Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Весеннее панно "Цветок персика" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Цветок персика" в смешанной технике: пластилинография+гуашь.
Лепка и роспись по пластилину "Цветок персика".

Автор: Владислава Гарновская 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова».


Здравствуйте, дорогие гости! Предлагаем Вашему вниманию наш мастер-класс по лепке барельефа цветка персика из пластилина, с последующей росписью красками.

С древних времён персиковое дерево почиталось как священное. Красивый оттенок цветущего персика имеет своё, отличное от сливы и других плодовых культур очарование. Местности, славящиеся выращиванием этих фруктов, прекрасны в любое время года, особенно весной. Их можно назвать настоящим персиковым царством. Родиной персика считают Китай, первые упоминания о них известны ещё более 2000 лет назад.

Персик — символ юности и бессмертия. Плод персика символизирует непрерывный процесс возобновления жизни, а цветок персика — весну, женское обаяние, мягкость, миролюбие, свадьбу, а также девственность и чистоту.

Во многих традициях персик связывали с охранительной магией, существовало поверье, что этого дерева боятся злые духи, поэтому из древесины персикового дерева и его косточек делали амулеты и талисманы.

Персиковое дерево в садах богини бессмертия Си-ван-му цвело раз в три тысячи лет, а плод вечной жизни созревал в течение следующих трех тысяч лет. Отведавшие этих плодов становятся либо бессмертными, познавшими истину, либо вечно юными, способными свободно летать на облаках, либо равными небу и земле, вечными, как солнце и луна.

Древесина персика использовалась для изготовления чудесных чаш, волшебных палочек для изгнания злых духов, пророческих статуэток и изображений богов-покровителей, ветви персика - «персиковые чары» - прикрепляли к дверям домов в китайский Новый год, отгоняя от жилищ злых духов.

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-10 лет. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям.

Назначение: данное панно создаётся в качестве подарка маме на 8 марта.

Цель: создание декоративного панно.

Задачи:
-совершенствовать навыки работы с разными материалами;
-развивать творческое мышление, умение создать композицию передающую весеннее настроение;
-воспитывать семейные ценности.

Для работы нам понадобятся материалы:
-лист плотной бумаги А4;
-пластилин(можно использовать старый);
-зубная паста(для обезжиривания пластилина);
-гуашь;
-стека, кисти;
-лак для волос.
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с создания заготовок лепестков цветка персика. Для этого скатываем шарики и сплющиваем их до формы круглых лепёшек.

Прилеплять детали к поверхности листа начинаем с центральной части, где будут самые массивные и многослойные фрагменты. Обязательно нужно плотно примазывать детали к бумаге и между собой, чтобы в последствии детали не отклеились. Создав главный цветок композиции можно сделать карандашный набросок расположения других деталей работы.

Постепенно наращиваем соцветие размещая лепестки по окружности цветка, формируем бутон персика.

В сердцевину цветка лепим маленькие лепесточки и ядрышко, которое делаем из шарика расплющивая в середине нажатием пальца, затем декорируем его проколами карандаша.

Когда цветок готов приступаем к лепке листиков. Нужно сформировать из пластилина лепёшку треугольной формы, затем хорошо примазать к поверхности бумаги и с помощью стеки придать форму листика.



С лепкой закончено, покрываем лепные элементы зубной пастой. Если на листе есть следы пластилина их тоже следует обезжирить зубной пастой.

Слою зубной пасты на пластилине нужно дать высохнуть, а в это время поработать над общим фоном панно, разукрасить листья.

Когда зубная паста подсохла, то наносим первый слой окраса цветка.

Затем равняем фон, добавляем на края лепестков белых оттенков, а внутрь лепестков ярко розовых.

Даём рельефной композиции подсохнуть и начинаем дополнять рисунок листьями, светло-зелёной краской.


Возвращаемся к цветку, белой краской оттеняем все лепестки по краюшку. И полусухой кистью делаем плавный переход белого к розовому, как бы прихлопываем кистью по окрашенной в белый цвет поверхности.

