Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Занятие в ГПД по краеведению "Славная героиня земли Рязанской - Дарья Гармаш"

Занятие для младших школьников "Славная героиня земли Рязанской - Дарья Гармаш".
Автор - Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель ГПД МОУ Тумская СОШ №46 филиал "Оськинская ООШ"
Описание: В рамках проекта "Знаменитые люди Рязанской области" в группе продлённого дня были проведены различные мероприятия — занятие "Кем славится земля Рязанская", экскурсия на фермерское хозяйство, посещение школьного музея, встреча с передовиками сельскохозяйственного предприятия.
Данное занятие проводилось для учеников 1 — 4 классов и будет полезным воспитателям и классным руководителям при проведении занятий и классных часов по краеведению.
Цель занятия: Рассказать о жизни и трудовом подвиге нашей землячки-трактористки Дарьи Матвеевны Гармаш.
Задачи:
1.Воспитание у школьников чувства патриотизма и любви к своей Родине.
2.Воспитание уважительного отношения к людям труда.
3.Развитие кругозора учеников.
4.Развитие творческих способностей детей.
Ход занятия
Воспитатель - Проезжая по рязанской дороге, ведущей в Москву, у села Баграмово Рыбновского района многие автолюбители обращают внимание на необычный памятник: на высоком постаменте стоит старенький колёсный трактор. Я думаю, что всем вам интересно узнать, что же это за трактор и почему он тут поставлен?
А воздвигнут этот памятник в честь трудового подвига женской тракторной бригады Дарьи Матвеевны Гармаш в годы Великой Отечественной войны.

Дарья Гармаш родилась 21 декабря1919 года в селе Старое Ирклеевского района
Киевской области. У Оксаны Филипповны и Матвея Ивановича было пятеро детей.Отец был участником Первой мировой войны, вскоре после рождения Даши, он умер. Оксана Филипповна одна поднимала детей.

Даша росла бойкой девчонкой, была заводилой во всех делах. Часто собирались с подружками в кружок и пели украинские песни. В те годы дети бедняков не могли учиться по многим причинам. Одной из них было отсутствие одежды, обуви. Почти все дети бегали босиком до самых морозов.Чтобы помочь семье, Даша вместе с сестрой Анной работала в
одной зажиточной семье:за работу давали старую одежду. Благодаря своему трудолюбию и огромному желанию учиться, Даша закончила успешно четыре класса на Украине.
В 1932 году, когда на Украине разразился сильный голод, Оксана Филипповна решается на переезд с младшими детьми к сыну Степану в Рязанскую область, в совхоз Глебково — Дивово Рыбновского района. Здесь Даша закончила 6 классов и идёт работать в совхоз. Сначала она была звеньевой, затем бригадиром полеводческой бригады.

Впервые увидев трактор, Даша мечтает стать трактористкой и поступает на курсы трактористов. На всю жизнь запомнила она свой первый рабочий день. Даша чувствовала, что земля даёт ей великую силу. «Навек я с ней, с полем, с пашней, с трактором» - восклицала она.

Воспитатель: А сейчас ученики 3 класса исполнят песню «Зёрнышко», музыка
Чичкова.

За лесами, за лугами
Раздаётся в поле гром,
Это трактора плугами
Пашут лёгкий чернозём.

На широкие долины
Вышли новые машины,
Глянь в раскрытое окно -
Сеют сеялки зерно.

Сколько в это зёрнышко
Вложено труда,
Знают только солнышко,
Ветер да вода.

Посеяли хлеб
Хлеборобы весною
Созрел он и встал
Золотистой стеною.

И слышит страна
За уборку пора,
Для хлеба комбайны нужны,
Трактора.

Воспитатель: Ученики 3 класса приготовили очень интересные загадки.
Стоит Оля посередь поля
Шатром покрылась,
Копьём подпёрлась.
Копна

Лежит мужик в золотом кафтане,
Подпоясан, да не ремнём.
Сам встать не может,
Люди поднимают.
Сноп

Не море, а волнуется.
Хлебное поле

Зубья ходят, машут гребни,
Жатки по полю бегут,
Как мальчишку под машинку
Поле наголо стригут.
Жатва

Какое море за селом
Волнует ветерок,
В нём волны можно собирать,
Укладывать в мешок.
Поле

Был крупинкой золотой,
Стал зелёною стрелой.
Солнце летнее светило,
И стрелу позолотило.
Колос

Сто братьев в одну избушку
Соткнулись ночевать.
Зёрна в колосе

В землю — крошки,
Из земли — лепёшки.
Пшеница

В поле - метёлкой,
В мешке золотом.
Овёс

Загадаю загадку:
Заброшу за грядку,
В год пущу,
А в другой вытащу.
Озимь

Воспитатель: А сейчас продолжим рассказ о жизни Дарьи Гармаш.
Наступил 1941 год, на нашу страну напали гитлеровские войска, весь народ встал на защиту нашей Родины.

