Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Квест-игра. Сценарий для детей в лагере

Квест-игра «Приключение Незнайки и его друзей»

Мероприятие представляет собой набор конкурсов, объединенных обшей сюжетом. В нём сочетаются интеллектуальные, подвижные и творческие конкурсы. Представляемая разработка универсальна. При определенной адаптации – усложнении или упрощении заданий – её можно использовать для работы с детьми любого возраста. С произведением Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» дети должны познакомиться заранее, так как ход игры построен по произведению.

Цель: организация увлекательного, полезного досуга детей
Задачи: повторение и обобщение знаний детей по произведению «Приключение Незнайки»; привлечение детей к чтению книг, возможность почувствовать себя героями книги, ощутить азарт игры; развитие интеллектуального и творческого потенциала детей
Целевая аудитория: младшие и средние школьники
Мероприятие может быть использовано для летнего отдыха в детских библиотеках, пришкольных лагерях и на внеклассных занятиях для знакомства и закрепления пройденного материала по произведению Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей».
Ход мероприятия
Играют 2 команды. Дети путешествуют с путевым листом, на котором обозначены станции и их местоположение. На каждой станции стоит персонаж из книги Н.Носова «Приключение Незнайки». Дети выполняют задания и получают букву. Если задание не выполнено, то они могут получить подсказку от куратора станции или воспользоваться подсказкой – книгой Н.Носова «Приключение Незнайки» (книгу каждая команда получает на старте. Плата за подсказку и использование книги – штрафное задание и «минус» в баллах. На путевом листе делается отметка о выполнении данного этапа, выполненное задание оценивается по 10-бальной шкале, только тогда ребята могут идти дальше. После прохождения всех этапов, ребята собираются перед библиотекой. Из полученных букв все вместе должны составить слово (Н.Носов Незнайка).
1 станция
Перед вами приспособление, с помощью которого из одного предмета можно сделать много одинаковых, называется трафарет. Назовите имя рационализатора в портретном деле, который очень активно использовал это приспособление. (Ответ: Тюбик)
Тюбик очень любит рисовать цветы. В Цветочном городе растёт очень много цветов. Ваша задача – нарисовать как можно больше различных цветов.
Штрафное задание: ---
2 станция
На столе лежат красный нос, зеленые уши, синие губы, голубые волосы, оранжевые глаза, фиолетовые усы. Необходимо собрать портрет и угадать, кого нарисовал Незнайка. (Ответ: Гуньку)
Штрафное задание: рассказать стихотворение/спеть песню

3 станция
Перед ребятами картинки с изображением персонажей из «Незнайки» и других произведений. Задача: выбрать все персонажи из «Незнайки» и назвать их.
Штрафное задание: каждый участник команды должен изобразить или животное, или птицу

4 станция
На столе – предметы, необходимо ответить какое отношение они имеют к персонажам из произведения «Приключение Незнайки и его друзей».
Цветы – Цветочный город,
огурец – Огурцовая река,
ромашки – аллея Ромашек, Ромашка,
колокольчики – улица Колокольчиков,
васильки – бульвар Васильков,
таблетки – Пилюлькин,
краски и кисти – Тюбик,
сахар – Сахар Сахариныч Сиропчик,
собачка – охотник Пулька,
стекляшки, микроскоп – Стекляшкин,
еда – Пончик

Штрафное задание: участники команды должны сделать из своего капитана «мумию» - обмотать его туалетной бумагой за 1 минуту.
5 станция
Составить из предложенных предложений текст (Ответ: песня «В траве сидел кузнечик»). Одно слово пропущено, необходимо отгадать это слово (Ответ: лягушка) и спеть песню.

Штрафное задание: пролезть через обручи

Нужно закрепить между деревьями 5 обручей. Задача ребят - по очереди пролезть через подвешенные обручи так, чтобы их не задеть


После выполнения всех заданий участники собираются все вместе. У каждой команды набор карточек с буквами. Каждая команда пробует сложить слово. После тщетных попыток, ведущий даёт подсказку, что в любом трудном деле помогает дружба. Команды- соперники должны объединиться и дружно сложить «Н.Носов Незнайка».


