Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Атрибуты для подвижных игр с дошкольниками своими руками

"Радужный ковер" сделанный своими руками, для подвижных игр с дошкольниками
Автор публикации: Антонова Татьяна Геннадьевна, воспитатель МАДОУ ДС "Дарование" с. Ташла, Оренбургской области.
Данный материал может быть полезен воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам физической культуры в ДОО, аниматорам.

Как развеселить детей? Как поднять детям настроение, когда за окном хмуро? Как организовать подвижную игру так, чтобы всем ребятишкам было интересно и весело? Вас тоже мучают подобные вопросы? Мы нашли на них ответ. Для того, чтобы такого рода вопросы больше не возникали в нашей группе, мы сшили большой радужный ковер. Радужный ковер, это незаменимый атрибут для проведения целого ряда подвижных игр. Сшить такой ковер не сложно, но результат превосходит ожидания и затраты. Наш ковер сшит из недорогой ткани ярких цветов. В середине ковра сделано отверстие на резинке. Если для игры нужно, чтобы отверстия не было, мы просто затягиваем резинку на узел. Этот яркий атрибут безопасен, не занимает много место при хранении. Его можно выносить на улицу, можно стирать.

Применение этого атрибута позволяет создать в группе атмосферу радости, воспитывать дружеские взаимоотношения детском коллективе. Развивать двигательную активность, внимание, быстроту реакции у детей. Закреплять знание цветов спектра.

Примеры подвижных игр с радужным ковром
Игра «Найди свой цвет».
Ход игры:
Ковер расстелен на полу. Пока играет музыка, дети бегут вокруг ковра.

Как только музыка прекращается, воспитатель громко дает команду – название одного цвета. Дети должны занять на ковре сектор с названным цветом. Задача детей не только самим занять нужный сектор, но и помочь сверстникам удержаться на названном цвете.

Игра «Ночь. День. Ветер. Дождь»
Ход игры:
Один участник игры становится в середину группы. Радужный ковер надевается ребенку на талию (как юбочка). Остальные участники игры берут в обе руки края ковра.
Воспитатель дает команды, дети выполняют действия, соответствующие командам.
Воспитатель: «Ночь»!
Дети сходятся в центр, поднимая руки вверх, словно цветок закрывается.


Воспитатель: «День»!
Дети расходятся во все стороны, натянув радужный ковер.

Воспитатель: «Ветер»!
Дети, держа края ковра двумя руками, размахивают ими так, чтобы образовывались большие волны. (восторгу вех участников игры в этот момент, нет предела).

Воспитатель : «Дождь»!
Дети прячутся под ковром, накрываясь им с головой.


Игра «Фонтан из шаров»
Ход игры:
Ковер расстилается на полу. Отверстие в середине ковра затянуто на узел. В середину ковра складываются легкие мячи или воздушные шары.

Дети берут ковер за края со всех сторон. Задача детей - натянуть ковер во все стороны, и трясти его до тех пор, пока все шары или мячи не вылетят за пределы ковра. Игра захватывает участников зрелищностью. Фонтан из разноцветных шаров или мячей вызывает у детей восторг.


Игра «Карусель»
Ход игры:
Мы применили радужный ковер для проведения всем известной игры «Карусель».
Ковер расстилается на полу. Дети становятся по краям ковра, берут ковер в руки. Выполняют движения согласно тексту.
Еле, еле,
Еле, еле,
Завертелись карусели!
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!

Надеюсь публикация будет полезна тем, кому она адресована. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нагрудник для детского сада своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Корона из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мойдодыр из коробки своими руками пошагово с фото Волшебная палочка Гарри Поттера своими руками пошагово с фото
День защиты детей в ДОУ. Сценарий путешествия по станциям | Реализация парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» в старшей группе
Опубликовано: 1305 дней назад (30 сентября 2020)
Просмотров: 7087
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!