Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эстафеты на 23 февраля в детском саду для подготовительной группы с папами

Спортивный праздник в ДОУ к 23 февраля для старших дошкольников
Атрибуты: конусы синие, два больших стула, 10 морских беретов и воротников, два мишка для прыжков, 10 теннисных мячика, две скакалки, два комплекта одежды для медицинской сестры, 8 бинтов в сумочки мед. сестры, два мата, два тазика для картошки, две кастрюли, два скребка, 10 картошин, канат с ленточкой посередине, грамоты и благодарственные письма для награждения.
Спортивный зал украшен к празднику, установить аппаратуру для музыкального сопровождения, микрофоны (2 шт.), поставить скамейки и стулья по количеству детей и взрослых; сделать изолентой разметку для перетягивания каната, установить стол для жюри.
Ход праздника
Ведущий. Здравствуйте, уважаемые зрители и гости нашего праздника! Мы сегодня собрались, чтобы провести увлекательное состязание, посвященное Дню защитника Отечества.
Поприветствуйте наши команды. (под марш входят дети и строятся напротив друг друга по линейке)
Ведущий. Равнение на флаг, звучит гимн Российской Федерации.
Вольно.
Девочки с группы «Солнечные лучики приготовили поздравительные стихи.
После того как дети построились двое читают стихи и исполняется песня «Наша Армия сильна!» (две группы)
Ведущий. Наши ребята тоже будущие защитники! И они нам сегодня покажут свою силу и удаль! Давайте познакомимся с нашими командами. (Каждая команда представляется, говорит название и девиз).
Оценивать наши команды будет жюри:
Ребята к состязаниям готовы! ДА!

1 эстафета
Инвентарь: два стула больших, 12 воротничков и беретов.
Ведущий: На первую эстафету приглашаем шесть детей и двух пап от каждой команды (самых быстрых). Дети строятся в колонну по одному мальчик, отец. с бескозырками и воротничками. Напротив, команд стоит стул с беретами и воротничками. Всем известно, что военным надо уметь быстро одеваться. Вот мы сейчас и посмотрим, как быстро умеют одеваться наши ребята. Но нам не обойтись без наших быстрых и сильных коней. Первый взрослый приседает, ребенок берет его за шею и ногами обнимает за корпус, папа поддерживает ребенка за ноги. Таким образом игроки бегут к стулу, возле стула папа отпускает ребенка, он быстро одевается, и они вместе со взрослым возвращаются в свою команду, передают эстафету следующей паре. Выигрывает команда где родители быстрей перенесут детей до стула и обратно.
На старт, внимание марш.

2 эстафета
Инвентарь: 2 мешка для прыжков
Ведущий: На эстафету приглашаем четверо детей и четыре папы (самых ловких). У капитанов команд в руках по мешку для прыжков. По команде марш встаём в мешок и прыгаем до конуса на двух ногах в мешке, возле конуса выходим из мешка и возвращаемся в свои команды, передаём эстафету следующему игроку и т. д. пока все игроки не выполнят задания. Папам можно подстраховывать детей во время выполнения задания.

3 эстафета (Попади в цель)
Инвентарь: два мешка для прыжков и 10 теннисных мячей
Ведущий: На эстафету приглашаем пять детей и одного папу от каждой команды (самых метких). Дети строятся в колонну по одному в руках по теннисному мячику, папа напротив с мешком для прыжков у конуса, на расстоянии трех метров от пап на полу лежит скакалка. Первый игрок добегает до скакалки и бросает мяч в мешок, если мяч попал в мешок, то игрок возвращается в свою команду и передаёт эстафету следующему игроку, если не попадает, то подбирает мяч и возвращается с мячом в руке. Выигрывает команда с наибольшим попаданием мяча в мешок.
Ведущий: Мы немного отдохнем и посмотрим танец «Яблочко» от группы «Солнечные лучики»

4 эстафета (тачки)
Ведущий: На эстафету приглашаем четверо мальчиков и четыре папы (самых сильных). Эстафета выполняется в парах. Ребенок стоит в упоре на руках, а папа держит его за колени (упр. «тачки»). По сигналу ребенок идет на руках до конуса, а папа держит его за колени. Возле конуса, папа отпускает ноги ребенка, берутся за руки и возвращаются назад в свои команды держась за руки, передают эстафету следующей паре. Выигрывает команда быстрее всех выполнившая задания.

5 эстафета (перебинтуй раненого)
Инвентарь: 2 костюма медицинской сестры, по 4 бинта в каждой сумочке, 2 гимнастических мата.
Ведущий: На эстафету приглашаем одну девочку (она переодевается в медсестру), четверо мальчиков и четверо пап. Напротив, каждой команды стоит девочка в костюме медицинской сестры. По сигналу «Марш!», двое пап берут за края гимнастического мата, а ребенок ложится грудью на него и держится руками за края мата. После этого, папы тащат ребенка (раненого) на мате до медицинской сестры. Девочка его перевязывает и папы возвращают его назад в команду передают эстафету следующей тройке. Выигрывает команда которая быстрее перевяжет всех раненых. Перевязываем одну руку или ногу.

6 эстафета
Инвентарь: 2 больших стула, 2 скребка, 2 кастрюли, 2 ложки, 10 конусов.
Ведущий: На эстафету приглашаем одного папу и пять детей. Папы сидят на стуле напротив своей команды передними кастрюля с водой в руках скребок для чистки картошки. Перед каждой командой тазик с картошкой, у капитанов команд в руках деревянная ложка. По команде первый игрок берет картошку, кладет в ложку и бежит змейкой между конусов к взрослому. Отдает картошку и также змейкой возвращается в свою команду, передаёт ложку следующему игроку, сам становится в конец строя. Папа в это время чистит картошку и кладет её в кастрюлю с водой. Выигрывает команда где взрослый быстрее почистит пять картошин.
Ведущий: На этом наши задания закончились.
Для подведения итогов наших соревнований приглашается заведующий детского сада ______________. Вручаем грамоты и сладкие призы командам и благодарственные письма за участие активным папам.

Рекомендуем посмотреть:

День Защитника Отечества в подготовительной группе. Сценарий Сценарий спортивно-музыкального праздника в подготовительной группе. День защитника Отечества Сценарий утренника к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа Физкультурный досуг к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа
Картотека игр с мячом для детей 5-7 лет | Конспект занятия по корригирующей гимнастике в детском саду
Опубликовано: 1858 дней назад (25 февраля 2019)
Просмотров: 8455
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!