Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ о лете для младших школьников

Авторский рассказ для младших школьников: "Летнее приключение".
Автор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель группы продлённого дня МОУ Тумская средняя общеобразовательная школа №46 Филиал «Оськинская основная общеобразовательная школа».
Описание: Вашему вниманию предоставляется авторский рассказ для младших школьников «Летнее приключение». Этот рассказ может быть интересен воспитателям, классным руководителям при проведении занятий, классных часов по окружающему миру.
Цель: Развитие основных нравственных качеств личности ребенка.
Задачи:
1. Познакомить школьников с рассказом, способствовать развитию интереса к чтению.
2. Воспитание у школьников любви к родине, родному краю, к животным.
3. Воспитание чувства сострадания, заботы, желания прийти на помощь.
Рассказ «Летнее приключение».

Закончился последний учебный день, и второклассник Димка, весело махая портфелем, вприпрыжку бежал домой. Вдруг из кармашка портфеля послышался звук телефона. Это звонил папа: «Здравия желаю, товарищ младший лейтенант, спешу сообщить очень приятную новость – завтра мы едем на дачу. Поэтому, слушай мою команду: быстро обедать и собирать вещи. Мы с мамой будем дома через час».
Папа у Димки был военным, а мама медсестрой, и работали они в одной воинской части.
«Есть, товарищ генерал, собирать вещи! Ура, мы едем в деревню! – радостно закричал обрадованный мальчишка в трубку телефона.
Не прошло и полчаса, как Димка быстро по – военному пообедал и начал собирать вещи, напевая при этом весёлую песенку собственного сочинения.
«Когда конфеты кончаются,
Очень все огорчаются,
И когда апельсины кончаются,
Тоже все огорчаются.

А каникулы начинаются –
Никто не огорчается,
Закончилась занятия,
Ура, на дачу еду я,
Там ждут меня
Затеи интересные,
Весёлые друзья»
К приходу родителей прихожая квартиры была похожа на большой склад магазина, где было собрано много нужных вещей: тут и футбольный мяч, и удочка для рыбалки, и насос для велосипеда, и корзинка для грибов.

Наконец, наступило долгожданное утро следующего дня, вещи уже отправлены в багажник машины, папа завёл машину, и вся семья отправилась на дачу на летний отдых.
Вот машина выехала из города, свернула на просёлочную дорогу, тут начиналось большое поле, на котором цвели васильки и ромашки.

Мама не удержалась и воскликнула: « Ой, смотрите, как здесь красиво, давайте на минуточку остановимся, я нарву букет моих любимых ромашек».
Папа весело ответил: «Есть, товарищ старший лейтенант, остановиться, а вы чувствуете, какой здесь воздух, настоящий, деревенский».
Через час машина подъезжала к деревне, вот уж и дом виден, и соседка тётя Аня приветливо машет рукой.

«С приездом вас, дорогие мои соседи, вот отведайте с дорожки молочка парного» - говорит заботливая хозяйка и подаёт папе кувшин с деревенским молоком. У тёти Ани полон двор всякой скотины: корова, поросёнок, овцы,гуси, куры, и даже есть пёс Черныш.

Папа с большим удовольствием берёт кувшин, пьёт молоко и восторженно восклицает:«Спасибо
вам, Анна Кузьминична, вкусное у вас молоко - настоящее, деревенское!».
Днём, во время обеда, Димка мечтательно произносит: «А хорошо бы было нам завести, как у тёти Ани, корову или хотя бы маленького телёночка». Но папа сказал, что содержать скотину – это очень большая ответственность, надо за ней ухаживать: поить, кормить, выгуливать,заготавливать корма, а для этого надо жить в деревне круглый год.
Вечером Димка сел на лавочку и стал наблюдать за облаками, проплывающими высоко в небе.
Вот одно из них, самое большое, похоже на огромного бегемота, а вот это,поменьше, на телёнка с рожками…

И вдруг, рядом с домом, на зелёной лужайке, запрыгал весёлый и озорной телёнок. Он был весь беленький, только на животике и спинке виднелись коричневые пятнышки, мордочка у него была розовая, а на голове маленькие рожки.

