Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией
Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи. Тема: Парные звонкие и глухие согласные
Автор: Мещерякова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед специальной (коррекционной) школы VIII вида г. Гремячинска Описание: Овладеть грамотным обозначением парных звонких и глухих согласных в словах - задача не из легких. Эффективность ее решения зависит от множества факторов, в том числе от сформированности у учащихся умений фонетико-графического характера. К ним относятся: 1) умение верно соотносить звук и букву; 2) умение проводить последовательное разграничение парных звонких и глухих согласных (во время коррекционной работы осуществляется тактильно - вибрационный контроль, используются пиктограммы); 3) умение определять положение (позицию) звука в слове и качество звука (звонкость или глухость) в разных позициях. Материал будет полезен логопедам, учителям начальных классов, родителям. Цель: Закрепление программной темы: «Звонкие и глухие согласные»; Задачи: Образовательные: 1.Формировать умение анализировать звуки по плану; 2.Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы; 3.Формировать умения самостоятельного связанного высказывания.
Коррекционные: 1. Способствовать развитию слухового внимания и зрительной памяти. 2. Развитие фонематического слуха. 3. Развитие голоса 4. Развитие общей моторики
Воспитательные: 1. Формирование самоконтроля за речью детей. 2. Развитие умения выражать свое отношение к занятию и окружающему. 3. Воспитание уважения к людям труда.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, мои дорогие дети! Рада встречи с вами! Мне приятно видеть вас всех красивыми! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой, правильной мы должны запомнить очень важное правило: Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре, Верно, четко говорим, никогда мы не спешим. Все вместе повторяем правило вслух. (слайд 1)
2. Объявление темы занятия. Целеполагание.
Логопед: Посмотрите внимательно на таблицу, догадайтесь, над какой темой мы будем работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (слайд 2) Логопед: Тема занятия – «Парные звонкие и глухие согласные». (слайд 3) Наше занятие будет проходить празднично, интересно в форме ярмарки. Петрушка (кукла на руке): Почтенные господа! Пожалуйте все сюда! Народ собирается, Ярмарка открывается! У Петрушки на голове колпачок, я нарядно одета, давайте, и вы наденете колпачки. (слайд 4) У вас на парте лежат карточки. Читаем их вслух. (Первые три карточки зачитываем индивидуально, четвертую карточку читаем все вместе.)
1. Научимся различать и правильно произносить звонкие и глухие согласные. (слайд 5 2. Будем говорить правильно и красиво. (слайд 6) 3. Узнаем много интересного о ярмарке. (слайд 7) Об этом мы поговорим на занятии и сделаем маленькие открытия. 4. Сочиним маленькое стихотворение о ярмарке. (слайд 8)
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Чтобы наша речь была выразительной, правильной проведем артикуляционную гимнастику. «Сказка о веселом язычке» Жил – был веселый язычок в своем домике. Губы – это первые дверки у домика. Зубы – это вторые дверки у домика. (слайд 9) Выполняем упражнение: «Улыбочка и заборчик» И потолок в этом домике есть, он называется небо. (слайд 10) «Подними свой язычок вверх, найди потолок». Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем. А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике. Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, вот так: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так громко он это делает, что все слышат, вот так: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! И стенки домика Голоска начинают дрожать. Дотрагиваемся ладонью до горлышка. (слайд 11)
4. Работа с изолированными звуками по плану.
Логопед: Петрушка, ты хочешь узнать, какие бывают согласные? Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары. Задание: давайте попробуем произнести звуки парами и определить, почему согласные называются парными? Звук, рядом с которым пустой квадратик мы произносим тихо, а рядом с которым колокольчик мы произносим громко и сразу называем, какое упражнение выполняют наши органы речи. У каждого учащегося лежит своя карточка с заданием. Дети читают карточки вслух по очереди. Последний столбик читаем вместе с логопедом: когда мы произносим согласные … (на экран проецируются по очереди слайды 12, 13, 14, 15, 16, 17) Логопед: Ребята вы правильно вспомнили звонкие и глухие согласные и определили в чем их сходство и отличие. Итак, мы сделали первое важное открытие: «Пары звонких и глухих согласных имеют определенную одинаковую артикуляцию. Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата». (слайд 18)
5. Сообщение нового материала.
