Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Украшения в стиле "Винтаж" своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Украшения своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Были времена, когда украшения, выполненные своими руками, считались признаком отсутствия вкуса или денег. Сейчас дизайнеры разрабатывают коллекции украшений, которые порой стоят гораздо дороже украшений из драгоценных металлов с камнями-членами «королевской четвёрки»!

Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮТ города Сальска Ростовской области.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на любителей создавать украшения своими руками в определённом стиле.
Назначение: украшения.

Накануне в одном интернет-бутике на глаза мне попались фотографии оригинальных украшений,основой которых являлись обычные ключи от дверных замков,старые,видавшие виды. Взглянув на ценники, обомлела : ни одно изделие не стоит дешевле полусотни "зелёных фантиков"(то есть долларов,как вы наверняка догадались)!



Эти украшения оригинальны и неповторимы. У каждого ключа - своя история! Какие запретные комнаты запирались ими когда-то, надёжным форпостом каких тайн являлись они "при жизни"?!
Я вдохновилась не на шутку!
Пришлось срочно обследовать содержимое кладовки и - о,радость! - отыскалась парочка ключей,один из которых послужил основой колье в стиле "комбинированный винтаж".
В данной публикации представлены два мастер-класса : первый отразит плод моих ночных бдений по созданию колье на основе старого ключа, другой - по декорированию булавки в стиле "под винтаж" (идёт "прицепом" в виду простоты работы).


Цель: создание украшений в стилях "под винтаж" и "комбинированный винтаж" своими руками.
Задачи:
- учить создавать украшения в определённых направлениях винтажного стиля;
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами и инструментами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность в работе.
Материалы, инструменты:
старый ключ,
декоративная булавка,
старые цепочки из различных сплавов,
декоративные элементы (бусины,подвески,другое,бисер),
детали старых украшений,
лоскуток серой льняной ткани,
остаток кружева,
клей "Момент Кристалл",
мононить,металлизированная нить цвета "золото",игла швейная,
бантик от старой заколки,
ножницы,плоскогубцы,круглогубцы,кусачки.
Ход работы:
Начнём с более простой работы. Декорируем булавку в стиле "под винтаж".

Приготовим необходимые материалы и инструменты. Пригодится далеко не всё. Часто при выполнении подобной работы не знаешь,каков будет окончательный результат.

Возьмём колечко от старой серёжки,благо в нём имеется отверстие.

При помощи инструментов присоединим к колечку звенья старой цепочки.


Внутрь кольца поместим декоративную монетку ( потом её заменит иная деталь ).

Присоединим детали к нерабочей части булавки.

В противоположном конце булавки поместим двойную деталь из объёмного сердечка и бусины,присоединив к ним другой конец цепочки.

Теперь один за другим следуют варианты декора : то подвески "жемчуг+бусина", то бусины - подвески. Выбираем, какие детали более соответствуют выбранному стилю.


Итоговый результат :

Совет по ношению такой булавки : летом совсем не обязательно прикалывать её непосредственно на ткань одежды во избежание её деформации,можно перебросить через бретельку - чем не вариант?! Зимой можно приколоть брошь,осторожно продев сквозь волокна свитера, к примеру.

Теперь приступим к созданию колье в стиле "комбинированный винтаж" ( такой стиль имеет место,когда некоторые детали произведены не позднее конца 80-х годов 20 века ) на основе ключа, благо, что в результате долгих и нервных поисков в "сундучке бабушки" мной были обнаружены такие поистине винтажные детали, как цепочка из какого-то сплава,винтажная стрекозка-подвеска и лоскуток серого льна, - всё это относится к началу 80-х годов прошлого столетия.

На фото,кроме вышеперечисленного,присутствуют детали,которые не пригодились.

Ключ,который невозможно назвать эксклюзивным,по спирали укутаем полосочкой льняной ткани и зафиксируем при помощи клея "Момент Кристалл".


Надёжно прикрепляем цепочку к ключу,как показано на фото.




