Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Бонсай из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать бонсай из бисера своими руками пошагово с фото

Бонсай "Виноградная лоза" своими руками из бисера.
Обратиться к созданию бонсая из бисера Катюшу мотивировало знакомство с книгой Донателлы Чиотти "Бисер".
Да и как было не вдохновиться,созерцая красоту,созданную руками всемирно известной рукодельницы?! Настоятельно рекомендую ознакомиться с данной книгой всем любительницам бисероплетения :

Автор: Живолупова Катя, 11 лет, д/о "Дизайнерское мастерство" МБУ ДО СЮТ Сальского района.
Руководитель: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ Сальского района.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: миниатюрное интерьерное украшение.
Цель: создание бонсая "Виноградная лоза" .
Задачи:
- продолжать учить создавать оригинальные интерьерные украшения из различных материалов;
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами при соблюдении правил ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности,глазомер, пространственное мышление и художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы, инструменты:
бисер необходимых цветов;
ёмкость для размещения миниатюрного растения;
медная проволока;
камушки;
гипс,гипсовый бинт;
коряга;
тейп-лента;
сухоцветы;
универсальный клей "Декоклей",медицинский клей "БФ 6";
влажные салфетки.
Сразу оговорюсь,что работа не слишком сложная,при этом кропотливая и потребует немало времени,но результат того стоит! Катюша - автор бонсая - обладает потрясающей работоспособностью и серьёзно относится к любому заданию!
Для облегчения работы мы с детьми применяем схожие техники бисероплетения,лишь результатом повторяющие мастер-классы Д. Чиотти.
Ход работы:
Приготовим бисер необходимых цветов - зелёный,для листвы - можно смешать два оттенка зелёного бисера; тёмно-фиолетовый - непосредственно для винограда, а проволоку будем использовать старую,извлечённую из ненужного провода.

Каждую виноградинку будем нанизывать отдельно - по 5-6 бисеринок на каждую,замыкая в петельку. Чтобы бисер не соскальзывал с проволоки,на кончике сделайте петельку.



В зависимости от величины грозди необходимо выполнить 15 -23 петельки,которые скрутим между собой,формируя гроздь.

Количество гроздей будет целиком зависеть от вашего замысла (чем больше,тем "богаче" будет виноградная лоза".
Теперь приступим к выполнению листьев. На середину отрезка проволоки необходимо набрать 6 зелёных бисеринок и скрутить их в петельку. Сделать несколько витков проволоки, поскольку между листиками необходимо сделать расстояние.



Плетём дальше, последовательно скручивая петельки, пока не получится веточка с листиками (веточки необходимо заготовить разной величины).



Скрутим вместе листики и виноградную гроздь.




Возьмём тейп-ленту и обмотаем заготовки.



Понадобится коряга. Данная есколько лет пролежала в ожидании своего применения в работе. Теперь она будет использована в качестве основы для создания композиции.

Понадобится пучок медной проволоки,к которому будут крепиться выполненные ранее детали.
Обмотаем его тейп-лентой,закрепив на концах заготовки. Кстати, в отсутствии другого клея можно воспользоваться медицинским клеем "БФ-6",который всегда ношу с собой (им можно дезинфецировать и заклеить мелкие ранки на коже).





Лозу закрепляем на коряге при помощи "Декоклея".

Остальные заготовки будем размещать на коряге позже,после установки в ёмкость.

Во избежание трещин ёмкости при заливке в неё гипса,воспользуемся гипсовым бинтом. Предварительно для устойчивости обкрутим корягу стальной проволокой,после чего обмотаем конструкцию намоченным гипсовым бинтом.


Зальём небольшим (!!!) количеством гипсового раствора (1:1) ёмкость,установим корягу и обложим камушками.


Пока гипсовый раствор сохнет,приготовим сухоцвет.

Когда коряга прочно установлена в ёмкости,закрепляем на ней остальные детали при помощи "Декоклея". Засыпаем сухоцвет в ёмкость и любуемся результатом!






Вот ещё один бонсай "Виноградная лоза".

