Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Использование музыкальной игровой деятельности в период адаптации детей к детскому саду

Использование ресурса музыкально-игровой деятельности в период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ
Автор: Еськина Светлана Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 37», Нижегородская область, г. Саров

Ученые отмечают, что адаптация – сложный процесс приспособления организма, который происходит психологическом уровне и приводит либо к позитивному, либо к негативному результату (стрессу). Проблема адаптации человека всегда интересовала научную общественность и относится к числу фундаментальных как в психологии, так и во многих других областях научного знания.

Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ является особо актуальной, так как все больший процент детей рождается с ослабленным здоровьем и условно сформированной готовностью системы врожденных адаптационных механизмов. В период адаптации взрослым необходимо поддержать эмоциональный тонус ребенка. Огромный вклад в облегчение адаптации вносит музыкальная деятельность, и в частности, музыкально-игровая форма деятельности. Так как в раннем возрасте ведущий вид деятельности – предметно-манипулятивная (детей привлекают предметы, игрушки), игра выступает средством, помогающим стимулировать малыша, снизить его психоэмоциональное напряжение, и т.о. облегчить период адаптации. Учитывая данные обстоятельства, мной была начата работа по данной теме.

В настоящее время высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы. Важным событием стало принятие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Одной из базовых ценностей этого документа (ФГОС ДО) является поддержание и укрепление всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-психического и социально-психологического. Но здесь возникает проблема - ребенок в адаптационный период находится в состоянии психического и эмоционального напряжения, что может привести к замедлению темпа психофизического развития.

И поэтому главное - создать в стенах детского сада для вновь пришедших детей особую атмосферу, основанную на создании эмоционально комфортных условий для каждого малыша. Ведь для маленького человека нет ничего важнее эмоционального благополучия. И здесь уникальным ресурсом решения проблемы выступает музыка и момент её появления в жизни и развитии ребенка. Использование этого ресурса, системного подхода в организации адаптации детей – позволит детям значительно легче перенести период адаптации.

Хотя игровая деятельность прослеживается во всех формах организации музыкальной деятельности, но с детьми раннего возраста моя роль, как музыкального руководителя, в период адаптации не только музыкальная. В течение месяца-полутора (в зависимости от контингента новичков, от времени формирования группы и ее состава) регулярно посещаю группу, где только наблюдаю за детьми. У воспитателей получаю сведения об особенностях каждого ребенка, помогаю им в режимных моментах, подбирая музыкальное сопровождение (например, музыка для режимных моментов).

Наконец, я понимаю, что перестала быть чужой для малышей, делаю первые шаги сближения через коммуникативные игры («Дай ладошечку»), пение потешек, через знакомство с новыми игрушками, через музыкально-игровые приемы и т.д. И все это через индивидуальную работу, так как маленький ребенок может воспринимать только то действие взрослого, которое адресовано лично ему. Дети раннего возраста остро нуждаются в тактильных впечатлениях: чтобы их погладили, слегка обняли, позволили прижаться.

Далее развиваю эмоциональную отзывчивость и активность через различные музыкальные упражнения, игры, игровые ситуации, сюрпризные моменты.

Некоторые дети, чаще из семей, связанных с музыкальным миром, начинают пытаться подпевать, реагировать на происходящее, участвовать в игровых моментах, но в основном дети только слушают, наблюдают, а иногда и пытаются прервать процесс пения или игры привлекая внимание на себя. Но моя задача в этот период – научить детей слушать меня и пробудить зачатки желания делать как я.

Приходя к детям в группу, всегда беру с собой какого-либо героя или игровое пособие (игрушку, куклы би-ба-бо, игрушки-забавы, музыкальные шкатулки, музыкальные инструменты и пр.), сама могу быть в костюме сказочного героя. Очень вовлекает в музыкально-игровую деятельность такие игры как: «Чудесный мешочек», «Волшебная коробочка» и т.д., откуда дети могут достать либо музыкальные инструменты, либо музыкальные игрушки или игровые персонажи, могут послушать, что шумит или гремит в коробочке. Очень близки детям раннего возраста игры с куклами. Кукла может шагать, танцевать, можно её уложить спать. Предлагаю наиболее активным детям самостоятельно действовать с игрушками-предметами. Активных и отзывчивых детей становится уже намного больше. Дети слушают звук бубна, колокольчика, металлофона. В сопровождении голоса и этих инструментов мы поем и играем. Теперь уже дети воспринимают мой приход в группу с радостью, могут просто подбежать и обнять. Значит этап «приручения» закончен, и пора знакомиться с музыкальным залом.

Опять же все должно быть построено на игровой деятельности – В группу приходит Жучка, и я сообщаю детям: «Жучка вас приглашает в гости. Хотите посмотреть, где живет собачка?» Дети озадачены, у некоторых появляется тревожность, но любопытство берет верх, и мы отправляемся в музыкальный зал. Это новая ступенька знакомства с музыкой. Как правило, первые 2-3 занятия у детей повышен интерес к наблюдению за процессом исполнения на инструменте, но вскоре он угасает и дети вновь активны в музыкально-игровом процессе.

Игровая форма занятий становится основной. Занятия превращаются в маленький спектакль. Мы «гуляем» и пляшем, превращаемся в листочки, цветочки, имитируем движения зайчиков, мишек и т.д., ищем любимые игрушки и поем для них, катаемся на машине (маркеры игрового пространства), на лошадке, на карусели (юбка-тренажер с разноцветными атласными лентами). Активно используем на занятиях пальчиковые и логоритмические игры. Ведь их ценность в том, что они не только доступны детскому пониманию, но и в то же время привлекательны и вызывают яркие положительные эмоции.

И вот дети уже получили некоторый запас музыкальных впечатлений и игровых умений, развита эмоциональная отзывчивость и музыкальная активность. Дети с удовольствием идут на музыкальные занятия. Пришло время закрепить первые навыки - провести праздник или развлечение. С детьми, которые легко перенесли процесс адаптации, организуется «Семейный праздник» совместно с родителями, где родителя являются непосредственными участниками музыкально-игрового процесса.

Литература:
1. Аничков мост: вчера, сегодня, завтра: Педагогический альманах. Вып.3, сост. А.Буренина: «Музыкальные минутки для малышей». – СПб.: «Петербургский центр творческой педагогики», 2006.
2. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. – М.: Учитель, 2006.
3. Воспитание и развитие детей раннего возраста: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. – Н.Новгород, 2006.
4. Выродова И.А. Музыкальные игры для самых маленьких. – М.: Школьная Пресса, 2007.
5. Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. под ред. Ветлугиной Н.А. Музыкальное воспитание детей раннего и дошкольного возраста: современные педагогические технологии. – Ростов-н/Дону: Феникс, 2008.
6. Жердева Е.В. Дети раннего возраста в детском саду. – Ростов-н/Д: Феникс, 2006.
7. Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (посл.ред).

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация ребенка в детском саду. Консультация для воспитателей Адаптация ребёнка в детском саду. Консультация для родителей. Информация Адаптация детей раннего возраста к детскому саду. Консультация для родителей Консультация для родителей детей 2-3 лет. Как подготовить ребенка к детскому саду

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Ваш ребенок идет в детский сад»

Конспект музыкального зимнего тематического занятия в группе раннего возраста "Кто в лесу живет?" | Сценарий летнего праздника по ПДД в детском саду в 1 младшей группе
Опубликовано: 1438 дней назад (21 апреля 2020)
Просмотров: 2260
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!