Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Психологическая готовность ребёнка к школе

Психологическая готовность ребёнка к школе.
Пройдёт совсем немного времени, и ваши дети пойдут в школу. Вы, как очень любящие и заботливые родители, стараетесь всеми силами подготовить своего ребёнка к этому ответственному этапу. До начала учебного года у нас с вами ещё есть время и возможность подготовить наших детей к школе в психологическом аспекте, но здесь важна совместная работа детского сада и семьи.
Чтобы ваш ребенок с радостью и желанием пошел в первый класс, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, необходимо помнить следующее:
1. Не будьте слишком требовательны к детям.
2. Не стоит заниматься самостоятельным обучением ребёнка по программе первого класса, иначе впоследствии на уроках в школе ему будет не интересно. Чаще в процессе игры или во время совместных занятий просите детей рассуждать, обобщать и классифицировать, например, после просмотра мультфильма или прочтения сказки.
3. Ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
4. Следите, чтобы нагрузка не была для ребенка чрезмерной.
5. Если ваш ребенок устал заниматься, не доделав задание, то не настаивайте, дайте ему несколько минут на отдых, а затем вернитесь к выполнению работы. Но все-таки постепенно приучайте его, чтобы он в течение пятнадцати-двадцати минут мог заниматься постоянным делом, не отвлекаясь на что-либо постороннее.
6. Если ребенок отказывается выполнять задание, то попробуйте найти способ, чтобы заинтересовать его. Для этого используйте свою фантазию, не бойтесь придумывать что-то интересное, но ни в коем случае не пугайте ребенка, что лишите его сладостей, что не пустите его гулять и т. п. Не покупайте его деятельность за дорогие игрушки. Поощряйте детей лаской, улыбкой, своим вниманием и искренней радостью за его успехи и достижения, его маленькие победы.
7. Мотивацией учебной деятельности должен быть не красивый портфель, а желание узнать много нового.
8. Рассказывайте ребенку, как вы учились в школе, как вы пошли в первый класс, просматривайте вместе с детьми свои школьные фотографии.
9. Формируйте у ребенка положительное отношение к школе, говорите ему, что у него там будет много друзей, там очень интересно, учителя все хорошие и добрые. Нельзя пугать его двойками, наказанием за плохое поведение и т. п.

Социальную готовность к школе вы уже обеспечили своим детям тем, что привели их в детский сад. Здесь они, общаясь и играя, развиваются и учатся сотрудничать как со сверстниками, так и с взрослыми.
И помните, если вы видите, что у ребенка есть проблемы, то не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: логопеду, психологу и т. д.
Доверяйте своим детям, любите их, подбадривайте и помните что вы им очень нужны!

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы детского сада Конспект интеллектуального развлечения в подготовительной группе Сценарий интеллектуальной игры для подготовительной группы детского сада Взаимодействие ДОУ и начальной ступени общеобразовательной школы

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Путешествие в страну знаний

Задания по математике в картинках для детей 6-7 лет

Игры на изучение букв для детей 4-5 лет

Математические задачи шутки для дошкольников

Математические загадки для дошкольников в стихах с ответами

Конспект НОД в старшей группе по теме: Все профессии важны | Песочная терапия для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3041 день назад (29 декабря 2015)
Просмотров: 1597
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (2)
Тамара Ивановна Радченкова # 29 декабря 2015 в 23:35 +4
Алёна Владимировна, я работаю учителем начальных классов и очень хорошо знаю проблему подготовки детей к школе. сама часто провожу такие консультации и собрания с родителями будущих первоклассников. спасибо за материал. Примите голос №1
Алёна Владимировна Севостьянова # 30 декабря 2015 в 00:44 +2
Спасибо большое!Родитель зачастую не понимают, что своей требовательностью они только отбивают у малыша тягу к учёбе. В моменты такого кризисного этапа в жизни ребёнка надо быть очень аккуратными. Очень хорошо, что в детских садах и школах идёт такое взаимодействие педагогов и родителей. Побольше Вам детишек, которые с радостью бегут в школу!