Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дымковская барышня своими руками. Мастер-класс с фото

Лепка и роспись дымковской барышни. Мастер-класс с фото
Мастер-класс "Дымковская барышня" из стеклянной бутылки и пластилина
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области.
Описание: работу можно выполнить с детьми от семи лет. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям дошкольных учреждений.
Назначение: работа послужит прекрасным оформлением интерьера и детских творческих выставок.
Цель: создание объёмного образа дымковской барышни на стеклянной основе в технике пластилинография с последующей росписью изделия.
Задачи:
-продолжать знакомство детей с техникой лепки и росписи по пластилину;
-научить изготовлять объёмные игрушки по мотивам дымковского промысла из бутылок и пластилина;
-развивать мелкую моторику, глазомер, фантазию и творчество, умение самостоятельно создавать образ барышни на основе изученного ранее материла;
-воспитывать трудолюбие, усидчивость, стремление к лучшему результату творческой деятельности.

Здравствуйте, уважаемые гости! Было это иль, не было, но говорят, что в одной деревне Дымково жил мужик и была у него доченька красавица - Настенька. Батюшка нарадоваться не мог своей девочкой, уж очень она росла доброй и заботливой, по хозяйству ему помогала, добрым словом окрыляла. А он старался ей во всём угодить. Всё было хорошо в их маленькой и дружной семье.
Вот только когда батюшка уходил на работу, Настеньке становилось грустно и одиноко, не с кем было поиграть и поговорить. И как же она завидовала своим подружкам, у которых были сестрёнки и братишки. В их доме всегда звучал смех и радостные голоса детишек.
И вот видит батюшка, что всё чаще грустит его Настенька. Забеспокоился он, не заболела ли его любимая доченька? Стал спрашивать, что случилось с ней.
Рассказала Настенька о своей мечте.
Пригорюнился батюшка, сел на пригорок, стал думать, как же доченьке помочь. А пригорок был не простой, а глиняный. Взял батюшка кусочек глины, и руки сами стали лепить куколку, да такую красивую и пригожую.

Её головку украсил кокошником и длинными косами, нарядил в платье с пышной юбкой, с оборками. Отбелил её в молоке и меле, и расписал яркими узорами: кружочками, колечками, точками, полосками и волнистыми линиями.

Как же обрадовалась Настенька, увидев такую куколку-сестрёнку и от счастья расцеловала батюшку. А он налепил барышень для всех её подружек, а для мальчиков - лошадок, уточек, индюшат и козлят. А игрушки с тех пор стали называть Дымковские.

На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражает быт и жизненный уклад многих поколений мастеров вятского края. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи», проводимому «в честь убиенных» в битве 1418 года между вятчанами и устюжанми у стен Хлыновского кремля. Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили глину, толкли вручную и растирали в краскотерках комовой мел, с осени до весны лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали ромбиками золотистой потали, колечками, кружочками, да волнистыми линиями.

Материалы и инструменты:
-стеклянная бутылка
-старый пластилин
-зубная паста(белая)
-гуашь
-кисти, тряпочка, стаканчик
Ход мастер-класса:
Начинаем с лепки головы барышни, шар из пластилина помещаем на горловину бутылки и закрепляем.

Формируем из этого пластилина ровную окружность головы. Затем причёска куклы, скатываем тонкие колбаски, скручиваем их в спирали и прилепляем к основанию головы.

Теперь головной убор барышни. Нам нужно вылепить лепёшку-это поля шляпы, сделать в середине отверстие для макушки головы.

Размещаем заготовку на голове, пальчиками примазываем лепную деталь делая плавный переход, так чтоб получилась шляпка на голове барышни.

Затем руки, скатываем две колбаски, примазываем их к основанию бутылки. На руки оденем муфточку, для её создания нам нужен пласт пластилина свёрнутый в трубочку.

Из сплющенной колбаски делаем воротничок кофты барышни. Затем скатываем достаточно большого размера колбаску, расплющиваем её и размещаем примерно по середине бутылки, по всей окружности в виде складок кофты.


С лепкой закончено и мы переходим к обезжириванию пластилина. Покрываем изделие тонким, прозрачным слоем зубной пасты, и даём кукле высохнуть.

Затем приступаем к работе красками, нам нужно выбелить изделие и закрасить кофту со шляпой. Для ровного красивого слоя красок иногда требуется покрытие красками в два приёма. При первом слое красок может просвечивать пластилин, ни чего страшного со второго раза всё перекрасится. Главное правило-второй слой красок наносят после полного высыхания первого.

Для шляпы и кофты используем красную гуашь.

Теперь украшаем юбку дымковской барышни традиционными узорами из колечек, кружков и точек. Равномерно размещаем на юбке три оранжевых кружка.

