Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интеллектуальная игра-викторина для младших школьников, 3-4 класс

Интеллектуальная игра-викторина для начальных классов "Знание - сила"
Автор: Литвиненко Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа», Оренбургская область Тюльганский район с. Ташла.
Описание материала: сценарий предназначен для организации внеклассного мероприятия в 3 - 4 классах. На его разработку подтолкнула телевизионная передача «Интеллектуальная игра «Знание – сила»». Только я решила переделать так, чтобы задействованы были все дети (у меня их 8), то есть каждому ребенку задать по 6 вопросов (можно больше), где они должны выбрать ответ из четырех предложенных. Кто правильно ответит на большее количество вопросов, тот и будет считаться победителем. Если ответ неверный, то он разбирается со всем классом. Данный сценарий можно провести как отдельное мероприятие, а можно рассмотреть как второй этап игры. Игру построить можно в 3 этапа в три разных дня. Разработка может быть полезна как учителям начальных классов, так и педагогам дополнительного образования, для воспитателей, работающих в детских лагерях.

Тема. Интеллектуальная игра «Знание – сила» (II этап)
Цель. Развитие познавательной активности учащихся.

Задачи:
• создать условия для развития познавательного интереса к предметам;
• развивать интерес к предметам;
• расширять кругозор учащихся;
• закрепить полученные знания в нестандартных игровых формах организации деятельности;
• развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение учеников.
• способствовать становлению и формированию основ саморазвития, саморегуляции, самовоспитания необходимых для становления личности школьников, проявления учениками коммуникационных навыков.
• пробудить любознательность учащихся;
• воспитывать интерес друг к другу, взаимоуважение, чувства сопереживания и поддержки.

Примечание. Чтобы детям был виден вопрос и варианты ответов, можно сделать карточки или презентацию.

Ход занятия.
- Добрый день, дорогие ребята! Я вас приветствую на интеллектуально-развлекательной игре «Знание - сила». Сегодня вам предстоит помериться силами знаний. Сильным будет считаться тот, кто больше знает. Определим очередность участников по жребию. Согласно жребию, к доске будете выходить по-одному и отвечать на мои вопросы.
- Правила игры: каждому участнику будет задано по 6 вопросов и предложено по четыре варианта ответа, нужно выбрать один правильный ответ. За правильный ответ начисляется 1 балл. В конце игры подведем итог, набранные сегодня очки удваиваются и добавляются к очкам, набранным на I этапе. Итак, начнем!

Вопросы для 1 учащегося:
1. Кто был командиром мочалок?
а)Мойдодыр
б)Крокодил
в)Айболит
г)Бармалей
2. Какие слова пропущены в пословице « Один в поле ...»?
а)Лучше новых двух
б)Не воин
в)На воду дует
г)Другой в доме
3. Какой месяц называют макушкой лета?
а)Август
б)Май
в)Июль
г)Сентябрь
4. Какое растение зацветает в апреле одним из первых?
а)Ландыш
б)Одуванчик
в)Чертополох
г)Мать-и-мачеха
5. Сбор плодов какого дерева был в Сибири одним из главных промыслов?
а)Яблони
б)Груши
в)Кедра
г)Ели
6. Кто автор сказки «Серебряное копытце»?
а)Павел Бажов
б)Алексей Толстой
в)Владимир Набоков
г)Лев Толстой

Вопросы для 2 учащегося:

1. На каком дереве в сказке Пушкина была «златая цепь»?
а)На клене
б)На ясене
в)На дубе
г)На сакуре
2. Персонажем какой сказки была фея?
а)«Кот в сапогах»
б)«Спящая красавица»
в)«Снежная королева»
г)«Огниво»
3. В каком мультфильме встречается фраза «Ребята, давайте жить дружно!»?
а)«Ну, погоди!»
б)«Колобок»
в)«Приключения кота Леопольда»
г)«Жил-был пёс»
4. Верным признаком того, что наступила осень, является...
а)Опадание листьев
б)Выпадение снега
в)Таяние льда
г)Полнолуние
5. Друга лисы Алисы из сказки «Приключения Буратино» зовут ...
а)Кот Базилио
б)Котёнок Гав
в)Кот Леопольд
г)Кот Матроскин
6. Что Карлсон называл роскошным угощением?
а)Пельмени
б)Вареники
в)Картофельное пюре
г)Плюшки