Димка очень обрадовался, подошёл поближе к телёнку и сказал: «Привет,я назову тебя Милки, давай с тобой играть в догонялки». Телёнок весело поглядел на мальчика, помахал головой и запрыгал по дорожке, ведущей в берёзовую рощу.

Вдруг из рощи появилась хитрая рыжая лиса, увидела она мальчика и телёнка и говорит: «Здравствуй, друзья, давайте все вместе дружить, пойдём ко мне в гости, я угощу вас спелой земляникой и вкусной травкой».
Лиса была очень хитрой и задумала она плохое дело: решила заманить в лес и съесть глупого и доверчивого телёнка. Достала она телефон и стала звонить Волку: «Здравствуй, куманёк, приглашаю тебя сегодня ко мне в гости на ужин, у меня тут такой славный телёночек».
Услыхал Димка слова Лисы и подумал: «Эх, и влипли мы с тобой, Милки, в неприятную историю. Вот если бы у нас была шапка – невидимка, тогда бы ушли с лесной полянки тихо и незаметно». И не успел мальчик подумать,как у него в руке оказалась не одна, а целых две шляпы – невидимки.

Одну шляпу он сам надел, а другую отдал своему другу Милки.
И пошли друзья совершенно незамеченными по дороге, а впереди лиса бежит, торопится скорей волка встретить.
Вот на краю леса появилось болото, лиса заторопилась, оступилась и провалилась в болотную тину. «Ой, спасите, ой, помогите» - закричала рыжая плутовка. Полное право имели друзья пойти дальше и не обращать внимание на крики коварной лисы, ведь как гласит народная пословица:
«Не рой другому ямы - сам в неё попадёшь».

Только вот жалко стало Димке и телёнку лису, сняли они свои шляпы- невидимки и стали помогать ей выбираться из болота. Димка наломал толстых дубовых веток и протянул их к краю болота, а телёнок наклонил свою голову, ухватила лиса телёнка за шею и выбралась на берег.
«Спасибо вам, друзья, за ваше доброе сердце, за то, что помогли мне в трудную минуту, очень вас прошу: простите меня, с сегодняшнего дня обещаю делать только добрые дела».
Хорошо, что всё хорошо кончается, усталые, но довольные друзья отправились домой, только вот телёнок Милки где – то потерял свой звонкий колокольчик.
Закончился летний тёплый день, завечерело, и папа вынес сыну тёплый свитер, а Димка, сидя на скамейке, прислонив голову к забору палисадника,спал крепким безмятежным сном. «Убегался, младший лейтенант, вот, что значит настоящий деревенский воздух, пора на отбой в казарму» - сказал папа, бережно взял Димку в свои сильные руки и понёс его в дом.
Наступило чудесное летнее утро, ярко светило тёплое солнышко, порхали красивые бабочки. Димка проснулся, сладко потянулся, выглянул в открытое окошко и увидел чудо: на зелёном лугу резво скакал телёнок, и на шее у него весело звенел колокольчик.

Лето ещё только начиналось, и мальчика ждало много всяких чудесных летних приключений.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о летних каникулах в деревне для детей 6 - 12 лет Летние загадки "Доскажи словечко" с ответами для начальной школы Загадки про лето 3 класс с ответами короткие Стихи про каникулы для детей начальных классов

Похожие статьи:

Рассказы о лете 2-3 класс. Внеклассное чтение

Ушинский «Лето»

