Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация для детей 5-7 лет "Кепка". Мастер-класс с пошаговым фото

Аппликация для детей старшего дошкольного возраста "Кепка". Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Шведченко Варвара, 5 лет, МДОУ "Детский сад № 24", город Черемхово Иркутская область.
Руководитель: Ионова Татьяна Ивановна, воспитатель МДОУ "Детский сад № 24", город Черемхово Иркутская область.

Цель:познакомить детей с нетрадиционным способом изготовления мужского головного убора - кепки.
Задачи:вызвать познавательный интерес к процессу изготовления, оформления кепки; учить использовать разнообразные материалы (цветные шерстяные нитки, пуговицы, крупу - гречку, цветные салфетки). Развивать мелкую моторику, творческие способности. Воспитывать интерес к процессу и результату творческой работы.
Описание: работу можно выполнять с детьми 5-7 лет. Материал может быть полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: участие в конкурсах, творческих выставках; для закрепления знаний по теме "Головные уборы".
Материалы и инструменты: белый картон, шаблон кепки, крупа - гречка, цветные шерстяные нитки, ножницы, клей ПВА, кисточка, салфетки, пуговицы любого размера и цвета, степлер.
Кепка (рассказ).
Однажды я обратил внимание на то, какое великое множество головных уборов изобрело человечество за всё время своего существования и развития.
Шляпа, шляпка, платок, чалма, берет, треуголка, бандана, шапка ушанка, пилотка, будёновка, цилиндр, шлем, колпак, капюшон, каска, фуражка, котелок, тюбетейка, паранджа и так далее и тому подобное. В общем – много. Но на сегодняшний день самым модным, экстравагантным и одновременно практичным головным убором, по моему сугубо личному мнению и глубочайшему убеждению является кепка с козырьком. Судите сами.
Во-первых, такую кепку удобно одевать – взял за козырёк и накинул на голову. Потом за козырёк же и снял. Быстро и просто.
Во-вторых, козырёк очень хорошо защищает глаза и всё лицо от яркого солнца.
В-третьих, - от дождя.
В-четвёртых, если, допустим, заснул на ходу и козырёк у кепки достаточно длинный и упругий, то он может защитить Вас от травмы при столкновении со столбом…
Вот сколько полезных свойств у вещи! И это я еще, наверное, далеко не все достоинства кепки осознал и перечислил. Так что на сегодняшний день самым модным, экстравагантным и одновременно практичным головным убором, по моему сугубо личному мнению и глубочайшему убеждению является именно кепка с козырьком.
Игорь Ефремов.

Последовательность изготовления работы:
1. Для создания работы возьмем шаблон кепки. Аккуратно по контуру вырезаем при помощи ножниц. Вырезанный шаблон расположим на белом картоне и приклеим его.Также можно нарисовать фигуру кепки или использовать раскраски.



2.Берем крупу гречку. Кисточкой наносим толстый слой клея ПВА на верхнюю часть кепки. Не дожидаясь, пока высохнет клей, посыпаем гречку, слегка прижимая пальчиком. Лишний клей убираем салфеткой.


3. После того как гречкой будет заполнена определенная часть кепки, возьмем шерстяные нитки (голубого цвета). Разрезаем их при помощи ножниц на мелкие кусочки (можно это сделать заранее).


4. Начинаем заполнять остальную часть кепки. Кисточкой наносим толстый слой клея ПВА. Не дожидаясь высыхания клея, приклеиваем нарезанные нити (голубого цвета), слегка прижимая. Лишний клей убираем салфеткой.



5. Приклеиваем на верхнню часть кепки пуговицу. Берем салфетку (зеленого цвета), складываем ее пополам, еще раз пополам, чтобы получился небольшой квадрат.

6. Полученный квадратик в середине скрепляем при помощи степлера.

7. Квадратик из салфеток превращаем в круг. При помощи ножниц округляем углы. Из вырезанного круга начинаем делать цветок: загибаем каждый край салфетки к середине.



8. Украшаем зеленым цветком кепку. Возьмем салфетку желтого цвета, нарвем ее на мелкие кусочки и скатаем в шарики.


9. Наносим толстый слой клея ПВА на кепку и украшаем при помощи желтых шариков цветочек, козырек кепки.


10. Берем шерстяные нитки (желтого цвета), нарезаем их на маленькие кусочки. Продолжаем украшать кепку. Наносим клей ПВА, не дожидаясь пока он высохнет, приклеиваем нитки.


11. Мужской головной убор - кепка готова!!!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация своими руками для детей старшей группы в детском саду. Арбуз Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Букет цветов Аппликация для детей 5-6 лет "Букет цветов". Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация "Флаг города Черемхово" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Похожие статьи:

Аппликация из бумаги для детей «Мышка» своими руками пошагово с фото. Шаблоны

Объёмная аппликация для детей. Бабочка

Аппликация из ладошек. Солнышко

Участник №40 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Осень 2015» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Аппликация для детей 5-7 "Дамская шляпка". Мастер-класс с пошаговым фото | Рисование "Гжельская посуда" в детском саду своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 3040 дней назад (22 ноября 2015)
Просмотров: 5875
Рубрика: МАСТЕР-КЛАСС
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Анна Анатольевна Гончарова # 24 ноября 2015 в 08:24 0
Молодец, Варя! Аккуратная работа! Принимайте "голос"!