Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летние чтения в детской библиотеке. План мероприятий

Программа летних чтений в детской библиотеке
Разработка может быть использована в детских библиотеках, пришкольных лагерях. Для младшего и среднего школьного возраста
1. Описание деятельности учреждения
Основная цель отдела по работе с детьми – формирование и удовлетворение потребностей детей в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги. Одной из приоритетных задач является формирование библиотеки как информационного центра, способного дать пользователю необходимую информацию в удобной и доступной для него форме, развить его информационную и читательскую культуру.
В библиотеке обслуживаются читатели разных возрастных групп: дошкольники, школьники, родители и педагоги. Фонд библиотеки состоит из художественной литературы и периодических изданий, книг по всем отраслям знаний, энциклопедий и словарей. Пользователи могут не только взять книги, но и принять участие в различных мероприятиях. Библиотека выписывает периодические издания как для детей, так и для руководителей детским чтением.

Основные направления деятельности: краеведение, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, информационная поддержка школьного образования, работа по приобщению детей и подростков к чтению лучших образцов художественной литературы, работа по воспитанию экологической культуры детей и подростков
В библиотеке действуют клубы и кружки по интересам:
- Экологический клуб «Экологические тропинки»,
- Литературный клуб «Книголюб»,
- Историко-краеведческий «Юный краевед»,
- Клуб молодых семей Бутурлинского района,
- кружок декоративно-прикладного творчества «Кудесники».
Отдел по работе с детьми является методическим центром для сельских библиотек района по вопросам работы с читателями-детьми.
Отдел по работе с детьми сотрудничает со школами района, с 4 детскими дошкольными учреждениями, с управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних, газетой «Бутурлинская правда», с историко-краеведческим музеем, «Центром социальной помощи семье и детям Бутурлинского райцона».
Созданный на базе отдела по работе с детьми информационно- компьютерный центр «Детство», стал большим помощником в поиске информации.

2. Актуальность программы
Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры.
В наш компьтезированный информационный век дети и подростки очень мало времени проводят с книгой. Начиная с подросткового возраста и до окончания школы у ребят преобладает «деловое чтение» и почти исчезает «досуговое». Наблюдая за читателями в библиотеки мы видим, что очень многие ограничиваются только чтением журналов, «ужастиков», детективов. Интерес к настоящей художественной книге в последние годы падает.
Другой не менее важной проблемой является то, что дети не умеют правильно распорядиться своим свободным временем, не умеют организовать свой досуг.
Наша детская библиотека несколько лет работает по программе летних чтений. В этом году она носит название «Литературные странствия» и включает в себя работу по привлечению детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем. Разнообразные формы работы с детьми в детской библиотеке, индивидуальные и массовые, способны организовать досуг детей, создать условия для свободного развития личности ребенка, развития творческих способностей детей.
Тема и направление летней прогулочной группы выбрана неспроста – 2015 год является годом Литературы. В течение нескольких месяцев среди детей 7-10 лет проводился опрос, в результате которого выявили самое интересное произведение («Приключение Незнайки») и самого запоминающегося литературного героя (Незнайка).

3. Цель программы
• Формирование активной читательской деятельности и организация досуга детей и подростков в летнее время;

Задачи:
• Привлечь читателей к активному участию в летней программе «Литературные странствия»;
• Способствовать формированию и расширению читательского кругозора, интересов, увлечения детей и подростков с помощью книг;
• Развитие читательского вкуса, привычки к чтению;

• Привлечение новых читателей во время летних каникул;
• Развитие творческих способностей детей.

Целевая аудитория: Неорганизованные читатели 7 – 14 лет, социально-незащищенные группы детского населения.
Сроки реализации: с 06 по 26 июля 2015 года
Социальные партнеры: Историко-краеведческий музей, районный Дом культуры, газета «Бутурлинская жизнь»

4. Этапы программы
I этап: подготовительный – (май-июнь)
Индивидуальное и групповое информирование детей и руководителей детского чтения
Оформление рекламного плаката «Литературные каникулы – 2015»

Оформление рекламной листовки «Путешествуй вместе с нами»

Информация на сайте МКУК «Бутурлинская МЦБС»
Организация книжной выставки «Литературные странствия»

Подготовка маршрутных листов
Оформление библиотеки

II этап: основной (июль)
Реализация программы летних чтений «Литературные странствия»