Вопросы для 3 учащегося:
1. Какие птицы прилетают зимовать в наше село?
а)Синицы
б)Вороны
в)Снегири
г)Грачи
2. Рыбы дышат в воде при помощи...
а)Жабр
б)Плавников
в)Лёгких
г)Носа
3. У какого медведя на передних лапах имеется шестой палец?
а)У гризли
б)У большой панды
в)У белого медведя
г)У бурого медведя
4. Как зовут знаменитого дрессировщика кошек?
а)Юрий Куклачев
б)Юрий Никулин
в)Иван Поддубный
г)Вальтер Запашный
5. Какой из океанов является самым большим на Земле?
а)Атлантический
б)Индийский
в)Северный Ледовитый
г)Тихий
6. Как называют человека, управляющего игрой симфонического оркестра?
а)Дирижёр
б)Контролёр
в)Режиссёр
г)Билетёр

Вопросы для 4 учащегося:
1. Осенью первыми улетают в тёплые края птицы, которые питаются...
а)Ягодами
б)Семенами растений
в)Насекомыми
г)Фруктами
2. Какое слово пропущено в пословице «На то щука в море, чтоб ... не дремал»?
а)Кальмар
б)Рыбак
в)Карась
г)Червяк
3. Какая из птиц символизирует тепло домашнего очага?
а)Дятел
б)Ворон
в)Ласточка
г)Кедровка
4. Как звали собаку из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»?
а)Му-му
б)Бим
в)Каштанка
г)Соколко
5. Как называют детёныша леопарда?
а)Тигрёнком
б)Котёнком
в)Львёнком
г)Щенком
6. Жанр живописи, в котором изображается человек крупным планом.
а)Натюрморт
б)Пейзаж
в)Портрет
г)Коллаж

Вопросы для 5 учащегося:
1. Когда приходит пора урожая?
а)В марте
б)В июне
в)В августе
г)В мае
2. Чем покрыто тело большинства рыб?
а)Шерстью
б)Чешуёй
в)Мишурой
г)Кожурой
3. У какого представителя семейства кошачьих на ушах имеются длинные кисточки?
а)У оцелота
б)У рыси
в)У пумы
г)У манула
4. В Москве находится ...
а)Жёлтая площадь
б)Синяя площадь
в)Белая площадь
г)Красная площадь
5. Как называется место зарождения реки?
а)Исток
б)Устье
в)Приток
г)Русло
6. Ника – это богиня ...
а)Победы
б)Войны
в)Изобилия
г)Урожая

Вопросы для 6 учащегося:
1. Одно из самых толстых деревьев в мире – это...
а)Берёза
б)Баобаб
в)Осина
г)Ель
2. Назовите самую большую рыбу из ныне существующих.
а)Китовая акула
б)Рыба-молот
в)Сом
г)Пиранья
3. Как часто называют бурого медведя?
а)Пузатым
б)Косолапым
в)Носатым
г)Бородатым
4. Как называется наука, изучающая птиц?
а)Филология
б)Орнитология
в)Уфология
г)Энтомология
5. Что, по общепринятому мнению, было первым жилищем первобытного человека?
а)Шалаш
б)Хата
в)Пещера
г)Изба
6. Сколько подвигов, как принято считать, совершил Геракл?
а)1
б)3
в)12
г)20

Вопросы для 7 учащегося:
1. Плакучей называют...
а)Иву
б)Рябину
в)Сосну
г)Сирень
2. Что есть у сома?
а)Рога
б)Чёлка
в)Усы
г)Бивни
3. Какая птица является символом мудрости?
а)Орёл
б)Сова
в)Кукушка
г)Тетерев
4. Кого называют царём зверей?
а)Тигра
б)Льва
в)Пантеру
г)Рысь
5. В России находится самое глубокое озеро мира. Как оно называется?
а)Озеро Ильмень
б)Ладожское озеро
в)Озеро Байкал
г)Онежское озеро
6. Время, когда проходят рождественские праздники с народными играми и песнями, называется ...
а)Коляда
б)Масленица
в)Святки
г)Жаворонки