Год выдался богатым на виноград)))

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать бабочку из бисера для начинающих поэтапно с фото Подвеска из бисера «Полумесяц» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Браслет из бисера своими руками для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Лаванда из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Участник №5 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Как задекорировать чайный домик из дерева своими руками пошагово с фото | Новогодний декупаж тарелки. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Опубликовано: 2737 дней назад (26 октября 2016)
Просмотров: 4969
+56
Голосов: 56
Комментарии (48)
Лариса Инова # 26 октября 2016 в 14:19 +14
Какая красивая работа!Виноград как настоящий получился!
Мимо такой работы невозможно пройти без восхищения. Молодец девочка!Представляю,как долго пришлось выполнять такую композицию! Голос!
Виктория Николаевна # 26 октября 2016 в 16:28 +9
Лариса,большое Вам спасибо от нас с Катюшей! На создание данной композиции ушло 5 занятий,так что,как понимаете, терпения Кате не занимать v
Елена Владиславовна Пимонова # 26 октября 2016 в 14:27 +16
Доброго времени суток, Виктория Николаевна! Очень благодарна за приглашение к Вам в мастерскую. Удивительная вещица получилась. Цветовая гамма, необычный материал изделия, прекрасные фото создают ощущение таинственности и загадочности. Создается впечатление полного погружения в какой-то не реальный, заоблачный мир, где время не властно над нами. Очарование подобного состояния навеяно Вашей с Катюшей работой. Безусловно, все безупречно, впрочем, как всегда, но в то же время неповторимо и очень оригинально. Восхищаюсь и выражаю искреннюю благодарность Вам за креатив.
Удачи в творчестве Вам и Вашим ученикам.
С удовольствием голосую.
Виктория Николаевна # 26 октября 2016 в 16:29 +11
До чего же приятно! Спасибо Вам от нас с Катюшей!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 26 октября 2016 в 17:09 +12
Изящное, красивое изделие. МК подробный и доступный в исполнении, имеются пошаговые фото. Голосую +1 Удачи!
Ольга Сергеевна Дьякова # 26 октября 2016 в 18:08 +13
Виктория Николаевна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Каждый раз поражаюсь фантазии и мастерству педагогов, как из казалось бы из самых простых вещей, возникает настоящее чудо! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такую чудесную работу. Желаю успехов в творчестве. Примите мой голос.
Тамара Александровна Новичкова # 26 октября 2016 в 20:24 +17
Замечательный мастер-класс, Виктория Николаевна! Отдельное спасибо Катюше. Она больша умница и с поставленными задачами справилась на отлично. Работать с бисером одно удовольствие и вам это удалось доказать. Миниатюра получилась оригинальной. Понравилось, что в своей работе использовали для основы природный материал. Гармонично вписалась в поделку коряга. Отличная задумка. Всегда приятно знакомиться с вашими работами. А у меня, к сожалению, сейчас совсем нет времени для конкурсных работ. Да и на сайт захожу редко. Не обижайтесь, если сразу не отвечаю. Вам желаю всего доброго и удачи. МОЛОДЦЫ! +1
Альбина Анатольевна Печникова # 26 октября 2016 в 20:25 +14
Бонсай из бисера очень красивый,Виктория Николаевна! v Катя-молодец! Мастер-класс аккуратный, нежный! А какая это кропотливая работа!Просто-супер! Мне ещё понравилась своеобразная основа-дерево.Всегда отмечаю в природе всякие необычные коренья,коряги, ваша работа получилась изящной, креативной! Голосую с большим удовольствием за ваш дуэт!МОЛОДЦЫ, ДЕВЧОНКИ!УДАЧИ! angel
Ирина Юрьевна Шаклеина # 26 октября 2016 в 20:29 +15
Добрый день, Виктория Николаевна!Меня всегда привлекают бонсаи. Так хочется завести его дома...Но бонсай – это не просто декоративное зеленое украшение в доме, это миниатюрное дерево, которое довольно капризно, уход за ним является кропотливым и долгим. Вы с Катюшей предложили прекрасный выход - создать искусственный бонсай, легко поддающийся уходу. Очень красиво. Молодцы!!!