Рассказы о животных для школьников. Джек

Рассказы о животных для детей. Сластёна

Рассказы о лете для детей

Участник №36 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года
Сценарий новогодней театральной сказки "Золушка" для младших классов | Новогодняя квест - игра для учащихся 1 - 4 классов
Опубликовано: 2661 день назад (3 января 2017)
Просмотров: 6919
Рубрика: Занятия в ГПД
+27
Голосов: 27
Комментарии (53)
Татьяна Петровна Медведева # 3 января 2017 в 22:57 +6
Светлана Васильевна, доброй ночи! Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашим рассказом для младших школьников "Летнее приключение". Спасибо Вам за хорошую авторскую работу, интересный сюжет и за качественное её оформление. Иллюстрации отлично вписались в рассказ. Вами подмечены и красиво, с большой любовью описаны простые вещи: ромашковое поле, чистый деревенский воздух, доброжелательная деревенская соседка и др. Вы своим творчеством воспитываете в детях доброе отношение к природе, к родному краю, чувства сострадания и заботы, желание прийти на помощь. Предложенный Вами материал будет востребован многими педагогами! С большим удовольствием отдаю голос за ваш добрый поучительный рассказ.
Светлана Васильевна Лапатина # 3 января 2017 в 23:14 +4
Татьяна Петровна!Благодарю вас за тёплый и профессиональный комментарий,очень рада,что вам понравился мой рассказ.
Елена Ивановна Кремень # 3 января 2017 в 23:27 +5
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Замечательный, добрый рассказ. Такой необычный, перекликается настоящее и сказочное. "Сон в летнюю ночь" - это здорово, особенно читая сейчас, в холодные зимние дни. Оформление, заслуживает особенного внимания. Все очень грамотно, ярко и красочно! Голосую с удовольствием и желаю успехов!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 12:39 +2
Елена Ивановна,большое вам спасибо за тёплые слова и поддержку.
Наталия Юрьевна Мурашова # 4 января 2017 в 02:36 +5
Светлана Васильевна, очень хороший рассказ: по доброму правильный и смешной из-за телефонов, названий шоколадки Милки для теленка. Голосую. и жду еще приглашений.
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 12:41 +2
Благодарю вас,Наталия Юрьевна,за добрый комментарий.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 4 января 2017 в 05:34 +6
Очень хороший добрый рассказ, рассказ понравился, особенно описание деревни. Вы воспитываете желание помочь другому - это здорово!Спасибо! Голосую с большим удовольствием!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 12:42 +3
Татьяна Михайловна,спасибо за голос и поддержку.
Виктория Олеговна Ляпина # 4 января 2017 в 08:46 +5
Спасибо за приглашение, Светлана Васильевна! Интересный рассказ, воспоминание о лете. Ребенок отлично владеет речью, умеет донести свои мысли до читателя. Современно! Голосую в удовольствие!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 12:45 +4
Виктория Олеговна,большое спасибо за тёплые слова,а рассказ написан мною для моих детей ГПД.
Елена Леонидовна Уточкина # 4 января 2017 в 10:43 +6
Доброе утро, Светлана Васильевна! Замечательный - очень добрый и интересный - рассказ. Прочла с большим удовольствием. Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 12:46 +5
Елена Леонидовна,очень приятно,что вам понравился мой рассказ,спасибо за поддержку.
Вера Валерьевна Ляпина # 4 января 2017 в 15:30 +6
Добрый день, Светлана Васильевна! Как классно вы нас вернули среди зимы в летние деньки, в каникулы. Вашем рассказе показана действенная сила добра, вы учите детей тому, чтобы не отвечать злом на зло. Сюжет произведения развивается последовательно и четко соотносится с композиционной структурой произведения.Интересный ход со шляпами-невидимками. Рассказ с элементами сказочных действ еще более привлекает. Вы прекрасный рассказчик! Голосую и желаю вам новых свершений!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 15:33 +4
Вера Валерьевна! Спасибо, что заглянули ко мне в гости и дали такой добрый позитивный комментарий.
