Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из вязанных цепочек для детей. Полянка с цветами. Мастер-класс с фото

Цветочная полянка своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Шестак Тамара Юрьевна, педагог дополнительного образования детей МБУДО ДЮЦ «Гармония», р.п. Чаны, Новосибирская область.
Описание: мастер – класс предназначен для детей 7-12 лет, педагогов дополнительного образования детей, родителей, учителей.
Назначение: подарок к празднику, украшение интерьера.
Цель: Изготовление картины из воздушных цепочек.
Задачи:
- научиться вязать воздушные цепочки крючком и делать из них картины;
- развивать творческие способности, мелкую моторику рук, художественно-эстетический вкус;
- воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность.
Необходимые материалы:
1. Пряжа разных цветов (розовая, зеленая, голубая, желтая, белая);
2. Крючок (подходящий для нити);
3. Ножницы;
4. Клей «Титан»;
5. Ткань для фона или цветная бумага;
6. Плотный картон для основы картины;
7. Рамка для оформления картины.

Вязание является одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, он существует более трех тысяч лет.
В наше время вязание является одним из любимейших занятий рукодельниц. Много красивых, полезных, необходимых вещей можно сделать, умея вязать. Клубок ниток и крючок для вязания таят в себе неограниченные возможности. Научиться вязать крючком совсем несложно.
Говорят « крючок – простачок – всё стерпит». Это имеют в виду нитки. Крючком можно вязать из каких угодно ниток: совсем тонких или из очень толстых, как бельевая верёвка и даже из нарезанных полосок ткани.
Основной прием при вязании крючком – это воздушные петли. Они служат основой любого изделия. Цветными цепочками, связанными крючком из шерстяной пряжи разной толщины, можно «нарисовать» картины, пано, выложить узор на диванных подушках, украсить одежду. Фоном для картин служит мешковина, сукно, трикотажное полотно, картон.
Для начала работы над картиной выбирают узор, подбирают цветную пряжу. Далее через «копирку» переводят картину на ткань, если сюжет сложный, или если простенький, то работают с цепочками произвольно.
Для создания картины с ромашками нужно связать из пряжи цепочки из воздушных петель. Тканью подходящего цвета обклеить плотный картон.
Приклеиваем желтую цепочку – это серединка у ромашек. Клеить нужно от центра и двигаться по кругу. Наносим клей вокруг сердцевинки цветка и начинаем клеить белую цепочку, формируя лепестки ромашки.

Клеим второй цветок.

Клеим третий цветок.

Клеим зеленую веточку – это будет стебелек розового цветка.

Приклеиваем цветы: сворачиваем цепочку розового цвета по кругу, укладывая ее «на ребро».

Аналогичным способом делаем второй цветок, только цветы будут голубые.

Клеим листья: наносим клей произвольно и приклеиваем зеленые цепочки. Для того , чтобы серединка цветка стала еще объемнее и чтобы скрыть места приклеивания лепестков, сверху еще раз приклеиваем желтую цепочку на серединку каждой ромашки.


Картина готова. Можно повесить на стену в своей комнате, а можно подарить близкому человеку.


Приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Подснежники своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Летние цветы из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать вазу из бросового материала своими руками пошагово с фото
Участник №59 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2015 года по 3 марта 2016 года
Рождественский ангел из бисера. Схема плетения. Мастер-класс с фото | Подвеска из бисера "Подсолнух". Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 2968 дней назад (3 марта 2016)
Просмотров: 13752
+9
Голосов: 9
Комментарии (8)
Ирина Анатольевна Князева # 3 марта 2016 в 15:15 +2
Тамара Юрьевна! Большое спасибо за прекрасный и подробный мастер-класс. Работа радует глаз, очень нежная, изысканная. Ваша цветочная полянка будет замечательным украшением интерьера. Примите мой голос за мастерство +1!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 3 марта 2016 в 19:05 +2
Тамара Юрьевна! Большое спасибо за прекрасный и подробный мастер-класс. Голосую!!!
Татьяна Петровна Медведева # 3 марта 2016 в 20:43 +4
Тамара Юрьевна, добрый вечер. Скажу честно - порадовали. Прекрасный мастер-класс, a работа вообще супер: красивая, нежная, воздушная, яркая. С удовольствием получила бы такой подарок! Спасибо. Мой голос вам!
Светлана Васильевна Лапатина # 3 марта 2016 в 23:29 +2
Тамара Юрьевна!
Заглянула к вам в гости и просто залюбовалась вашей цветочной полянкой.Очень красиво,изящно и оригинально получилось.Всё понятно,доступно вами показано на фото и пошагово объяснено.Работа оформлена грамотно,есть цель и задачи,яркая иллюстрация.Беру на заметку,успехов вам,с удовольствием дарю вам свой голос + 4.
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 4 марта 2016 в 18:17 +2
Мне очень понравилось,что Вы использовали простые и доступные материалы. Отличная находка. Простота и оригинальность соединились в этой работе. Чем проще работа, тем лучше результат у детей. Класс!Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 марта 2016 в 15:11 +1
Просто замечательный мастер-класс. Кажется все так просто, но как красиво, чудесная работа! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых творческих идей. Примите мой голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 25 марта 2016 в 16:48 +2
Цветочная полянка своими руками мне очень понравилась,Тамара Юрьевна! Пошаговая инструкция с фото заслуживает высокой оценки: всё понятно,эстетично и гармонично! Понравилась и цветовая гамма! Спасибо большое за вашу публикацию!Голос № 7 v
Елена Юрьевна Деришева # 23 мая 2016 в 18:03 0
Просто, красиво. Голос.