Елена Ивановна Кремень # 26 октября 2016 в 21:21 +13
Виктория Николаевна, добрый вечер! Как всегда замечательно и талантливо! Красивое японское дерево. Тонкая и аккуратная работа. Описание работы понятное и доступное. Радуйте нас и дальше своими творческими работами. Голосую!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 октября 2016 в 22:51 +15
Виктория Николаевна Вы просто передовица производства творческих идей!!! v С большим интересом познакомилась с Вашей новой публикацией! Очень красивая Виноградная лоза! angel
Примите в свою педагогическую копилку мой дружеский голос №11 joke
Татьяна Петровна Медведева # 27 октября 2016 в 12:40 +15
Виктория Николаевна, добрый день! Благодарна за приглашение на мастер-класс "Бонсай из бисера своими руками". Очень красивая работа, которая отличается тонкостью и мастерством исполнения, рукотворным изяществом, подбором материалов по цвету и фактуре, неповторимостью красок. Вам удалось создать новый образ народного творчества -бонсай "Виноградная лоза". Выражаю искреннюю благодарность Вам за оригинальные интерьерные украшения из различных материалов. С удовольствием голосую и желаю победы в конкурсе.
Виктория Олеговна Ляпина # 27 октября 2016 в 12:41 +16
Добрый день!Как замечательно выглядят деревья из бисера – они бывают совершенно неотличимы от настоящих. Когда же это бонсай из бисера – это просто шедевр! И не требует ухода, как живые, не простые в уходе деревца.Голосую.
Екатерина Андриоти # 27 октября 2016 в 17:55 +15
Виктория Николаевна, добрый вечер!Бисероплетение очень люблю,но редко им занимаюсь!Ваш дуэт прекрасно работаетв тандеме!Деревья"словно в серебре"Мне понравилась ваше совместное творчество! Голос от меня!)))
Юлиана Андреевна Андреева # 27 октября 2016 в 18:26 +16
Красотища! Такие деревца просто украшение!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 октября 2016 в 19:33 +15
Удивительная работа! Кропотливая, требующая усидчивости и терпения! Катя-молодец! Удачи в творчестве! Голос за усердие и мастерство!
Алла Ивановна Ефимова # 27 октября 2016 в 23:04 +17
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ РАБОТЫ!!!
Молодцы, потрудились от души. Работа очень кропотливая, но результат потрясающий.
С огромным удовольствием отдаю голос и желаю вам двоим удачи и победы.
Светлана Александровна Баскакова # 28 октября 2016 в 19:12 +18
Виктория Николаевна,добрый вечер!Было интересно познакомиться с творчеством вашей воспитанницы.Очень понравились деревья из бисера.Такая работа требует не только усидчивости,терпения,но и художественного вкуса.Эта композиция украсит уголок любого помещения,и самое главное за ней не нужно ухаживать,как за живыми цветами.Молодцы!Ваш мастер-класс заслуживает самой высокой оценки.У талантливого и творческого педагога воспитанники творят чудеса!В этом мы убеждались многократно.Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!!!
Елена Ивановна Степанко # 28 октября 2016 в 23:18 +11
Мастер класс подробный и доступный. Такую работу не сделаешь быстро,нужно иметь много терпения и обладать эстетическим вкусом. Молодец Катя! Работа навевает мысли о Японии. Очень красиво! Голос!
Елена Купцова # 28 октября 2016 в 23:20 +12
Интересный и подробный мастер-класс! Развивает мелкую моторику рук и усидчивость!Получилась оригинальная работа!
Анна # 29 октября 2016 в 11:12 +10
Виноградная лоза получилась интересная,почти натуральная,но в миниатюре. Мастер класс доступный,очень подробный. С удовольствием дарю свой голос!
Виктория Николаевна # 29 октября 2016 в 19:21 +11
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА О КАТИНОЙ РАБОТЕ!!!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Светлана Васильевна Лапатина # 29 октября 2016 в 19:39 +16
