Автор: Кириченко Вера Петровна, воспитатель в группе детей с ограниченными физическими возможностями, Актюбинский областной реабилитационный (специальный) центр
Данный конспект предназначен для работы с детьми с ограниченными физическими возможностями. С недостаточно развитой мелкой моторикой. И недоразвитием речи. Так у меня в группе дети есть дети с диагнозом ДЦП, и с недоразвитием речи, то это необходимо учитывать при распределении ролей и нагрузки выполнения задания детьми. Так как не первый год работаю с такими детьми, каждый раз разрабатываю новые игровые конспекты занятий, хочу поделиться с коллегами работающими в области коррекционной педагогики.
Возрастной диапазон детей в моей группе от 4 до 11 лет. Многие дети не умеют самостоятельно ходить, имеются отставания в умственном развитии.
Конспект интегрированного занятия с элементами ТРИЗа на тему Путешествие по сказке «Колобок»
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»,
Цель занятия: Продолжать знакомить с элементами ТРИЗа
Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей в технике работы ТРИЗа . Закрепить знание цветов, геометрических фигур. Прививать интерес постановкам сказок в группе.
Развивающие: Развивать и укреплять мелкую моторику. Развивать зрительное восприятие, зрительную память. Логическое мышление.
Учить детей выполнять работы по изо.деятельности в технике ТРИЗа.
Учить рисовать методом штамповки. Рисованием пальчиками.
Закреплять навыки лепки из солёного теста. Выполнять работы по аппликации методом обрывания.
Речевые: Развивать связную речь. Развивать силу голоса, интонационную выразительность.
Прививать интерес к художественной литературе, развивать у детей актёрские способности. Учить играть хорошо знакомое произведение по ролям.
Воспитательные: Воспитывать умение самостоятельно выполнять работу до конца. Учить детей сопереживать героям сказок. Воспитывать у детей положительное отношение
Демонстрационный материал:
Картины с изображением моркови, капусты, готовый образец работы «ветка рябины с ягодами»
Раздаточный материал:
Листы белой бумаги по количеству детей.
Трафареты морковки из картона. Гуашь на каждого ребёнка красного и оранжевого цвета. Губка по количеству детей.
Солёное тесто зелёного цвета. Доски для лепки.
Стеки. Колпачки от фломастеров с фигурным узором на конце.
Заготовки рисунков ветки Рябины по количеству детей. Готовые формы рыбок. Небольшие куски цветной бумаги. Клей .Салфетки влажные и сухие.
Методические приёмы:
Театрализация сказки, рассматривание картин, образца рисунка.
Беседа – диалог. Показ приёмов лепки. Продуктивная деятельность детей.
Подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель –
Дети, давайте мы с вам вспомним какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их.. Как вы думаете почему мы с вами любим эти сказки? Что в них всегда одинакового?
(«Заюшкина избушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Морозко», «Колобок»)
- (Хороший конец, добро побеждает зло).
Да, действительно. Во всех этих сказках хороший конец. Добро побеждает зло.
Сегодня мы с вами вспомним хорошо знакомую сказку «Колобок». Но только сегодня мы её немного переделаем. Давайте с вами проиграем эту сказку. Разделим роли. Колобка будет играть Жайнагуль, зайца - Асема, медведя Нуржан, а волка Дайын. Лису играет Марина. Старик Санжар, Бабка Ажар. Давайте вспомним с чего начиналась наша сказка.
Воспитатель Читает текст :
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
Дед — Испеки мне, старая, колобок.
Бабка — Да из чего испечь-то? Муки нет.
Дед — Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется.
Воспитатель - Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Воспитатель- Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки — на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.!
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
Заяц -
— Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай какую я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Воспитатель - Дети чтобы зайцу не было грустно, потому что у нас сегодня необычная сказка, давайте подарим ему капусту! А сделаем её мы сами, из солёного теста. Давайте пройдём за столы, сядем и сделаем зайцу капусту.
- (Дети проходят за столы, садятся рассматривают что лежит на столе.).
Воспитатель - на столе у вас лежит доска, на которой лежит солёное тесто, салфетки влажные и сухие, стека, колпачок от фломастера с резным узором.
Посмотрите на картину - что изображено на ней?
- Капуста.
Правильно. А какой она формы?
- Круглой.
А какого Цвета?
- Зелёного
А сейчас смотрите внимательно. Я беру кусок солёного теста, ложу на ладонь руки, накрываю его сверху другой ладонью и теперь круговыми движениями , прижимая катаю шар . У меня получился красивый ровный шар из зелёного теста . Но что ещё не хватает что бы он получился настоящей капустой ?
- листочков.
- Правильно, а листочки мы с вами сделаем при помощи колпачка от фломастера. Беру колпачок и слегка надавливая на тесто по всему шару делаю листочки.
