Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя елка из пряжи своими руками пошагово с фото

Новогоднее украшение «Ёлочки – подружки» своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото.

Автор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель ГПД МОУ Тумская СОШ №46 Филиал «Оськинская ООШ», Клепиковского района, д.Оськино.
Описание: Мастер – класс будет интересен ученикам младших классов,воспитателям ГПД, учителям начальных классов и всем тем, кто любит заниматься рукоделием.
Цель – Изготовление ёлочек из картона и пряжи для украшения интерьера на новогодний праздник.
Задачи:
1.Развивать у школьников интерес к творчеству.
2.Развивать фантазию, эстетический вкус, композиционные умения.
3.Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое до конца.

Материалы и инструменты:
1.Картон, пряжа.
2.Ленточки разных цветов, фольга.
3.Ножницы, клей «ПВА», термопистолет.
Ход мастер – класса.
Воспитатель.
Ребята, я хочу прочитать вам очень интересный рассказ «Ель необыкновенная».
В одном городке под Петербургом был Институт Растениеводства. А вокруг института разбит был парк, в котором растения эти как раз и водились…Вот когда говорят «разбит враг» или«разбит кувшин», становится грустно,потому что разбитого врага все-таки немного жалко, а уж кувшин и подавно.
А когда «парк разбит», то это всегда уютно и красиво.Так было и в этом — растениеводческом — парке: красиво и уютно. И только одним отличался он от остальных парков: на каждом дереве здесь висела табличка с названием этого дерева.«Клен остролистый», «ива серебристая»,«береза пушистая», «туя западная», «ясень пенсильванский», «дуб черешчатый», «сосна кудрявая колючая»… Красивые такие названия и даже немного загадочные. И только на елке, высоченной и размашистой, скромно значилось — «ель обыкновенная».

Все, кто гуляли в этом парке, обязательно читали таблички и шумно обсуждали, почему береза пушистая, дуб черешчатый, а ясень пенсильванский. А еловую табличку как прочтут, так и мимо идут — чего тут обсуждать, когда она обыкновенная.
Ель от невнимания этого очень печалилась. И ветки ее — густые тяжелые лапы — потускнели и поникли от досады и разочарования. Однажды шла мимо этой елки девочка Катя. И вот прочла она, что ель — «обыкновенная», и пожалела несчастное дерево.
«Потому что в природе не бывает ничего обыкновенного, — сказала Катя своему папе, когда вернулась домой. — И птицы, и звери, и уж, тем более, деревья — всё необыкновенное. Понимаешь?»
И папа ее, конечно же, понял, и даже не просто понял, а кое-что придумал.Рано утром, когда никого в парке еще не было, он пришел к этой самой «ели обыкновенной», ловко вскарабкался на нее и приписал на табличке две буквы такого же цвета и размера, что и остальные. И получилось — «ель необыкновенная». И уже вечером, когда Катя снова пришла в парк, она
увидела вокруг елки множество детей и взрослых: они разглядывали дерево со всех сторон и гадали, что же в нем такого необыкновенного.
Одни говорили — «шишки вон какие стрельчатые», другие — «ветки вон какие лапчатые», а третьи и вообще утверждали, что елка эта особенная, единственная в своем роде: не пушистая, не остролистая, не черешчатая и уж точно не какая-нибудь там пенсильванская.
И ель очень вниманию этому обрадовалась, и ветки свои лапчатые с шишками стрельчатыми на радостях вверх задрала, и весело так во все стороны растопырилась.
И стала в самом деле совершенно не-о-бы-кно-вен-ной.

Воспитатель:
Ребята, я думаю, что вам скорее захотелось сделать такую необыкновенную ёлочку своими руками, ну,что приступим к работе.

Ход работы:
1.Рисуем шаблон ёлочки, прикладываем его к картону, обводим карандашом и вырезаем.

Можно воспользоваться вот таким шаблоном.

2.Делаем петельку для подвешивания, промазываем картон клеем ПВА. Начинаем сверху плотно обматывать пряжей зелёного цвета.

Вот уже обмотали полностью.

