Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Организация летнего отдыха детей в лагере дневного пребывания

Лето-это маленькая жизнь

Автор: Демидова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования МУДО "Дом детства и юношества г.Черемхово".
Описание материала. Данный материал рекомендован: педагогам дополнительного образования, для педагогов организаторов, классным руководителям.
Цель: Организация отдыха и оздоровления учащихся в летний период.
Задачи:
1. Создание условий для организованного отдыха детей. Пропаганда здорового образа жизни.
2. Формирование интереса к различным видам деятельности.
3. Развитие познавательной активности, творческого потенциала каждого ребенка.
4. Формирование качеств, составляющих культуру поведения, санитарно - гигиеническую культуру.
Пусть солнце греет весело.
Здравствуй, лето красное!
Ждали долго мы тебя,
Наступило ты не зря!
Солнце греет очень жарко.
Загораем и поем
В общем весело живем.
В нашем лагере с утра
Целом занята детвора.
То играет, то поет,
То опять в поход идет.
В парке на лесной полянке
Мы идем с тобой.
Птицы звонко нам поют
И грустить нам не дают.
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето - это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Пора лагерей дневного пребывания стартовала 2 июня. Для ребят, желающих активно интересно отдохнуть, распахнули двери площадки на базе школ и учреждений дополнительного образования. Так, лагерь дневного пребывания в Доме детства и юношества организаторы назвали «Веселые гномы». Новую программу, под таким названием педагоги дополнительного образования разработали сами, которая направлена на творческое развитие детей. Три педагога ежедневно занимались с ребятишками разными интересными делами. Всего ЛДП посещали 50детей, от 5до 15лет. Утро начиналось с зарядки, которая проводилась под веселую музыку, под открытом небом, ведь веселые солнечные лучики и свежий ветерок бодрят и дают силы на новый день. После гимнастики ждал плотный и вкусный завтрак. Затем дети принимали участие в различных мероприятиях, конкурсах, викторинах.
Основные мероприятия:
1.«День знакомства». Открытие лагеря. Знакомство с режимом дня Деление на отряды. Проведение инструктажа по ТБ. День защиты детей развлекательная программа «Радуга желаний».
Выступление театральной студии.

2.«День красок».
Встреча с художником Матвиенко А.Ф.

Экскурсия в художественную школу.

3.«День книги».
Экскурсия в центральную городскую библиотеку, в детскую библиотеку.

4. «День огородника». Беседа о том, как выращивают овощи на огороде. Изготовление таблиц-указателей с названиями растений. Посадка растений.

5.«День России» .В преддверии праздника в лагере дневного пребывания прошло мероприятие " Я люблю Россию!" Дети рисовали рисунки на тему: "Моя Родина". Сами изготовляли надпись "Я люблю Россию!" Делали сердечки символом флага России.

6.«День спорта». Прошел городской конкурс среди школ города: «О, спорт, ты – жизнь!»

7.«День моей семьи». Арт- проект «Герб моей семьи». Для каждой команды был приготовлен лист ватмана. Участники команды по очереди, рисует герб своей дружной семьи. На сотворение семейного шедевра дается 40минут. Затем команда защищает свой герб: читают стихи, сочинение о своей семье.

8.«День ПДД» Встреча с инспектором ГИБДД. Правила дорожного движения – должны знать все. (Практическое занятие). Дорожная азбука в загадках.
9. «День природы». Конкурс стихотворений, песен, пословиц, поговорок о лесе, природе.
Экологическая акция: «Чистота спасет мир».

10. «День театра». Беседа о театре. Просмотр сказки: «Золотой цыпленок».

11.«День мира». Беседа: «Чтоб не было войны!» .Изготовление из бумаги: голубей.
Конкурс рисунков на асфальте: «Мы вместе!».

12.«День памяти и скорби» Беседа «Моя семья в истории моей страны». Возложение цветов к памятнику погибших воинов. Беседа «Начало войны».
Основным же занятием являлись кружки, ведь все они в течение учебного года посещали творческие объединения ДДЮ. Кто-то ходил в группу по тесто пластике, кто-то танцевал, а кто-то занимался спортом.




Традиционны в лагере дневного пребывания экскурсии по городу.


В день закрытия сезона отдыха ребята устроили концерт: пели и танцевали, играли и прощались друг с другом до следующей встречи. Отдых понравился всем, ребята и родители довольны теплым приемом.

Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников Подготовка и проведение туристического похода для младших школьников Игры для детской дискотеки

Похожие статьи:

Подвижные игры для летнего лагеря

Подвижные игры в детском лагере

Организационный период в лагере

Познавательное мероприятие для детей в летнем лагере

Сценарий мероприятия ко дню рождения Пушкина

Работа с родителями в дополнительном образовании детей | Выставка, как результат работы учащихся детского объединения
Опубликовано: 3533 дня назад (17 июля 2014)
Просмотров: 10284
Рубрика: летний отдых
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Ольга Ивановна Марченко # 18 июля 2014 в 08:14 +1
Ольга Борисовна,спасибо за организацию мероприятий в летнем лагере, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование навыков здорового образа жизни. Пребывание в лагере оставит в памяти детей хорошие впечатления и эмоции. Примите мой голос за проделанную работу!
ольга борисовна демидова # 18 июля 2014 в 08:50 0
Спасибо Вам, за внимание к моей работе.
Гуля Рашитовна Балдовская # 19 июля 2014 в 12:59 +1
Ольга Борисовна,вы для ребят подготовили очень интересную развлекательную программу, которая включила в себя как всевозможные игры, конкурсы и соревнования, так и профильные программы. Перечень профильных программ у вас довольно широк – это и экологические, и художественные, и профориентационные программы, программы по профилактике детского дорожного травматизма, профильные программы валеологического направления, спортивные программы и т.д.По фотографиям видно, что дети ваши не скучали....Мой голос!
ольга борисовна демидова # 19 июля 2014 в 13:19 0
Спасибо Вам. Я уже ни один год работаю начальником ЛДП и каждый раз пытаюсь разнообразить программу, чтоб детям было интересно.