III этап: заключительный (июль- август)
Подведение итогов программы, составление отчета по реализации проекта; оформление фотовыставки «Мы везде читаем летом», проведение праздника читательских удовольствий «Нам все это подарило лето».
5.Содержание программы
Летом детская библиотека становится своеобразным центром досуга и творчества. Организация досуга – одна из основных задач летнего проекта. Именно поэтому форма организации досуга должна быть построена так, чтобы дети с удовольствием приняли в ней участие.
Не всегда есть возможность куда-то поехать, но всегда можно прийти в библиотеку и открыть для себя мир странствий, найти клад и обрести новых верных друзей. Программа «Литературные странствия» поможет провести время интересно и с пользой. Ребята отправятся в увлекательное путешествие с Незнайкой и его друзьями.
Путешествие будет проходить по маршрутным листам, с остановками:
• Солнечный город
• Цветочный город
• Город друзей
В путешествие ребят ежедневно будет сопровождать Незнайка, который будет выступать в роли помощника. На каждой остановке Незнайку и ребят будут ждать другие персонажи из книг Н.Носова «Приключения Незнайки» - Ромашка, Тюбик, Пончик, Пилюлькин и Знайка. Ромашка будет предлагать ребятам принять участие в мероприятиях, посвящённых цветам. Знайка предложит ребятам показать свои знания по книгам Н.Носова «Приключения Незнайки» и другим книгам. Пилюлькин выступит в роли доктора и предложит ребятам совершить путешествие в страну здоровья. Пончик – большой любитель хорошо покушать – предложит ребятам «вкусные» мероприятия. А Тюбик – великий художник Цветочного города – предложит показать свои умения в художественном творчестве и посвятит ребят в художники.
Кроме мероприятий ежедневно будут проводиться громкие читки книги Н.Носова «Приключение Незнайки». Читать будут как библиотекари, так и сами дети. Так же ребята смогут принять участие в мастер-классах и научиться различным техникам декоративно-прикладного творчества:
• торцевание,
• айрис-фолдинг,
• цумами-казанши,
• свит-дизайн
• объёмная аппликация,
• квиллинг,
• простое и модульное оригами,
• скрапбуккинг
• поделки из солёного теста
• бисероплетение

На протяжении всей прогулочной группы ребята вместе с библиотекарями будут вести «Путеводный дневник Незнайки». Каждая страничка будет отражать наиболее яркие моменты дня, по мнению ребят. Дневник будет оформлен в технике скрапбуккинг.
Заключением летней прогулочной группы будет квест-игра «Приключение Незнайки и его друзей», в которой ребята должны будут справиться с заданиями Незнайки и его друзей и обобщить полученные знания во время летней прогулочной группы.

Оформление:
Читальный зал библиотеки будет разбит на зоны:
1. Уголок творчества «Мастерская Тюбика» - здесь будут раскраски, бумага, карандаши и краски. Ребята смогут самостоятельно порисовать или поразукрашивать;

2. Игровая зона «Игротека» - ребята смогут поиграть в различные настольные игры;

3. Зона для отдыха и чтения «Читалочка» - рядом с диваном будет расположена книжная выставка;

4. Зона для просмотра мультфильмов и фильмов «Кинозал Незнайки» - будут стоять стулья, проектор и экран. Ребятам будет предложено кино-меню, в которое будут входить мультфильмы «Приключение Незнайки» и советские мультфильмы.

На стене в читальном зале будет оформлен информационный стенд «Цветочная поляна». Здесь будет расположена вся информация для ребят по прогулочной группе и маршрут путешествия. Внизу будут расти цветы – по количеству детей, принимавших участие в проекте. Над цветами ребята будут располагать бабочек и пчёл, по количеству прочитанных книг или журналов в стенах библиотеки. Одна прочитанная книга будет соответствовать одной бабочке, а один журнал – одной пчеле. Так в конце прогулочной группы можно будет визуально увидеть количество прочитанных книг и журналов в стенах библиотеки.
Вверху информационного стенда будет размещено солнце. По истечению дня ребята, которым понравился проведённый день в библиотеке, будут оставлять у солнышка лучик, если день прошёл скучно, то ребята будут размещать около солнца тучки.