Вопросы для 8 учащегося:
1. К хвойным деревьям относится...
а)Осина
б)Берёза
в)Вяз
г)Сосна
2. Рыба, умеющая использовать электрические разряды для нападения и защиты, называется...
а)Акула-молния
б)Электрический скат
в)Электрическая щука
г)Рыба-батарейка
3. Какого медведя не существует в природе?
а)Чёрного медведя
б)Очкового медведя
в)Серого медведя
г)Бурого медведя
4. Какую птицу называют лесным доктором?
а)Соловья
б)Куропатку
в)Дятла
г)Глухаря
5. Какой предмет гардероба был у кота из сказки Ш. Перро?
а)Рукавички
б)Галстук
в)Носки
г)Сапоги
6. Когда отмечается Рождество в России?
а)7 января
б)25 февраля
в)7 июля
г)25 декабря

- Вот и подошёл к концу II этап игры «Знание – сила». Подведем итоги, подсчитаем набранные балы, удвоим их и прибавим к набранным на I этапе игры. Но не стоит отчаиваться тем, кто набрал мало баллов, так как нас впереди ждет еще один заключительный тур. Не теряйте надежды и верьте в победу! До встречи в III туре.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы для пришкольного лагеря Викторина с ответами для 4 класса на тему: Зимние праздники Интеллектуальная игра-викторина для 3-4 класса. Знание - сила Интеллектуальная игра-викторина "Знание - сила" для учащихся 3-4 класса

Похожие статьи:

Зимний праздник в начальной школе. Сценарий

Викторина по географии для учащихся начальной школы с ответами

Викторина по сказкам Пушкина с ответами для начальных классов, 3-4 класс

Интеллектуальный марафон для 4 класса с ответами

Викторина с ответами для 3 класса «Английские слова»