(На экран проецируется слайд 19) Логопед: Раньше на Руси проходили ежегодные народные ярмарки. Устраивался большой торг с увеселениями, развлечениями. (слайд 20) Ярмарка гудела, шумела и представляла собой огромную толпу торгующих и покупающих людей. Недаром говорят: «Шум как на ярмарке!». (слайд 21) На ярмарках устраивались кукольные представления, главным героем которых был веселый Петрушка. (слайд 22, 23)Ярмарка – всегда настоящий праздник, веселье, смех, радость. (слайд 24) Ребята, а как вы думаете, что такое ярмарка? (Ответы учащихся) Мы сделали второе маленькое открытие: Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость! (Читаем вместе вслух) (слайд 25)
6. Развитие фонематического слуха.
(слайд 26) Логопед: Какое на ярмарке веселье без музыки, ты согласен Петрушка?! Посетим рынок на ярмарке. Пусть каждый из вас выберет понравившийся музыкальный инструмент, а Петрушка будет продавцом. Петрушка: Ай да товар, ай да красота, Неслыханное чудо, невиданное диво! Дети выбирают музыкальный инструмент и садятся с ним на место. Назовите, пожалуйста, кто что выбрал и определите, есть ли в слове парный согласный, звонкий он или глухой? Как назвать гармошку, бубен, погремушку, дудку, барабан, колокольчик одним словом? Задание 1: Поднимите инструмент, название которого начинается с глухого согласного, со звонкого согласного? Вы правильно справились с заданием. Задание 2: У вас на партах лежат карточки с парными глухими и звонкими согласными. У каждого по одному согласному. Вы должны найти пару вашему согласному у других ребят, выйти вместе, правильно назвать пару согласных букв и определить, какой согласный звонкий, а какой глухой. Другие ребята проверят, правильно ли вы выполнили задание. (слайд 27)
7. Физминутка.
Логопед: Давайте, организуем маленькое представление с музыкальными инструментами. Мы с вами будем веселиться и танцевать. Звучит веселая музыка. Выполняем речевую физминутку с движением со словами: Балалайка, Балалайка, Побренчи-ка, поиграй-ка! Барабань-ка, барабан! Разверни бока баян! К небу поднимаем трубы, Громко, громко дуем в трубы. В бубен бьем, бренчим, дудим, Барабаним и трубим!
8. Дифференциация звуков в слогах, чтение слогов по таблице.
(слайд 28, 29) Логопед: Ребята, как звучали наши музыкальные инструменты? (громко). Произнести слоги парами, изменяя силу и высоту голоса. Одни слоги мы будем произносить громко, другие тише, вместо схемы вставьте нужный пропущенный слог. Чтение карточек индивидуально и хором.
9. Сообщение дополнительного нового материала
Логопед: Ребята, проводятся ли ярмарки теперь? (Ответы детей) (слайд 30) И сейчас в России проводятся ярмарки. На ярмарку народные умельцы привозят множество изделий, сделанные своими руками; привозят на ярмарку и другой различный товар: мед, осенний урожай и многое другое. Проходят они также шумно, празднично, весело и интересно! Благодаря умельцам и создаются такие праздники. (слайды 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42) Я уверенна, среди вас есть те, кто любит рисовать, лепить, вышивать, мастерить. Умеете? Слушаются высказывания детей.
10. Творческое задание, рефлексия.