От входа в библиотеку до читального зала будут размещены фигуры главных персонажей литературного путешествия – Незнайки и его друзей.

Для стимулирования читательской активности и поощрения активных участников будет действовать литературная денежная единица – «сантик». В конце путешествия дети смогут обменять свои «сантики» на «Незнайкиной ярмарке» на канцелярские принадлежности, а самые активные – на книги. «Сантики» будут номиналом от 1 до 10 единиц, и будут вручаться ребятам за активное участие, за прочитанные книги, за хорошие познания в области литературы, за творческие успехи.


На абонементе библиотеки будет представлена выставка-рекомендация «Литературные странствия» с импровизированным макетом корабля, на лодке которого будет представлен хит- парад активных участников летних чтений. Свои отзывы об участии в проекте читатели будут оставлять в «Книге отзывов».

Выставка-рекомендация будет работать до конца августа.
Вместе с проектом летних чтений стартует конкурс «Солнечная поляна летнего чтения». Ребята, прочитавшие три книги, будут получать «солнечные цветы» на свой читательский формуляр. Наиболее активные читатели, набравшие больше всех «солнечных цветов» получат приз – книгу. Конкурс будет проходить до конца августа.
Конкурс «Солнечная поляна летнего чтения» и выставка «Литературные странствия» завершатся праздником читательских удовольствий «Нам все это подарило лето». Частью праздника станет фотовыставка «Мы везде читаем летом». Фотографии будут представлены как участниками летней прогулочной группы, так и активными читателями библиотеки.

6. Ожидаемые результаты:
- увеличение количества новых читателей;
- активизация чтения детей;
- организация досуга детей во время летних каникул;
- повышение рейтинга книги в досуге детей и подростков через реализацию творческих способностей.
План мероприятий
№ Мероприятие Дата проведения
Солнечный город
1. Турнир книгочеев «Книжная карусель» (Знайка)
(знакомство с работой прогулочной группы, интеллектуальное соревнование читателей)
Мастер-класс «Торцевание» (создание аппликации в технике торцевания, персонажи из книги «Приключение Незнайки» 06 июля
2. Конкурсно-игровая программа «Живая аптека» (Пилюлькин)
(мероприятие по лекарственным растениям, произрастающим в нашем крае)
Мастер-класс «Торцевание» (создание аппликации в технике торцевания, персонажи из книги «Приключение Незнайки» 07 июля
3. Акция «Ромашка счастья» (ко Дню любви семьи и верности) (Ромашка)
Мастер-класс «Оригами» (ромашка в технике оригами) 08 июля
4. Игровая программа «Пир для сладкоежек» (Пончик)
(мероприятие с использованием сладостей, поздравление летних именинников)
Мастер-класс «Свит-дизайн» (создание букета из упаковочного материала и конфет) 09 июля
5. Познавательно-игровое занятие «Краски лета» (Тюбик)
(мероприятие, в котором дети должны будут проявить свои творческие качества и научатся новым техникам рисования)
Мастер-класс «Айрис-фолдинг» (заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками) 10 июля
Цветочный город
6. Конкурсная программа «Шоколадные фантазии» (Пончик)
(к всемирному Дню шоколада)
Мастер-класс «Объёмная аппликация» (летняя композиция) 13 июля
7. Игровая программа «Незнайка в шумном городе» (Знайка)
(мероприятие по правилам дорожного движения)
Мастер-класс «Объёмная аппликация» (летняя композиция) 14июля
8. Литературные посиделки « Вальс цветов» (Ромашка)
(обобщение и расширение знаний о цветах, подготовка к празднику цветов)
Мастер-класс «Цумами-казанши» (цветок из лент) 15 июля
9. Игровая программа «Летний марафон» (Пилюлькин)
(мероприятие по здоровому образу жизни – спортивные соревнования и викторина)
Мастер-класс «Квиллинг» (летняя композиция) 16 июля
10. Праздник «В королевстве шахмат» (Тюбик)
(к международному Дню шахмат)
Мастер-класс «Квиллинг» (летняя композиция) 17 июля
Город друзей
11. Праздник цветов «Цветочная феерия» (Ромашка)
(обобщение и расширение знаний о цветах, каждый ребёнок выберет свой цветок и презентует его)
Мастер-класс «Модульное оригами» (тюльпан из модулей) 20 июля
12. Конкурсно-игровая программа «Кулинарный поединок» (Пончик)
(Пончик предложит детям показать свои умения и навыки в кулинарии)
Мастер-класс «Модульное оригами» (тюльпан из модулей) 21 июля
13. Игра «Сто к одному» (Знайка)
(игра по литературным произведениям)
Мастер-класс «Поделки из солёного теста» (летняя композиция) 22 июля
14. Спортивный праздник «Незнайкина эстафета» (Пилюлькин)
(спортивная эстафета и соревнования)
Мастер-класс «Бисероплетение» (насекомые из бисера) 23 июля
15. Квест-игра «Приключение Незнайки и его друзей»
(игра по станциям, где детей будут ждать персонажи из книги Носова «Приключение Незнайки». Задания по данной книге и другим детским поизведениям)
«Незнайкина ярмарка»
(дети смогут обменять заработанные «сантики» на канц.товары. Подведение итогов прогулочной группы) 24 июля

