Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологические игры дома с детьми 4-5 лет

Консультация для родителей дошкольников «Экологические игры с детьми дома»
«Кокое всё красивое! Кокое всё зелёное! Ко-ко! Ко-ко!»- помните такой мультфильм про только что вылупившегося цыплёнка, у которого всё было красивое и зелёное, он радовался миру и своей радостью заражал других?

А мы, взрослые, умеем ли сами увидеть прекрасное в увядании осени, например, или в весенних лужах? Умеем ли этим вИдением прекрасного «заразить» своих детей? Ведь далеко не все способны заметить красоту природы: многообразие растений, иногда похожих на человека, форм, разнообразие оттенков красок неба, воды, листьев. Это умение смотреть и видеть, слушать и слышать воспитывается с детства.

Для чего нужно любить природу? Для нашей здоровой жизни на планете. Ведь любое неправильное отношение к окружающему миру, загрязнение, безответственное отношение к природе приводит человечество к экологическим катастрофам.

Земля - наш общий дом и мы все его жители. Как мы любим свои жилища, создаём уют, оберегаем, также мы должны относиться и к большому, общему нашему дому – планете Земля.

Для того, чтобы мы могли научить ребёнка любить, беречь и ответственно относится к окружающему миру природы, нам самим нужно умет это делать. Ведь только своим примером и отношением к миру мы воспитываем детей. Прививать экологическую культуру, как и все положительные качества человека, нужно начинать уже с детства. По принципу от малого к большему, учитывая возраст ребёнка и его ведущий вид деятельности. У дошкольников – это игра.

Игра «Ассоциации»
В этой игре загадывается объект природы, животного или растительного мира. Взрослый и ребёнок по очереди называют слово, связанное какой-либо ассоциацией с заданным объектом, далее игрок, чья очередь говорит уже слово, которое ассоциируется у него с последним словом, прозвучавшим в игре. Таким образом, в игре выстраивается ассоциативная цепочка. Пример: муха-тепло-жара-солнце-лето-каникулы-зоопарк-слон.

Игра «Четвёртый лишний»
Вы называете 4 объекта природы, ребёнку нужно найти лишний объект и обосновать свой выбор.
Заяц, ёж, лиса, шмель;
дождь, снег, облако, роса;
роза, одуванчик, гвоздика, тюльпан;
корова, волк, овца, кролик;
трясогузка, паук, скворец, сорока;
бабочка, стрекоза, енот, пчела;
ель, берёза, яблоня, осина;
лиса, свинья, лось, кабан
кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;
лес, парк, роща, тайга.

Игра «Вершки-корешки»
Вы называете овощи, ребёнок делает движения руками: если овощ растёт в земле, на грядке, он поднимает руки вниз. Если овощ растёт над землей–руки вверх.

Игра «Когда это бывает?»
Взрослый называет природное явление, а ребёнок время года. (Снег идёт (зимой) - радуга на небе (летом), прилетают скворцы (весной) и так далее).

Игра «Цепочка»
Вы называете объект живой или неживой природы, а ребёнок называет один из признаков данного объекта, далее вы называете признак, далее опять ребёнок так, чтобы не повториться (объект живой природы белка- животное, дикое, лесное, рыжее (серое, пушистое, грызёт орехи, прыгает с ветки на ветку).

Игра «Данетки»
На все вопросы в игре можно отвечать только словами «да» или «нет». Один игрок загадывает какое-либо животное (растение). Второй игрок, с помощью наводящих вопросов, угадывает кого или что загадал игрок. Вопросы могут быть такими: «Это животное живёт в лесу? Да», «Хищник? Нет» и т. д. Ответ должен быть только двумя словами «да» или «нет». После отгадывания игроки меняются ролями в игре.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Квест-игра о природе для детей 5-7 лет Экологические игры в группе раннего возраста. Картотека Дидактическая игра по экологии для детей 4-7 лет

Похожие статьи:

Сюжетно – дидактические игры по экологии в детском саду для детей средней группы

Экологические праздники и досуги в ДОУ. Сценарии

Консультация для родителей в 1 младшей группе «Речевое развитие» | День России в детском саду. Отчет воспитателя
Опубликовано: 317 дней назад (15 июня 2023)
Просмотров: 586
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!