А вот ёлочки разноцветные: жёлтые, фиолетовые.

Из ленточек делаем бантики.

Скатываем шарики из фольги пищевой и начинаем декорировать наши ёлочки.

Наше новогоднее украшение «Ёлочки – подружки» готово.

Полюбуемся, как красиво смотрятся наши разноцветные ёлочки на большой новогодней ели.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлка из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс Новогодняя подставка - ёлочка для фотографий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя Ёлочка из пазлов и шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация из цветной бумаги для детей средней группы детского сада «Новогодняя елочка» Мас
Участник №30 творческого конкурса «Снежное вдохновение» с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Как сделать объёмную снежинку из бумаги поэтапно с фото для начинающих | Новогодний шар из фольги. Мастер - класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1893 дня назад (22 января 2019)
Просмотров: 1764
Рубрика: Занятия в ГПД
+15
Голосов: 15
Комментарии (13)
Каргаполова Татьяна Михайловна # 22 января 2019 в 23:04 +4
Замечательный мастер класс! Есть подробные инструкции! Правильно, что сначала идёт рассказ воспитателя, а ёлочки получились красивыми и новогодними! Это действительно "Снежное вдохновение".
Валентина Петровна Чурепкина # 23 января 2019 в 01:26 +4
Спасибо за интересную идею по изготовлению елочки. Голосую + 3. УДАЧИ!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 23 января 2019 в 10:53 +4
Светлана Васильевна, замечательная идея для изготовления новогоднего украшения. Ваш мастер - класс с пошаговыми фото грамотно составлен и будет интересен и полезен всем тем, кто любит заниматься рукоделием.«Ёлочки – подружки» из картона и пряжи украсят интерьер на новогодний праздник.Голос + 1, удачи в конкурсе.
Галина Владимировна Козюкова # 24 января 2019 в 03:32 +6
Получились замечательные подружки! Голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 24 января 2019 в 20:04 +6
Привлекательные пушистые елочки получились. Доступный мастер класс поможет каждому желающему повторить . С удовольствием познакомилась с вашей работой. Голос
Ольга Ивановна Марченко # 26 января 2019 в 07:37 +4
Доброе утро, Светлана Васильевна. Спасибо за приглашение на мастер-класс. Елочки получились оригинальными. Все доступно и поэтапно изложено. Думаю даже дошкольникам будет интересно выполнить такую работу. Примите мой голос!!!
Елена Владиславовна Пимонова # 28 января 2019 в 21:34 +6
Доброго времени суток! Спасибо большое за приглашение в гости. Отличный мастер-класс: доступный, понятный, наглядный. Удачи в творчестве и примите голос! v
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 января 2019 в 20:30 +4
Светлана Васильевна спасибо за науку изготовления ёлочек из картона и пряжи для украшения интерьера на новогодний праздник. joke Примите Голос +8
Светлана Александровна Баскакова # 29 января 2019 в 21:37 +4
Светлана Васильевна,добрый вечер!Как всегда ваш мастер-класс оформлен безупречно.Фото наглядно демонстрируют весь процесс изготовления сувенира.Отличная идея и отличный результат!С удовольствием голосую и желаю победы в конкурсе!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 января 2019 в 19:43 +2
Уважаемые коллеги, благодарю всех за поддержку и добрые комментарии.
Светлана Константиновна Бычкова # 9 февраля 2019 в 13:45 +2
Добрый день, Светлана Васильевна!Великолепные ёлочки у вас получились, мастер -класс показали очень подробный понятный для исполнения.Творческих вам успехов! Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 5 марта 2019 в 19:52 +3
Светлана Васильевна,добрый вечер!Замечательный мастер класс! Елочки получились оригинальными.Все доступно и поэтапно изложено.Удачи в творчестве и примите голос!
Елена Николаевна Салихова # 8 марта 2019 в 20:34 +1
Мне очень понравился Ваш Мастер - класс, уважаемая Светлана Васильевна, и рассказ про "необыкновенную" обыкновенную Ель. Голосую за Ваше неиссякаемое творчество!