Кусочек кружева металлизированной нитью пришьём к льняной полосочке,опоясывающей ключ.


Добавляем немного бисера.


Остальное - дело техники. Закрепляем остатки бус,монетки и другие детали при помощи инструментов на нашей основе-ключе.



Нашьём оригинальные треугольные бусины на льняную поверхность - колье готово! Очень своеобразно,так что придётся хорошо подумать,прежде чем решусь "выгулять"!


Рекомендуем посмотреть:

Колье с брошью из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Брошь из пластики своими руками. Мастер-класс Украшения из пластиковых бутылок своими руками. Мастер - класс Бусы из папье-маше своими руками

Похожие статьи:

Красивые украшения из полимерной глины своими руками

Поделки из бересты своими руками

Поделки из бересты своими руками

Сутажная вышивка. Мастер-класс

Участник №8 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 июля по 30 сентября 2016 года
Сумочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Стиль шебби - шик. Что это такое?
Опубликовано: 2795 дней назад (24 июля 2016)
Просмотров: 5393
+38
Голосов: 38
Комментарии (32)
Екатерина Андриоти # 24 июля 2016 в 16:36 +14
Колье в стиле "комбинированный винтаж" превосходно!))) Виктория,у вас столько выдумки и фантазии-можно только позавидовать!С такими украшениями всегда можно быть на пике моды! Спасибо большое за чудесные эксперименты с обычными вещами,которые в ваших умелых руках превращаются в "писк моды"!Голос!))) smile
Виктория Николаевна # 24 июля 2016 в 16:37 +15
Екатерина,спасибо большое,очень приятно!
Ирина Альбертовна Кириленко # 24 июля 2016 в 16:47 +12
Виктория Николаевна, снова удивили своим мастерством, умелыми руками, чудесным вкусом и смелостью! В ваших работах такой полёт фантазии, что просто диву даёшься! Спасибо Вам за то, что радуете своими модными новинками, делитесь идеями, учите экспериментировать! Конечно, голос!
Алевтина Германовна Коробкина # 24 июля 2016 в 16:48 +13
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Великолепное украшения "под винтаж", из самых простых вещей, а выглядит уникально!!! Обязательно возьму на заметку. Дарю голос № 2 v
Елена Петровна Сухарева # 24 июля 2016 в 18:18 +10
Удивили,Виктория Николаевна! Очень интересные,неповторимые украшения можно сотворить своими руками,оказывается! Мастер-классы доступные и подробные! Хочется попробовать повторить их,сделав эксклюзивные вещицы для себя или в подарок. Примите мой голос за оригигнальность и креативность!
Галина Васильевна Егорова # 24 июля 2016 в 18:51 +11
С удовольствием посмотрела ваши украшения! Такого в моих шкатулочках еще нет. Но, как любая женщина, я уже о таком мечтаю! Выполнение, все материалы и инструменты вы подробно показали и описали. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Такое украшение будет индивидуальным и неповторимым! Примите голос.
Тамара Ивановна Увагина # 24 июля 2016 в 21:08 +10
Очень стильно! Интересно,где можно найти подобные ключи чтобы делать такое колье? Благодаря вашему мастер-классу можно попробовать создать нечто похожее! Примите мой голос №7!
Татьяна Петровна Медведева # 24 июля 2016 в 23:41 +9
Добрый вечер, Виктория Николаевна! С удовольствием
посмотрела ваши
украшения "под винтаж"и
"комбинированный винтаж". Вы подробно рассказали и продемонстрировали процесс их изготовления. Такие
украшения оригинальны и уникальны! Публикация грамотно оформлена. Голосую за ваше умение превращать обычные вещи в эксклюзив
ные вещицы!
Виктория Олеговна Ляпина # 25 июля 2016 в 08:26 +12
Доброе утро, Виктория Николаевна!Очередная ваша публикация вызвала бурю эмоций! Винтажный стиль обязывает знать и хорошо ориентироваться в истории моды. У вас с этим не просто все в порядке. а на большой высоте.Вам удается совместное использование подлинных ретро элементов и современных деталей.У ваших изделий есть существенные достоинства: способность гармонично вписаться в современный стиль и подчеркнуть свою принадлежность к искусству и моде.Примите мой голос.Браво!
Валентина Петровна Чурепкина # 25 июля 2016 в 08:59 +11
Украшения "под винтаж", которые вы нам представили, Виктория Николаевна, смотрятся изысканно и стильно. Важно учитывать тонкости при создании оригинального образа в этом стиле.
Я с большим удовольствием поддерживаю ваше вдохновение для создания оригинальных и неповторимых украшений. МОЛОДЦЫ! Голос+10! v
Альбина Анатольевна Печникова # 25 июля 2016 в 09:55 +12
Доброе утро, Виктория Николаевна! v
После свадьбы есть у нас и остатки бус, и монетки,которые бросали под ноги молодым для улучшения благосостояния. В банк не сдашь, а для винтажа как раз подойдут!Да и мы,учителя,как "плюшкины",- всего много! Вы нашли отличное использование материалов кладовки! Молодец! "Стильно,модно, молодёжно,"- как говорит мой муж.Спасибо огромное вам,Виктория, за публикацию!Чтобы мои семиклашки не дырявили себе пупки и уши, будем дырявить джинсовки,сумки и креативно одеваться!Голос с большим удовольствием!+11
Елена Владимировна Гордиенко # 25 июля 2016 в 17:21 +10
Виктория Николаевна,добрый вечер! Ваш мастер-класс поможет юному поколению разнообразить свой образ,выполнив оригинальные украшения ! Очень подробно изложено,какие материалы понадобятся в работе,какие необходимы инструменты и порядок действий! Спасибо и голос!
Виктория Николаевна # 25 июля 2016 в 19:38 +13
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ,БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ И ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ!!!

