Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Поделки с детьми

Рекомендации для родителей: Удивительные поделки - игрушки самоделки
Описание: Материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста.
Назначение: данный материал направлен на побуждение взрослых и детей мастерить игрушки своими руками.
Цель: побуждение родителей совместно с детьми изготовить игрушку самоделку.
Задачи:
1. развить интерес совместной деятельности взрослых и детей в изготовлении самодельной игрушки;
2. вызывать эмоционально-положительный настрой на создание игрушки;
3. совершенствовать развитие мелкой моторики рук у ребенка

Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность.
В процессе творчества ребенок приобретает знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства.

ПОДЕЛКА - мелкое изделие, изготовленное ручным способом (Толковый словарь Ожегова)

Классификация поделок:
1. Из бумаги
2. Из картона
3. Из природного материала
4. Из бросового материала
5. Из ткани
6. Из пластилина
7. Из глины
8. Из дерева

ИГРУШКА - Вещь, служащая для игры (Толковый словарь Ожегова)
Игрушка - спутник детства, предмет развлечений, забав. Игрушка имеет общеобразовательное значение, служит главной цели воспитания - всестороннему гармоническому развитию личности каждого ребенка. Использование игровых действий с игрушкой содействует расширению детского кругозора, воспитанию интереса к предметам и явлениям действительности, развитию самостоятельности, развитие речи. В совместных играх с игрушками у дошкольников формируются дружеские взаимоотношения, умения согласовывать действия, развивается театрализованная и режиссерская игра.
Игрушки – специально изготовленные предметы, предназначенные для игр, обеспечение игровой деятельности детей и взрослых.
Игрушки – забавы «веселые игрушки» по определению Е.А. Флериной, используются для развлечения детей. Особенность игрушек-забав в движении, сюрпризе, неожиданности, иногда парадоксальности, необычности игровых эффектов. Все это будит в ребенке острую заинтересованность, яркие эмоции, развивает чувство юмора. В часы досуга и отдыха такие игрушки помогают объединить взрослых и детей общим переживанием радости.

Игрушки – самоделки изготавливают сами дети и их родители. В основе изготовления таких игрушек лежит художественный и ручной труд, в ходе которого ребенок учится преобразовывать различные материалы для достижения поставленной цели. Создавая игрушку, наблюдая как это делает взрослый, посильно помогая ему, ребенок испытывает радость, стремление к созидательной деятельности.
Поэтическое заключение
Мастер Самоделкин
Автор: Дворецкая Т.Н.
Мастер Самоделкин
Делает поделки.
Богатая фантазия,
Идей многообразие…

Если стало скучновато?
Дам совет я Вам ребята.
Игрушку смастерите сами,
Своими детскими руками.

Чтобы все увидели
Соседи и родители,
Веселую игрушку
Игрушку - говорушку!

Смастерить ее не сложно.
Поиграть потом с ней можно!
Придумать развлечения
Всем на удивления!

Использованная литература
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, М.: Издательский центр «Академия» , 2001. – 416 с.

Похожие записи:

Перспективное планирование с родителями во второй младшей группе по ФГОС Перспективный план работы с родителями на год. Вторая младшая группа Выставка осенних работ в детском саду Консультация для родителей младших дошкольников
Стихи для детей 5-7 лет: «Хорошо ли, плохо ли!?» | Песня о родном крае для детей. Текст песни
Опубликовано: 1469 дней назад (18 апреля 2020)
Просмотров: 2307
+6
Голосов: 6
Комментарии (7)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 18 апреля 2020 в 19:12 +2
Татьяна Николаевна, очень актуальную методическую разработку Вы предлагаете. Рекомендации для родителей "Удивительные поделки - игрушки самоделки" позволят побудить взрослых и детей мастерить игрушки своими руками, создадут почву для совместной деятельности взрослых и детей в изготовлении самодельной игрушки; вызовут эмоционально-положительный настрой на создание игрушки; будут совершенствовать развитие мелкой моторики рук у ребенка. Оформление публикации соответствует требованиям сайта и привлекает внимание читателей. Украшение методической разработки - стихотворение "Мастер Самоделкин".Уверена, что дети и родители будут от него в восторге. Беру в закладки Вашу публикацию для работы с родителями и детьми. Спасибо за интересный материал.Голос № 1 в копилку.
Галина Владимировна Козюкова # 19 апреля 2020 в 07:36 +3
Татьяна Николаевна, сейчас, в условиях самоизоляции, Ваша консультация очень поможет родителям занять детишек полезным и интересным делом. Игрушки интересные, красивые, а сделанные самостоятельно, да ещё с родителями - это же самая лучшая будет! Думаю, взрослые будут Вам благодарны. С удовольствием голосую.
Вера Александровна Павлухина # 19 апреля 2020 в 08:20 +2
Добрый день, Татьяна Николаевна. Спасибо за актуальную публикацию. Совместный труд всегда облагораживаем, а время, проведённое с ребёнком, никогда и ни за что нельзя считать потерянным. Любая совместная деятельность просто неоценима и очень ценна.Это касается не только детей дошкольного возраста, но и детей начальной школы. Сейчас я как и многие педагоги столкнулись с такой проблемой.Я благодарна своим родителям, которые создают все необходимые условия, обеспечивают ребёнка нужными материалами и помогают осуществлять учебный процесс, пусть даже таким необычным для всех образом.Вот оно дистанционное обучение педагога прикладника. Примите голос.
Светлана Константиновна Бычкова # 19 апреля 2020 в 12:35 +3
Добрый день, Татьяна Николаевна! Очень актуальная разработка рекомендаций.Голос!
Ирина Ивановна Игошева # 19 апреля 2020 в 18:30 +3
Здравствуйте!Татьяна Николаевна спасибо за разработку!Совместная деятельность родителей и детей очень актуально, так как очень много времени дети любят проводить на просторах интернета. Беру в закладки вашу публикацию. Желаю дальнейших творческих успехов.Примите голос.
Марина Викторовна Вицкова # 23 апреля 2020 в 08:42 +2
Спасибо большое за ваш материал,он очень полезен для родителей.Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 3 сентября 2020 в 23:40 +1
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Вы представили очень актуальную методическую разработку Рекомендации для родителей "Удивительные поделки - игрушки самоделки".
Совместная деятельность родителей и детей безусловно важна! Полезный материал! Голос!