Участник №28 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 августа по 30 ноября 2015 года
Интеллектуальная игра-викторина для 3-4 класса. Знание - сила | Интеллектуальная игра-викторина "Знание - сила" для учащихся 3-4 класса
Опубликовано: 3296 дней назад (25 октября 2015)
Просмотров: 21050
+21
Голосов: 21
Комментарии (46)
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2015 в 23:27 +4
Добрый вечер,Ольга Анатольевна!Спасибо за продолжение познавательной игры "Знание-сила", которая развивает интерес к предметам и расширяет кругозор учащихся.Закрепляются полученные знания в нестандартных игровых формах,происходит формирование универсальных учебных действий.МОЛОДЕЦ!!! Примите голос поддержки! dance
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 05:38 0
Спасибо за первый голос и теплые слова, Алла Алексеевна!
Тамара Ивановна Радченкова # 26 октября 2015 в 14:51 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. спасибо за приглашение. Ознакомившись с Вашей новой работой, пришла к выводу, что Вы- человек трудолюбивый и ищущий. Работа проделана большая. В настоящее время очень актуально проводить мероприятия в плане развития познавательных способностей. Богатство и разнообразие вопросов в вашей викторине как раз этому способствует. спасибо за материал. Удачи. Голосую!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 15:30 0
Спасибо, Тамара Ивановна, за теплые слова.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 26 октября 2015 в 15:04 +2
Ольга Анатольевна, второй этап интеллектуальной игры «Знание – сила» стал удачным продолжением первого. Игра развивает познавательную активность учащихся; развивает интерес к предметам;расширять кругозор учащихся;создает условия для развития познавательного интереса к предметам; закрепляет полученные знания в нестандартных игровых формах организации деятельности; развивает внимание, память, логическое мышление, творческое воображение учеников.Жду с нетерпением третий тур. Голос за интересную публикацию.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 15:31 0
Спасибо, Наталия Валерьевна, за положительный отзыв. 3 тур уже готовлю.
Алла Ивановна Ефимова # 26 октября 2015 в 15:29 +1
Очень интересные задания, вопросы замечательные. Сама поотгадывала с огромным удовольствием.
Большое спасибо и удачи.
С огромным удовольствием дарю голос №3.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 15:31 0
Алла Ивановна, спасибо большое.
Ольга Вячеславовна Житенева # 26 октября 2015 в 15:39 +1
Здравствуйте,Ольга Анатольевна!Очень понравилась интеллектуальная игра «Знание – сила». Очень много интересных и познавательных заданий. Как и все жду с нетерпением третий тур. Примите мой голос.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 16:35 +1
Спасибо, Ольга Вячеславовна!
Ольга Витальевна Шкодина # 26 октября 2015 в 16:01 +2
Добрый день, Ольга Анатольевна! С удовольствием отвечу на вопросы и буду ждать следующего тура!Очень познавательная и для взрослых! Удачи Вам! Голосую за Вас!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 16:36 0
Спасибо, Ольга Витальевна!
Ольга Ивановна Марченко # 26 октября 2015 в 16:39 +3
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. С интересом ознакомилась с вашей разработкой. Занимательные вопросы, моему ребенку очень понравилось. Голосую с большим удовольствием!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 17:28 0
Очень рада, что Вам понравилась моя работа, Ольга Ивановна. Спасибо большое.
Екатерина Андреевна Пилимон # 26 октября 2015 в 18:09 +1
Добрый вечер,Ольга Анатольевна!Было очень интересно познакомиться с продолжением Вашей игры.Много познавательных заданий, которые, признаться,даже взрослые с удовольствием решают!Игра развивает кругозор, мышление, воображение, помогает закрепить полученные ранее знания. С удовольствием голосую!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 18:37 0
Спасибо, Екатерина Андреевна!
Алевтина Германовна Коробкина # 26 октября 2015 в 18:26 +1
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! С большим интересом познакомилась с 2 этапом интеллектуальной игрой «Знание – сила». Я сама часто устраиваю подобные игры в своей подготовительной группе, и что интересно, детям очень нравится такой вид деятельности.
С большим удовольствием дарю голос №7
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 18:39 0
Я полностью с Вами согласна, Алевтина Германовна. Детям очень нравятся игры, похожие на телевизионные. Спасибо большое за комментарий.
Наталия Александровна Фролова # 26 октября 2015 в 18:55 +1
Добрый вечер, Ольга Анатольевна! С интересом ознакомилась с 2 этапом интеллектуальной игры. Я двумя руками за, за подобного рода мероприятия.Ребята всегда с интересом включаются в игру, идет познавательное развитие, мозговой штурм, развивается воображение и т.д. Дети с удовольствием включаются в игру и еще помогают родители, это в моем случае.С большим уважением и гордостью за такого творческого педагога отдаю голос!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 19:08 0
Огромное Вам спасибо за теплые слова, Наталия Александровна!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 26 октября 2015 в 19:02 +2
