Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Психологические игры для старшеклассников в школе

Психологические тренинги и игры для школьников 10-11 класса
Большую помощь классному руководителю, поставившему цель помочь ребятам познать себя и научиться коммуникации, окажут различные психологические игры и тренинги. Такие игры можно включать в классные часы. Проведение их не требует ни особой подготовки, ни особых затрат времени, зато дает значительный положительный эффект: в игровой форме, которая наиболее близка детям, ребята осваивают простейшие приемы коммуникации, учатся разбираться в своих комплексах. Вот некоторые из таких игр и тренингов.
Цвета эмоций
Выбирается водящий. Водящий по знаку ведущего закрывает глаза или отворачивается, а остальные участники задумывают между собой какой-нибудь цвет: красный, зеленый, синий, желтый. Когда водящий откроет глаза, все участники своим поведением главным образом эмоциональным состоянием, пытаются изобразить этот цвет, не называя его, а водящий должен отгадать, что это за цвет. Если ему это удалось, то выбирается другой водящий; если же он не отгадал, то остается еще раз.
Комплимент
Ребята образуют два круга - внутренний и внешний - так, чтобы получились пары, стоящие лицом друг к другу. Задание: в течение минуты назвать своего партнера по имени и сказать комплимент. Партнер должен поблагодарить за приятные слова и сказать в ответ комплимент. По знаку ведущего внутренний круг делает шаг вправо (влево), таким образом пары меняются, и задание повторяется. Игра длится до тех пор, пока не встретятся первые пары.
Сравнение
Нужно рассадить участников на стульях, расставленных кругом. Оптимальное число в одном круге - 8-10 человек. Задание: по очереди играющие описывают любого из группы, используя сравнения. Описывать надо подробно, с деталями, сравнений может быть несколько, например, если бы это был дом, это был бы двухэтажный особняк нового русского; если бы это была книга, это был бы роман «Война и мир»; если бы это был цветок, это был бы кактус. Имя того, кому дают характеристику, не называют, его нужно угадать по описанию.
Джунгли (Тайга)
Каждый представляет себе джунгли с их богатой природой и выбирает того обитателя тропиков, которым бы хотел быть. Это может быть растение (дерево, цветок, лиана), животное, насекомое, лужа, облако. Задание: нужно не только назвать, но и описать выбранный предмет.
Волшебный магазин
Учитель говорит: «Представьте себе, что вы пришли в магазин. Магазин, в котором есть все человеческие, чувства, поступки, проблемы, способности, умения. Все это можно «купить» в обмен на то, что вам не нужно, что вы считаете для себя лишним, ненужным, вредным. Обязательно нужно описать то, что «продаешь», и то, что «покупаешь».
Знакомство
Ребята образуют круг, и каждый, начиная с ведущего, называет свое имя и присоединяет к нему прилагательное, которое может отражать какие-либо положительные черты характера, внешности, поведения. Обязательно условие: прилагательное должно начинаться с первой буквы имени, например, Таня трудолюбивая, Олег оригинальный и т. п.
Всеобщее внимание
Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простейшую задачу. Любыми средствами, не прибегая, конечно, к физическим действиям и местным катастрофам, постараться привлечь к себе внимание окружающих. Задача усложняется тем, что одновременно ее стараются выполнить все участники игры. Определите, кому это удалось и за счет каких средств.
За что нам нравятся люди
Выбрать в группе человека, который симпатичен вам, и письменно указать пять качеств, которые вам нравятся в нем. И, не указывая самого человека, укажите пять качеств, которые вам не нравятся в нем. Листочки сдаются ведущему, который по очереди читает характеристики. Задача участников угадать, о ком идет речь.
Рассмешить партнера
Проводится это упражнение в парах. Нужно любыми средствами рассмешить партнера. Если рассмешить не удается, то выбирается другой партнер. Если партнер смеется, тогда он выбирает себе пару из остальных участников. В конце определяется самый смешливый человек и самый веселый, обладающий большим чувством юмора.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуальной игры по естественнонаучным дисциплинам для 9-11 класса с презентацией Интеллектуальная игра по географии, 10-11 класс Деловая игра «Государство и право», 8-10 класс Сценарий экономической игры для старшеклассников

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра ко Дню рыбака для школьников старших классов с ответами. Сценарий

Интеллектуальные гонки для старшеклассников с ответами. Сценарий

Сценарий интеллектуальной игры для студентов с ответами

Интеллектуальная игра про обезьян для детей 10-11 класса с ответами

Сценарий конкурсно - игровой программы для старшеклассников

Классный час «Откровенный разговор о нас самих», 7 класс | Полезные советы и рекомендации для родителей пятиклассников
Опубликовано: 685 дней назад (13 июня 2022)
Просмотров: 6699
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!