Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Горшочек с фруктами из цветного солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Горшочек с фруктами» в технике лепка из цветного солёного теста.
Автор: Назарова Татьяна Николаевна -Педагог дополнительного образования Дом детства и юношества г.Миллерово

Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, обучающихся младшего школьного возраста, учителей начальных классов.
Назначение: сувенир, подарок к празднику 8 Марта.
Цель: изготовить сувенир «Горшочек с фруктами» из цветного солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику работы с цветным солёным тестом, технику лепки фруктов;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление; умение располагать элементы композиции на плоскости;
Воспитательные: побуждать желание дарить подарки, сделанные своими руками. Прививать любовь к работе с цветным солёным тестом.

Необходимые материалы:
Соль «Экстра», мука высшего сорта, горшочек для цветов диаметр 8 см, скалка, стаканчик с холодной водой, кисточка, стек, карандаш простой, вырубки для теста: «цветок», «листик», «пятилистик», семена «гвоздика», газета, пищевые красители: красный, желтый, оранжевый, светло-зеленый, темно-зеленый, сиреневый, синий.
Работая с цветным солёным тестом, следите, что бы ваше рабочее место всегда находилось в чистоте. Всегда убирайте остатки цветных кусочков теста с рабочей поверхности стола. Каждый раз после работы с одним цветом, обязательно мойте руки, потому что даже незначительные остатки цветного теста на руках могут испачкать другое тесто, изменить цвет. После мытья, руки обязательно «припылить» мукой.
Рецепт соленого теста:
1. В глубокую миску насыпьте 3 стакана муки + 1,5 стакана соли. Хорошо размешайте.
2. В небольшую миску, отсыпьте с большой миски 0,5 ст. "соленой муки" + красный пищевой краситель на кончике чайной ложечки, + 100 мл холодной воды и замесите тугое тесто.
3. Отсыпьте "солёную муку" и по такому же принципу замесите желтое, синее, оранжевое, сиреневое и зелены оттенки солёного теста.
4. Что бы сделать белое тесто для цветочков, пищевой краситель при замешивании не добавляйте.
5. После замешивания, готовое цветное тесто храните в целлофановых кулечках. Каждый цвет в своем кулечке, что бы цвета не смешивались.
Ход работы:

Газету скомкайте в шар и плотненько заполните цветочный горшок.

Комок светло-зеленого теста, размером с яблоко распределите по газете, заполняя ямки. Должна получиться плоска поверхность. Тесто не должно выступать за края горшочка.

Комочек светло-зеленого теста раскатайте скалкой. Толщина теста 2-3 мм. Вырубкой «волнистый лист» вырежьте 9 листиков. На листиках стеком сделайте насечки.

Вдоль бортиков горшочка тесто с помощью кисточки увлажните водой и положите вырезанные листики. Водой мы пользуемся вместо клея. Холодная вода отлично склеивает тесто с тестом.

Приступаем к работе с желтым цветом. Достаньте из целлофанового кулечка комочек теста размером с крупную сливу. Стол «припылите мукой», положите на стол тесто и сформируйте грушу.

Увлажните водой самый край горшочка, задевая листики, и положите грушу, слегка её придавливая . Она прочно приклеится к зеленому тесту. Снова моем, и «припыляем» руки.

Возьмите комочек оранжевого теста размером с небольшую сливу. Ладошками сформируйте ровный, без трещин и прожилок «колобок». Так же ладошками, чуть прижимая, сформируйте из «колобка» абрикос. Держите абрикос на ладони. Стеком, чуть вдавливая, проведите вдоль по центру абрикоса. Как бы разделяя на две части. Абрикос готов. Увлажните место рядом с грушей и положите абрикос, чуть придавливая. По такому же принципу слепите ещё одну абрикосу и приклейте.

Из красного теста слепим маленькие клубнички. Желательно что бы они получились оного размера. Комочек теста размером с вишню раскатайте ладошками. Должен получиться «колобок» без прожилок и трещин. Чуть надавливая на край «колобка» сформируйте клубнику. Слепите еще две клубники.

Положите клубники в центре, возле груши и абрикосов. Стеком продавите зернышки. Не забудьте приклеить их водой.

На небольшом расстоянии друг от друга приклеиваем водой сливы. Слепите их из сиреневого теста, по такому же принципу как абрикосы.

Из синего теста сформируйте небольшие ягоды размером с крупную смородину и приклейте их водой между фруктами.

В каждую синюю ягодку вдавливая, вставьте гвоздику.

Поработаем снова с красным тестом. Из теста сформируйте маленькие бусинки и приклей их по две ягоды рядышком, формируя гроздь смородины. В центре каждой ягодки-смородинки карандашом сделайте ямочки.