Галина Васильевна Егорова # 4 января 2017 в 18:19 +5
С удовольствием прочитала ваш рассказ! В нем много чудес, волшебства, доброты и искренности! Вы правы - воспитание нравственности очень важно для всех детей! Через сюжет вашего рассказа вы учите детей прощать, помогать людям и животным, любить природу, поддерживать близких в трудную минуту. Иллюстрации помогают восприятию содержания. Примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 4 января 2017 в 18:56 +4
Галина Васильевна,благодарю вас за голос и поддержку.
Ирина Борисовна Порхачева # 4 января 2017 в 20:11 +5
Светлана Васильевна, спасибо, с удовольствием прочитала авторский рассказ. В рассказе показана действенная сила добра, любовь к родине, родному краю, к животным. С большим удовольствием голосую!
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 12:20 +3
Ирина Борисовна,большое вам спасибо за отзыв.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 4 января 2017 в 21:43 +5
Светлана Васильевна примите мои поздравления с Новым годом и голос №11 smile
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 12:21 +3
Татьяна Николаевна,спасибо за голос и поздравления.
Елена Николаевна Салихова # 5 января 2017 в 13:18 +5
Думала, что попаду на новогоднюю Ёлку, а оказалась на летних каникулах. Очень необычная история! Фантазии Вам, Светлана Васильевна, не занимать. В Вашей удивительной истории есть и реальность, которая научит любить родной окружающий мир, и волшебство, которое ничуть не уступает новогоднему. Конечно, голосую! Желаю в Новом году много новых побед, радости и счастья!
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 13:30 +3
Елена Николаевна!Очень приятно читать ваши тёплые слова,спасибо за поддержку и поздравление.
Александра Евгеньевна Александрова # 5 января 2017 в 14:11 +4
Добрый день, Светлана Васильевна! Неожиданно оказаться в летней сказке в суровые, зимние дни. "Летние приключения" удались на славу! И красивое оформление лишь добавляет положительных эмоций. Желаю удачи в конкурсе! Голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 14:13 +3
Большое вам спасибо за добрые слова,Александра Евгеньевна.
Екатерина Андриоти # 5 января 2017 в 16:02 +6
Авторский рассказ для младших школьников "Летнее приключение" интересный.Мне кажется,детям он понравится.Возьму себе в копилку! Спасибо,Светлана Васильевна!Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 16:12 +4
Спасибо,Екатерина,за отзыв.
Наталья Александровна Цуцерова # 5 января 2017 в 18:29 +4
Добрый вечер! спасибо за приглашение. Замечательный рассказ. Здорово. Отличные иллюстрации подобрали к рассказу. с удовольствием прочту своим ребяткам. Удачи и творческих успехов.
Светлана Васильевна Лапатина # 5 января 2017 в 20:36 +3
Наталья Александровна,большое спасибо за комментарий.
Алла Алексеевна Кондратьева # 5 января 2017 в 23:42 +5
Интересный рассказ! Оформлен грамотно! Воспитывает у школьников любовь к родине, родному краю, к животным.Примите голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 6 января 2017 в 00:02 +3
Благодарю вас,Алла Алексеевна,за голос и поддержку.
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 января 2017 в 20:30 +3
Светлана Васильевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересная и добрая история. Обязательно использую ее в своей работе.Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 9 января 2017 в 11:03 +1
Большое спасибо,Ольга Сергеевна.
Алла Ивановна Ефимова # 6 января 2017 в 23:56 +3
Какая яркая и шикарная работа.
Иллюстрации просто восхитительны.
Читала рассказ с огромным восхищением и на одном дыхании.
Желаю вам удачи и с удовольствием голосую.
Светлана Васильевна Лапатина # 9 января 2017 в 11:05 +1
Очень рада,что вам,Алла Ивановна, мой рассказ про лето понравился, спасибо за пожелание
удачи.
Лариса Анатольевна Маслиенко # 7 января 2017 в 09:24 +3