Режим дня
13.00 - 13.20 Сбор детей. Игровая деятельность (игровая зона, уголок творчества, зона отдыха и чтения, кинозона)
13.20 - 14.10 Проведение мероприятия
14.10 – 14.45 Мастер-класс
14.45 – 15.00 Громкие читки «Вслух.ru»
Слайд шоу - отчёт о прогулочной группе


Скачать Программу летних чтений в детской библиотеке

Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников Организация летнего отдыха детей в лагере дневного пребывания Подготовка и проведение туристического похода для младших школьников

Похожие статьи:

Подвижные игры для летнего лагеря

Подвижные игры в детском лагере

Организационный период в лагере

Познавательное мероприятие для детей в летнем лагере

Сценарий мероприятия ко дню рождения Пушкина

Участник №53 творческого конкурса «Чудесное лето»
Праздник цветов в летнем лагере. Сценарий | Квест-игра. Сценарий для детей в лагере
Опубликовано: 3171 день назад (18 августа 2015)
Просмотров: 120525
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (11)
Вера Валерьевна Ляпина # 18 августа 2015 в 17:43 +5
Молодец, хороший материал. В такую библиотеку дети с удовольствием будут приходить не только за новыми книгами, но и за новыми знаниями. ГОЛОС1
Екатерина Александровна Солоухина # 19 августа 2015 в 09:28 +1
Вера Валерьевна, спасибо!
Нина Игоревна # 18 августа 2015 в 18:40 +1
Замечательная программа! Жаль, что так поздно выложили!На следующий год обязательно возьмём себе на реализацию. Ещё бы сценарий квест-игры про Незнайку, его можно провести в любое время, не только летом. Будем ждать ваших работ. Молодец!
Екатерина Александровна Солоухина # 19 августа 2015 в 09:29 0
Спасибо за ваш комментарий. Попозже выложу и квест-игру.
Валентина Петровна Чурепкина # 21 августа 2015 в 15:31 +2
Екатерина Александровна, очень хороший материал вы представили, грамотная разработка, эстетично оформленная. МОЛОДЦЫ! ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ+1! v
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:15 0
Большое спасибо!
Светлана Александровна Баскакова # 25 августа 2015 в 00:03 +4
Добрый вечер,Екатерина Александровна! Очень понравился ваш летний проект.Мероприятия в библиотеке такие разноплановые и интересные. Мне очень захотелось их посетить! Такая разнообразная деятельность обогащает детей духовно,отвлекает от нежелательного влияния улицы и конечно привлекает новых читателей в вашу библиотеку.Успех в работе с детьми зависит от сочетания индивидуального подхода с групповыми формами,развивающими читательскую активность! Ваша работа наглядно показывает это. ВЫ МОЛОДЦЫ!Голосую и желаю новых творческих идей в работе по повышению интереса детей к книгам и чтению!!!
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:16 0
Большое спасибо за ваш комментарий и за ваш голос!
Наталья Павловна # 3 сентября 2015 в 20:11 0
Как здорово! Какие вы молодцы! Так захотелось, чтобы и в наших библиотеках так работали!
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:17 +1
Спасибо, стараемся)))
Татьяна Горенко # 28 июня 2016 в 10:35 0
Присоединяюсь ко всем комментариям!Успехов Вам и новых читателей!Надеюсь, Вы не будете против, если мы используем кое-что из Вашего проекта в своей работе?