Виктория Николаевна!
Добрый вечер,спасибо за приглашение на такой чудесный матер - класс вашей воспитанницы Катюши "Бонсай "Виноградная лоза".Отличная работа! Катюша просто молодец!Это же надо иметь столько терпения,кропотливости,времени,чтобы сделать такую красотищу:композицию,состоящую из сухоцветов,камушков,бисера.А в результате получилось
красивое японское деревце с веточками виноградной лозы.С удовольствием дарю вашему творческому дуэту свой голос + 1.
Наталья Александровна Цуцерова # 29 октября 2016 в 21:39 +11
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим мастер- классом. Мастер - класс с подробным объяснение, качественные фотографии. Замечательная работа воспитанницы, красивая, нежная, кропотливая. Очень хороший подарок для друзей, здорово смотрится в интерьере. Удачи в конкурсе. Творческих успехов.
Ольга Викторовна Стребняк # 29 октября 2016 в 22:08 +13
Виктория Николаевна!Какая красота!!Ваш мастер-класс заслуживает самой высокой оценки.Примите голос!!!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 30 октября 2016 в 02:44 +12
Чудеса и только! Оказывается, что такие удивительные вещи можно делать из винограда! Пошаговые инструкции прямо отточены, всё по порядку и здорово! Отличный результат, соответствует поставленным целям и задачам! Дарю голос вашему славному дуэту!
Ольга Ивановна Марченко # 30 октября 2016 в 08:06 +12
Здравствуйте, Виктория Николаевна. Благодарю за приглашение на ваш мастер-класс. Очень красивая и изысканная работа. Катя умница. Очень много труда и души вложено. Я в восторге! Примите с Катюшей мой голос!!!
Патимат Кудлаева # 30 октября 2016 в 18:35 +7
Красивая поделочка! Сколько труда и терпения даже представить трудно. Кате 5+ и голос!
Наталья Александровна Ермакова # 30 октября 2016 в 21:54 +13
Доброго вечера,Виктория Николаевна! Восхитительная работа, очень красиво! Прекрасный мастер-класс с качественными фото и объяснениями процесса изготовления! Браво, с удовольствием голосую!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 октября 2016 в 22:21 +11
Голосую за Ваш дуэт, Виктория Николаевна!Приятно видеть, что Вы владеете навыками и умениями работы по бисероплетению и учите работать своих детей с различными материалами (бисер, проволока, гипс).Вы с Катей молодцы!!! Подобные работы развивают индивидуальные творческие способности, внимание, зрительную память,воспитывают усидчивость, аккуратность.Спасибо за предоставленный мастер - класс. Примите голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 30 октября 2016 в 22:22 +14
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Благодарю за приглашение на ваш супер-мастер-класс.Очень здорово у вас все получается! Вы умело продолжаете учить нас создавать оригинальные интерьерные украшения из различных материалов, да еще и с Катенькой! Как всегда отличное оформление,доступный рассказ и показ! Хочется повторить и порадоваться своей работе. Желаю ВАМ ПОБЕДЫ!!!!! МОЙ ГОЛОС!
Ольга Владимировна Кучеренко # 31 октября 2016 в 10:28 +9
Доброе утро,коллега! Рада видеть в вашем блоге новую замечательную работу из бисера! Такая работа отличается кропотливостью и терпением. Вы воспитываете усидчивость и аккуратность в работе. Браво! мастер класс подробный,снабжён качественными фото.Голос в копилочку вполне заслуженный +1.
Вера Михайловна Мишина # 31 октября 2016 в 12:08 +8
Очень необычная работа! Поделки из бисера всегда актуальны и интересны. Мастер класс увлекательный и подробный. Голос!
Виталия Сергеевна Кубикова # 31 октября 2016 в 15:57 +7
Здравствуйте. Мастер-класс по выполнению работы из бисера отличный! Из бисера можно сделать много симпатичных работ,но такая..! Красота! С огромным удовольствием проследила,как из бисера рождается "виноградная лоза". Примите мой голос за огромную работу проделанную Катей.