Логопед: Все вместе составим маленькое стихотворение на тему: «ЯРМАРКА» по схеме . (слайд 43) ЯРМАРКА – шумная, веселая, яркая! Веселит, шумит, торгует, Радость в дом приносит. Ярмарка – труд людей прославляет! Читаем вслух получившееся стихотворение. (слайд 44) Петрушка: Чтобы случаев не было таких неясных, И ответов не было плохих. Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтоб не путать звонких и глухих! Логопед: Чему вы сегодня научились? Что узнали нового и что еще хотели бы узнать? 1. Мы сегодня учились закреплять, правильно произносить звонкие и глухие согласные. Нашли ответы на все вопросы и сделали маленькие открытия. I открытие: «Пары звонких и глухих согласных имеют определенную одинаковую артикуляцию. Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата». II открытие: «Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость!» (слайд 45) 2. Оценка работы детей на занятие. 3. Оценка занятия детьми. У вас, ребята, хорошее настроение! У меня тоже прекрасное настроение! Я хочу, чтобы ваша ярмарка сегодня продолжилась у вас в классе с друзьями за чашкой чая с баранками и чтобы своими впечатлениями об этой ярмарке вы поделились с окружающими вас людьми. Спасибо. До свидания!
Презентация на тему: Парные звонкие и глухие согласные
Спасибо, что заглянули ко мне на страничку, оценили мою работу и оставили свой один из первых комментариев, мне важен ваш голос и ваше мнение. Спасибо!
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Хочется сразу отметить большую подготовительную работу, которую вы провели, готовясь к занятию. Конспект логопедического занятия по коррекции устной речи составлен вами грамотно, чётко прописаны задачи. Для занятия подобраны интересные, познавательные игры, задания на развитие фонематического слуха, артикуляционная гимнастика. Занятие проходит в игровой форме с весёлым сказочным героем Петрушкой. А это значит, что детям было интересно на занятии и оно принесло свои положительные результаты в освоении темы "Парные звонкие и глухие согласные". Понравилась презентация. Материал заслуживает внимания и положительной оценки. Всего вам доброго и удачи. +1
Спасибо Светлана Геннадьевна, за приглашение! Очень нужный материал, а главное полезный и трудоемкий. Занятие очень познавательное, много методических приемов, оно очень сложное, но для детей в такой форме как у Вас, я думаю прошло мгновенно и с пользой! Вам мой голос, творчества и успехов!С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Светлана Анатольевна, спасибо за ваш голос. Согласна, тема вызывает определенные трудности при изучении материала и только совместная работа логопеда и учителя начальных классов может принести положительный результат.
Очень интересное занятие получилось и важное для улучшения речи детей, Светлана Геннадьевна! Продуманное, композиционно выстроенное,с отличной презентацией! Молодец! Мой голос № 5
Светлана Геннадьевна, заглянула к Вам в гости и увидела Вашу первую работу. Она заслуживает высокой оценки! Материал очень интересный и полезный. Работа оформлена грамотно. Чётко сформулированы цедь и задачи. Методически правильно составлен ход занятия. Хороший организационный момент - психологический настрой на занятие. Дети сами выводят тему занятия. Подобраны интересные задания. Замечательная презентация. Игра способствует развитию познавательной активности учащихся. Вам удалось реализовать цель и все поставленные задачи. Беру Вашу разработку себе в закладки. Она мне обязательно пригодится, т.к. я работаю учителем начальных классов с детьми с ограниченными возможностями здоровья (VII вида). Взаимосвязь учителя и логопеда в работе с особенными детьми очень важна. Примите мой голос в свою копилку.
Спасибо за четкий и положительный комментарий, мне важно ваше мнение. Рада видеть Вас у себя в гостях! С наступающими праздниками! Новых творческих успехов!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Ваша работа структурирована, оформлена качественно, грамотно. Поставленные цель и задачи успешно решаются в процессе проведения занятия. Принимайте мой голос № 13 и УДАЧИ вам!
Светлана Геннадьевна, поздравляю вас с очень удачной, методически грамотно построенной работой. Огромный по содержанию теоретический материал прекрасно спланирован и снабжен очень качественной наглядностью -презентацией. Все виды деятельности на занятии были подчинены достижению целей и задач урока, которые вы педагогически профессионально сформулировали. Вся работа была очень четко спланирована и направлена на то, чтобы формировать умение анализировать звуки по плану, активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы, формировать умение давать самостоятельно связное высказывания.Это ещё раз подтверждает вашу большую работу по формированию коммуникативной грамотности детей. Примите слова благодарности, спасибо за ценный и очень творческий материал. примите голос!
