Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Занятие в детском объединении. Валяный осенний лист

Осенний сувенир. Конспект занятия детского объединения «Войлочное ремесло»
Автор: Попова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования, Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»
Описание работы: конспект занятия детского объединения «Войлочное ремесло» рассчитан на детей младшего школьного возраста. Занятие ориентировано на повторение природных явлений, цветовой гаммы, смешению цветовой палитры, изготовлению листьев из фетра
Оборудование и материалы. Учебный кабинет оформлен букетами из осенних листьев разных деревьев, на доске фотографии деревьев весной, летом, осень. Во время процесса мокрого валяния звучит музыка «Времена года» Вивальди.
Материалы необходимые для изготовления изделия: фетр, ленточка 20 сантиметров, колокольчик, карандаш, кольцо.

Цель. Изготовление сувенира из войлока.
Задачи:
Образовательные.
• Сформировать представление о смешении цветов в природе.
• Научить создавать изделие из фетра
Развивающие.
• Развить наблюдательность
Воспитательные.
• Привить любовь к труду
Методические приёмы. Беседа – диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, прогулка, эксперимент, продуктивная деятельность, анализ, подведение итогов.

«Сегодня у нас с вами, ребята, необычное занятие, мы идём в гости к осени», - объявляет обучающимся педагог. А с каким подарком можно идти в гости к осени. Дети называют подарки, которые можно преподнести в дар времени года. Конечно, самый лучший подарок сделанный своими руками. Художники, поэты посвящали осени свои произведения (на экране демонстрируются репродукции картин осени). Детям также предлагается создать осени подарок в виде осеннего листа, но в начале нужно рассмотреть как устроен лист, вспомнить цветовую гамму. В парке рассматривая листья, дети называют цвета листьев, вспоминают тёплые и холодные тона. При внимательном рассмотрении листа называют ассоциации, возникающие в ходе внимательного осмотра объекта. Из опавших листьев каждый ребёнок собирает небольшой букет и приносит его в учебный кабинет. Педагог включает запись «Времена года» Вивальди, звучит стихотворение Андрея Парошина «НАРЯД ИЗ ЛИСТЬЕВ»
В сентябре наряд из листьев
Поменяет бор:
Он наденет золотистый,
Праздничный убор.

Листьев жёлтых, листьев красных
Много в эти дни.
Посмотрите, как прекрасно
Выглядит они!

Педагог предлагает выбрать из букета самый красивый лист и повторить его в виде изделия из фетра. Рисунок листа карандашом обводим на фетре, вырезаем, дыроколом пробиваем отверстие, крепим ленточку, колокольчик, кольцо. И осенний подарок готов.


Рекомендуем посмотреть:

Тренинговое занятие для детей 8-11 лет Экспериментирование в детском саду Работа с родителями в дополнительном образовании детей Выставка, как результат работы учащихся детского объединения

Похожие статьи:

Мокрое валяние из шерсти для начинающих. Мастер-класс

Валяние игрушек из шерсти мастер класс

Развлечение по правилам дорожного движения в детском саду. Сценарий. Старшая-подготовительная группа
Опубликовано: 3131 день назад (30 сентября 2015)
Просмотров: 1979
Рубрика: конспект
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!