Валентина Ивановна Никифорова # 31 октября 2016 в 19:39 +7
Виктория Николаевна, здравствуйте! Примите голос за такую красоту! Согласна со всеми коллегами, мне не хочется повторяться, но то что Вы умница- повторюсь, просто супер!!!!
Татьяна Витальевна Руднева # 1 ноября 2016 в 17:13 +5
Уважаемая Виктория Николаевна! Очень рада вновь побывать у Вас в гостях и познакомиться с новой работой Вашей воспитанницы. Катюша сделала замечательный бонсай. Я знаю, насколько это кропотливый труд. По моему мнению, даже не столько проблем вызывает нанизывание бисера, ка сборка изделия. Ведь нужно придать стволу и ветвям необходимую форму, закрепить всё это на основе, скрыть все огрехи и узкие места. Но Катюша справилась с работой великолепно. Очень понравилось использование в сувенире коряги. Желаю вашему творческому союзу успеха и с удовольствием голосую.
Галина Александровна Киселева # 1 ноября 2016 в 19:35 +9
Здравствуйте! Я очень благодарна за приглашение к Вам на страничку. Мастер-класс очень хороший, все понятно и доступно и очень красиво. Кате привет и наилучшие пожелания. Голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 3 ноября 2016 в 14:11 +6
Бисероплетение – это одно из увлекательнейших хобби! При современном выборе материалов для работ из бисера, невозможно не увлечься этим занятием, если, конечно, у вас ангельское терпение, усидчивость и хорошее зрение.Вы искусно вырастили дерево из бисера.Благодарю за приглашение. Удачи вам!
Зоя Григорьевна Степанова # 3 ноября 2016 в 20:56 +5
Вот это красота !!!! Замечательное дерево вы вырастили . У вас столько фантазии и мастерства , что я не перестаю удивляться и восхищаться вашими работами . Только человек с красивой и доброй душой может творить такие шедевры . Браво !!!! С радостью голосую. Принимайте дружеский голос поддержки.
Елена Николаевна Салихова # 3 ноября 2016 в 21:39 +6
Очень красивые, по настоящему художественные работы. Виктория Николаевна, я искренне восхищаюсь Вашей творческой фантазией и трудолюбием! Голосую и желаю новых замечательных задумок. smile
Галина Васильевна Егорова # 4 ноября 2016 в 10:44 +7
С любопытством посмотрела бонсай вашей воспитанницы. Очень ажурно и красиво все получилось! Работа с бисером развивает моторику рук, аккуратность, воображение, сосредоточенность. Материал красиво и грамотно оформлен. Примите голос.
Екатерина Владимировна Каплун # 4 ноября 2016 в 17:50 +6
Отличная композиция получилась у Кати! Это очень большой труд и такая красота в результате! Голосую от души!
Юлия Сергеевна Иващенко # 7 ноября 2016 в 10:22 +6
Виктория Николаевна, я всегда очень радуюсь, когда смотрю Ваши мастер-классы. Мне всегда не давался декупаж, но благодаря Вам, я его освоила. Благодарю. Желаю постоянного совершенствования и успехов)
Елена Владимировна Гордиенко # 7 ноября 2016 в 19:45 +5
Добрый вечер! Работы интересные. Виноград удался,урожай хороший. Мастер-класс отличный,подробный,как всегда. Молодцы! Примите мой голос!
Наталья Михайловна Танзыкова # 11 ноября 2016 в 08:44 +5
Виктория Николаевна! Очень сложная, но заслуживающая похвалы, творческая работа. С удовольствием голосую за Вас!
Ираида Александровна Игнатюк # 12 ноября 2016 в 20:39 +6
Спасибо за встречу с Востоком, Виктория Николаевна! Точно уж "Восток - дело тонкое"! И вашем совместном творчестве изящество, воздушность и красота! Желаю победы! Примите голос.
Вера Александровна Павлухина # 24 декабря 2016 в 18:30 +6
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Замечательный мастер-класс. Катерина молодец, такая кропотливая работа, требует большого терпенья. Примите голос.
Елена Петровна Сухарева # 27 января 2017 в 19:10 +2
Виктория Николаевна,добрый вечер! Шикарное деревце получилось у вашей ученицы Катюши. Работа совсем не простая,требует усердия и терпения. Спасибо за отличный мастер-класс! Голос!