Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветок из пластиковой бутылки своими руками. Мастер-класс с фото

Конспект занятия творческой мастерской по теме «Создания поделки «Дивный цветок» из бросового материала»
Автор: Сетова Аминет Мосовна, педагог дополнительного образования государственного казённого общеобразовательного учреждения Республики Адыгея «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а. Хакуринохабль

Описание материала: Предлагаю Вам конспект занятия творческой мастерской для детей 9-12 лет по теме «Создания поделки «Дивный цветок» из бросового материала». Данный материал будет полезен для использования в работе педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателей начальных и средних классов. Конспект занятия творческой мастерской направлена на воспитание бережного и внимательного отношения к природе с средствами художественно-эстетического восприятия проблем охраны окружающей среды
Конспект занятия творческой мастерской по теме «Создания поделки «Дивный цветок» из бросового материала»
Цель занятия: создать поделку «Дивный цветок» из бросового материала.
Задачи:
1. Образовательные: обучить обучающихся приемам работы с бросовым материалом - пластиковыми бутылками, научить детей поэтапному выполнению поделки «Дивный цветок».
2. Развивающие: развивать внимание, воображение, аккуратность, творческое мышление, мелкую моторику рук, усидчивость, показать детям, как ненужная вещь, превращается в шедевр. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к планете и её ресурсам, трудолюбие, художественный вкус, умение создать атмосферу совместной деятельности, возможность ощутить себя творцами-первооткрывателями.
Демонстрационный материал: образец поделки.
Раздаточный материал: технологические карты, слайд-презентация.
Оборудование: ножницы, нож, пять пластиковых бутылок цилиндрической формы объемом 2 литра зеленого цвета, кусок проволоки, деревянная палка.
Структура занятия:
1. Организационный этап.
2. Основной этап.
3. Заключительный этап: подведение итогов занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап:
На столах перед обучающимися разложены оборудование: ножницы, нож, пять пластиковых бутылок цилиндрической формы объемом 2литра зеленого цвета, кусок проволоки, деревянная палка (фото 1).

Педагог. Сегодня на занятии мы будем работать с бросовым материалом – пластиковыми бутылками цилиндрической формы объемом 2 литра. Значит, мы снова оказались в мастерской поделок из бросовых материалов, и мы научимся превращать ненужную вещь в шедевр, т.е. научимся давать вторую жизнь старым вещам.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Занятие мы должны начать с хорошего настроения.
Дети, мы с вами изготовим поделку «Дивный цветок» из бросового материала для благоустройства цветочной клумбы.
2. Основной этап:
Педагог. Сейчас я раздам технологические карточки, в которых пошагово описаны этапы работы. Заодно проверим знания правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами (озвучивание правил).
Шаг 1. Сделать ножом надрез на боковой части бутылки и осторожно отрезать ножницами дно от четырех пластиковых бутылок (фото 2).

Шаг 2. Сделать по всей поверхности прямые равномерно расположенные разрезы в форме листьев в четырех пластиковых бутылках. По своему усмотрению можно осторожно развернуть разрезы в форме листьев, чтобы получился перевернутый край по всей длине (фото 3,4).


Шаг 3. Взять пятую пластиковую бутылку и просверлить на горловине два сквозных отверстия, и закрепить деревянную палку куском проволоки (фото 5).

Шаг 4. Взять пятую пластиковую бутылку с закрепленной деревянной палкой и вставить бутылка в бутылку все четыре заготовленные бутылки с отрезанным дном друг на друга вниз горлышком (фото 6,7,8).



«Дивный цветок» из бросового материала
для благоустройства цветочной клумбы готов! (фото 9).

«Дивный цветок» на клумбе из бросового материала
(пластиковых бутылок)» (фото 10, 11,12,13).




Творите и не забывайте, что жизнь прекрасна!
3. Заключительный этап:
Педагог. Дети, посмотрите, какая замечательная и оригинальная поделка из бросового материала у нас получилась, каждый вложил в создание поделки свое творчество. Желающих для благоустройства территории школы-интерната приглашаю оформить своими работами цветочную клумбу. Вам понравилось?

Творите и не забывайте, что жизнь прекрасна! Всем спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Украшения из пластиковых бутылок своими руками. Мастер - класс Хризантемы из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Подснежники из одноразовых ложек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Цветы мать и мачехи из целлофановых

Похожие статьи:

Поделки из пластиковых бутылок для детского сада

Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками
Опубликовано: 2912 дней назад (4 мая 2016)
Просмотров: 4628
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Валентина Петровна Чурепкина # 26 мая 2016 в 10:44 0
Здравствуйте, Аминет Мосовна! Спасибо за интересную идею создания поделки «Дивный цветок» из бросового материала. Оставляю голос и пожелания УДАЧИ! v
Аминет Мосовна Сетова # 30 мая 2016 в 09:34 0
Огромное спасибо за поддержку и отзыв.
Вера Александровна Павлухина # 18 мая 2017 в 16:42 0
Доступный, прекрасный исходный материал, пластиковые бутылки дают практически безграничный простор для фантазии и создания поделок на любой вкус, любой сложности и направления. Спасибо за идею. Голос.
Аминет Мосовна Сетова # 13 июня 2017 в 12:56 0
Спасибо за сотрудничество.