Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Учимся правильно говорить с ребенком

Консультация для родителей «Учимся правильно говорить с ребенком»
Большинство специалистов в сфере детского развития считают, что секрет взаимопонимания с ребенком заключается в правильных формулировках.

Разумеется, мы любим своих детей, однако это не отменяет того факта, что иногда они действуют нам на нервы. Они могут быть капризными, постоянно требуя к себе внимания.

Любой родитель реагирует на действия своего ребенка. За успехи принято хвалить, за шалости – наказывать. Но правильно ли Вы это делаете? В обоих случаях Вы сообщаете ему некоторый сигнал, который интерпретируется в его сознании. И в последствии влияет на поведение чада.
Все мы люди, и даже взрослых иногда захлестывают эмоции, которые превращаются в неаккуратно брошенные фразы, способные не только обидеть ребенка, но стать виновниками его комплексов, идей о собственной несостоятельности и нелюбви родителей. Порой мы и сами не осознаем, какой ущерб могут нанести наши слова.

В раннем возрасте у малыша нет понятий «правильно» и «неправильно», «хорошо» и «плохо», его поступки исходят из его желаний и нужд. Маленький ребенок не может пока ставить себя на место другого человека, и осознавать, что нельзя отбирать у сверстника понравившуюся игрушку. Малыш не может заглядывать в будущее и видеть, что если он будет есть много сладкого, он заболеет. Все детские поступки не несут злого умысла, а потому ребенок искренне не понимает, за что ему не только не позволяют делать желаемое, но даже ругают или наказывают. Чтобы объяснить ребенку, что он не прав, потребуется много родительских сил и терпения.

Как говорит доктор Мег Микер, педиатр, мать и автор шести книг для родителей, язык, который мы используем для общения с ребенком, имеет первостепенное значение: «Я слышала множество фраз, которые родители говорят своим детям из лучших побуждений, но которые произносить вообще не стоит.

Многие из них мы привыкли слышать с детства от наших родителей, они относятся к педагогическим словам-паразитам. Мы и сами частенько их употребляем, не видя в этом ничего предосудительного. Но давайте заглянем глубже в значение фраз, которые нельзя говорить детям.
«Сейчас я уйду, а ты оставайся!» Это фраза, которая созвучна в сознании ребенка с предательством. Дикий страх, который охватывает ребенка при виде уходящего родителя, заставляет его забыть обо всех увлекательных играх, открытиях, интересном окружении и броситься за ним вслед. Родители, пожалейте и без того беззащитных детей!

«Дай, я сделаю сам». Раздражение, которое слышится за этой фразой, говорит ребенку, что он ни на что не способен. Постоянно повторяя эти слова, в один прекрасный день родители увидят свое чадо, абсолютно безразличное ко всему и не желающее браться ни за какую работу, ведь он – полная бездарь.

Это – страшная фраза, ведь с ней ребенок ничего не научится делать самостоятельно.

«Я же тебе говорила!» Вместо того, чтобы поддержать свое чадо в момент неудачи, мама или папа многозначительно произносит эту фразу. Что чувствует ребенок? Боль, обиду, иногда – раздражение.

«Давай быстрее!» Думаете, от этой фразы ребенок действительно быстрее закончит свои дела? Как раз все наоборот: торопясь и волнуясь, малыш может что-то перепутать, забыть, еще больше замешкаться. А если взвинченный родитель скажет такую фразу флегматику, который от природы не может делать ничего быстро, то он может подумать, что его упрямое чадо просто не реагирует на его слова. Вот вам повод для очередного конфликта.

Чтобы этого не было, выделяйте запасное время и давайте ребенку возможность все делать в удобном для него темпе.

А если не можете без комментариев, лучше проговаривайте, что за чем нужно сделать. Посмотрите на него по другому, ведь Вы тоже были маленькими.

Мы предлагаем несколько фраз, применение которых значительно повысит взаимопонимание между Вами и детьми и повысят самооценку ребенка.




Будем рады, если наша информация будет Вам полезна.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей в детском саду Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения Консультация для родителей детского сада. Конструирование из бумаги. Консультация для родителей детского сада: Сказка своими руками
Подставка для хранения украшений своими руками | Поучительные сказки для детей 6-7 лет
Опубликовано: 1482 дня назад (3 апреля 2020)
Просмотров: 728
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!