«Моё счастье, моё право обрабатывать нашу землю: пахать, сеять, ухаживать за посевами, собирать урожай и давать людям хлеб — всё это хочет отобрать у меня враг. Никогда этого не будет!» - слова Дарьи прозвучали призывом к молодёжи, она стала инициатором соревнований среди тракторных бригад.
Работа девушек — трактористок в тылу приравнивалась к военному подвигу. Они работали по 20 часов в сутки, спали в страду 2 — 3 часа. А каково им приходилось на тракторе без кабины холодными осенними ночами, когда пахали зябь! Настывшее железо обжигало руки, от резкого морозного ветра на глаза наворачивались слёзы, но девушки не уходили с поля, не перевыполнив норму в несколько раз.
Неслучайно старенький колёсный трактор, что стоит на высоком постаменте у дороги, на котором работали Дарья Гармаш, Анна Анисимова, Анна Наумова, стал символом подвига женщин в годы войны.
Заслуги Дарьи Матвеевны Гармаш высоко оценены, она удостоена звания Героя труда, награждена орденом «Знак Почёта». Ей присвоены звания Лауреата Государственной премии, «Заслуженного механизатора».
В 2004 году в Рыбновском районе был учреждён приз имени Дарьи Матвеевны Гармаш,который ежегодно вручается лучшим механизаторам Рыбновского района.

Потрясающе современно звучат её слова сегодня: « Только тот, кто истинно любит, только тот побеждает. Не ненависть, не злость, не коварство — а любовь. Не изменяй ей никогда. Изменишь своей любви к земле, Родине, человеку, к своему труду — нет тебе счастья, нет тебе доли!».

Рекомендуем посмотреть:

Занятия в ГПД на тему: Сказки Занятие в ГПД к 23 февраля Занятие в ГПД, 1-2 класс Внеклассное мероприятие по краеведению в начальной школе, 3 класс
Участник №13 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Праздник для начальной школы "Хлеб - наше богатство!". Сценарий | Занятие в ГПД ко Дню Победы. Подвиг Алексея Каширина
Опубликовано: 2729 дней назад (7 октября 2016)
Просмотров: 3780
Рубрика: Занятия в ГПД
+19
Голосов: 19
Комментарии (34)
Виктория Олеговна Ляпина # 8 октября 2016 в 06:26 +9
Доброе утро, Светлана Васильевна! У вас получилось замечательное мероприятие, которое вы провели в группе продленного дня.Дети не только познакомились с жизнью героя земли Рязанской, но и сами приняли участие в рассказе о Дарье Гармаш. Побольше бы таких мероприятий, чтобы дети не только знали, но гордились своими земляками. Вам мой голос и пожелание удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 14:44 +2
Виктория Олеговна,большое спасибо за ваш первый голос!
Виктория Николаевна # 8 октября 2016 в 19:45 +7
Светлана Васильевна,добрый вечер! Случайно увидела Вашу разработку и с удовольствием ознакомилась с ней. Мероприятие мощное,Вы воспитываете в детях не только любовь к своей малой родине,но и почитание героев рязанщины в лице Дарьи Гармаш. Мороз по коже берёт во время чтения её слов в финале публикации,которые звучат подобно молитве...Спасибо Вам за мероприятие,пробуждающее в подрастающем поколении любовь к Родине,гордость за простых,но таких замечательных людей,прославляющих её и во время войны,и в трудовые будни! Голос от меня - за замечательную публикацию!)))
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 14:45 +2
Виктория Николаевна,благодарю вас за ваши тёплые слова.
Евгения Андреевна Кузнецова # 9 октября 2016 в 16:54 +5
Отлично составленное мероприятие по патриотическому воспитанию. Молодец! Голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 14:46 +2
Евгения Андреевна,спасибо!
Светлана Александровна Баскакова # 12 октября 2016 в 23:24 +5
Светлана Васильевна,доброй ночи!Прочитала Вашу разработку на одном дыхании.Подумала о том,сколько ещё таких неизвестных героев есть в нашей России.Благодаря таким публикациям мы не только о них узнаём,но и даём ориентиры подрастающему поколению в плане нравственно-патриотического воспитания.В очередной раз хочу поблагодарить Вас за материал,работу с детьми.Она никогда не пройдёт мимо,обязательно оставит добрый след в детских душах.Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!!!
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 14:51 +2
Светлана Александровна,с большим удовольствием всегда читаю ваши комментарии -грамотные,профессиональные,справедливые и с душой.Благодарю вас за ваше внимание к моей скромной публикации,спасибо за пожелание удачи в конкурсе.
Алла Ивановна Ефимова # 13 октября 2016 в 09:16 +5
Познавательно, материал нужный и важный.
Голос отдаю с удовольствием.
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 14:52 +2
Алла Ивановна,спасибо за поддержку!
Ольга Сергеевна Дьякова # 16 октября 2016 в 21:14 +3
Светлана Васильевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Именно в процессе таких занятий и воспитывается патриотизм и искренняя любовь к своей Родине, ее истории и людям прославившим родной край! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 21:55 +2
Ольга Сергеевна!Благодарю вас за ваш профессиональный комментарий,спасибо за тёплые слова
поддержки.
Светлана Павловна Зурнаджиева # 16 октября 2016 в 22:15 +3
Светлана Васильевна, познакомившись с Вашей публикацией, ещё раз убедилась в том, насколько умело и грамотно Вам удаётся взращивать в детях духовно-нравственное зерно! Сколько терпения и старания Вы вкладываете в формирование доброго и светлого у своих воспитанников. Уверена, в каждой разработке присутствует частичка Вас самой, что очень радует, ведь только своим положительным примером мы, педагоги, можем воздействовать на душу ребёнка. Спасибо Вам, Светлана Васильевна, за материал! С удовольствием отдаю свой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 23:23 +2
Светлана Павловна!Благодарю вас за тёплые слова и поддержку.Очень приятно читать ваш
грамотный и профессиональный комментарий.Полностью согласна с вашими высказываниями о том, что в каждую работу,мы,педагоги,действительно,вкладываем частичку своей души.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 16 октября 2016 в 22:51 +3
Светлана Васильевна СПАСИБО за память! Славная героиня земли Русской! Рязанская героиня - Дарья Гармаш. Патриотическое мероприятие!
Примите мой голос поддержки №9
Светлана Васильевна Лапатина # 16 октября 2016 в 23:24 +2
Татьяна Николаевна! Спасибо за поддержку!
Наталия Юрьевна Мурашова # 17 октября 2016 в 13:12 +2
Очень мощная энергетика у вашего мероприятия. Оно и читается на одном дыхании, и повествует о важных вещах. О том, как люди способны на каждодневный подвиг в тяжелых условиях. Тем более девушки.
Спасибо за приглашение! Я под большим впечатлением. С удовольствием голосую за такой прекрасный материал.
Светлана Васильевна Лапатина # 17 октября 2016 в 20:42 +1
Наталия Юрьевна, большое спасибо за ваш отзыв.
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 17 октября 2016 в 16:23 +1