Раскатайте скалкой небольшой комочек темно-зеленого теста толщиной 2-3 мм. Вырежьте вырубкой три пятилистика и листик для груши. На листике для груши стеком сделайте насечки.

Увлажните верхушки клубничек водой и приклейте пятилистики. Груше листик приклейте на бочок.

Раскатайте скалкой комочек белого, неокрашенного теста толщиной 3-4 мм. Вырежьте вырубкой «цветок», 4-5 цветочков. Приклейте цветочки в свободное место. В каждом цветочке, в центре обратной стороной кисточки вдавите ямку и приклейте в неё маленькую горошинку-серединку из желтого цвета. Эти цветы напоминают цвет клубники.

Вот наш горшочек с фруктами и готов. Композиция из фруктов получилась объемная, поэтому потребуется гораздо больше времени на просушку, чем у плоскостных поделок. Сушить горшочек желательно в сухом, хорошо проветриваемом месте. Сушите примерно 3-4 недели. На поверхности фруктов будет виден белый налет. Это выступила соль, но не пугайтесь. После высыхания фруктовую композицию вскройте глянцевым лаком, и фрукты в горшочке будут смотреться как настоящие. Спелые, сочные и аппетитные. Так и хочется их съесть.
Делайте подарки своими руками и радуйте близких.

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка из соленого теста своими руками Букет цветов из бумаги к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация Мимоза к 8 марта своими руками для детей 4-6 лет Весеннее панно "Цветок персика" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №35 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Кот из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото | Тюльпан из конфет и гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3338 дней назад (1 марта 2015)
Просмотров: 18046
Рубрика: Мастер-класс
+19
Голосов: 19
Комментарии (35)
Татьяна Анатольевна Почаева # 1 марта 2015 в 15:25 +1
Татьяна Николаевна!
Работа восхитительная, очень сочные краски. Дети обожают работать с тестом, думаю и их родители получат не меньшее удовольствие.
Татьяна Николаевна Назарова # 1 марта 2015 в 21:22 0
Спасибо, Татьяна Анатольевна. Вы правы, дети очень любят работать с тестом, а особенно всевозможными вырубками для теста. К счастью их сейчас купить не проблема. А горшочки с фруктами мы уже упаковали и будем нашим мамочкам дарить в упаковке.