Светлана Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мероприятие для младших школьников "Летнее приключение". Работа интересная, качественное и яркое оформление возвращает нас из зимних в летние каникулы. Разработка направлена на воспитываете в детях доброе отношение к природе, к своей малой родине, чувства сострадания и заботы. Творческих Вам успехов и мой голос № 21.
Поздравляю с победой в прошедшем конкурсе!
Светлана Васильевна Лапатина # 9 января 2017 в 11:07 +2
Лариса Анатольевна,благодарю вас за тёплые слова,спасибо за поздравление.
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 7 января 2017 в 11:48 +3
Светлана Васильевна, добрый день! Вы можете в окружающем нас мире видеть и чувствовать больше, чем другие. Просто так такие рассказы не пишутся! Новых творческих успехов!
Светлана Васильевна Лапатина # 20 января 2017 в 09:43 0
Благодарю вас,Валентина Николаевна,за голос и поддержку.
Надежда Николаевна Кравченко # 7 января 2017 в 18:28 +3
Спасибо за интересный рассказ!Очень понравились красочные иллюстрации!ГОЛОС!
Светлана Васильевна Лапатина # 20 января 2017 в 09:45 0
Надежда Николаевна,большое спасибо за тёплые слова.
Ольга Витальевна Шкодина # 7 января 2017 в 19:34 +3
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!! очень интересны Ваш рассказ, особенно зимой,такой живой и теплый!!!Прекрасная работа,успехов ВАМ!!!! ГОЛОС!!!
Светлана Васильевна Лапатина # 9 января 2017 в 11:08 +2
Ольга Витальевна,большое вам спасибо за отзыв.
Светлана Александровна Баскакова # 9 января 2017 в 00:34 +4
Светлана Васильевна,доброй ночи!Рассказ очень добрый и поучительный.Зимой так не хватает тепла,тем более сейчас,когда за окном температура - 36 градусов.Ваш рассказ согревает и дарит хорошие эмоциональные ощущения.Я вообще теплолюбивый человек,поэтому спасибо за летние приключения,с которыми вы нас познакомили.Отличное и грамотное оформление публикации говорит о том,что первые места на сайте вы получаете заслуженно!Примите мой голос и пожелания новых побед!!!
Светлана Васильевна Лапатина # 9 января 2017 в 11:02 +2
Светлана Александровна!Благодарю вас за тёплый и профессиональный комментарий.
Татьяна Витальевна Руднева # 11 января 2017 в 09:39 +1
Уважаемая Светлана Васильевна! Благодаря Вам я большим удовольствием из зимы перенеслась в лето. В Вашем рассказе очень умело в канву реальности вплетены сказочные элементы, что делает его ещё более интересным и увлекательным. Ваше повествование вызывает самые светлые чувства и учит добру. Считаю, что Вашим воспитанникам очень повезло, потому что у них благодаря Вам очень насыщенная и увлекательнейшая школьная жизнь. Желаю Вам удачи в конкурсе!
Светлана Васильевна Лапатина # 18 января 2017 в 21:22 +1
Татьяна Витальевна,мне очень приятно читать ваш тёплый комментарий.Спасибо!
Наталья Александровна Ермакова # 13 января 2017 в 01:24 +3
Светлана Васильевна, доброй ночи! Милейшия история, сказка и урок-не только малышам, но и взрослым!Очень понравился Ваш рассказ, с удовольствием голосую!
Светлана Васильевна Лапатина # 18 января 2017 в 21:23 +1
Благодарю вас,Наталья Александровна,за голос и поддержку.
Ирина Альбертовна Кириленко # 17 января 2017 в 13:15 +2
Голосую с удовольствием за прекрасный материал!
Светлана Васильевна Лапатина # 18 января 2017 в 21:23 0
Большое вам спасибо,Ирина Альбертовна.
Наталия Владимировна Пуханова # 29 января 2017 в 20:40 +3
Светлана Васильевна, добрый вечер! С большим интересом прочитала Ваш рассказ для младших школьников "Летнее приключение". Интересный,поучительный и добрый рассказ. Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 29 января 2017 в 21:41 +1
Наталия Владимировна,большое вам спасибо за тёплые слова в адрес моей работы.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 7 февраля 2017 в 21:42 0
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Ваш авторский рассказ для младших школьников "Летнее приключение" очень добрый, интересный, познавательный и поучительный. Ждем следующие чудесные летние приключения...