Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в первой младшей группе на тему: Весна

Конспект занятия для детей первой младшей группы «Жизнь животных весной».
Цель:
Обобщить знания детей о временах года, птицах, животных.
Задачи:
Образовательные задачи:
- знакомить детей с изменениями в природе.
Развивающие задачи:
- развивать умение слушать вопросы воспитателя и полными ответами отвечать на них.
- развивать память, внимание;
- Учить использовать в речи обобщающие слова (птицы, животные, времена года);
- развивать умение отгадывать описательную загадку.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к животным, к родной природе.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Методы и приёмы: художественное слово, игровой приём, сюрпризный момент, показ.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображениями диких животных: жилье, питание, как готовятся к весне, кто из животных меняет цвет зимой и почему; чтение стихов, рассказов, сказок о животных, загадывание загадок; раскрашивание раскрасок диких животных, птиц цветными карандашами;
дидактическая игра «Кто где живет? », «Когда это бывает?», подвижные игры «Птички невелички», «Воробушки», пальчиковая игра «Кап, кап».
Оборудование и материалы для воспитателя: картинки с изображением времен года, птиц, животных.
Планируемый результат: дети закрепляют знание о временах года, птицах и животных весной.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Стук в дверь, приносит почтальон письмо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Давайте откроем и посмотрим, что внутри. Что здесь, ребятки? (ответы детей) Здесь красивые картинки. А что нарисовано на картинках? (дети называют: солнце, птички, травка, ручейки, сосульки капают). А как вы думаете, ребятки, когда капают сосульки, бегут ручейки, в какое время года?
Дети: весной.
Воспитатель: Значит, нам письмо прислала весна. Но где же она сама. Я предлагаю вам погулять и встретить весну. Мы отправимся в путешествие по весеннему лесу. Посмотрите, мы попали с вами на весеннюю поляну, сколько здесь всего интересного. Что вы видите на этой полянке?
Начинают появляться весенние цветы. Кто какие цветы узнал? Почему это подснежник (еще везде лежит снег, а эти цветы вырастают на проталинках).
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Что это за цветок? Это – одуванчик! Какого он цвета? – желтого. Носит одуванчик, желтый сарафанчик,
Подрастет нарядиться в беленькое платьице!
Сейчас мы с вами отправимся дальше. А чтобы вы не устали, давайте возьмем с собой стульчики (усаживаются на полянку на стульчики, стульчики по краю ковра). Слышите, к нам кто-то идет? (Вносят в группу куклу в костюме Весняночки). К нам пришла Весняночка, она хочет показать вам картинки, и узнать, можете вы различить, какое время года изображено на картинках?
Почему вы решили, что зима? (Лежит снег, дети тепло одеты, дети слепили снежную бабу, деревья стоят голые, дети взяли собой санки).
Что на этой картине? Почему вы решили, что это осень? (Листья красные и желтые, листья падают, летят, значит это листопад, птицы улетают на юг, идет дождь, дети взяли собой зонт, собирают грибы.
Почему вы решили, что это лето? (Трава зеленая, деревья зеленые, дети в шортах, рубашках, сарафанах, играют в песочнице).
Почему это весна? (Тает снег, бегут ручейки, дети пускают кораблики, птицы прилетели с юга, дети надели куртки и сапоги).
Весняночке очень понравилось, что вы смогли различить все времена года и очень хорошо отвечали на вопросы.
Каких лесных животных вы знаете? (медведь, лиса, заяц, волк). А как себя ведут весной животные? Медведь зимой спит, а весной вылезает из своей …. (берлоги), а спят ли остальные животные? Как меняется их жизнь с приходом весны? (меняют шубку, появляется больше корма.
А сейчас мы с вами отправимся на нашу весеннюю полянку.
Давайте с вами поиграем! Вставайте все в круг, сейчас мы с вами будем ловить звук, я буду называть слова. В которых есть звук «С», А вы должны будете поймать его, хлопнув в ладоши. Но вы должны внимательно слушать, будут и те слова, в которых звука «С» нет. (Весна, сосна, солнце, свет, елка, ежик, белка, осина, синица и т д.).
Посмотрите, сколько у нас сегодня птиц в гостях, присаживайтесь на свои стульчики, сегодня мы с вами будем отгадывать загадки про птиц. Какая это птица? (синица). Как про нее можно загадать загадку? черная шапочка, желтая грудка, поет синь-синь, кто это? – синица.
Сидит на суку, громко поет ку-ку! Кто это? Кукушка.
На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его? Скворец.
Я доктор лесной, я деревья лечу, громко по дереву носом стучу. Дятел.
Не лечу я на юг, от холодных, зимних вьюг, и купаюсь я весной. В первой луже дождевой. Кто это? Воробей.
Весняночке очень понравилось, как вы сегодня отвечали, отгадывали загадки, она приготовила для вас подарки, вот такие весенние конфетки (дарят каждому ребенку). Вам понравилось путешествовать по весеннему лесу? А что больше всего понравилось? А давайте в следующий раз отправимся путешествовать на луг и к реке.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в 1 младшей группе. Грузовой автомобиль Конспект НОД в первой младшей группе. Куриное семейство Конспект НОД в 1 младшей группе. Что нам мишка привез на машине Конспект НОД по рисованию для детей 2 лет
Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе на осеннюю тему
Опубликовано: 3081 день назад (16 ноября 2015)
Просмотров: 7595
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!