барышни начнём с причёски. Нижнюю часть причёски вылепим из кусочков пластилина в виде капелек, а верхнюю из колбаски, и сформируем пальчиками нужный силуэт.

Затем малыш, из расплющенного шарика вылепим голову. Наверх прилепим пластилиновые волосы малыша. Ручки сделаем из колбасок. Все детали необходимо хорошо примазывать к листу бумаги.

Вылепим руки барышни. Затем займёмся декором платья, нам нужна довольно большая колбаска, которую мы расплющим пальчиками.

Это заготовка оборки передника юбки. Теперь её нужно прилепить к изделию создавая небольшие складочки, соединить оборку с бумагой нам поможет стека.

По такому же принципу лепим вторую оборку фартука. Затем будем обезжиривать пластилин, покроем все пластилиновые детали тоненьким слоем зубной пасты.

Пока зубная паста сохнет мы разукрасим фон, можно выбрать любой светлый фон. Затем разукрасим волосы персонажей.

Красным разукрашиваем оборку фартука, оранжевым кофточку и элементы орнамента на юбочке.

Теперь работаем с зелёным цветом.Сначала штанишки мальчика, затем полоски на юбке и кружочки на фартуке. Красным разукрасим рубашку ребёнка и кокошник барышни.

Добавляем детальки элементов росписи, рисуем лица и барышня готова.


Здесь мы тоже начнём с причёски, но создавать её будем иначе. Нам нужны тонкие колбаски, их мы расплющим и скрутим спиральками, затем прилепим к основанию бумаги.

Затем головной убор, сначала нижние поля шляпы.

Из сплющенного шарика верх шляпы. И лепим заготовки для украшения платья, для оборочек.

Размещаем оборочки на вороте и рукавах платья, и на верхней части юбки.

Затем обезжириваем пластилин, разукрашиваем фон и приступаем к росписи барышни.



И ещё один самый простой вариант изготовления дымковской барышни в технике лепки и росписи по пластилину. Главная цель-это познакомить детей с техникой и процессом работы, показать все этапы работы. Рассказать о том насколько это интересно и сложно, что работа требует внимания, терпения и аккуратности, но при этом всегда положительные эмоции и радость творчества. Детям предоставляется полноя свобода в выборе формы и цвета.








Вот, что у нас получилось!




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Летняя аппликация из пластилина для детей 5-8 лет. Мать-и-мачеха Дымковская барышня своими руками. Мастер-класс с фото Дымковская барыня из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №5 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 июля по 25 сентября 2015 года
Рисование совы поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Дымковская барышня своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3193 дня назад (22 июня 2015)
Просмотров: 28658
+14
Голосов: 14
Комментарии (11)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 июня 2015 в 20:57 +1
Наталья Александровна я большой ценитель Ваших гениальных идей! smile Удивительно реалистично выглядят Ваши Дымковские барышни. Разрешите взять на заметку технику выполнения! Примите мой голос №1.
Наталья Александровна Ермакова # 22 июня 2015 в 21:47 +3
Татьяна Николаевна, спасибо! Буду очень счастлива!
Наталья Николаевна Тупикова # 22 июня 2015 в 21:12 +1
Материал прекрасный!Мне понравилось!Но наверное для детей дошкольников сложно, требуется большая помощь педагога.
Наталья Александровна Ермакова # 22 июня 2015 в 21:53 +1
Наталья Николаевна, спасибо! Дети с большой радостью работают в этой технике, роспись пластилина сложная техника, но она хороший "тренажёр" для деток, он просто "вынуждает" детей правильно держать кисть, правильно набирать краски, чувствовать правильный набор воды на кисть и многое другое. Дети получают огромное удовольствие от творчества и даже не подозревают, что работают и прилагают к этому большие усилия.
http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-aleksandrovna-ermakova/plastilinografija-dlja-doshkolnikov-master-klas-s-poshagovym-foto-tyulpany.html#c
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 июня 2015 в 22:16 +1
Наталья Александровна, замечательный мастер-класс Вы представили. Очень удачно сочетаются несколько техник в одной работе. Дети очень любят лепить и рисовать. В Вашем мастер-классе лепка и роспись "Дымковской барышни" представлены в доступной, интересной форме. Как всегда, подобрали познавательный материал, стихи о дымковской глиняной игрушке.Грамотно представлен мастер-класс: качественные фото, пошаговая инструкция.Замечательно постарались Ваши ученики. Молодцы! Голос + 1
Вера Валерьевна Ляпина # 22 июня 2015 в 22:35 +3
Вы мастер своего дела, Наталья Александровна! Думаю,дети бегают с большим удовольствием и нетерпением вам на занятия. Всегда ждут от вас чего-то интересного неизведанного, как и мы(ваши коллеги и друзья). Спасибо за то, что каждый раз радуете нас своим творчеством, учите нас не останавливаться на достигнутом, знакомиться с чем-то новым. От души примите голос за ваш Великий талант Педагога!
.... # 24 июня 2015 в 08:13 +1
Какая красота! Я с удовольствием знакомился с вашим материалом. Материалы мне очень понравились. Успехов!!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 3 июля 2015 в 02:23 +3
Наталья Александровна, красотища какая!!!Ваше творчество не знает границ! Мастер-класс полезный и доступный.Интересна информация о дымковской игрушке, да и сама техника росписи! Спасибо за творчество! ГОЛОСую!
Розалия Хамитовна Винокурова # 8 июля 2015 в 14:00 +2
Наталья Александровна, с большим удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом "Лепка и роспись "Дымковская барышня". Очень понравилось. Все пошаговые действия достаточно понятны и доступны. Иллюстрации, сопровождающие мастер-класс, яркие и красочные. Возникает желание создать дымковскую игрушку. Цели и задачи грамотно сформулированы. Отдаю свой голос и желаю дальнейших творческих открытий.
Виктория Олеговна Ляпина # 16 июля 2015 в 22:23 +3
Рада, что заглянула к вам на страничку, Наталья Александровна! Изумительная работа, которая заслуживает высокой оценки! Доступный материал. Развиваете художественный вкус детей. ГОЛОС!
Марина Сергеевна Долгих # 22 февраля 2016 в 19:30 +2
Великолепная творческая работа! Спасибо!