Инга Юрьевна Толмачёва # 26 июля 2016 в 18:56 +10
Здравствуйте! Очень интересные украшения получились в итоге. Оригинально и необычно!Мастер-класс подробный и доступный. Примите мой голос!
Тамара Александровна Новичкова # 26 июля 2016 в 21:26 +12
Украшения в стиле "Винтаж" мне очень понравились и я заинтересовалась не на шутку этим творчеством. Спасибо, Виктория Николаевна за идею и замечательный мастер-класс, который даст возможность воплотить вашу идею в жизнь. Пополнила знания вашими историческими справками. МК профессионально оформлен. +1
Дарья Ивко # 28 июля 2016 в 17:33 +11
Интересные украшения! Теперь придётся провести ревизию в шкатулках,своих и маминых hoho
Спасибо за вдохновение после просмотра вашего мастер-класса))) Идея хороша! Голос!
Людмила Алексеевна # 28 июля 2016 в 20:02 +8
Добрый вечер! Украшения в стиле винтаж очень понравились своей оригинальностью! Думаю молодым захочется примерить на себя украшения ручной работы или сделать самим.Спасибо за подробный мастер-класс! Голос!
Вера Михайловна Мишина # 30 июля 2016 в 13:59 +8
Здравствуйте! мастер-класс по созданию винтажных украшений доступный и подробный! Этот стиль можно ещё назвать "Виват плюшкины!"
У всех дома наверняка найдутся старые бусы,серьги и другая бижутерия. Бери и делай1 Спасибо вам за идею! Голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 июля 2016 в 19:05 +11
Виктория Николаевна!
Добрый вечер,спасибо за очень интересную публикацию:
"Украшения в стиле "Винтаж".Мастер - класс понятен,доступен,пошагово объяснён,после вашего подробного объяснения каждый вполне сможет смастерить какую - либо вещицу в этом стиле,
главное,надо обладать фантазией,креативом и творческой энергией,чего очень даже предостаточно у вас.Вы каждый раз нас удивляете,радуете и восхищаете своими новыми творческими разработками.Всего вам доброго,с удовольствием дарю вам свой голос + 1.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 30 июля 2016 в 22:29 +11
Виктория Николаевна примите и мою дружескую поддержку и голос! joke +1
Ольга Сергеевна Дьякова # 31 июля 2016 в 10:25 +10
Замечательная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Витальевна Шкодина # 31 июля 2016 в 14:56 +13
Спасибо,Виктория Николаевна, за приглашение на мастер - класс! Вы очень творческий человечек и каждый раз в голове вспыхивают новые и необычные идеи! Вам БОЛЬШОЙ ГОЛОС И УДАЧИ! Я стараюсь всегда заскочит к Вам на страничку и получаю море позитива от Ваших работ! СПАСИБО!
Зоя Григорьевна Степанова # 31 июля 2016 в 15:39 +11
Виктория Николаевна здравствуйте !!!! С большим интересом просмотрела вашу новую работу. Замечательная идея !!!! С удовольствием голосую.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 1 августа 2016 в 21:12 +11