Спасибо за приглашение! Прочитала от корки до корки! Вы - умничка! Спасибо за Вашу работу, за то, что встреча с детьми начинается с улыбки! Презентацию беру себе - с вашего разрешения! Замечательный итог и закрепление открытий. Дальнейших творческих успехов! и
Светлана Геннадьевна,спасибо за приглашение! Очень нужный и востребованный материал! У меня самой в детстве были большие проблемы с речью и благодаря таким талантливым педагогам как Вы, я смогла справится с своими трудностями. Огромное Спасибо за Вашу разработку и за Ваш труд! Желаю новых творческих идей и море вдохновения! Примите мой голос!
Дорогая Ольга Сергеевна, Спасибо, что Вы заглянули в гости! Отдельное спасибо за талантливого педагога, просто в работе ищешь разные пути поддержки детям, нуждающимся в логопедической помощи. Стараюсь быть детям партнером.
Светлана Геннадьевна, рада познакомиться ещё с одной работой коллеги. Актуальная тема занятия для детей, имеющих нарушения речи. Игровые моменты, сказочный герой, весёлая физминутка, красочная наглядность-всё способствовало росту интереса детей к занятию. Понравился приём в конце занятия -написание стихотворения, используя приём синквейна. Примите мой голос.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с конспектом Вашего занятия на тему «Парные звонкие и глухие согласные». Занятие познавательное, используются разнообразные формы работы с детьми, которые способствуют повышению мотивации к учебно-познавательной деятельности. Подобраны разнообразные игровые упражнения на развитие фонематического слуха, формирование умения анализировать звуки. Проведена большая подготовительная работа. Четко поставлены цели и задачи, которые Вы с успехом выполнили. Примите голос.
Светлана Геннадьевна,добрый день!Внимательно ознакомилась с Вашим конспектом. Сразу хочу отметить грамотное и последовательное изложение материала:организационный момент, артикуляционная гимнастика, основная часть, физкультминутка,творческое задание и рефлексия. Применение интерактивной презентации вне всякого сомнения способствует развитию зрительной памяти,слухового внимания,творческой активности детей.Занятие мне очень понравилось.В нём присутствуют все моменты для улучшения устной речи,познавательной активности. Работать с такими детьми очень сложно,устная речь "страдает" почти у всех детей. Поэтому работа логопеда,дефектолога,психолога в наше время востребована как никогда. Молодец! Голосую за грамотного и творческого педагога с большим удовольствием! Всегда радуюсь появлению таких коллег на Сайте! Желаю Вам удачи !
Светлана Генадьевна, я не учитель, нозанятие ваше мне понравилось. Тема очень сложная, устная речь страдает, да еще как Голосую и желаю вам всяческих благ и успеха.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Мне было интересно побывать на занятии учителя-логопеда, работающего в учреждении VIII вида. Занятие действительно яркое и динамичное. У меня замечание по презентации. Вы показали 45 слайдов за 35-40 минут. Получается, каждый слайд демонстрировался менее одной минуты. У умственно отсталых детей скорость процессов зрительного восприятия снижена, объем воспринимаемого материала недостаточен, операции анализа и синтеза развиты слабо. Им нужно больше времени, чтобы рассмотреть изображение, вычленить детали, прочесть надпись и, в результате, понять, что же все-таки нарисовано и написано. Смею предположить, что большую часть слайдов дети просто не "увидели". Да и педагогу, каждую минуту переключающему слайды, вести занятие, как мне кажется, не так просто. Думаю, десяти ярких и лаконичных слайдов в презентации было бы вполне достаточно. С уважением и пожеланием творческих успехов, Елена Леонидовна, учитель-дефектолог.
