Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Энциклопедия - одна из форм ознакомления дошкольников с миром природы родного края

Использование энциклопедии для изучения живого мира с дошкольниками
Описание: Реализация основной общеобразовательной программы в ДОУ предполагает использование материала по краеведению. Одной из форм работы по ознакомлению с родным городом является энциклопедия, сделанная руками педагога или детей. Данная форма будет интересна и полезна для воспитателей, воспитанников 5-7 лет и их родителей. Энциклопедию можно использовать на занятиях при ознакомлении с природным миром родного города, в совместной с детьми беседе в утренний или вечерний отрезок времени, для оформления стендов как в группе, так и для родителей.
Цель: Овладение дошкольниками краеведческой и природоохранной информацией о животном и растительном мире Полевского.
Задачи: Формировать представления детей о растительном и животном мире в окрестностях уральского города Полевской. Расширить знания детей и представления об особенностях внешнего вида, повадках и приспособлении всего живого к среде обитания. Помочь детям вспомнить уже известных животных и растений.

Знакомство с растительным и животным миром природы начинается с первых лет жизни ребенка. Познание мира природы является источником первых конкретных знаний и переживаний, запоминающихся на всю жизнь. Экологическое воспитание основывается не только на ощущении красоты и полезности с точки зрения человека, но и на чувственном опыте и ощущениях ребёнка.
Одной из форм ознакомления дошкольников с растительным и животным миром является энциклопедия. Чтобы завлечь ребенка смотреть и читать энциклопедию, нужно чтобы она была наполнена яркими картинками и желательно поменьше текста. Именно в энциклопедиях для дошкольников много картинок и хороший крупный текст. Ребенок, листая страницы энциклопедии запоминает внешний вид животных и растений, и может даже научиться читать.
Иллюстрации в энциклопедии дают возможность подробно рассмотреть животных, длительно сосредоточить на них внимание, что часто бывает невозможно сделать при непосредственном наблюдении.
В настоящее время для детей дошкольного возраста выпускается очень много энциклопедий, но уникальность моей энциклопедии в том, что она знакомит маленького человека с животными и растениями нашего Уральского края.

Энциклопедия «Природа Полевского края» предназначена для детей и педагогов детского сада при ознакомлении с природой родного края. Состоит энциклопедия из двух разделов: растительный и животный мир. На страницах книги можно увидеть картинки с изображение природных объектов и их название. При составлении списка растений и животных использовались такие источники, как: «География Свердловской области», «Путешествие по родному краю. Полевской» «Полевской край», интернет-ресурс и другие.
Содержание энциклопедии состоит из двух больших блоков:
А) Растительный мир Полевского
Грибы: Белый гриб, Волнушка, Груздь, Лисичка, Масленок, Рыжик, Подосиновик, Опята, Сыроежка.
Деревья и кустарники: Ель, Лиственница, Пихта, Сосна; Береза, Боярышник, Бузина, Жимолость, Ива, Клен, Липа, Малина, Ольха, Осина, Рябина, Черёмуха, Шиповник, Яблоня.
Ягоды: Брусника, Земляника, Костяника, Черника.
Б) Животный мир Полевского
Млекопитающие: Барсук, Белка, Бобр, Волк, Горностай , Заяц, Ёж, Кабан, Косуля, Крот, Куница, Лиса, Лось, Медведь, Мышь , Рысь.
Птицы: Ворона, Глухарь, Гусь, Дрозд, Дятел, Кукушка, Рябчик, Синица, Соловей, Сорока, Скворец, Снегирь , Свиристель , Трясогузка, Филин, Чибис, Щегол, Утка, Ястреб.
Насекомые: Бабочка, Божья коровка, Кузнечик, Муравей , Паук, Светлячок , Стрекоза
Пресмыкающиеся: Гадюк , Уж, Ящерица.
Растительный мир Полевского

Почти со всех сторон Полевской окружают леса – ими покрыто 75% территории. Леса - это основное богатство нашего края. В лесах Полевского преобладают хвойные деревья: Ель обыкновенная, Лиственница, Пихта, но больше всего Сосны обыкновенной. Среди сосен встречаются участки с лиственными деревьями: Береза, Клен, Липа, Осина, Ольха. По берегам рек и парке можно встретить Боярышник, Бузина, Жимолость, Иву, Малину, Рябину, Черёмуху, Шиповник, Яблоню.
Рассматривая картинки энциклопедии, можно прочитать детям стихотворение, рассказ или загадать загадки, например:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)

Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Это красавица .. (Сосна)

В лесах Полевского можно встретить большие поляны, где растут ягоды: Брусника, Земляника, Костяника, Черника.

