Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать венок на Хэллоуин своими руками пошагово с фото

Декоративный венок на Хэллоуин. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс «Изготовление декоративного венка для празднования Хэллоуина»
Автор: Ломакина Олеся Валерьевна, методист МОУ ЦДО «Дземги», г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Мастер – класс рассчитан на детей школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера.
Цель: изготовление декоративного венка для празднования Хэллоуина.
Задачи:
- развивать творческие способности детей, внимание, любознательность, воображение и фантазию;
- формировать представления о разных культурах, традициях и праздниках на примере Дня всех Святых и Хэллоуина;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
Хэллоуин – праздник, ежегодно отмечаемый 31 октября в канун Дня всех святых. Традиция отмечать этот праздник пришла к нам с Запада и прижилась благодаря мистической и шуточно-зловещей атмосфере, которая по душе детям и подросткам. Истоки этого события лежат в древних религиозных обычаях, связанных с душами предков, а также со сбором урожая и плодородием.
Характерными атрибутами Хэллоуина являются тыква-светильник, всевозможная нечисть (пауки, вороны, ведьмы, привидения, летучие мыши и т.д.), украшение интерьера, поход за сладостями от дома к дому и «страшные» костюмы на Хэллоуин. Вашему вниманию предлагается мастер-класс по изготовлению декоративного венка для украшения интерьера во время празднования Хэллоуина.

Необходимые материалы и инструменты:
• картон, бумага для шаблонов;
• синтепон;
• х/б ткань;
• фетр зеленого и черного цветов;
• флис оранжевого цвета;
• фоамиран коричневого и черного цветов;
• нитки, игла, наперсток;
• кружево;
• декоративная подвеска «Ведьма»;
• ножницы для бумаги, ножницы для ткани, ножницы-зигзаг для ткани;
• клеевой пистолет.
Процесс изготовления:
Изготовление венка можно условно поделить на несколько этапов: изготовление заготовки для венка, изготовление декора и сборка.
1.Для того чтобы сделать венок, необходимо изготовить 2 картонные заготовки в виде колец. На плотном картоне рисуем 2 круга: внешний диаметром 30 см и 25 см - внутренний. Вырезаем. Повторяем операции – получаем 2 заготовки-кольца.


2.Склеиваем 2 кольца между собой. Можно использовать только 1 кольцо, если картон толстый, твердый, не гнется и не деформируется; нужно учитывать вид эксплуатации венка: он будет висеть – то есть картонная основа должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать свой собственный вес и вес того декора, который на нее будет наклеен.
3.Теперь нужно сделать подложку, чтобы венок был не слишком плоским. Для этого мы обмотаем синтепоном картон, а после этого уже обмотаем заготовку основной тканью. Синтепон режем на полосы шириной около 4 см.

4.При помощи клеевого пистолета приклеиваем конец полоски синтепона к картонной заготовке. Затем нужно обмотать всю картонную заготовку полосами из синтепона. Если полоска закончилась, а заготовка обмотана не вся, нужно обязательно закрепить при помощи клея-пистолета конец полоски, приклеить начало новой полоски и продолжить обматывать до конца. ВНИМАНИЕ! При работе с клеевым пистолетом нужно соблюдать технику безопасности – клей и сопло, откуда клей льется, очень горячие! Рекомендации: Клей высыхает очень быстро – в течение нескольких секунд, так что работать нужно аккуратно и быстро. Не нужно наносить клей густым слоем – достаточно нескольких капель в нескольких опорных точках.


5.Хлопчатобумажную ткань режем на полоски так же, как и синтепон, шириной около 4 см. Совет: для того чтобы края ткани не осыпались, полоски ткани можно нарезать ножницами-зигзаг для ткани.
6.Приклеиваем конец полосы ткани к будущему венку, обматываем весь венок так же, как до этого обматывали его синтепоном.


7.Декорируем венок кружевом – приклеиваем его при помощи клеевого пистолета. Из кружева формируем петлю, чтобы венок можно было повесить. Основа для венка готова!