Елена Леонидовна, здравствуйте! Очень приятно, что вы побывали у меня на логопедическом занятие! Занятие обобщающее по пройденной теме. Если "дружишь" с техникой, то время на переключение слайдов совсем минимально и это не сложно. Групповое логопедическое занятие предполагает всего 4-6 учащихся (конечно это не первый класс, а 3), поэтому индивидуальный- дифференцированный подход присутствует на каждом этапе занятия. Вы, наверное, заметили, что многие слайды сопровождаются только рассказом, а другие закрепляются карточками(слайд проецируется, как подсказка) , ну и третьи используются для проведения физминуток. Все артикуляционные движения разучены и закреплены на предыдущих занятиях. Приём "Написание синквейна" с такими детьми тоже предполагает помощь педагога! Рада сотрудничеству на сайте! Приглашайте в гости!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Замечательный материал Вы предоставили. Интересный сюжет придуман к занятию. Красочная, доступная презентация. Думаю, Вашим материалом с удовольствием воспользуются педагоги-специалисты. Примите голос!
Поздравляю Вас, Светлана Геннадьевна с замечательным, профессионально организованным занятием и яркой, помогающей раскрытию звуковой и ярмарочной темы презентацией. Всё в Вашем занятии ладно и складно! Звучит грамотная речь Ваша и детей, как и должно быть на логопедическом занятии. Для меня, как музыкального руководителя, не менее важно, что Вы очень органично затронули и тему музыкальных инструментов, ввели в своё занятие прекрасную звуковую физкультминутку. Очень понравилось, что Вы позаботились об эмоциональном настрое детей. И, конечно, весёлые колпачки помогли в этом. Новых Вам творческих и профессиональных удач. С удовольствием отдаю голос за Вашу работу!
Елена Николаевна, спасибо за отзыв! Согласна с Вами, момент театрализации очень хорошо включает детей в работу. В своей работе тесно контактирую и информирую коллег (в том числе с музыкальным работником школы) о речевом развитии каждого ребенка. Приглашайте в гости! Буду рада сотрудничеству на сайте.
Для детей с фонематическими нарушениями эта тема достаточно трудна. Вы справились с поставленными задачами великолепно. Согласна, что театрализация всегда действует на активизацию детей и содружество с учителем музыки дает прекрасный результат.Молодец!
Светлана Геннадьевна!Очень большая подготовительная работа к занятию. Конспект к занятию составлен грамотно.Подобраны интересные игры, задания на развитие фонематического слуха, артикуляционная гимнастика. Занятие проходит в игровой форме. Понравилась презентация. Материал заслуживает внимания и положительной оценки. Всего вам доброго и удачи. +1 Ответить
Добрый день, Светлана Геннадьевна. Спасибо за приглашение! Очень нужный и полезный материал. Конспект составлен грамотно. Видна большая подготовительная работа. Примите мой голос и пожелание удачи.
Занятие интересное, насыщенное и я думаю, что проведена большая предварительная работа с детками. А еще хочу отметить, что дети получили не только урок правильной речи, но и познакомились с русским праздником Ярмаркой. Голос!!!
Уважаемая Светлана Геннадьевна! Ваше содержательное занятие беру в закладки. Очень понравилась артикуляционная гимнастика, всё в игровой форме, буду её обязательно использовать в своей практике. Физминутка про музыкальные инструменты очень хорошо вписывается в занятие. Удачи вам в конкурсе!
Добрый вечер! Вы, Светлана Геннадьевна, большая труженица! Очень грамотная, продуманная во всех отношениях работа, замечательная презентация! Много познавательного, интересного материала. Я работаю в обычной школе, но ваш материал я буду использовать. Мой голос за вас!
Светлана Геннадьевна,здравствуйте! спасибо за приглашение на интересное и очень насыщенное занятие! Все продумано, четко и грамотно подано детям, плюс презентация.Голосую!