Такую же работу проводим с нарисованными листьями, только тёмно-зелёной краской.


Затем декорируем листья белой краской, работаем кончиком кисти нанося маленькие мазки.

Прорисовываем жилочки на листьях, затем полусухой кистью делаем растушёвку.

Вот такой чудесный весенний цветок у нас получился. Панно готово, можно покрывать лаком и поместить в рамку.




Созерцая совершенную красоту цветов персика, становишься добрее сердцем и чище помыслами. Мудрость и безупречность читаешь в творении природы : в трогательно нежных цветах, распустившихся прямо на корявом стволе дерева, в пчеле собирающей нектар, в янтарной смоле на срезе ветки.

Спасибо за внимание, мы были рады подарить вам чуточку весеннего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилиновое панно Колокольчики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветочное панно на стену своими руками пошагово с фото Панно с цветами из крафт бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Летнее цветочное панно из бумаги своими руками. Начальная школа. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №15 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Панно Розы из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3336 дней назад (8 февраля 2015)
Просмотров: 9263
+13
Голосов: 13
Комментарии (10)
Вера Валерьевна Ляпина # 9 февраля 2015 в 20:55 +4
Какая красота! Неожиданно! Даже не подумаешь, что так легко выполнить . Хороший МК! Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 10 февраля 2015 в 02:30 +5
Наталья Александровна! Спасибо за удивительный по красоте мастер-класс "Цветок персика" в смешанной технике: пластилинография +гуашь. Выполнен великолепно, в соответствии с конкурсными требованиями: хорошо оформлен, представлено пошаговое изображение технологического процесса. Автор работы - Владислав - большой МОЛОДЕЦ! Есть чему поучиться! Работа развивает художественный вкус и умение, воспитывающее терпение, приучающее к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы. Голосую+1. v
Наталия Валерьевна Кондукторова # 10 февраля 2015 в 08:35 +5
Очень красиво!!! Наталья Александровна, представленный Вами и Владиславой "Цветок персика" в смешанной технике: пластилинография+гуашь дарит и весеннее настроение, и эстетическое наслаждение. МК описан подробно, показаны все этапы изготовления цветка, представлены качественные фотографии.Интересная познавательная беседа рассказывает о персиковом дереве, о традициях , связанных с этим красивым цветком. Молодцы!!! Голосую!
Ольга # 15 февраля 2015 в 17:15 +4
Добрый вечер, Наталья Александровна! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями и четкими инструкциями, интересной, познавательной информацией. Лепка из пластилина позволяет развивать мелкую моторику малышей, их усидчивость, наблюдательность,воображение.Очень красивый цветок. Панно будет чудесным подарком!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 13 марта 2015 в 22:23 +3
КРАСОТА! Голосую с удовольствием и беру себе на заметку!
Тамара Александровна Новичкова # 29 марта 2015 в 18:52 +3
Отличный мастер-класс, прекрасный результат. Сразу и не подумаешь, что чудесный цветок персика сделан из пластилина. Оформление МК соответствует конкурсным требованиям. Описание подробное, пошаговые фото дают возможность увидеть весь процесс работы. Умничка Владислава! Ты справилась с работой на отлично и с удовольствием отдаю вам, с Натальей Александровной, свой голос. "Созерцая совершенную красоту цветов персика", поднялось настроение. МОЛОДЦЫ! +1
Анна Олеговна Ульянова # 18 апреля 2015 в 12:35 +2
очень красивый цветок, владеете техникой в совершенстве) тоже хочу попробовать ) спасибо за яркий и доступный МК)) творческих успехов вам в вашей работе)
Елена Викторовна Гончаренко # 19 апреля 2015 в 13:29 +2
Наталья Александровна, у Вас очень красивые работы! С радостью голосую!
Татьяна Валериевна Бурмистрова # 17 мая 2015 в 19:05 +2
смотрится просто обалденно!
Виктория Олеговна Ляпина # 1 января 2016 в 15:32 +3
Работа заслуживает высокой оценки. Владислава, у тебя "золотые руки"!