Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока по технологии для 7 класса. Занимательная кулинария

Конспект урока "Занимательная кулинария" в 7 классе разработан учителем технологии Жуковской Еленой Валентиновной с целью обобщения и систематизации знаний учащихся по разделу "Кулинария".
Форма проведения урока - игровая. Данный урок проводится по аналогии телевизионной передачи "Своя игра". Занятие проведенное в такой форме повышает мотивацию и стимулирует интерес у учащихся к изучаемому предмету.

Открытый урок.
Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ
Класс: 7
Тема урока: «Занимательная кулинария»
Цель деятельности педагога:
Обучающая: активизация учебно-познавательной деятельности по разделу «Кулинария»; обобщение и систематизация знаний учащихся по ранее изученному материалу, житейских знаний и представлений по различным темам раздела «Кулинария».
Воспитывающая: формирование у учащихся доброжелательного отношения к другим людям, чувства долга, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству; воспитание чувства товарищества.
Развивающая: развитие коммуникативных способностей; развитие социальной компетенции; развитие логического мышления при построении стратегии игры; развитие познавательного интереса учащихся.
Методы и формы обучения: Игровая (моделирующая); оценочно-дискуссионная, рефлексивная деятельность (форма): проблемно-поисковый метод; метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося.
Межпредметные связи: биология, история, русский язык (этимология, состав слова), литература.
Оснащение урока: МТО: Проектор, ноутбук;
ДО: слайд-презентация «Своя игра», музыкальное сопровождение к презентации, жетоны, бэйджики с названиями должности помощника.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: получат представления о профессиях повар, кулинар; расширят знания по разделу «Кулинария»; научатся применять эти знания в жизни.
Метапредметные УУД: регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; познавательные – научиться находить необходимую информацию в сети интернет, перерабатывать полученную информацию: наблюдать, анализировать, делать выводы;
коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, вести познавательный диалог по теме урока;
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока СБО, 7 класс. Северная кухня Конспект урока технологии, 7 класс. Валяние из шерсти
Опубликовано: 3062 дня назад (8 декабря 2015)
Просмотров: 4564
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!