Светлана Геннадьевна, с интересом познакомилась с конспектом Вашего занятия на тему «Парные звонкие и глухие согласные». Составлен грамотно и последовательно, прослеживаются все этапы занятия: организационный момент, артикуляционная гимнастика, основная часть, физминутка,творческое задание и рефлексия. Занятие проходит в игровой форме с весёлым сказочным героем Петрушкой. Уверена, детям было интересно на занятии и оно принесло много положительных эмоций. Применение презентации способствует развитию слухового внимания и зрительной памяти, фонематического слуха и голоса, общей моторики, познавательной активности детей. Светлана Геннадьевна, Вы грамотный и творческий педагог. Голосую с большим удовольствием.
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! Как приятно читать вашу разработку! Никогда мне не приходилось слышать от учителей или логопедов объяснение этой темы так подробно и в то же время понятно. Просто, интересно, ярко, запоминающе, все в "яблочко"! Искренне желаю вам успехов в работе!
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Занятие очень яркое- настоящая ярмарка, насыщенное, хорошо продуманное. Чувствуется , что проделана большая предварительная работа. Презентация также профессионально выполнена. Спасибо за приглашение. Дальнейших Вам творческих успехов!
Не могу судить о занятии с точки зрения методики (я не логопед). Но использование нетрадиционных форм занятий, привлечение на урок современных компьютерных технологий - это требование Федерального образовательного стандарта. И с этой точки зрения - все задумано и осуществлено на высочайшем уровне.
Доброе утро, Светлана Геннадьевна. Спасибо за приглашение! Очень нужный и полезный материал. Конспект составлен методически грамотно. Занятие проходит в игровой занимательной форме, с использованием сказочного персонажа. Для занятия Вы подобрали интересные, познавательные игры, задания на развитие фонематического слуха, артикуляционную гимнастику. Использование на занятии современных ИКТ технологий будет способствовать развитию внимания,познавательной активности детей. Примите мой голос и пожелание удачи.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение на ярмарку! Какое замечательное занятие! Очень занимательное и в тоже время соответствует требованиям коррекционной работы! С удовольствием использую Ваши педагогические находки.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна. Спасибо за приглашение на ярмарку. мне понравилось занятие. очень занимательно и увлекательно для детей.Дальнейших вам творческих успехов.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Очень хорошая методическая разработка. Я не логопед, но также как и Вы работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья и очень хорошо понимаю, как важна Ваша работа. Ведь искусство правильной и грамотной речи доступно не каждому нормально развивающемуся ребенку, что говорить о детях с интеллектуальными нарушениями. Я думаю, что если логопед в школе будет давать такие занятия, то результаты обязательно будут видны! В разработке учтены все основные требования к работе с детьми с ОВЗ: это и большое количество наглядности, что повышает мотивацию детей и способствует лучшему восприятию материала; здесь и смена деятельности, чтобы дети не уставали; прослеживается одна тема на протяжении всего занятия "Ярмарка". С удовольствием отдаю свой голос Вам! и конечно же творческих успехов!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение на вашу страничку.Было интересно ознакомиться с вашей работой. Занятие увлекательное, познавательное, видна предварительная работа.Думаю педагогам специалистам стоит взять его на заметку. Для себя многое из занятия использую в дальнейшей работе. Голос и удачи в конкурсе.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Считаю Ваше занятие грамотным, увлекательным, познавательным. Думаю, оно будет востребовано. Голос и удачи в конкурсе.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!Спасибо за приглашение. Занятие проходит в необычной атмосфере, дети попадают на ярмарку. Нетрадиционная форма проведения занятия,использование дидактического, наглядного материала, игровых, творческих заданий и упражнений - всё это повышает мотивацию детей к достижению лучших результатов. Голос! Удачи Вам!
Добрый день Светлана Геннадьевна! Интересное занятие, нестандартная форма проведения. Методически составлено грамотно,присутствует психологический настрой на урок, подведение к теме занятия заставляет обучающихся активно мыслить,подобраны увлекательные упражнения и задания.Присутствует ИКТ- технологии, что позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке развивают интерес.Спасибо за прекрасное занятие.Голосую!
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение! Очень интересный, полезный для многих педагогов материал. Отличная презентация! Конспект грамотный, все продумано до мелочей. Примите мой голос!