Украшаем шляпку и кофточку жёлтыми маленькими кружками.

Муфточку тоже украсим жёлтыми полосочками, и на юбке добавим жёлтые кружки между оранжевыми. Нужно постараться сделать узор симметричным, не имея опыта в данной работе-занятие сложное, требует сосредоточения и хорошо развитого глазомера.


Дальше работаем с зелёным цветом. Рисуем колечки вокруг жёлтых кружков, зелёные сердцевины на оранжевых кругах, декорируем муфточку.


Добавляем на юбочку зелёные точечки. Затем белыми точками украшаем оранжевые колечки. Маленькие зелёные точки ставим на жёлтых, которые украшают кофту.

Рисуем белые точки на зелёных колечках.

Белыми точками украшаем шляпу, точки ставим рядом с желтыми. Разукрашиваем волосы коричневым цветом, подрисовывая пряди волос под спиральками.


Нам остаётся чёрным цветом нарисовать брови и глаза, и красные губки с щёчками.

Вот такая барышня по мотивам дымковской игрушки получилась. При желание изделия выполненные в данной технике можно покрывать лаком.

А, вот что получилось у моих учениц.


Посмотри, как хороша
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд

Наша барышня в прекрасном
В ярком платье расписном,
Краснощека, круглолица,
Полюбуйся-ка, народ!




Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги
От капелек росы
В ней что-то есть от радости
Гремящей, как басы!
Спасибо за внимание и творческого всем настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Лошадка из торфяных горшочков своими руками Поделки из коктейльных трубочек. Мастер класс Новогодний подсвечник из компакт - диска своими руками Карандашница своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделка котёнок из бросового материала своими руками

Поросята из пластиковых бутылок своими руками

Объёмная осенняя аппликация Рябина

Поделки из бросового материала для детей. Гусеница своими руками

Поделки из бросового материала. Зверята

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 июля по 25 сентября 2015 года
Дымковские барышни из пластилина. Мастер-класс | Панно в смешанной технике Орхидея своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3155 дней назад (30 июля 2015)
Просмотров: 14482
+10
Голосов: 10
Комментарии (11)
Виктория Олеговна Ляпина # 30 июля 2015 в 20:41 +4
Спасибо за ваш талант, который вам дан от Бога! вы настоящий МАСТЕР! Восхищена вашими работами! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Алла Алексеевна Кондратьева # 30 июля 2015 в 21:35 +4
Наталья Александровна! Примите мой ГОЛОС за Ваше творчество! Оформление, пошаговый показ -все на высшем методическом уровне! СПАСИБО ЗА БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! dance
Вера Валерьевна Ляпина # 31 июля 2015 в 09:45 +2
Полностью согласна с предыдущими высказываниями! Молодец- ТАК ДЕРЖАТЬ! Всегда рады поучиться у вас!С большим удовольствием дарю вам голос №3.
Марина Константиновна Шаленкова # 1 августа 2015 в 09:36 +1
Добрый день, примите голос
Наталия Валерьевна Кондукторова # 1 августа 2015 в 16:07 +2
Наталья Александровна,великолепный мастер- класс лепки и росписи дымковской барышни. Мастер-класс с фото оформлен на высоком уровне:качественный фотоматериал, понятная пошаговая инструкция, познавательная беседа о росписи.Мастер-класс "Дымковская барышня" из стеклянной бутылки и пластилина достоин высокой оценки и заслуживает внимания! Удачи, голос + 1 за мастерство и творчество!
Лика Николаевна Бущик # 5 августа 2015 в 12:02 +1
Как всё красиво, просто праздник какой-то! Настоящие дымковские игрушки могут получиться, стоит только захотеть и воспользоваться Вашими подробными рекомендациями, а о доступности материалов и говорить не приходится! Обязательно повторим за Вами! Желаю удачи!
Людмила Анатольевна Соколова # 5 августа 2015 в 20:22 +1
Я хоть и не особо умелая рукодельница, но возьму на вооружение Вашу технику, ведь это так легко кажется и так красиво. Иногда тоже хочется создать что-то этакое... Спасибо Вам
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 августа 2015 в 13:24 +2
Наталья Александровна БРАВО! Мой голос за Ваш доступный и подробный мастер класс! v
Татьяна Николаевна Белоусова # 28 октября 2015 в 19:01 +1
Так интересно!!! Большое спасибо за идею. Обязательно попробую в своей работе.Удачи Вам и творческих успехов!
Лариса Борисовна Пахомова # 7 октября 2017 в 14:57 +1
Очень интересно! Я тоже делала барышень из пластилина ,но ваша идея - супер!никогда бы не догадалась сделать из стеклянной бутылки!С вашего разрешения, возьму на вооружение!Удачи и творческих успехов!Голос за мастерство и творчество!