Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя открытка необычной формы своими руками

Новогодняя открытка «Звёздочка» своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец детского творчества» г. Курск.

Мастер-класс рассчитан на учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Назначение: может быть использовано в качестве подарка на Новый год и Рождество.

Цель: изготовление открытки «Звёздочка» с использованием шерстяных ниток.
Задачи:
- учить работать с шерстяными нитями и клеем ПВА, аккуратно составлять композицию поделки.
- развитие мелкой моторики рук.
- формирование творческого вкуса у ребят.

Материал для работы:
1. Лист с поздравлением,
2. Пищевая упаковочная плёнка,
3. Баночка с водой ,
4. Мишура,
5. Искусственная шерсть желтого и голубого цвета,
6. Клей ПВА.
Ход мастер класса
В ёмкость с водой добавляем клей ПВА в пропорции 50/50. Если клей жидкий, то количество воды необходимо уменьшить. Разбавлять клей нужно для того, чтобы поделка сохла дольше и с ней было удобнее работать.

На стол расстилаем пищевую плёнку для того, чтобы было удобнее перемешать поделку и чтобы не запачкать стол.

Открытка будет выполнена в виде звезды из шерстяных ниток, где её лучики будут голубого цвета, а серединка – жёлтого. Начинаем изготовлять звезду с лучиков: отматываем произвольное количество ниток от голубого клубка, отрезаем и окунаем в ёмкость с клеем.

Для начала делаем контур нашей звёздочки: формируем продолговатые лучи на пленке, размещая их по кругу. Они могут быть любой формы, размера и количества. Следим, чтобы в центре звёздочки оставалось достаточно места для поздравления.
(При изготовлении этой поделки дети стараются занять все пространство пищевой пленки, или наоборот делают ее очень маленькую, сжимаясь в центр. Корректируйте процесс изготовления звёздочки).

Заполнять контур звёздочки будем завитками. Оставшуюся голубую нить по кругу укладываем в лучик, делая при этом петельку. Нитку обрезать не нужно. Таких завитком кладем два круга, на каждом кругу уменьшаем их в размерах. Кончик закрепляем в поделку там, где нитка заканчивается. Завязывать его не нужно. Если нитка закончилась, то отрезаем от клубка еще немного и дополняем в нужных местах.
Заполнять лучики можно любым рисунком: зигзагами, кружками, полосками. Но при этом необходимо следить, чтобы нитки соприкасались, для лучшей склейки элементов.


Тонкой струйкой произвольно наносим клей ПВА на поделку, чтобы лучики лучше склеились. Лучики готовы.

От желтого клубка отрезаем небольшое количество нити, окунаем его в ёмкость с разбавленным клеем и приступаем к формированию серединки звёздочки.

Формируем серединку снаружи внутрь: накладываем пару кругов желтой нити по внутренней части лучиков, затем петельками заполняем середину звездочки - кладем их друг на друга в произвольном порядке.


Также сверху наносим клей ПВА на серединку звёздочки и откладываем её сушиться до полного высыхания – часа на два-три.

Основа под открытку готова, Также поделку вместе с плёнкой можно положить на батарею или на окно. Плёнку снимаем только после высыхания основы. После удаления плёнки, одна сторона у поделки будет плоская, а другая сохранит текстуру.
Также, пока звёздочка мокрая, ей можно придать рельеф – положить её на ребристую основу, придать форму полукруга, и так оставить высыхать.



Под сухую основу кладем лист с поздравлением и отмечаем на нём серединку звезды, куда и будем крепить поздравления. Должен получиться круг или овал.

Вырезаем стихотворение и приклеиваем его в серединку к плоской стороне основы.



Для украшения звёздочки используем тонкую мишуру. Очерчиваем середину основы мишурой, продевая её насквозь в дырочки поделки.



Концы мишуры завязываем в узелок и отрезаем.


Открытка «Звёздочка» готова.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать красивую Новогоднюю открытку своими руками пошагово с фото Новогодние открытки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодние открытки со Снеговиком своими руками Новогодняя открытка "Дед Мороз" своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото
Участник №37 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Народная куколка своими руками для детей 6-11 лет. Мастер-класс с фото | Вышивка гладью
Опубликовано: 3027 дней назад (6 января 2016)
Просмотров: 3262
Рубрика: Мастер класс
+19
Голосов: 19
Комментарии (13)
Вера Валерьевна Ляпина # 8 января 2016 в 20:45 +3
Интересное использование шерстяных ниток! Отличная задумка и ее реализация. Получилась чудесная снежинка с поздравлением с Новым годом. Может заменить любую поздравительную открытку. С прошедшими вас праздниками!
Ирина Анатольевна Князева # 9 января 2016 в 12:20 +5
Олеся Викторовна! Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Олеся Викторовна Ершова # 9 января 2016 в 18:04 +1
Спасибо за оценки)
Юлия Вяльцева # 10 января 2016 в 04:24 +3
Здравствуйте, Олеся Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Интересную идею поздравительной открытки Вы предложили. Все доступно и понятно для ребят заявленного в мастер-классе возраста. Примите мой голос. Желаю успехов!
Елена Сергеевна Аверина # 17 января 2016 в 18:23 +1
Очень замечательная идея для поздравительной открытки. В таком же контексте можно изготовить и поздравления к 8 марта и 23 февраля. Спасибо за идею и доступный мастер-класс!
Ольга Владимировна Гудым # 18 января 2016 в 16:24 +2
Здравствуйте, Олеся Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Отличная идея использования шерстяных ниток! Получилась замечательная снежинка. Примите мой голос и пожелание удачи.
Людмила Николаевна Карасенко # 26 января 2016 в 00:16 0
Подробный,наглядный мастер класс! Доступно изложен каждый этап работы! Замечательные снежинки у вас получились! голосую 12
Елена Алексеевна Ермакова # 6 февраля 2016 в 15:14 +2
Интересная идея для снежинок. Очень забавные могут получится вещицы. И деткам очень нравиться фантазировать, даже по рисунку можно делать. Здорово. Мой голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 1 апреля 2016 в 17:10 +3
Новогодняя открытка «Звёздочка» мне понравилась, Олеся Викторовна!Идея креативная, спасибо за ваш мастер-класс! Нитки есть,желание -тоже,сделаем!+14
Татьяна Викторовна Миронова # 23 мая 2016 в 16:51 +1
Здравствуйте, Олеся Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Ностальгия по надувным шарикам, которые обматывали нитками. У Вас всё гораздо проще! Хорошая идея. С уважением, Татьяна М.
Олеся Викторовна Ершова # 12 ноября 2016 в 09:52 0
Спасибо))
Подгорных Ольга Михайловна # 9 января 2017 в 04:01 0
спасибо за мастер-класс - подробный, понятный! голосую за оригинальность!+1, удачи!
Лариса Васильевна Калугина # 18 июня 2017 в 16:04 0
БЛАГОДАРЮ ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ!!! Все четко и понятно в выполнении!!! +1