Надеюсь мамы будут довольны. Спасибо Вам за голос.
Елена Владимировна Кононова # 1 марта 2015 в 16:43 +1
Татьяна Николаевна! Какая красота!У вас хороший художественный вкус!Замечательная работа, отличный подарок!Подробный мастер класс, доступный в повторении. Мне очень нравятся ваши работы, всегда творческий подход и грамотное оформление мастер классов! Желаю дальнейших творческих работ! Примите и мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 1 марта 2015 в 21:27 0
Елена Владимировна, спасибо за вашу высокую оценку.
Людмила Максимовна Гридченко # 2 марта 2015 в 22:51 +1
Это просто чудо ! Фрукты получились как настоящие ! С удовольствием голосую за Ваше творчество!
Татьяна Николаевна Назарова # 3 марта 2015 в 20:11 0
Спасибо.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 3 марта 2015 в 21:25 +1
Татьяна Николаевна, очень красивая поделка. Понравилась Ваша оригинальная идея для подарка. Мамам обязательно понравится, они будут в восторге. Ярко, аппетитно, празднично!!! Все в Ваших работах удачно сочетается.Удачи. Мой голос за изобретательность!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 4 марта 2015 в 12:08 0
Спасибо, Наталия Валерьевна.
Наталья Викторовна Громова # 4 марта 2015 в 07:47 +1
Здорово! Оригинальная идея! Правда затратная и ООООЧЕНЬ трудоемкая!
Мы тоже делали что-то подобное только без вырубок. Мамы наших воспитанников были ошеломлены результатом. Дети работали только руками и стеками - САМИ.
Татьяна Николаевна Назарова # 4 марта 2015 в 12:12 0
Наталья Викторовна, горшочки стоят всего 25 руб. А лепить можно конечно и руками, что мы часто и делаем. Просто дети очень любят пользоваться вырубками, да и аккуратней получается поделка. Думаю наши мамы тоже будут довольны.
Ольга Владимировна Гудым # 5 марта 2015 в 11:56 +1
Татьяна Николаевна, фрукты как настоящие. Оригинальный подарок и идея. Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Назарова # 5 марта 2015 в 14:56 0
Спасибо.
Юлия Вяльцева # 5 марта 2015 в 15:54 +1
Татьяна Николаевна, какой чудесный горшочек с фруктами и ягодами Вы предлагаете сделать! Мастер-класс замечательный: подробный, доступный, с хорошими фотографиями. Спасибо за идею. Возьму в свою копилку! Примите голос! Желаю успехов!
Татьяна Николаевна Назарова # 6 марта 2015 в 14:27 0
Спасибо, Юлия.
Галина Павловна Красавина # 12 марта 2015 в 10:51 +1
Просто замечательная и оригинальная идея фруктовых стаканчиков! Как здорово и натурально выглядят Ваши фрукты, так и хочется попробовать. Обязательно воспользуюсь вашим мастер-классом. А Вам желаю творческих успехов! Голосую!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 марта 2015 в 21:00 0
Спасибо, Галина Павловна, за вашу высокую оценку. И вам творческих успехов.
Ольга Викторовна Стребняк # 14 марта 2015 в 20:34 +1
Татьяна Николаевна, какой замечательный горшочек с фруктами у вас получился. Фрукты аппетитные, как настоящие. Беру себе на заметку. Примите голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 15 марта 2015 в 14:59 0
Спасибо, Ольга Викторовна.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 26 марта 2015 в 20:21 +1
Очень красиво! Фрукты как настоящие получились! Интересная техника! Хочется попробовать! Никогда не лепила, может и не получится! Надо пробовать! Беру в закладки! Спасибо Вам огромное за подробнейший мастер-класс!!! Принимайте голос и удачи Вам!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 27 марта 2015 в 21:49 0
Татьяна Михайловна, конечно у Вас получится. Младшие школьники легко справляются с этой работой. Удачи. Спасибо за голос.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 27 марта 2015 в 19:27 +1
Татьяна Николаевна ,ваши горшочки с фруктами просто загляденье, и действительно как настоящие , так и хочется вдохнуть аромат этих фруктов. Я никогда не работала с тестом, и с детьми не пробовали, но глядя на ваши потрясающие результаты очень хочется взяться за работу с тестом. Примите голос! Удачи на конкурсе!
Татьяна Николаевна Назарова # 27 марта 2015 в 21:52 0
Спасибо, Татьяна Анатольевна. Обязательно попробуйте, и вы убедитесь как дети любят работать с цветным тестом. Спасибо за голос.
Вера Александровна Орехова # 31 марта 2015 в 05:54 +1
Татьяна Николаевна, случайно заглянула к Вам в гости, и просто потеряла дар речи. как красиво и необычно. ЗДОРОВО!!! Какой же замечательный подарок получат близкие. Вы так все подробно описали и показали, что повторить и сделать свой горшочек не составит труда.
С огромным удовольствием отдаю Вам свой голос +++++1.
Желаю только удачи!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 31 марта 2015 в 12:47 0
Спасибо, Вера Александровна, за столь высокую оценку.И Вам удачи.
Елена Викторовна Гончаренко # 19 апреля 2015 в 13:47 +1
Чудесная поделка! Примите голос! Приглашаю оценить мой сценарий 8 Марта. Спасибо!
Лариса Марсельевна Вахитова # 22 апреля 2015 в 21:10 +1
Татьяна Николаевна! Вы такая мастерица, глаз радуется! Продолжайте творить, мы будем у Вас учиться!ГОЛОС!
Татьяна Николаевна Назарова # 22 апреля 2015 в 21:47 +1
Спасибо,Лариса Марсельевна, за вашу положительную оценку и еще один голос.
Наталья Александровна Ермакова # 22 апреля 2015 в 23:18 +1
Какой аппетитный подарок получился,восхитительно,+1
Ольга Валерьевна Кудряшова # 23 апреля 2015 в 19:13 +1
Примите и мой голос пожалуйста, очень красиво. Фрукты действительно как настоящие. Так и хочется снять упаковку и уцепить клубничку.
Татьяна Николаевна Назарова # 23 апреля 2015 в 22:25 +1
Спасибо.
Ирина Александровна Подольская # 23 мая 2015 в 09:21 +1
Добрый день, Татьяна Николаевна. Хорошая идея создать горшочек с фруктами. Замечательный получился подарок. Ярко, красиво, а главное своими руками. Вами проделана большая работа по подготовке к празднику. Спасибо. Интересно. Работа подготовлена грамотно. Голосую. ИА
Татьяна Николаевна Назарова # 27 мая 2015 в 09:46 +2
Спасибо.
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 16:02 +4
И для подарка красиво, и украсить интерьер- здорово, и использовать как наглядное пособие-тоже уместно. Здорово. А мастер-класс заслуживает отличной оценки.
Татьяна Николаевна Назарова # 4 января 2016 в 21:20 0
Спасибо.
Аминет Мосовна Сетова # 3 февраля 2016 в 10:49 0
Татьяна Николаевна, очень красивая и аппетитная поделка, фрукты получились как настоящие Спасибо Вам огромное за подробный мастер-класс! Возьму в свою копилку! Примите ГОЛОС! Удачи Вам!!!