Добрый день, Виктория Николаевна! Оригинально, стильно!!! Просто в исполнении, достаточно желания, творческого порыва, необходимого материала и вашего мастер-класса... и украшение в стиле "Винтаж" готово. Голосую!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 2 августа 2016 в 00:10 +8
Огромное спасибо, Виктория Николаевна, что показали нам, как создаются украшения в стилях "под винтаж" и "комбинированный винтаж" своими руками.Подобные работы развивают индивидуальные творческие способности, художественный вкус,воспитывают трудолюбие, усидчивость, аккуратность в работе.Ваши идеи понравились.С удовольствием голосую!
Вера Валерьевна Ляпина # 2 августа 2016 в 09:03 +8
Доброе утро, Виктория Николаевна!
Модный сейчас бохо стиль,порой его трудно отличить от стиля винтаж, точнее одни и те же предметы могут принадлежать к ним обоим. Например аксессуары, которые в подавляющем большинстве изготовляются своими руками – броши, сумки, украшения. Вы предложили прекрасный вариант украшения, который может сделать любой желающий, особенно благодаря вашему отличному МК.
Спасибо за интересную работу. Примите мой голос и пожелание ПОБЕДЫ!
Ольга Владимировна Кучеренко # 2 августа 2016 в 12:03 +10
Добрый день!
Очень оригинальные украшения,Виктория Николаевна! Простой ключ становится основой винтажного украшения! Очень интересная идея! Мастер-класс подробный и доступный! Голосую!
Наталия Владимировна Пуханова # 2 августа 2016 в 12:29 +5
Добрый день, Виктория Николаевна!Спасибо за приглашение на мастер - класс украшения в стиле "Винтаж" своими руками.Очень интересно и увлекательно.Виктория Николаевна, каждый раз Вы нас удивляете, радуете и восхищаете своими новыми творческими работами.Такие украшения отлично подойдут как для дневного, так и для вечернего варианта. С помощью вашего мастер - класса любая рукодельница разберется как их делать. Всё подробно и грамотно оформлено. Примите мой голос. С уважением Н.В.
Екатерина Владимировна Каплун # 3 августа 2016 в 19:03 +7
Очень современные украшения! Выполнены из подручных материалов и довольно просто. Мастер-класс подробный,можно повторить! Идея интересная! Спасибо! Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 3 августа 2016 в 23:10 +8
Стильно,модно, молодёжно.Спасибо огромное вам,Виктория, за публикацию!
Очень интересные,неповторимые украшения можно сотворить своими руками, что вы и делаете.
В большая мастерица и трудоголик.
Голос вам.
Нина Сергеевна Жук # 23 августа 2016 в 16:40 +3
Необычно! Не думала,что можно сделать украшения из ключей smile . Свежо и ново! Спасибо за мастер класс! Голос. Удачи в конкурсе и новых интересных идей!
Лариса Инова # 25 августа 2016 в 20:55 +2
Очень стильно! У Вас в блоге можно найти много интересного для женщин,следящих за модой. И с Вашей подачи всё кажется простым в исполнении. Спасибо! Голос!