Добрый вечер, Светлана Васильевна. Просмотрела ваше занятие в ГПД по краеведению "Славная героиня земли Рязанской - Дарья Гармаш". Как хорошо, что вы знакомите детей с героями земли Рязанской. Если дети будут знать об их подвигах, то в будущем они передадут свои знания своим детям и внукам. А это главное - не терять "нить памяти". Спасибо за приглашение. Вам, конечно, голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 октября 2016 в 20:46 +1
Шахаризада Аскаровна,благодарю вас,вы правы,мы не должны забывать о трудовом подвиге
нашего народа в военные годы.
Валентина Ивановна Никифорова # 17 октября 2016 в 20:25 +2
Здравствуйте, Светлана Васильевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. Так тепло стало на душе и легко.Как будто о маме прочитала. Она у меня в войну тоже на тракторе работала, помощником плугаря. А было ей всего 12 лет.Спасибо Вам за такую нужную всем память. Для наших детей это очень важно. Ведь несмотря на то , что у них все всегда есть, они должны ценить людей труда.Очень рада за Ваших детей, что Вы уделяете нравственному воспитанию столько внимания. Удачи Вам и примите голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 октября 2016 в 21:00 +2
Валентина Ивановна,спасибо вам за ваши тёплые и искренние слова,очень рада,что моя разработка всколыхнула ваши чувства: вы вспомнили о маме.Ведь,действительно, для людей старшего поколения военные годы были очень трудными,но наши родители,будучи в то время ещё детьми,с честью и достоинством помогали взрослым и вносили свою лепту в общее дело для
нашей Победы.
Зоя Григорьевна Степанова # 17 октября 2016 в 20:55 +2
Добрый вечер ,Светлана Васильевна !!! Спасибо за приглашение .С большим интересом просматривала вашу новую и замечательную разработку. Все просто замечательно !!!!! ВЫ учите детей любить свою Родину и быть настоящими патриотами, развиваете кругозор .Очень понравилось . Принимайте голос
Светлана Васильевна Лапатина # 17 октября 2016 в 21:03 +1
Зоя Григорьевна,благодарю вас за поддержку.
Тамара Александровна Новичкова # 18 октября 2016 в 18:41 +2
Светлана Васильевна, здравствуйте! Я очень рада, что вы снова заглянули на мою страничку и пригласили на новую публикацию. Прочитала тему и нахлынули воспоминания. Ведь я 13 лет проработала учителем начальных классов в Рыбновском районе, в селе Житово. Это 7 км от села Баграмова, где стоит памятник славной героине земли Рязанской - Дарье Гармаш. С детьми ходила на экскурсию, рассказывала о памятнике, о Дарье Гармаш. И вот сейчас вновь, читая вашу публикацию с большим интересом, восстанавливала в памяти рассказ о юной трактористке, нашей землячке. Трудно в наше время чем то удивить ребят. У них интересы совсем другие, а вы в процессе занятия сумели в доступной форме, очень интересно рассказать о трудовом подвиге Дарьи Гармаш. Вы воспитываете в детях патриотизм, любовь к Родине и гордость за наших земляков, прославивших Рязанскую землю. Материал оформлен грамотно, соответствует всем конкурсным требованиям. Спасибо, вам за познавательный материал, за ваш труд, за воспитание подрастающего поколения. Всего вам доброго. Удачи в конкурсе. Принимайте голос. +1
Светлана Васильевна Лапатина # 18 октября 2016 в 21:13 +2
Тамара Александровна!Добрый вечер,вот ведь как получается интересно - мы с вами земляки.
И тема трудового подвига Дарьи Гармаш вам знакома и близка.Спасибо вам за ваши тёплые слова,за поддержку.
Татьяна Витальевна Руднева # 22 октября 2016 в 08:11 +1
Уважаемая Светлана Васильевна! Большое спасибо за приглашение в гости. Ваша публикация очень важна, поскольку воспитывает в детях уважение к трудовому подвигу земляков. Невольно приходит на ум сравнение нас, сегодняшних, и молодёжи военных лет. Несомненно, что после такого мероприятия никто из детей не останется равнодушным. Они будут стремиться стать лучше, чтобы хоть капельку быть похожими на свою знаменитую землячку. Желаю Вам удачи в конкурсе и с большим удовольствием голосую за Вашу работу.
Светлана Васильевна Лапатина # 22 октября 2016 в 14:10 0
Татьяна Витальевна! Спасибо за поддержку!
Елена Николаевна Салихова # 22 октября 2016 в 13:08 +2
Уважаемая Светлана Васильевна! Замечательно, что Вы воспитываете своих ребят на примерах жизни таких замечательных людей, как Дарья Гармаш, прививаете им любовь к труду, к своей малой Родине.
Вы подобрали содержательный материал: интересные загадки, рассказ о жизни героини Рязанской земли, прекрасную песню. Думаю ребятам запомнилось это мероприятие и оставило в их сердцах и умах светлый след. Отдаю голос и желаю победы в конкурсе.
Светлана Васильевна Лапатина # 22 октября 2016 в 14:12 0
Елена Николаевна!Очень рада видеть вас у себя в гостях.Огромное спасибо за тёплый комментарий.
Валентина Петровна Чурепкина # 28 октября 2016 в 23:31 +1
Спасибо, Светлана Васильевна, за хорошую работу. Примите мой голос+17! Всего вам доброго! v
Светлана Васильевна Лапатина # 29 октября 2016 в 17:12 +1
Валентина Петровна!Спасибо за поддержку!
Тамара Евгеньевна Кульчицкая # 21 декабря 2016 в 18:36 +1
Светлана Васильевна, спасибо за занятия, напрвленные на воспитание у детей патриотизма! Об этом много говорят, а Вы это делаете!Мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 21 декабря 2016 в 22:18 0
Большое спасибо,Тамара Евгеньевна,за голос и поддержку.