Посмотрите какая красивая капуста у меня получилась.
А теперь каждый из вас возьмёт свой кусочек солёного теста, и точно также как я сделает капусту для зайчика.
(Берут тесто, раскатывают круговыми движениями, придают форму шара, путём надавливания делают листочки .
Складывают капусту, рассматривают работы, оценивают кто сделал красиво.)
После работы с тестом, обязательно вытирайте руки сначала влажной салфеткой, а затем сухой.
Молодцы, какая красивая капуста у вас получилась . Давайте сложим её на поднос и подарим Зайцу.
Заяц, заяц. Не грусти, не съел Колобка, так капусту держи!
А мы с вами идём дальше в сказку .
И покатился колобок дальше — только заяц его и видел.
Вот катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:
Волк — Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок — Не ешь меня, я тебе песню спою. И ягоды подарю — И колобок запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка, не хитро уйти.
Воспитатель - дети что бы волку не было грустно давайте мы с вами ему подарим ему веточку ягод рябины.
Посмотрите, теперь у вас на столе лежит лист бумаги с нарисованной веткой рябины. Посмотрите чего не хватает на рисунке?
- (На рисунке есть ветка, листочек, но нет ягод рябины)
Правильно, а ягоды рябины мы с вами будем рисовать пальчиком. У каждого есть на столе краска. Посмотрите как я буду выполнять работу.
Я осторожно макаю кончик пальца в краску, а затем делаю оттиск пальцем на бумаге. Располагать ягоды над только на веточке, в центре листа. Симметрично.
Посмотрите какая работа у меня получилась.
Какого цвета ягоды?
(-красного)
А какой формы ягоды?
(- круглой)
Правильно, а теперь самостоятельно приступаем к работе.
(- Рисуют ягоды пальчиками. )
Молодцы! давайте соберём работы и подарим волку.
- Серый волк не грусти, лучше ягоды бери!
А мы с вами идём дальше в сказку .
Покатился колобок дальше — только его волк и видел.
А навстречу ему медведь идёт, кусты к земле гнёт.
Медведь — Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок— Ну где тебе, съесть меня! Послушай лучше мою песенку. И я тебе сладкую морковку подарю.
Колобок запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, полгоря уйти.
Воспитатель
- Дети, поможем Колобку сделать морковку и подарить её Медведю. Садитесь за столы. А на столе уже вас ждёт новое задание. Вам надо будет самостоятельно при помощи трафарета на котором вырезана морковка, белого листа бумаги, губки и краски нарисовать морковку. Сначала вам надо положить на белый лист бумаги трафарет, затем промокнуть губку в краску и методом штамповки нанести краску на трафарет. Аккуратно снять трафарет, отложить в сторону, вытереть руки салфеткой.
А теперь давайте рассмотрим наши полученные рисунки.
Какую геометрическую форму напоминает морковка?
(-Овал )
А какого цвета морковка ? (-оранжевого)
Давайте теперь подарим наши работы медведю.
НЕ ешь мишка колобка, ведь морковка так сладка!
Воспитатель
- Ну что же, давайте путешествовать дальше по нашей сказке.
И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.
Катится колобок, а навстречу ему лиса:
Лиса — Здравствуй, колобок! Какой же ты пригоженький, румяненький!
Воспитатель — Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
Колобок
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, не хитро уйти.
Я сегодня сам не свой, Рыбку дам тебе одной. Ты к нам в гости приходи, на детишек посмотри.
Воспитатель -Дети давайте поможем колобку сделать рыбку.
(Садятся за столы, рассматривают материалы для работы)
На столе лежит готовая заготовка рыбки, вот только ей не хватает чешуи и глаз, давайте вместе сделаем для лисы много рыбок.
А чешую мы будем делать из цветной бумаги. У каждого есть небольшой кусочек бумаги. Надо порвать его на очень маленькие кусочки, это и будет чешуя для рыбки. А глаза мы нарисуем фломастером. Наклеиваемую поверхность надо тщательно промазать клеем. Затем аккуратно наклеивать «чешую»-кусочки бумаги. И в завершении работы надо дорисовывать фломастером глаза.
(Выполняют работу).
Ну что же дети давайте подарим Лисе наши работы.
Наша сказка непроста, Лиса не съела колобка.
Заяц, волк, медведь, лиса – все с подарками сполна!!
Воспитатель - дети, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии .
(- Делали из солёного теста капусту для зайца . рисовали пальчиками ягоды рябины для волка.
Делали морковку для медведя. И клеили рыбку для лисы).
Воспитатель
Все сегодня молодцы, все хорошо работали, старались.
И сказка у нас получилась с очень хорошим, добрым концом. Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими героями и гостями. До новых встреч!!