8.Приступаем к изготовлению декора для венка. Начнем с тыквочек. Из флиса оранжевого цвета вырезаем 5 кругов разного диаметра: один – диаметром 15 см, два – 10 см, один – 5 см, один – диаметром 4 см.

9.Для изготовления тыквы с изнаночной стороны прокладываем строчку сметочных стежков («вперед иголку») по периметру круга, отступая от края 5 мм. Затем внутрь укладываем синтепон и стягиваем нитку. Делаем закрепку.



10.Теперь нужно из шара получить приплюснутую форму, более подходящую для тыквы. Выводим нить так, чтобы она оказалась в центре тыквы сверху, делая прокол иглой в том месте, где у нас оказалось место стяжки. Повторяем операцию – делаем прокол в месте стяжки, выводим нить в центре тыквы сверху, стягиваем нить – в результате у тыквы получилась прожилка, которая придаст ей более реалистичную и, соответствующую тыкве, форму. Делаем 8 таких прожилок. Стягиваем нить, закрепляем. ВНИМАНИЕ! Соблюдаем технику безопасности – при выводе иглы наружу можно уколоть палец, поэтому обязательно используем наперсток!



11.Из зеленого фетра вырезаем листики тыквы и плодоножки – круги диаметром 5 мм. Приклеиваем в центр тыквы сверху плодоножку, придавливаем ее, чтобы сохранить форму. Сверху приклеиваем листья. Для большей реалистичности можно добавить «хвостики» - приклеить поверх плодоножки маленькие треугольники, поставив их «на ребро». Декоративные тыковки для венка готовы!

12.Из черного фетра с помощью шаблона вырезаем двух летучих мышей.

13.Приступаем к изготовлению метлы ведьмы. Из коричневого фоамирана с фактурной поверхностью вырезаем прямоугольник 3х12 см. Затем из черного фоамирана вырезаем прямоугольник размером 6х15 см. Разрезаем его поперек через каждые 5 мм, чтобы сделать бахрому.

14.Склеиваем коричневый фоамиран в трубу по длинной стороне. Для прочности во время склеивания можно внутрь вставить шпажку. Бахрому из черного фоамирана оборачиваем вокруг коричневой основы, закрепляем клеевым пистолетом. Метла ведьмы готова!

15.Приступаем к финальной части изготовления венка – сборке и декору. На венке размещаем все элементы, чтобы определиться с композицией и соблюсти равновесие. Когда все элементы расположены на своих местах, можно приступить к приклеиванию. Внизу справа приклеиваем тыквы, справа – выше тыкв – метлу; слева вверху располагаем летучих мышей, в центре композиции – фигурку ведьмы. Наш декоративный венок готов!



Шаблоны


Рекомендации по дизайну
•Не следует использовать много цветов в композиции: лучше взять 2-3 основных цвета и 1-2 дополнительных для декора – главное, чтобы они сочетались.
•Помните про теплые и холодные оттенки, правильно сочетайте их.
•Не перегружайте изделие лишним декором и деталями, помните правило: лучше МЕНЬШЕ, да ЛУЧШЕ.
•В композиции можно было использовать любой декор, соответствующий тематике – пауков, ворон, паутину, черную кошку, привидений, черные замки, надписи «Happy Halloween», «Boo» и т.д. – все зависит от вашей фантазии и изначального замысла.
Успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Хэллоуин. Сценарии для 1-5 классов Сценарий Хэллоуина для подростков в школе Сценарий на Хэллоуин взрослый

Похожие статьи:

Хэллоуин. Сценарии Хэллоуина

Сценарий хэллоуина в 1 классе

Детям о празднике Хэллоуин

Сценарий на Хэллоуин дома для молодёжи

Участник №44 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 июля по 31 октября 2017 года
Игровая программа к Дню святого Валентина для старшеклассников | Сценарий Хэллоуина для подростков в школе
Опубликовано: 2342 дня назад (30 октября 2017)
Просмотров: 3402
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!