Рассматривая внешний вид ягод можно поиграть в игру «Поварята»: Детям предлагается сварить компот, варенье, джем, повидло, пирог с соответствующей ягодой. Важно, чтобы при ответе дети называли существительное «компот» с прилагательным в одном и том же числе, роде. Например, компот земляничный, варенье брусничное и т.п.

В конце лета и начале осени в лесах Полевского можно встретить разные грибы: Белый гриб, Волнушка, Груздь, Лисичка, Масленок, Рыжик, Подосиновик, Опята, Сыроежка.

А знаете ли вы, что:
• Лоси любят угощаться белыми грибами. А лечатся мухоморами.
• Северные олени с аппетитом поедают маслята, кабаны - грузди.
• Белкам нравятся боровики, подосиновики, рыжики.
• Прежде, чем съесть грузди, кабаны топчут их копытами, давят клыками и валяют в грязи - такое блюдо приходиться по вкусу им.
• Бурундуки и барсуки подсушивают на зиму груздки, лисички, сыроежки

Животный мир Полевского
Среди современных животных в лесах Полевского можно встретить: Барсук, Белка, Бобр, Волк, Горностай , Заяц, Ёж, Кабан, Косуля, Крот, Куница, Лиса, Лось, Медведь, Мышь, Рысь.

Можно предложить детям поиграть в игры: «Кто у кого» и «Кто где живет».

Игра «Кто у кого»
папа мама детеныш
лис лиса лисенок
медведь медведица медвежонок
заяц зайчиха зайчонок
самец белки белка бельчонок
волк волчица волчонок
ёж ежиха ежонок

Кто где живет?
еж - ямка
лиса - нора
белка - дупло
волк - логово
медведь - берлога

Много в наших леса и окрестностях птиц: Ворона, Глухарь, Гусь, Дрозд, Дятел, Кукушка, Рябчик, Синица, Соловей, Сорока.

Рассматривая изображения птиц, детям загадывают загадки:
Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку,
Кто узнал ее? (Синичка)

Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут (Снегирь)

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая! (Сорока)

Помимо птиц и млекопитающих в наших окрестных лесах живет много разных насекомых. Уже в начале апреля появляются бабочки. В это время расцветают первые цветы. Затем появляются пчелы, кузнечики, стрекозы. По полям и лесам много разных жуков, муравьев, пауков и др.

Для лесов и болот наших окрестностей обычны змеи, Гадюки , Ужи, Ящерицы. Можно вспомнить, как передвигаются насекомые. (Червяк ползет, пчела летает, кузнечик прыгает, жуки плавают. Насекомые все умеют делать: ходить, бегать, плавать, нырять). Ребята, а чем питаются насекомые? (Ответы детей). Оказывается, на каждое насекомое - свой корм: Гусеницы поедают листья, жуки-точильщики и короеды - древесину и кору деревьев, дождевые черви любят прелые листья, комары питаются соком растений и кровью животных, медведка питается под землей корнями растений и т.д. Есть такие насекомые-хищники, которые охотятся на других насекомых, например, божья коровка поедает тлю.
Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? (Ответы детей). Самый сильный на земле - муравей! Да, да, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес, а слон при весе 5 тонн с трудом может поднять 1,5 тонны. Муравей, по сравнению со слоном, настоящий силач. А еще муравьи - великолепные строители. Какие прекрасные терема-муравейники они строят! Муравейник - это многоэтажный дом, теплый, уютный, многоквартирный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.
Природа Полевского полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому важно научить детей искать и находить новое в уже известном, виденном. Раскрывая красоту и уникальность разнообразного мира животных и растений, дети учатся любоваться, восхищаться, любить и беречь красоту родного края в разных видах детской деятельности

Рекомендуем посмотреть:

Занятие экологическое для детей подготовительной группы ДОУ Сценарий экологического праздника в детском саду. Старшая-подготовительная группа Экологическая игра для подготовительной группы Экологическая сказка для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Конспект занятия на тему «Красная книга» в подготовительной группе

Познавательное развлекательное мероприятие по экологии в подготовительной группе. Конспект

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Что изучает экология

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Тема: Вода

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Тема: Почва

Участник №20 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2015 года
Опубликовано: 3124 дня назад (5 октября 2015)
Просмотров: 4966
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Марина Леонидовна Мухачёва # 6 октября 2015 в 12:35 +1
Очень интересно, а для детей особенно. Сама живу в Свердловской области г. Невьянск. Можно даже организовать проект по данной теме в подготовительной группе. Создание энциклопедии совместно с детьми.
Надежда Викторовна Костюнева # 9 октября 2015 в 12:15 +1
Голос вашей фантазии и творчеству!!! Красиво, интересно, есть желание сделать что-то подобное.
Наталия Сергеевна Фадеева # 27 октября 2015 в 18:29 0
Познавательный и увлекательный материал для дошкольников. Голос за вас!