P.S: По завершению квест-игры у нас была "Незнайкина ярмарка". Мероприятие проходило в рамках летних чтений по произведению Н.Носова "Приключение Незнайки". Ребята каждый день получали "сантики". На "Незнайкиной ярмарке" ребята обменяли свои "сантики" на призы, канцтовары и книги.


День завершился чаепитием.

Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Организация летнего отдыха детей в лагере дневного пребывания Подготовка и проведение туристического похода для младших школьников Игры для детской дискотеки

Похожие статьи:

Подвижные игры для летнего лагеря

Подвижные игры в детском лагере

Организационный период в лагере

Познавательное мероприятие для детей в летнем лагере

Сценарий мероприятия ко дню рождения Пушкина

Участник №8 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Летние чтения в детской библиотеке. План мероприятий
Опубликовано: 3171 день назад (19 августа 2015)
Просмотров: 82496
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Комментарии (18)
Валентина Петровна Чурепкина # 19 августа 2015 в 17:20 +2
Екатерина Александровна, ловите мой первый голос за интересную публикацию! Беру материал для своей работы. Удачи вам! v
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:17 +2
Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 19 августа 2015 в 18:31 +1
Ловите и второй, Екатерина Александровна! Браво! Очень понравилась ваша квест-игра. Сейчас такие игры пользуются популярностью, вы провели прекрасно!
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:18 +2
Спасибо. Да, деткам очень понравилась игра.
Нина Игоревна # 19 августа 2015 в 22:21 +2
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Проведём мероприятие по вашему сценарию на 1 сентября. Спасибо за материал. Сейчас очень актуальны такие игры, а сценарии найти трудно. Ваша разработка будет полезна для многих. Желаю дальнейших успехов!
Екатерина Александровна Солоухина # 21 августа 2015 в 14:56 +2
Спасибо большое!
Татьяна Александровна Тащилина # 20 августа 2015 в 18:20 +2
Очень интересная разработка.Очень познавательно,отличное оформление и фотосопровождение. Такой сценарий прекрасно поможет закрепить знания детей о произведение Н.Носова в интересной форме.
Екатерина Александровна Солоухина # 21 августа 2015 в 14:56 +1
Спасибо за ваш комментарий
Виктория Олеговна Ляпина # 20 августа 2015 в 18:58 +2
Спасибо за интересный вид работы! Такую игру можно проводить и во внеурочной деятельности.Беру на заметку. Очень рада , что познакомилась с вашей работой. ГОЛОСУЮ
Екатерина Александровна Солоухина # 21 августа 2015 в 14:57 +1
Рада, что вам понравилось.Спасибо большое.
Наталья Павловна # 3 сентября 2015 в 20:09 +1
Екатерина Александровна, очень понравилась ваша разработка. Буру для себя. Тоже проведём. Вы молодец. Сейчас квесты популярны, а сценариев хороших трудно найти. Молодец! И спасибо
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:18 +1
Спасибо.
Любовь Коробейникова # 17 октября 2015 в 18:16 +1
Интересный квест. Я работаю с дошкольниками и подобные игры тоже использую. Ваш материал вполне можно адаптировать и для малышей. Спасибо за публикацию и дальнейших вам творческих успехов!
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:19 +1
Спасибо большое.
Мария # 19 октября 2015 в 23:41 +1
Очень хороший, подробный и понятный сценарий! Фото прекрасные! Идея замечательная! но... все же это не квест, а игра по станциям на мой взгляд с хорошим сюжетом!
Светлана Александровна Миронова # 10 ноября 2015 в 16:32 +1
Добрый день. Спасибо за увлекательный, полезный досуг. +1
Екатерина Александровна Солоухина # 7 декабря 2015 в 16:20 +1
Спасибо
Светлана Викторовна Тарасенкова # 19 декабря 2015 в 14:00 0
Потрясающий материал! Огромное спасибо! Каждый хоть частично может что-то интересное взять для себя.