Добрый вечер,Ольга Анатольевна!Спасибо за продолжение, оно не менее интересное ,чем предыдущий тур.С удовольствием голосую!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 19:08 0
Спасибо большое, Ольга Леонидовна!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 26 октября 2015 в 19:35 +1
Вечер добрый!Продолжение получилось таким же интересным как и начало. Отдаю вам свой голос и желаю дальнейших творческих успехов. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 19:55 0
Спасибо большое, Татьяна Ивановна!
Светлана Олеговна Часовских # 26 октября 2015 в 20:43 +1
Интересная игра-викторина. Достойное продолжение. Отлично оформлена, очень интересные вопросы. Голосую. Успехов.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 20:46 0
Спасибо, Светлана Олеговна!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 октября 2015 в 21:02 +2
Ольга Анатольевна Вы подобрали замечательные вопросы к интеллектуальной игре викторине «Знание – сила» Дети с большим удовольствием будут искать правильные ответы. Признаться честно на некоторые вопросы я ответа не знала zst СПАСИБО! Примите мой голос! v
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 21:17 0
Спасибо, Татьяна Николаевна, за Ваш положительный отзыв!
Анна Иосифовна Рудник # 26 октября 2015 в 21:42 +1
Ольга Анатольевна, ваша викторина очень понравилась.Желаю успехов в работе.Примите мой голос!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 октября 2015 в 21:48 0
Спасибо, Анна Иосифовна!
Ольга Сергеевна Фокина # 27 октября 2015 в 14:31 +1
Хороший конкурс: интересный, занимательный и не очень сложный. Малышам понравится, я думаю!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 27 октября 2015 в 14:37 0
Спасибо, Ольга Сергеевна!
Татьяна Анатольевна Почаева # 27 октября 2015 в 22:40 +1
Добрый вечер, Ольга Анатольевна!
Интересное продолжение игры и полезное занятие для детей. Внимательно ли дети слушают, когда вопросы задаются не им? Есть ли у них возможность заработать дополнительные очки, дав правильный ответ на чужой вопрос?
Еще раз желаю успехов!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 28 октября 2015 в 22:11 0
Татьяна Анатольевна, спасибо за комментарий. Дети с удовольствием слушают, и если ответ игрока прозвучал неверно, то разбираем всем классом. Дополнительно очки не даём. Но учитель всё может построить под себя и дать возможность заработать дополнительные очки в том числе.
Юлия Вяльцева # 28 октября 2015 в 13:08 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! С интересом ознакомилась с вопросами второго тура представленной Вами игры "Знание - сила". Снова видна Ваша большая предварительная подготовка, огромное желание заинтересовать каждого ребенка, пробудить любознательность у детей, настроить на взаимоуважение. Примите мой голос! Жду следующего этапа!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 28 октября 2015 в 22:13 +1
Спасибо, Юлия! Следующий этап уже готов, так что жду в гости.
Виктория Олеговна Ляпина # 28 октября 2015 в 18:21 +3
Замечательна работа, которая просто нужна детям для развития. Такую работу подготовить, нужно затратить много времени и труда. Вы это сделали и получилось увлекательно. Гоолосую
Ольга Анатольевна Литвиненко # 28 октября 2015 в 22:13 0
Спасибо, Виктория Олеговна!
Татьяна Викторовна Хрупова # 30 октября 2015 в 06:39 +1
Спасибо за приглашение!С удовольствием ознакомилась с игрой - викториной. Большая предварительная работа. Примите голос! Удачи Вам!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 30 октября 2015 в 13:31 0
Спасибо, Татьяна Викторовна!
Ольга Рандина # 31 октября 2015 в 16:43 +1
Добрый вечер,Ольга Анатольевна. Спасибо за приглашение.С большим вниманием и удовольствием познакомилась с продолжением интеллектуальной викторины. Как всегда очень интересный материал. Примите голос. Желаю творческих успехов.
Светлана Владимировна Турченева # 1 ноября 2015 в 18:04 +1
С большим интересом познакомилась интеллектуальной викториной. Такая формы работы очень занимательна и интересна для детей, развивает мыслительные процессы, расширяет кругозор и дарит новые знания!!!
Татьяна Александровна Мугинова # 3 ноября 2015 в 08:16 +1
Спасибо.
Шончалай Эртинеевна Куулар # 3 ноября 2015 в 16:11 +1
Здравствуйте Ольга Анатольевна. Я прочитала вашу викторину, очень интересные и познавательные вопросы. Главное развивает кругозор и дает дополнительные знания детям. Большая работа сделана. Примите голос. Молодцы.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 3 ноября 2015 в 19:38 +1
Спасибо большое, уважаемые коллеги, за ваше внимание и положительные отзывы!
Елизавета Николаевна Шарипова # 7 ноября 2015 в 13:40 +1
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Спасибо за приглашение! Развивающие игры, носящие интеллектуальный характер, можно использовать на уроках и во внеурочное время. Целью этих игр является расширение кругозора, формирование культуры речи, интереса к знаниям и закладывание мировоззрения. Вы молодцы, что уделяете огромное значение развитию мышления именно в начальной школе. Примите голос!!!